20 июля 2015

Можно ли крестить малыша, будучи беременной?

Девоньки, кто знает?
Моя многолетняя подруга (дружим лет 17-18) пригласила крестить сынишку, а у меня 11 неделек.
Я сначала с радостью приняла приглашение, а сейчас задумалась.
Сама подруга не знает, что я беременна, до первого скрининга решили сказать только самым близким родственникам.
neoba 20 июля 2015
Можно. Моя кума беременная крестила
Нафаня Маня 20 июля 2015
Канэчна!!!
Мишка-шалунишка 20 июля 2015
можно, только при условии что вам можно малыша держать, в смысле не тяжело будет
Безникая 20 июля 2015
Самое правильное - это спросить у батюшки в церкви.
Не гавкаю- но охраняю 20 июля 2015
Подумайте и сами ответьте себе на вопрос, почему нельзя. Разве что беременность - страшный грех.
Безникая 20 июля 2015
Но правильно сказать подруге, что Вы беременны.
Мишка-шалунишка 20 июля 2015
Ответ дляБезникая
Но правильно сказать подруге, что Вы беременны.

зачем?
Залатавая 20 июля 2015
А я б ніколи не погодилась!!!
У давнину казали, що якась із дитинок забере здоров´я обох,а інша, часто хворітиме. Відкрийте свою таємницю подрузі і відмовтесь.
І хоть всі тут можете ’закидати мене камінням’, але це моя думка (сформована зі знань, усноі народноі творчості, нашого народу).
І мені не цікаві коментарі, щодо моіх забобонів.
Наполеон Бонапарт 20 июля 2015
можно конечно. Я беременная на 6 месяце крестила. Мы даже спрашивали в церкви или можно, потому что бабушка ребенка подняла крик, что нельзя. Так батюшка удивился вопросу)
ПоэтеСССа 20 июля 2015
Ответ дляЗалатавая
А я б ніколи не погодилась!!!
У давнину казали, що якась із дитинок забере здоров´я обох,а інша, часто хворітиме. Відкрийте свою таємницю подрузі і відмовтесь.
І хоть всі тут можете ’закидати мене камінням’, але це моя думка (сформована зі знань, усноі народноі творчості, нашого народу).
І мені не цікаві коментарі, щодо моіх забобонів.
я коли була вагітна, теж відмовилась хрестити, за цієї ж причини, але пізніше при нагоді питала в батюшки в церкві, він сказав що це все людські забобони, але якщо ви хоча б на краплину вірите в це, то краще відмовтесь, інакше будете завжди себе цим питанням мучити
В танке 20 июля 2015
Ответ дляЗалатавая
А я б ніколи не погодилась!!!
У давнину казали, що якась із дитинок забере здоров´я обох,а інша, часто хворітиме. Відкрийте свою таємницю подрузі і відмовтесь.
І хоть всі тут можете ’закидати мене камінням’, але це моя думка (сформована зі знань, усноі народноі творчості, нашого народу).
І мені не цікаві коментарі, щодо моіх забобонів.
а нам не цікаві ваші безглузді забобони
zoika1984 20 июля 2015
я крестила племянницу в 12 недель беременности. батюшка сказал что можно
Бабка в тапках 20 июля 2015
Если вы действительно придерживаетесь церковных канонов, то ответ - НЕТ. Мне 15 лет назад церковь не разрешила покрестить девочку, было 3 месяца беремен-ти. Сказали, мол, нельзя давать обещания и т.д.....когда в утробе еще есть малыш. Но, сейчас, все делают деньги....и батюшки, и церковь, к сожалению, тоже денег хотят....Сейчас типа разрешают. И уже нынешняя молодежь верит, что можно.. Раньше нас венчать отказались в субботу, т.к. она есть поминальным днем. Сейчас всех венчают без проблем.. Кому интересно - мне не 50, а 36 лет.

