21 июля 2015

Как вы отвечаете в такой ситуации?(детская площадка...)

Вообщем, катались дети на горке(5-5,5) лет, гуляем в том дворе полгода где-то(переехали), мой мальчишка активный очень, завел себе подружек и друзей, и с одной девочкой катались вместе на горке, и видно неудачно съехали - толи он на палец ей наступил, толи босоножком задел, вообщем ничего серьезного, девочка немного расплакалась(пустила слезинки, я бы сказала даже, никакой истерики), мой сразу отошел, смотрит на меня виновато, девчонка побежала к бабушке.
Я подхожу к сыну, спрашиваю что случилось(ну реально две секунды дела, съехали дети с горки), он говорит - Соню сандалем ударил случайно, ну бывает... Но девочка плачет у бабушки на руках, я своему говорю - пойди, скажи "Извини Соня, я нечаянно".
Бабушка с девочкой как раз мимо шли, он подходит, извиняется, бабушка в ответ очень строгим громким голосом говорит ему: "ну смотри мне! В следующий раз я тебя накажу!" и выразительно смотрит на меня.
Сказать, что я офигела - это не сказать ничего. Я сделала ОЧЕНЬ удивленное лицо, она улыбнулась, подумала наверное, что я в шутку восприняла.
Конечно, потом в голове всплыли всякие фразы - агрессивные и не очень, но было жутко неприятно, и в первую очередь, за сына, он был в растерянности...
Просто моя позиция такова - угрожать наказанием и тем более наказывать - имеет право ТОЛЬКО мама и папа, а не чужая какая-то бабка. Такое вот отношение подрывает ощущение защищенности у детей, мол - любой может его обидеть даже если мама рядом.
Или я не права? Стоит ли подойти к этой бабушке и сказать, чтобы больше я такого не слышала?
Я хотела сказать - "Если вы еще раз будете угрожать моему ребенку - я буду угрожать вашему!", но понимаю насколько агрессивно это звучит и понятно, что будем в контрах, а не хотелось бы, в одном дворе живем и дети ходят в один сад и в онду группу, так что постоянно пересекаемся.
Или как реагировать на эту ситуацию? И как говорить с сыном? Или забить?
Вот реально, не попадались мне такие вот, в основном, мамы все нормальные, понятно что это дети, что это горка, ничего там страшного не произошло, часто гуляем с другими мальчишками - там они между собой разбираются и редко это выносится к родителям, все как-то без обид и все, дети воспитанные у нас во дворе, совсем уж оторванных нет...
показать весь текст
Бритоножка 21 июля 2015
Сказать может кто угодно и что угодно, в присутствии мамы или без, я бы похвалила своего ребенка за то, что он сказал правду и извинился. Если уж всплывет в разговоре его опасение за мнимое наказание, тогда объяснить, что он все сделал правильно и наказывать его не за что, взрослые бывают неправы и не все дети рассказывают правду. Если бабушка будет ’возникать’ и бросать в адрес ребенка язвительные замечания - поговорить с ней. Вот уж как разговор пойдет - сложный вопрос...
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Автор, дабы избежать таких ситуаций, вам нужно было стоять возле горки и не позволять вашему ребенку сьезжать сразу после девочки. Виноваты вы и больше никто.

Да они катались паровозиком! Они так всегда катаются, если у бабушки такая чувствительная внучка - она могла бы и смотреть. Я стояла рядом, но это было секунда дела, никто и не понял что произошло - ни я, ни та бабушка, и уж с таким наездом и таким тоном к чужому ребенку обращаться - это недопустимо.

Вот придет в садик эта Соня и начнет дразнить моего сына - Вот! Моя бабушка придет и тебя накажет!
И вы считаете, это нормально?
Живчик-счастливчик 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Спасибо. Может я и немного в штыки воспринимаю ситуацию, но и вы поймите - это детская площадка, мой ребенок никого специально не обидел, он случайно задел просто. Это СЛУЧАЙНОСТЬ, такое бывает! Бывает ребенок споткнется и упадет - и что теперь, идти ругаться с асфальтщиками? Ну в самом деле...
Я бы и внимания не обратила, если бы кто моего задел - он у меня знает, что бываети нечаянно задевают, извиняются и снова в игры, а тут...
ваш ребенок случайно задел. бабушка случайно сказала. ваш ребенок обидел девочку, бабушка обидела вашего ребенка.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ для75В
да, почему нет? в 5 лет ребенок уже ну просто обязан понимать, что надо подождать. как минимум надо сказать, что нужно быть внимательнее, аккуратнее, ну и извиниться (как Вы и сделали). бабушка ничего криминального не сделала.

