21 июля 2015

Как вы отвечаете в такой ситуации?(детская площадка...)

Вообщем, катались дети на горке(5-5,5) лет, гуляем в том дворе полгода где-то(переехали), мой мальчишка активный очень, завел себе подружек и друзей, и с одной девочкой катались вместе на горке, и видно неудачно съехали - толи он на палец ей наступил, толи босоножком задел, вообщем ничего серьезного, девочка немного расплакалась(пустила слезинки, я бы сказала даже, никакой истерики), мой сразу отошел, смотрит на меня виновато, девчонка побежала к бабушке.
Я подхожу к сыну, спрашиваю что случилось(ну реально две секунды дела, съехали дети с горки), он говорит - Соню сандалем ударил случайно, ну бывает... Но девочка плачет у бабушки на руках, я своему говорю - пойди, скажи "Извини Соня, я нечаянно".
Бабушка с девочкой как раз мимо шли, он подходит, извиняется, бабушка в ответ очень строгим громким голосом говорит ему: "ну смотри мне! В следующий раз я тебя накажу!" и выразительно смотрит на меня.
Сказать, что я офигела - это не сказать ничего. Я сделала ОЧЕНЬ удивленное лицо, она улыбнулась, подумала наверное, что я в шутку восприняла.
Конечно, потом в голове всплыли всякие фразы - агрессивные и не очень, но было жутко неприятно, и в первую очередь, за сына, он был в растерянности...
Просто моя позиция такова - угрожать наказанием и тем более наказывать - имеет право ТОЛЬКО мама и папа, а не чужая какая-то бабка. Такое вот отношение подрывает ощущение защищенности у детей, мол - любой может его обидеть даже если мама рядом.
Или я не права? Стоит ли подойти к этой бабушке и сказать, чтобы больше я такого не слышала?
Я хотела сказать - "Если вы еще раз будете угрожать моему ребенку - я буду угрожать вашему!", но понимаю насколько агрессивно это звучит и понятно, что будем в контрах, а не хотелось бы, в одном дворе живем и дети ходят в один сад и в онду группу, так что постоянно пересекаемся.
Или как реагировать на эту ситуацию? И как говорить с сыном? Или забить?
Вот реально, не попадались мне такие вот, в основном, мамы все нормальные, понятно что это дети, что это горка, ничего там страшного не произошло, часто гуляем с другими мальчишками - там они между собой разбираются и редко это выносится к родителям, все как-то без обид и все, дети воспитанные у нас во дворе, совсем уж оторванных нет...
Мааарковная 21 июля 2015
Пошутила бабушка. Что ж вы все нервные такие
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМааарковная
Пошутила бабушка. Что ж вы все нервные такие

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.
75В 21 июля 2015
так, проблема не в бабушке и ее словах, а в том, что Ваш ребенок испугался. потому решайте проблему с сыном - скажите ему, что никому не позволите его наказывать, и защитите его в случае чего.
ну Вы придумали, воспитывать не то что чужого ребенка - чужую бабушку!
Прыг-скок 21 июля 2015
Вы очень серьезно все восприняли. Уверена что бабушка без задней мысли. Вы себя немножко накрутили, нет не немножко. Ну...мы мамы такие, за свое дитя порвем. Но поверьте там зла не было.
Таракашечка 21 июля 2015
Я представляю, если бы это вашу девочку ударили, какая была бы тема...
Докладная 21 июля 2015
Вот вам думать больше не о чем, книги читайте что-ли.....
Удачная 21 июля 2015
Та прям такая вы ’только вы имеете право’
А если ваш ребенок сядет на голову или покалечит другого ждать пока его припорошенная мама сделает выводы или не сделает?
Сиреневая цапля 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.