В итоге: та девочка, которую я тогда не смогла покрестить, спустя 14 лет...пришла ко мне, и позвала за названную крестную))))

Я и не супер боговерная, но беременная не крестила бы. Пусть или подождут вас, когда родите, или....
Манька Галченок 20 июля 2015
Ответ дляБезникая
Самое правильное - это спросить у батюшки в церкви.
+1
АлывердЫ 20 июля 2015
Ответ дляЗалатавая
А я б ніколи не погодилась!!!
У давнину казали, що якась із дитинок забере здоров´я обох,а інша, часто хворітиме. Відкрийте свою таємницю подрузі і відмовтесь.
І хоть всі тут можете ’закидати мене камінням’, але це моя думка (сформована зі знань, усноі народноі творчості, нашого народу).
І мені не цікаві коментарі, щодо моіх забобонів.
пещерные люди... Вы и во время месячных в церковь ни ногой. наверное...
Бабка в тапках 20 июля 2015
Ответ дляВ танке
а нам не цікаві ваші безглузді забобони
Зря вы так...’Народ скаже, як зав´яже’ Мудрость народную не стоит опровергать. Потом дети карму родителей отрабатывают, а мы не можем понять, что и почему....Вроде, и семья хорошая и правильная, а постоянные проблемы....
Бабка в тапках 20 июля 2015
Ответ дляАлывердЫ
пещерные люди... Вы и во время месячных в церковь ни ногой. наверное...
Да, жаль мне вас...действительно, не вам же потомсвои грехи отрабатывать, а детям-внукам. Никогда женщине ’грязной’ нельзя было в церковь идти....Ладно уж крестить, но это правило святое...
Арина85 20 июля 2015
можно конечно, беременным вообще хорошо как можно чаще бывать в церкви
Бабка в тапках 20 июля 2015
Я понимаю, это дело каждого...
Кстати, чтоб не думали, что я боговерная бабка....Я - практик-психолог, пишу диссер.
Но есть в жизни вещи, которые святы и нарушать не стоит...
Арина85 20 июля 2015
Ответ дляЗалатавая
А я б ніколи не погодилась!!!
У давнину казали, що якась із дитинок забере здоров´я обох,а інша, часто хворітиме. Відкрийте свою таємницю подрузі і відмовтесь.
І хоть всі тут можете ’закидати мене камінням’, але це моя думка (сформована зі знань, усноі народноі творчості, нашого народу).
І мені не цікаві коментарі, щодо моіх забобонів.

Верить нужно в Бога и Богу а не народным поговоркам, иначе это не христианство
автор Yuljwa 20 июля 2015
Ответ дляБабка в тапках
Если вы действительно придерживаетесь церковных канонов, то ответ - НЕТ. Мне 15 лет назад церковь не разрешила покрестить девочку, было 3 месяца беремен-ти. Сказали, мол, нельзя давать обещания и т.д.....когда в утробе еще есть малыш. Но, сейчас, все делают деньги....и батюшки, и церковь, к сожалению, тоже денег хотят....Сейчас типа разрешают. И уже нынешняя молодежь верит, что можно.. Раньше нас венчать отказались в субботу, т.к. она есть поминальным днем. Сейчас всех венчают без проблем.. Кому интересно - мне не 50, а 36 лет.

В итоге: та девочка, которую я тогда не смогла покрестить, спустя 14 лет...пришла ко мне, и позвала за названную крестную))))

Я и не супер боговерная, но беременная не крестила бы. Пусть или подождут вас, когда родите, или....