Так я ребенку спокойно и объяснила, он и так все понял, стоял виноватый. Извинился. А тут таким тоном какая-то бабка наехала. Жуть.
Краля-Галя 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.
\

Это не агрессивно, а глупо звучит!
Нужно было так и ответить, строго и при ребенке: ’Если у Вас претензии Вы должны высказать их мне! Вы не имеете права, ни морального ни законного воспитывать чужого ребенка, а тем более угрожать ему. (Имя мальчика), извинился за недоразумение и это достойно уважения!’

Ну или совсем коротко: ’А в глаз тебе никогда не давали?’
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
ваш ребенок случайно задел. бабушка случайно сказала. ваш ребенок обидел девочку, бабушка обидела вашего ребенка.

Тут ключевое слово - СЛУЧАЙНО.
Мой ребенок случайно обидел девочку, он за это извинился.
А бабушка СПЕЦИАЛЬНО обидела моего ребенка и посчитала, что это нормально.
75В 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Так я ребенку спокойно и объяснила, он и так все понял, стоял виноватый. Извинился. А тут таким тоном какая-то бабка наехала. Жуть.
перечитайте мой коммент (номер 3). Вы не сможете воспитывать чужих бабок и вообще всех людей, которые встретятся сыну на жизненном пути. ВОСПИТЫВАЙТЕ И УЧИТЕ РЕБЕНКА.
Живчик-счастливчик 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Да они катались паровозиком! Они так всегда катаются, если у бабушки такая чувствительная внучка - она могла бы и смотреть. Я стояла рядом, но это было секунда дела, никто и не понял что произошло - ни я, ни та бабушка, и уж с таким наездом и таким тоном к чужому ребенку обращаться - это недопустимо.

Вот придет в садик эта Соня и начнет дразнить моего сына - Вот! Моя бабушка придет и тебя накажет!
И вы считаете, это нормально?
если вы такая чувствительная, зачем вы ходите на детские площадки? я без стеба спрашиваю. площадки-ЗЛО.
Таракашечка 21 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вот моя ситуация.Мы с мамочками гуляем,детки наши знают друг дружку.Бывает всякое,реагируем всегда,но только своих ругаем,но всегда делаем замечания друзьям.Приходит бабуля с внучкой,приблизительно девочка нашего возраста.Детки наши от 1.6 и до 2,4 годика.Так вот,эта незнакомая девочка толкает мою дочку 3 раза в грудку,не сильно,но факт,я это вижу.Бабка та реагирует,говорит,что вон мама,я, сижу.Девочка поворачивается и я ей грожу пальцем.Она к бабке своей в подол и как-то типа обиделась.Бабка взяла внучку и ушла.Не умеет ребенок гулять в социуме,сиди с ним дома или отдельно от детей.Я считаю,что я права была.Неправильно было бы не отреагировать.

Не правы. Что вы хотите от 2-х летки - это раз; вы же сами написали, что эта девочка толкнула вашу не сильно - два.
Дама, да вы не в себе. Это вам надо сидеть дома подальше от детских площадок, если вы так остро реагируете на такие бытовые ситуации. Ну у вас и логика: ребенок должен сидеть в 4-х стенах только из-за того, что толкнул вашу принцессу.....
КликОЛЬКА 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Т.е. вы готовы ударить чужого ребенка? Честно, если бы моего ребенка ударила какая-то бабка - я бы ей голову открутила. Вот просто голыми руками бы. Я своего ребенка ждала 6 лет, сотни диагнозов, проблемная беременность, да я за него зубами перегрызу. А тут из-за горки!!! Вы че? Бить чужих детей - уголовно наказуемо!
мамочка, а ну успокойтесь!
Поверьте, что родившие и без диагнозов и многолетнего ожидания тоже любят своих деток!
И если ’Бить чужих детей - уголовно наказуемо!’, то это ВАШ ребенок ударил чужого.
А бабушка сказала ’накажу’, не факт,что била бы.
Вы правильно сыну показали, что нужно извиняться, но на Вашем месте, я после слов бабули сказала бы ’ДА Вы что! Следующего раза не будет, мы будем дружить и мирно гулять’ или что-то подобное, чтоб сгладить ситуацию, и Ваш сынок почувствовал бы себя более спокойно при таком ’разруливании’ ситуации. Поймите, если Вы спокойно отреагируете, он будет чувствовать себя более защищенным.
Козяка-маляка 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Спасибо. Может я и немного в штыки воспринимаю ситуацию, но и вы поймите - это детская площадка, мой ребенок никого специально не обидел, он случайно задел просто. Это СЛУЧАЙНОСТЬ, такое бывает! Бывает ребенок споткнется и упадет - и что теперь, идти ругаться с асфальтщиками? Ну в самом деле...
Я бы и внимания не обратила, если бы кто моего задел - он у меня знает, что бываети нечаянно задевают, извиняются и снова в игры, а тут...

