21 июля 2015

Мандраж... 1 класс...

Девочки, что-то у меня мандраж начинается, что мы не готовы к 1 классу, что рано и ребенок не достаточно готов. Вроде планировали, на подготовку ходили, в школу прошли тестирование (конкурс был 2 человека на место).
Ему будет 6.5 в сентябре и рослый очень 130 см, потому до 7.5 лет сидеть дома не планировали.
Смотрю на него, скачет и шумит целыми днями, заниматься совсем не хочет, только из под палки, неусидчивый. Играться и баловаться - только это интересно.
Читал весной 24 слова в минуту, как занятия закончились, так дома не заставишь, стал читать медленно и бе-ме, худо-бедно 10-15 слов, наверное.
Примеры до 20 с палочками.
Боюсь как бы он не потерялся в среде хорошо подготовленных детей.
Или быстро подтянется, видя пример перед глазами? Как у вас было?
Учитель у нас очень хороший.
Еще и вопрос языка... Мы русскоязычная семья, на подготовку ходил на украинском, но 2 раза в неделю и уже месяца 2 как каникулы, т.е. укр. язык почти не знает.
Сильно тяжело ему будет? Или дети быстро схватывают?
Успокойте меня... :)
Паравозик 21 июля 2015
Успокойтесь!
Все будет отлично)
Поверьте, у Вас в классе будут дети, которые совсем не подготовлены к школе и читают хуже Вашего ребенка. Конечно, будут и те, кто может чуть лучше.
Но Вы не беспокойтесь раньше времени, ведь Ваше беспокойство и ребенку может передаваться.
Подмигашка 21 июля 2015
Успокаиваю))) всё будет замечательно. Вспомните, как ребёнка в садик отдавали- тоже мандраж был?
петрикович 21 июля 2015
Все нормально будет. У меня такой сынок, тоже идет в 1 класс. Я вообще не переживаю. Они для того и идут в школу, чтоб учиться и читать и писать.
Главное, чтоб здоровые были, а всему научатся и усидчивости в том числе!
Блондинка в Шоколаде 21 июля 2015
Ничего, это только начало. У меня такой мандраж каждый год, в этом году - мандраж 6-го и 2-го класса.
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Мандраж был и с садиком не сложилось, в 3 года была попытка, в итоге сидел дома - не садиковский
УраганнаЯ 21 июля 2015
Мы тоже только на русском разговариваем, ребенок пошел в укр. школу, все отлично, они все там такие, так что не паникуйте все хорошо.
Надувная пыль 21 июля 2015
я сама боюсь)) у меня сын тоже идет в первый класс в этом году, делать ничего летом не хочет приходиться уговаривать, заставлять. Примеры считает до 20, читает медленно, правда пишет хорошо.
Хотя дочка когда шла в 1 класс читала только по слогам и примеры решала до 10, писала правда хорошо (как то не ответственно подошла я к ней с подготовкой), сейчас перешла в 3 класс, 2 класс окончила хорошо ниже 10 балов оценок нет.
Парасюха 21 июля 2015
у нас дома говорят по-русски. я закончила укр. школу в свое время. дочки обе хорошо общаются и на русском языке и на украинском. не будете делать проблему и обращать сына внимание на это - все он схватит хорошо и будет учиться и знать оба языка, это тоже хорошо.
УраганнаЯ 21 июля 2015
сегодня как раз посмотрела))) http://www.ex.ua/92388984?r=70538%2C23775
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Спасибо :) Просто у нас в Киеве половина семей так точно дома на украинском разговаривают и дети в т.ч. Даже, скорее всего, больше половины.
Ой, очень надеюсь, что все будет хорошо. Он смышленный и упрямый (не нюня), надеюсь, что спортивный азарт перевесит лень, что будет стараться быть не хуже других.
Но ленивый - это ужас :(
Надежда наш компас 21 июля 2015
В мене зараз буде мандраж,скучно йому читати,читає тільки по складах.йому теж 6,5років буде в вересні,але дуже хоче йти.
Тектоническая расческа. 21 июля 2015
Бросайте тапками в меня.
Но если есть возможность ещё годок посидеть дома-пусть гуляет.
На школе заканчивается гульня,такая программа,мама не горюй.
Учитса всегда успеет.
Мы вообще идём в 8, и выше всех в классе. Дети всегда меряютса кто больше и выше.
Зато он нагулялся,напрыгался,набегался.
Блондинка в Шоколаде 21 июля 2015
Ответ дляЖертва интернета
Спасибо :) Просто у нас в Киеве половина семей так точно дома на украинском разговаривают и дети в т.ч. Даже, скорее всего, больше половины.
Ой, очень надеюсь, что все будет хорошо. Он смышленный и упрямый (не нюня), надеюсь, что спортивный азарт перевесит лень, что будет стараться быть не хуже других.
Но ленивый - это ужас :(