И смысл в таком воспитании? Потом взрослым к нему начнут в конфликтной форме посторонние люди приставать, а он будет не готов морально, потому что до этого ругали только мама и папа. Я не считаю, что бабушка права, но вам нужно с сыном разговаривать и говорить, что бабушка была расстроена из-за своего ребенка, но она бы ничего не сделала и просто таким образом показала какая она сердитая. Но не бабушку воспитывать. Вы не можете предугадать все случаи подобных фраз, которые будут сказаны вашему сыну.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляПрыг-скок
Вы очень серьезно все восприняли. Уверена что бабушка без задней мысли. Вы себя немножко накрутили, нет не немножко. Ну...мы мамы такие, за свое дитя порвем. Но поверьте там зла не было.

Ну может вы и правы, у меня ребенок достаточно воспитанный и аккуратный, поэтому таких конфликтов никогда не было, мальчишки все во дворе примерно одного возраста, сдружились сильно, и поэтому такие междусобойчики проходят практически внутри компании, а тут блин - сандалем задел - и уже наказывать собралась какая-то бабка...
Это же дети на площадке! Упал, ударился, задел - это совершенно нормально для такого возраста!
Мааарковная 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.
Ну тогда переформулируйте ваш вопрос. Почитайте его ещё раз. Я бы перевела всё в шутку, а вы из ничего не стоящей ситуации раздуваете проблему. Вы видимо рассчитывали, что сейчас все начнут клеймить чужую бабушку позором и выдавать фразы типа: пусть идёт лесом, я вообще таких бабушек посылаю на х. и т.п.?
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.

А что за угроза? Она ему что, голову грозила оторвать? вы из одного слова целую тему раздули!
Дуболом 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.
После драки кулаками не машут. Подойдите к бабушке в другой раз и тихонько скажите, что в прошлый раз не хотели ее позорить перед внучкой, но ей пора знать, что наказывать чужих детей и угрожать им она не вправе. В следующий раз вы не смолчите, а в этот достаточно неюбольших итзвинений перед мальчиком и вами.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляСиреневая цапля

И смысл в таком воспитании? Потом взрослым к нему начнут в конфликтной форме посторонние люди приставать, а он будет не готов морально, потому что до этого ругали только мама и папа. Я не считаю, что бабушка права, но вам нужно с сыном разговаривать и говорить, что бабушка была расстроена из-за своего ребенка, но она бы ничего не сделала и просто таким образом показала какая она сердитая. Но не бабушку воспитывать. Вы не можете предугадать все случаи подобных фраз, которые будут сказаны вашему сыну.

Удачная 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.

Тавышо
А вот эта же ситуация, когда ваш ребенок ударил другого, что делать? Вот та мама которая есть непонятно куда смотрела и необходимости наказывать не видит, другие дети только отгребать от вашего должны без сдачи?
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляУдачная
Та прям такая вы ’только вы имеете право’
А если ваш ребенок сядет на голову или покалечит другого ждать пока его припорошенная мама сделает выводы или не сделает?

Т.е. вы готовы ударить чужого ребенка? Честно, если бы моего ребенка ударила какая-то бабка - я бы ей голову открутила. Вот просто голыми руками бы. Я своего ребенка ждала 6 лет, сотни диагнозов, проблемная беременность, да я за него зубами перегрызу. А тут из-за горки!!! Вы че? Бить чужих детей - уголовно наказуемо!
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляУдачная

Тавышо
А вот эта же ситуация, когда ваш ребенок ударил другого, что делать? Вот та мама которая есть непонятно куда смотрела и необходимости наказывать не видит, другие дети только отгребать от вашего должны без сдачи?

Мой ребенок никого не бьет, поэтому у меня таких ситуаций НЕ БЫВАЕТ. Воспитывайте своих детей, чтобы они никого не лупили, и не придется отдуваться.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляДуболом
После драки кулаками не машут. Подойдите к бабушке в другой раз и тихонько скажите, что в прошлый раз не хотели ее позорить перед внучкой, но ей пора знать, что наказывать чужих детей и угрожать им она не вправе. В следующий раз вы не смолчите, а в этот достаточно неюбольших итзвинений перед мальчиком и вами.