Разве в каком-то религиозном источнике есть подобный запрет?
Здесь все же суеверия больше, чем религия, но вот у подруги как раз очень суеверная свекровь.
Наверное, скажу подруге, а они пусть уже и решают.
Безникая 20 июля 2015
Ответ дляМишка-шалунишка

зачем?
Родители вправе значить, чтобы принять самостоятельное решение.
Арина85 20 июля 2015
Ответ дляБабка в тапках
Если вы действительно придерживаетесь церковных канонов, то ответ - НЕТ. Мне 15 лет назад церковь не разрешила покрестить девочку, было 3 месяца беремен-ти. Сказали, мол, нельзя давать обещания и т.д.....когда в утробе еще есть малыш. Но, сейчас, все делают деньги....и батюшки, и церковь, к сожалению, тоже денег хотят....Сейчас типа разрешают. И уже нынешняя молодежь верит, что можно.. Раньше нас венчать отказались в субботу, т.к. она есть поминальным днем. Сейчас всех венчают без проблем.. Кому интересно - мне не 50, а 36 лет.

В итоге: та девочка, которую я тогда не смогла покрестить, спустя 14 лет...пришла ко мне, и позвала за названную крестную))))

Я и не супер боговерная, но беременная не крестила бы. Пусть или подождут вас, когда родите, или....

Все что вы написали не имеет к православию никакого отношения, и батюшки были безграмотные и тогда и сейчас. Нет канонического запрета.
А в субботу не венчают совсем по другой причине.
И деньги здесь не при чем
АлывердЫ 20 июля 2015
Ответ дляБабка в тапках
Да, жаль мне вас...действительно, не вам же потомсвои грехи отрабатывать, а детям-внукам. Никогда женщине ’грязной’ нельзя было в церковь идти....Ладно уж крестить, но это правило святое...
’грязной’??!!! Вы в своём уме??!! Эта дикость имела место быть во времена отсутствия нижнего белья нашими пра-пра..., когда месячная кровь просто стекала по ногам... А ТО, ЧТО ДАНО БОГОМ ДЛЯ МАТЕРИНСТВА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРЯЗЬЮ!!!!!!
Безникая 20 июля 2015
Ответ дляYuljwa

Разве в каком-то религиозном источнике есть подобный запрет?
Здесь все же суеверия больше, чем религия, но вот у подруги как раз очень суеверная свекровь.
Наверное, скажу подруге, а они пусть уже и решают.
Конечно, скажите. Если примут решение брать Вас за крестную в положении, то это будет их взвешенное решение.
Безникая 20 июля 2015
Ответ дляАрина85

Все что вы написали не имеет к православию никакого отношения, и батюшки были безграмотные и тогда и сейчас. Нет канонического запрета.
А в субботу не венчают совсем по другой причине.
И деньги здесь не при чем
Ну просветите, почему не венчают в субботу? Да, это поминальный день.
Арина85 20 июля 2015
Ответ дляБабка в тапках
Зря вы так...’Народ скаже, як зав´яже’ Мудрость народную не стоит опровергать. Потом дети карму родителей отрабатывают, а мы не можем понять, что и почему....Вроде, и семья хорошая и правильная, а постоянные проблемы....

в православии нет понятия кармы, и никакие грехи никто не отрабатывает. Если вы совершенно не знакомы с православным вероучением, то не нужно давать такие категоричные советы.
Безникая 20 июля 2015
У меня лично 4 года назад была аналогичная ситуация. Я подруге честно сказала, что беременна и она приняла решение пригласить другую подружку стать крестной.
Арина85 20 июля 2015
Ответ дляБезникая
Ну просветите, почему не венчают в субботу? Да, это поминальный день.

не венчают т.к. суббота - канун Воскресенья (Малой Пасхи), в этот день, по уставу, необходимо быть на утренней службе и участвовать в Евхаристии.
Арина85 20 июля 2015
Ответ дляYuljwa

Разве в каком-то религиозном источнике есть подобный запрет?
Здесь все же суеверия больше, чем религия, но вот у подруги как раз очень суеверная свекровь.
Наверное, скажу подруге, а они пусть уже и решают.

Запрета нет. Вы скажите конечно, хотя бы потому что вам может быть тяжело держать малыша во время Таинсва.
Если подруга откажется из-за забобонов, то стоит задуматься, нужно ли вам крестить малыша в такой семье, для которой ’бабкины забобоны’ важнее Бога