Если Вы переживаете за украинский язык, то - у нас все (весь класс!) русскоязычный - Харьков, а класс украинский. Ни у кого из детей нет проблем с украинским языком (6 класс).
Шиворот Навыворот 21 июля 2015
У нас таких как ваш ребёнок было около 12 из 32, так вот они как отставали от остальных, так и по окончанию 1 класса отстают, как читали 9 слов в минуту, так читают 12, как считали на пальцах, так и считают.
Если у вас обычная школа, то может и не стоит переживать, но если с уклоном, то требования там другие, соответственно и дети там тоже другие, так же как и книги.
Я не хочу вас пугать, но если вы сыну не объясните понятие НАДО, то будут у вас проблемы в школе.
Бесконечность-не предел 21 июля 2015
му будет 6.5 в сентябре и рослый очень 130 см, потому до 7.5 лет сидеть дома не планировали.
Смотрю на него, скачет и шумит целыми днями, заниматься совсем не хочет, только из под палки, неусидчивый. Играться и баловаться - только это интересно.

Читаю вас и думаю - как повезло -то в 6.5)))) моему уже 12 и скачет и шумит и читать не хочет - играть и с ума сходить - только это и нравится)) дык что ж ему не ходить в школу.
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Ну мы точно уже назад все не отмотаем, так что будем исходить из факта, что точно идем в школу.
Дома сидеть ему точно в тягость, в садик-то он не ходил, я в декрете с младшим (2 года), дуреют, маются. Так что развития для его возраста мало. На занятия ходил год - подготовка к школе, творчество, английский, логопед.
Но там его больше общение с детьми интересовало, чем сами занятия.
В садик отдавать в 6.5 лет - как-то не самая удачная идея. Так что только школа...
Шиворот Навыворот 21 июля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Бросайте тапками в меня.
Но если есть возможность ещё годок посидеть дома-пусть гуляет.
На школе заканчивается гульня,такая программа,мама не горюй.
Учитса всегда успеет.
Мы вообще идём в 8, и выше всех в классе. Дети всегда меряютса кто больше и выше.
Зато он нагулялся,напрыгался,набегался.

Полностью согласна, с каких пор рост это показатель готовности к школе?
петрикович 21 июля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Бросайте тапками в меня.
Но если есть возможность ещё годок посидеть дома-пусть гуляет.
На школе заканчивается гульня,такая программа,мама не горюй.
Учитса всегда успеет.
Мы вообще идём в 8, и выше всех в классе. Дети всегда меряютса кто больше и выше.
Зато он нагулялся,напрыгался,набегался.

ну почему это на школе заканчивается детство? Можно подумать школьники не гуляют, не бегают и прыгают. У меня дочь в 3 классе, все успевает. И в школе отлично учится, уроки всегда сделаны, и гуляет,еще и на кружки ходит.
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
У нас таких как ваш ребёнок было около 12 из 32, так вот они как отставали от остальных, так и по окончанию 1 класса отстают, как читали 9 слов в минуту, так читают 12, как считали на пальцах, так и считают.
Если у вас обычная школа, то может и не стоит переживать, но если с уклоном, то требования там другие, соответственно и дети там тоже другие, так же как и книги.
Я не хочу вас пугать, но если вы сыну не объясните понятие НАДО, то будут у вас проблемы в школе.

А что значит ’таких’? А другие как были подготовлены? Что умели-знали? Как читали?
Апочемучка 21 июля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Бросайте тапками в меня.
Но если есть возможность ещё годок посидеть дома-пусть гуляет.
На школе заканчивается гульня,такая программа,мама не горюй.
Учитса всегда успеет.
Мы вообще идём в 8, и выше всех в классе. Дети всегда меряютса кто больше и выше.
Зато он нагулялся,напрыгался,набегался.
Вы судя по всему и вовсе в школу не ходили.
Natali120410 21 июля 2015
моему уже 10 лет, а он до сих пор скажет и прыгает, заниматься не хочет, все только из под палки ))) а читает он у вас отлично для первого класса, 20слов это норма для конца первого класса. Нормальный у вас ребенок, если уже читает. Не морочьте себе голову. Лучше научите его портфель собирать, и тетрадки с книжками не раскидывать после школы ))) Удачи вам! Нормальный у вас ребенок, и в школу готов идти! На счет украинского языка так вообще не стоит переживать. Мой три года отходил в русскоязычную школу, а жизнь распорядилась иначе и 4 класс уже учился в украинской школе, все понимал, они же слышат украинскую речь каждый день по телевизору ))) Все будет хорошо! включайте ему мультики чаще на украинском!
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Спасибо :)
Оле Лукойе 21 июля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Бросайте тапками в меня.
Но если есть возможность ещё годок посидеть дома-пусть гуляет.
На школе заканчивается гульня,такая программа,мама не горюй.
Учитса всегда успеет.
Мы вообще идём в 8, и выше всех в классе. Дети всегда меряютса кто больше и выше.
Зато он нагулялся,напрыгался,набегался.