О, еще одна! Да про этот случай просто забыть! И правильно отреагировала Мааарковная!
Неутомимые шахматы 21 июля 2015
Вот моя ситуация.Мы с мамочками гуляем,детки наши знают друг дружку.Бывает всякое,реагируем всегда,но только своих ругаем,но всегда делаем замечания друзьям.Приходит бабуля с внучкой,приблизительно девочка нашего возраста.Детки наши от 1.6 и до 2,4 годика.Так вот,эта незнакомая девочка толкает мою дочку 3 раза в грудку,не сильно,но факт,я это вижу.Бабка та реагирует,говорит,что вон мама,я, сижу.Девочка поворачивается и я ей грожу пальцем.Она к бабке своей в подол и как-то типа обиделась.Бабка взяла внучку и ушла.Не умеет ребенок гулять в социуме,сиди с ним дома или отдельно от детей.Я считаю,что я права была.Неправильно было бы не отреагировать.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМааарковная
Ну тогда переформулируйте ваш вопрос. Почитайте его ещё раз. Я бы перевела всё в шутку, а вы из ничего не стоящей ситуации раздуваете проблему. Вы видимо рассчитывали, что сейчас все начнут клеймить чужую бабушку позором и выдавать фразы типа: пусть идёт лесом, я вообще таких бабушек посылаю на х. и т.п.?

Мне просто не нравится, когда моему ребенку угрожают физическим наказанием.
ДА! Я не считаю, что какая-то бабушка имеет право так обращаться к моему ребенку!
Дуболом 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

О, еще одна! Да про этот случай просто забыть! И правильно отреагировала Мааарковная!
Да, но я не ’еще одна’, а просто я, человек со своим мнением. Вы, вероятно, мните себя истиной в последней инстанции, раздавая оценки ’правильно’ и ’неправильно’.

Я от таких, как вы, держусь подальше, да и чего мне их терпеть, они мне никто, поскольку не кормят меня.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Т.е. вы готовы ударить чужого ребенка? Честно, если бы моего ребенка ударила какая-то бабка - я бы ей голову открутила. Вот просто голыми руками бы. Я своего ребенка ждала 6 лет, сотни диагнозов, проблемная беременность, да я за него зубами перегрызу. А тут из-за горки!!! Вы че? Бить чужих детей - уголовно наказуемо!

Ну да, читали уже- за своего порву- лечиться вам нужно, а то потом детки, воспитанные такими мамашами, вырастают с чувством вседозволенности.И рано или поздно огребают, когда мама уже защитить не может.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вот моя ситуация.Мы с мамочками гуляем,детки наши знают друг дружку.Бывает всякое,реагируем всегда,но только своих ругаем,но всегда делаем замечания друзьям.Приходит бабуля с внучкой,приблизительно девочка нашего возраста.Детки наши от 1.6 и до 2,4 годика.Так вот,эта незнакомая девочка толкает мою дочку 3 раза в грудку,не сильно,но факт,я это вижу.Бабка та реагирует,говорит,что вон мама,я, сижу.Девочка поворачивается и я ей грожу пальцем.Она к бабке своей в подол и как-то типа обиделась.Бабка взяла внучку и ушла.Не умеет ребенок гулять в социуме,сиди с ним дома или отдельно от детей.Я считаю,что я права была.Неправильно было бы не отреагировать.

Ну вы же понимаете, что толкнуть специально и съехать случайно с горки - это разные вещи.
Они катались паровозиком, Соня съехала, мой сын за ней, Соня просто не успела отойти - и что теперь, из-за этого замечания делать?
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

Ну да, читали уже- за своего порву- лечиться вам нужно, а то потом детки, воспитанные такими мамашами, вырастают с чувством вседозволенности.И рано или поздно огребают, когда мама уже защитить не может.