Не надо оправдываться,я же с вами согласна.Не стала просто писать много букв.У нас на днях была тоже ситуация во дворе.Моя дочь обидела словесно(и сразу извинилась),но мальчик младше и позвал маму,а она решила оторваться на моей(гуляла без меня во дворе).Я вышла и сказала,чтоб она не смела орать и воспитывать моего ребёнка.Если есть замечания,то озвучьте мне их.А дети между собой должны уметь сами разбираться.Если это не серьезные случаи:драки,увечья...
Живчик-счастливчик 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Тут ключевое слово - СЛУЧАЙНО.
Мой ребенок случайно обидел девочку, он за это извинился.
А бабушка СПЕЦИАЛЬНО обидела моего ребенка и посчитала, что это нормально.
БАБУШКА НА ЭМОЦИЯХ.потом она сама вам и улыбнулась. а вы раздули из мухи слона.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ для75В
перечитайте мой коммент (номер 3). Вы не сможете воспитывать чужих бабок и вообще всех людей, которые встретятся сыну на жизненном пути. ВОСПИТЫВАЙТЕ И УЧИТЕ РЕБЕНКА.

Своего ребенка я воспитываю. В том-то и дело, что такого раньше не случалось. БЫвали драки и между мальчишками, но все мамы адеватны, и понимают. что такое случается. Говорим, объясняем, иногда коллективно, иногда поодиночке, но не позволяем себе такого тона и таких угроз.

Вопрос в том, как теперь вести себя - и с этой бабищей, и со своим ребенком. Что говорить?
Живчик-счастливчик 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Своего ребенка я воспитываю. В том-то и дело, что такого раньше не случалось. БЫвали драки и между мальчишками, но все мамы адеватны, и понимают. что такое случается. Говорим, объясняем, иногда коллективно, иногда поодиночке, но не позволяем себе такого тона и таких угроз.

Вопрос в том, как теперь вести себя - и с этой бабищей, и со своим ребенком. Что говорить?
бабищей вот это вас понесло.
Резвая лошадка 21 июля 2015
Раздали из мухи слона! Я бы вообще на это внимания не обратила. бабушка это скорее всего в шутку сказала, да и возраст у неё. Она же не знает как теперь безумные мамаши ’онижедетей’ за косой взгляд в сторону чада голову оторвать хотят... Я вот задалась вопросом, неужели таких много и у нас на площадке?притворяются, нормальными, а сами на советчице темы возмущенные строчат?...
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
мамочка, а ну успокойтесь!
Поверьте, что родившие и без диагнозов и многолетнего ожидания тоже любят своих деток!
И если ’Бить чужих детей - уголовно наказуемо!’, то это ВАШ ребенок ударил чужого.
А бабушка сказала ’накажу’, не факт,что била бы.
Вы правильно сыну показали, что нужно извиняться, но на Вашем месте, я после слов бабули сказала бы ’ДА Вы что! Следующего раза не будет, мы будем дружить и мирно гулять’ или что-то подобное, чтоб сгладить ситуацию, и Ваш сынок почувствовал бы себя более спокойно при таком ’разруливании’ ситуации. Поймите, если Вы спокойно отреагируете, он будет чувствовать себя более защищенным.

Мой ребенок НИКОГО не ударил. Мой ребено СЛУЧАЙНО задел ногой руку девочки, которую она просто не успела убрать.
Такое на детской площадке сплошь и рядом и выеденного яйца не стоит, другие совершенно нормально на это реагируют, одна такая бабка только попалась вот...
Аноним Анонимыч 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.
значит так и скажите,а то как-то хотите и за ребенка заступиться и типо все ок.так не получиться или игнорьте такие слова ,или вперед ,опускайтесь до ее уровня
75В 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Своего ребенка я воспитываю. В том-то и дело, что такого раньше не случалось. БЫвали драки и между мальчишками, но все мамы адеватны, и понимают. что такое случается. Говорим, объясняем, иногда коллективно, иногда поодиночке, но не позволяем себе такого тона и таких угроз.