если не секрет ,когда у Вашего мальчика ДР? мы вот ноябрьские,т.е 7 лет будет в этом году, но вот сейчас 3 раз за этот год болеем пневмонией,думаю,может не вести в этом году?
Тектоническая расческа. 21 июля 2015
Ответ дляпетрикович

ну почему это на школе заканчивается детство? Можно подумать школьники не гуляют, не бегают и прыгают. У меня дочь в 3 классе, все успевает. И в школе отлично учится, уроки всегда сделаны, и гуляет,еще и на кружки ходит.

Свободное времени у ребёнка с каждым годом-классом меньше.
Так может и поспать до 11 и гулять целый день до23 ночи.
Школа есть школа,расписание,ранний подъём и т.д.
Ну Вы ж сами я думаю понимаете что ребёнку хочетса больше гулять чем учитса.
Шиворот Навыворот 21 июля 2015
Ответ дляпетрикович

ну почему это на школе заканчивается детство? Можно подумать школьники не гуляют, не бегают и прыгают. У меня дочь в 3 классе, все успевает. И в школе отлично учится, уроки всегда сделаны, и гуляет,еще и на кружки ходит.

У нас в классе, неготовые дети делали домашнюю работу по 3-4 часа, как вы думаете у них было время гулять и посещать кружки?
мой ребёнок делал её максимум за 40 минут.
домашка была приблизительно такова:
математика - 2 задачи 30 примеров на 2 действия в пределах 20, а потом в пределах 100
списать предложение, выписать слова и сделать звуковой анализ
прочитать 4-6 страниц, текста больше чем рисунков
сложить предложения на англ языке
приготовить реферат по природе(это раз в неделю)

и вот представьте ,как ребёнку, который бекает-мекает прочитать 4-6 страниц?
который не хочет писать написать задачи, примеры и текст?
это ежедневная нервотрёпка, ребёнок плачет, мама орёт, папа бухает:))))
кому оно надо, скажите? ребёнку? да ни в жизнь.
Шиворот Навыворот 21 июля 2015
Ответ дляNatali120410
моему уже 10 лет, а он до сих пор скажет и прыгает, заниматься не хочет, все только из под палки ))) а читает он у вас отлично для первого класса, 20слов это норма для конца первого класса. Нормальный у вас ребенок, если уже читает. Не морочьте себе голову. Лучше научите его портфель собирать, и тетрадки с книжками не раскидывать после школы ))) Удачи вам! Нормальный у вас ребенок, и в школу готов идти! На счет украинского языка так вообще не стоит переживать. Мой три года отходил в русскоязычную школу, а жизнь распорядилась иначе и 4 класс уже учился в украинской школе, все понимал, они же слышат украинскую речь каждый день по телевизору ))) Все будет хорошо! включайте ему мультики чаще на украинском!

Сейчас другие нормы, норма для конца первого класса 36 слов.
и во втором классе нужно знать таблицу умножения, всю!
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Ответ дляШиворот Навыворот

У нас в классе, неготовые дети делали домашнюю работу по 3-4 часа, как вы думаете у них было время гулять и посещать кружки?
мой ребёнок делал её максимум за 40 минут.
домашка была приблизительно такова:
математика - 2 задачи 30 примеров на 2 действия в пределах 20, а потом в пределах 100
списать предложение, выписать слова и сделать звуковой анализ
прочитать 4-6 страниц, текста больше чем рисунков
сложить предложения на англ языке
приготовить реферат по природе(это раз в неделю)

и вот представьте ,как ребёнку, который бекает-мекает прочитать 4-6 страниц?
который не хочет писать написать задачи, примеры и текст?
это ежедневная нервотрёпка, ребёнок плачет, мама орёт, папа бухает:))))
кому оно надо, скажите? ребёнку? да ни в жизнь.

это первый класс?
Шиворот Навыворот 21 июля 2015
Ответ дляЖертва интернета

это первый класс?

Да, вот только закончили.
автор Жертва интернета 21 июля 2015
Ответ дляШиворот Навыворот

Да, вот только закончили.

А школа какая? Обычная или углубленная? У нас школа с углубленным изучением украинского языка
Тектоническая расческа. 21 июля 2015
Ответ дляОле Лукойе

если не секрет ,когда у Вашего мальчика ДР? мы вот ноябрьские,т.е 7 лет будет в этом году, но вот сейчас 3 раз за этот год болеем пневмонией,думаю,может не вести в этом году?

В конце августа 8.
Не спешите со школой-это всегда успеетса,тем более болеет часто.
У меня мальчик рослый и пишит сам и читает хорошо,но я не сдала в том году в школу.
А смысл? Страшного тут нет,противозаконно но тоже нет.
А вот ребёнка,честно,было жалко.
Как подумаю,как вспомню школу..... у самой муражки по коже.
Я просто знаете вот так думаю: школа 11классов,потом технарь или институт потом работа потом семья потом дети...... Детство проходит быстро так зачем его ещё и укорачивать?