С чувством вседозволенности УЖЕ выросли мамы и бабушки, которые позволяют себе воспитывать и угрожать ЧУЖИМ детям, а с вами все ясно, если ваш ребенок по любому поводу ревет - то как раз вы в социуме находиться не умеете.
А ребенок должен знать, что мама и папа его всегда защитят и в обиду не дадут! А накажут - дома накажут, да. Если за дело, и строго накажут. Но перед чужими - мама и папа важнее всего.
Козяка-маляка 21 июля 2015
Автор,я с вами согласна на 100%
Мааарковная 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Т.е. вы готовы ударить чужого ребенка? Честно, если бы моего ребенка ударила какая-то бабка - я бы ей голову открутила. Вот просто голыми руками бы. Я своего ребенка ждала 6 лет, сотни диагнозов, проблемная беременность, да я за него зубами перегрызу. А тут из-за горки!!! Вы че? Бить чужих детей - уголовно наказуемо!
Я своего сына ждала 18 лет, но это не значит, что его любое поведение будет этим оправдано
Марафетчица 21 июля 2015
охринела бабушка !например у меня вчера была ситуация от которой у меня волосы стали дыбом ...мальчик с соседней дома выгонял мою дочь с песочницы (которая принадлежит нашему дому) прибежала дочь плачет ,я вышла, подхожу к этому мальчику и спрашиваю в чем проблема почему выгоняет ,где его родители пусть позовет их....мальчик начал бежать домой что бы позвать родителей -я ему говорю постой ,еще раз такая ситуация повторится я тогда уже поговорю с родителями .... НА ЧТО МНЕ МАМОЧКИ КОТОРЫЕ СИДЕЛИ ГОВОРЯТ :НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, ВЗЯЛИ ЗА УХО И ПОТАЩИЛИ К РОДИТЕЛЯМ !У МЕНЯ БЫЛ ШОК В ОТВЕТ Я ПРОСТО СКАЗАЛА ЧТО Я НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ПРАВА ДАЖЕ ГОЛОС ПОВЫСИТЬ НА ЕГО ,ПУСТЬ РОДИТЕЛИ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ ==========ОНИ НА МЕНЯ СМОТРЕЛИ КАК НА ДУРУ!!!ИТОГ: НАШИ ЛЮДИ УМАЮТ ЧТО ИМ ВСЕ ПОЗВОЛЕНО ((((((((((((((
75В 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Ну вы же понимаете, что толкнуть специально и съехать случайно с горки - это разные вещи.
Они катались паровозиком, Соня съехала, мой сын за ней, Соня просто не успела отойти - и что теперь, из-за этого замечания делать?
да, почему нет? в 5 лет ребенок уже ну просто обязан понимать, что надо подождать. как минимум надо сказать, что нужно быть внимательнее, аккуратнее, ну и извиниться (как Вы и сделали). бабушка ничего криминального не сделала.
Неутомимые шахматы 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Ну вы же понимаете, что толкнуть специально и съехать случайно с горки - это разные вещи.
Они катались паровозиком, Соня съехала, мой сын за ней, Соня просто не успела отойти - и что теперь, из-за этого замечания делать?
Реагировать нужно в любом случае.Ситуации нужно проговаривать с детьми прав ли ребенок или обижен.В данном случае ребенку объясните свою точку зрения и почему так произошло,и почему бабка так сказала.Бабка же считает себя более опытной,думаю она пошутила типа.
Живчик-счастливчик 21 июля 2015
Автор, дабы избежать таких ситуаций, вам нужно было стоять возле горки и не позволять вашему ребенку сьезжать сразу после девочки. Виноваты вы и больше никто.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляКозяка-маляка
Автор,я с вами согласна на 100%

Спасибо. Может я и немного в штыки воспринимаю ситуацию, но и вы поймите - это детская площадка, мой ребенок никого специально не обидел, он случайно задел просто. Это СЛУЧАЙНОСТЬ, такое бывает! Бывает ребенок споткнется и упадет - и что теперь, идти ругаться с асфальтщиками? Ну в самом деле...
Я бы и внимания не обратила, если бы кто моего задел - он у меня знает, что бываети нечаянно задевают, извиняются и снова в игры, а тут...