21 июля 2015

семейное, сложно и много

Чтобы объяснить проблему, которая меня волнует, нужно рассказать немного предыстории.

В семье моего мужа детей двое - он и младший брат. Когда мы с мужем познакомились, брат уже встречался с девушкой. Свекровь будущая была рада выбору сына, и вообще была на седьмом небе от счастья, когда те решили пожениться. Девочка из состоятельной семьи, папа крупный бизнесмен, при всем этом еще и очень приятные, воспитанные, тактичные люди.

Выбор старшего сына маму расстроил сразу и навсегда - тут семья попалась не очень: мама бухгалтер, папа водитель, и вообще из другой страны бывшего Союза невеста оказалась.

Я сразу замечала нюансы общения. Но поначалу не понимала до конца причин: на общем семейном застолье родители сидели выпрямив спины, интонации такие очень аккуратные, но стоило мл.сыну с женой покинуть мероприятие, свёкры чуть ли буквально не расстегивали блузки и ремни, откидывались назад и с присказкой: Ну теперь можно расслабиться´, развивали побольше вина по бокалам.

"Просто ты своя" - объяснял мне муж. А я недоумевала: ту девочку свекровь знает с первого класса, а я только приехала, и уже своя. А та какая? Чужая что ли?

А потом все стало проявляться в конкретике: ты там приди помоги - мне, своей, а не той, чужой; вот тебе моя юбка старая, ну и что что не твой стиль, поносишь; ну мы то с тобой такой сыр в жизни не пробовали, а вот Н. наверняка ела и не раз. Намёки на то, что меня тут приняли, устроили и вообще живу здесь благодаря им ( хотя и жили отдельно, и работали всегда,и обеспечивали себя принципиально сами). Короче, все понятно стало - я простая, а та золотая.

В общем, это все неприятно было. Ну да ладно, мы пережили много конфликтов, сейчас отношения я свела к очень простой схеме - есть баба-деда и есть внук, больше мы никак не пересекаем наши интересы.

Но теперь я вижу, что отношения и к внукам как-то то ли вольно, то ли невольно переносятся тоже. У мл.брата также есть ребенок. И отношение к тому внуку... более трепетное что ли. Там важно мнение невестки, важно, чтобы сваты чего плохого не подумали, а с нашим ребенком можно запросто, не оглядываясь.

Не хочется циклиться на вещах и подарках (тем. более, что я и не особо знаю, что дарят тому внуку), но вот случайно сейчас столкнулась. Племянник старше немного, и нам они отдали свои сандалии на лето, на сменку, сказали что баба с дедом дарили. Я взяла, фирма хорошая, кожаная обувь, в интертопе куплена (даже ценник остался зачем-то). А на днях баба с дедом приносят и нам от себя подарок - я только потом увидела, что ботинки кожзам. Хотя оба они знают толк в обуви. И себе вряд ли такое бы стали брать. может, этот один пример не показатель, не знаю.

Ну вот подарки приносят (я догадываюсь) - потихоньку в том числе и старые игрушки, которые от первого внука у них дома были и из которых вырос - тоже моему приносят среди прочего.

То были фразы - первому купим, а второй потом следом будет пользоваться ( о самокате).

В общем, что я хочу подчеркнуть. Не в подарках же дело. Я переживаю о другом - об отношении. Что как и ко мне - к сыну будет вот такое, второсортное. а он у меня ребенок открытый, общительный, он будет к ним с душей, с радостью. Тот внук более закрытый ребенок, сам по себе, да и родителей мамы он больше знает, ближе к ним. И получится, что для другого внука лишь бы угодить, наши баба с дедом будут стараться, а моего - хоть как. А мне будет больно видеть, что к нему нечестно вот так. И я не знаю как мне быть. Я не хочу такого отношения к своему сыну.
показать весь текст
ТаПрямТам 21 июля 2015
вы должны понимать, что изначально разное отношение к сыновьям, раз такое разделение.

а вы говорите о себе и внуке...как есть-так есть. понять и простить. и забить на них, вы их не вибирали.
Лорка-хлорка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
не в них, конечно. В остальном тоже правы

Ваша проблема - вообще не проблема.
Ото проблема, так проблема - когда папа с мамой грызут глотки друг другу.
А если ребенок растет не избалованный и в спокойной семье - радуйтесь
Лорка-хлорка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
не в них, конечно. В остальном тоже правы