Вопрос в том, как теперь вести себя - и с этой бабищей, и со своим ребенком. Что говорить?
ребенку говорить, что он должен уметь себя защитить, а если у него не получится, у него всегда есть мама, папа, которые будут рядом. я бы сказала это ребенку в тот же момент, когда заметила, что он испугался - присела бы к нему и глядя в глаза, сказала. а с бабушкой абсолютно никак. она забыла о том, что сказала, уже через минуту после выхода с площадки.
Неутомимые шахматы 21 июля 2015
Ответ дляТаракашечка

Не правы. Что вы хотите от 2-х летки - это раз; вы же сами написали, что эта девочка толкнула вашу не сильно - два.
Дама, да вы не в себе. Это вам надо сидеть дома подальше от детских площадок, если вы так остро реагируете на такие бытовые ситуации. Ну у вас и логика: ребенок должен сидеть в 4-х стенах только из-за того, что толкнул вашу принцессу.....
Тётя
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

С чувством вседозволенности УЖЕ выросли мамы и бабушки, которые позволяют себе воспитывать и угрожать ЧУЖИМ детям, а с вами все ясно, если ваш ребенок по любому поводу ревет - то как раз вы в социуме находиться не умеете.
А ребенок должен знать, что мама и папа его всегда защитят и в обиду не дадут! А накажут - дома накажут, да. Если за дело, и строго накажут. Но перед чужими - мама и папа важнее всего.

Как вам хочется, чтоб мои дети ’ревели’по любому поводу ! Они уже давно вышли из этого возраста и успешно’находятся в социуме’.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
если вы такая чувствительная, зачем вы ходите на детские площадки? я без стеба спрашиваю. площадки-ЗЛО.

Может я и чувствительная, а ребенок у меня не такой. Просто я его люблю и как любая любящая мать - воспринимаю угрозу от других людей адекватно(читайте - агрессивно, как это и надо воспринимать, иначе кто попало будет тыкать моему ребенку).
Исправлялочка 21 июля 2015
е мое ...автор вы надумали проблему ...высосали ее из пальца )))
вы б лучше алкашей отдыхающих на площадках ваших на место ставили ...
наседки ))) водите своих сынков до пенсии и оберегайте от девочек и тетенек ))))))))
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляРезвая лошадка
Раздали из мухи слона! Я бы вообще на это внимания не обратила. бабушка это скорее всего в шутку сказала, да и возраст у неё. Она же не знает как теперь безумные мамаши ’онижедетей’ за косой взгляд в сторону чада голову оторвать хотят... Я вот задалась вопросом, неужели таких много и у нас на площадке?притворяются, нормальными, а сами на советчице темы возмущенные строчат?...

Похоже, немало! Я бы тоже не обратила на эту бабульку внимания, она же не ударила, не кричала, а тут уже караул!
Таракашечка 21 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Тётя

Да ладно вам, к тёте мне ещё стареть и стареть. Вам того же
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМааарковная
Я своего сына ждала 18 лет, но это не значит, что его любое поведение будет этим оправдано

За серьезные поступки у нас серьезные наказания. И мама и папа у нашего сына серьезные и строгие, поэтому он сам испугался и стоял виноватым.
Но по факту он не виноват в данной ситуации, я это осознаю и не вижу смысла его наказывать. А беседу о том, что надо быть аккуратней - я и так сразу провела.
мадамГрицацуева 21 июля 2015
Автор!
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляИсправлялочка
е мое ...автор вы надумали проблему ...высосали ее из пальца )))
вы б лучше алкашей отдыхающих на площадках ваших на место ставили ...
наседки ))) водите своих сынков до пенсии и оберегайте от девочек и тетенек ))))))))

Я пару раз милицию вызвала этим алкашам - больше не отдыхают.
и с собаками у нас тоже не гуляют, кстати!
У нас приличный двор.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Может я и чувствительная, а ребенок у меня не такой. Просто я его люблю и как любая любящая мать - воспринимаю угрозу от других людей адекватно(читайте - агрессивно, как это и надо воспринимать, иначе кто попало будет тыкать моему ребенку).

Это адекватная реакция? Вам прямой путь к психиатру! Представляю, какой маменькин сыночек вырастет! мама до пенсии будет ограждать от злобных девушек и жены!
Краля-Галя 21 июля 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
ваш ребенок случайно задел. бабушка случайно сказала. ваш ребенок обидел девочку, бабушка обидела вашего ребенка.

Пол века дополнительно - значительный показатель и работает против бабушки, в данной ситуации.
Ниф_ниф 21 июля 2015
на детской площадке бывает разное. бывает, что дети специально подталкивают друг друга с горки. в данной ситуации, все произошло не нарошно. к тому же, ребенок извинился перед девочкой, значит мама хорошо воспитывает сына. а бабушке значит жалко внучку, а что получается, автор не должен жалеть своего ребенка? бабушка не права однозначно! можно было просто сказать, что нужно быть чуть-чуть повнимательней. а то нашла кого ругать- ребенка, который слабее. а слабо бабульке здоровенного мужика поругать? ан нет- а вдруг ответит. вот поэтому ничего не стоящие люди сгоняют свое зло на младших.