Кстати, я вот своему мужу гавкаю, чтобы сына не баловал.
Потому как знаю, какой ужас может вырасти, если всё лучшее давать и во всём потакать.
Мне труднее мужу эту истину доказывать, чем ребенка воспитывать
Мотылек 21 июля 2015
Практически аналогичная ситуация,за исключением,что я не из простой семьи и сама вся сложная!У меня высшее образование,в отличии от свекрови,работаю на престижной работе,есть свое жилье.Но свекровь упорно любит только одного из сыновей (естественно не моего мужа) и ребенка от того брата,а моего сына в упор не видят..Я смотрела на всё это,плюнула и перестала с ними общаться совсем!!И что самое удивительное,они не расстроились,а по моему только обрадовались...Годами не звонят моему мужу,звонят,если им нужно сделать грязную работу,он только на это по их соображениям способен..Внука своего,т.е.моего сына,даже с днем рождения не поздравляют..Я сначала злилась,а теперь думаю-какая красота!
Жидкость для снятия глаз 21 июля 2015
ой автор,у моей свекрови один единственный внук (наш сын) и часто слышу что то в духе:зачем ему тот самокат ,он на нем кататься не будет, и все в таком же духе .
потом как выяснилось мужатоже многих вещей небыло
Печенюшка 21 июля 2015
У меня все точно так же)) + в гости свекровь приходила только когда ей надо было покрасить волосы и внуку подарок подарила за 4 года один раз - б/у погремушку от другого (любимого) внука. Советую Вам забить) главное чтобы в Вашей семье все было хорошо.
Просто красавица 21 июля 2015
1. не берите бу у брата
2. не нравится подарок, сразу говорите, но тактично
Роза завяла 21 июля 2015
вот что я Вам скажу ( тоже одна из невесток и свои нюансы в отношениях) - если дело только в этом, то не заморачивайтесь
Если с их стороны нет плохого отношения к ребенку - они на него не кричат, не поднимают руку ( мало ли - может хлопнуть по попе) и т.д. То есть разговаривают и общаются они нормально с внуком - расслабьтесь
Другое дело если Вы увидите что они к Вашему сыну плохо относятся в том плане что смеются с его оценок, достижений и в таком духе (бывает и такое - мол что это за оценки, вот я уже в 4 года читать умел сам учился, а ты ... - имело место от деда нашего), то я бы задумалась и свела общение к минимуму
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляРоза завяла
вот что я Вам скажу ( тоже одна из невесток и свои нюансы в отношениях) - если дело только в этом, то не заморачивайтесь
Если с их стороны нет плохого отношения к ребенку - они на него не кричат, не поднимают руку ( мало ли - может хлопнуть по попе) и т.д. То есть разговаривают и общаются они нормально с внуком - расслабьтесь
Другое дело если Вы увидите что они к Вашему сыну плохо относятся в том плане что смеются с его оценок, достижений и в таком духе (бывает и такое - мол что это за оценки, вот я уже в 4 года читать умел сам учился, а ты ... - имело место от деда нашего), то я бы задумалась и свела общение к минимуму
Нет, ничего подобного нет у нас, и не будет никогда. Они не посмеют. Отношение хорошее.

Мои примеры - лишь повод задуматься. как первые звоночки. И мой вопрос больше - стоит ли настораживаться? И что делать потом, если будет хуже?
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляПросто красавица
1. не берите бу у брата
2. не нравится подарок, сразу говорите, но тактично
Не брать из принципа?

Подарки сложно критиковать. Дареному коню и правда, не заглядывают в рот
Роза завяла 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
Нет, ничего подобного нет у нас, и не будет никогда. Они не посмеют. Отношение хорошее.

Мои примеры - лишь повод задуматься. как первые звоночки. И мой вопрос больше - стоит ли настораживаться? И что делать потом, если будет хуже?
ничего не делайте, Вы так только сами себя накрутите - поверьте знаю о чем говорю, я один раз так себя накрутила - по другой ситуации, но помогла только нестандартная ситуация, случилась неприятность и когда они пришли на помощь - поняла что по сути все эти ’звоночки’ - такая мелочь
да, бывает я замечаю разницу в отношениях, у нас отношения то теплее то едва разговариваем - но это все бытовое просто
хуже не будет, если Вы не будете заострять внимание
а то что Вы описали - это не повод и не звоночек
и вообще главное для Вашего сына - это Вы и Ваш муж
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляРоза завяла
ничего не делайте, Вы так только сами себя накрутите - поверьте знаю о чем говорю, я один раз так себя накрутила - по другой ситуации, но помогла только нестандартная ситуация, случилась неприятность и когда они пришли на помощь - поняла что по сути все эти ’звоночки’ - такая мелочь
да, бывает я замечаю разницу в отношениях, у нас отношения то теплее то едва разговариваем - но это все бытовое просто
хуже не будет, если Вы не будете заострять внимание
а то что Вы описали - это не повод и не звоночек
и вообще главное для Вашего сына - это Вы и Ваш муж
спасибо)