22 июля 2015

А бывают ли гиперактивные дети? это реальность или распущенное воспитание?

только тут и читаю, мамочки жалуются что ребенок не ест(не спит, не какает,не слушается, не не не и т.д.).я сама трижды мама и не сталкивалась с таким чудом природы. как по мне просто разбалованные дети. или я не права?
показать весь текст
Брыкалка 22 июля 2015
Ответ дляНе служанка
а мне нравятся гиперактивные детки, люди тошнит от зануд, сонных как мухи.

гипперактивные и активные- это разные детки
соева-сысоева 22 июля 2015
не читала комментов. Считаю, что да - есть. У меня двое детей. один активный, второй спокойный) но как бы это странно не звучало, со спокойным сложнее, тк есть еще характер. С очень активным старшим всегда можно договорится))
Нам очень помог обуздать эту энергию - спорт. И режим. Очень советую.
ПесиКот 22 июля 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
ага - что-то раньше истерик в магазинах особо не наблюдалась.
полки пусты были, че истерить-то?))))
ПесиКот 22 июля 2015
Ответ дляTatius_ka
я дико извиняюсь.... но вроде как в 3 мес ГИПЕРАКТИВНОСТЬ поставить не могли... максимум - гипервозбудимость... но это несколько иное, хотя по сути съхожее
моему в 3 месяца писали и ’гиперактивность’, и ’гипервозбудимость’, но с припиской ’?’, потому что в таком возрасте не ставят этот диагноз. Просто для наблюдения и контроля (так мне объяснили, т.к. я начала оспаривать написанное). В 9 мес, слава богу, не писали уже, подытожив, что, скорее всего, растет холерик (что для меня,честно говоря, тоже , т.к. в семье у нас вообще холериков нет :))). Сейчас ему почти 2 года, активные игры любит, физически развит лучше чем его одногодки-мальчики с площадки, потому что лазит везде и по всему. Зато тяжело увлечь каким-то сидячим занятием, но если ему что-то действительно нравится (например, рисовать, перебирать крупу, конструировать), то сидит и по полчаса. Тяжело успокоить, если он перевозбудился в активной игре, поэтому стараемся не давать ему заигрываться, меняем игру сразу. Не бьется, не щипается, не кусается, короче, агрессии нет совершенно. Правда, месяц назад появились психи, если что-то не получается. Не дает помочь, но психует до плача. Каждый раз ему рассказываю, что у многих не выходит с первого раза, можно попробовать еще раз, а не психовать и бросать. Тогда успокаивается и у него все получается. Мы раньше жили в Киеве, наблюдались у невролога. Сейчас переехали, я еще невролога не выбрала для наблюдения.
Короче, я к тому, что записи такие могут сделать и в раннем возрасте. Но это не диагноз. А остальное написанное - это так, меня понесло)) мысли вслух...
Вообще, тяжело понимаю мам, которые сами, без врача, навешивают своим детям диагнозы. Гиперактивные дети, конечно, имеют лидерские начала и т.п., но это большой труд - скорректировать всю энергию в правильное русло.
ПесиКот 22 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева
не читала комментов. Считаю, что да - есть. У меня двое детей. один активный, второй спокойный) но как бы это странно не звучало, со спокойным сложнее, тк есть еще характер. С очень активным старшим всегда можно договорится))
Нам очень помог обуздать эту энергию - спорт. И режим. Очень советую.
воооот
Ща как дам 22 июля 2015
Ответ дляTatius_ka

угу. у меня подруга только-только пытается учиться влиять на своего ребенка. аутизм. в последнее время почему-то поперла агрессия: на любое замечание посторонних реагирует не так, ка кхотелось бы всезнабющим мамочкам и сердоболным бабушкам на скамейке. Результат - бедную маму все пинают по поводу того, что ’ирода не воспитывают’ (дословно)

искренне сочувствую! Хуже когда не просто гадости по глупости говорят, а когда просто оттаскивают своих деток в сторону, словно от прокаженного, а малыш всего лишь молча подошел играть в песочницу...
Это просто колоссальное количество сил надо маме. Про деньги вообще молчу - поездки на занятия к специалистам, санатории, катание на лошади и т.д.... Но знаете, когда ребенок уже говорит и мама готовиться вести его на подготовительные в школу) - это ни с чем несравнимая радость и счастье! Оно того стоит! Сил вашей подруге и терпения!
Tatius_ka 22 июля 2015
Ответ дляЩа как дам

искренне сочувствую! Хуже когда не просто гадости по глупости говорят, а когда просто оттаскивают своих деток в сторону, словно от прокаженного, а малыш всего лишь молча подошел играть в песочницу...
Это просто колоссальное количество сил надо маме. Про деньги вообще молчу - поездки на занятия к специалистам, санатории, катание на лошади и т.д.... Но знаете, когда ребенок уже говорит и мама готовиться вести его на подготовительные в школу) - это ни с чем несравнимая радость и счастье! Оно того стоит! Сил вашей подруге и терпения!
спасибо! да каждое достижение, которое для других - порадовались и восприняли как должное, для мама особят - и СДВГшек в том числе - подвиг!
Ща как дам 22 июля 2015
Ответ дляTatius_ka
спасибо! да каждое достижение, которое для других - порадовались и восприняли как должное, для мама особят - и СДВГшек в том числе - подвиг!

Вы правы - это действительно подвиг! Причем тихий, молчаливый и никем не оцененный...(
ПесиКот 22 июля 2015
Ответ дляЩа как дам

Вы правы - это действительно подвиг! Причем тихий, молчаливый и никем не оцененный...(
У Вас такой ребенок?
Я такая - жду трамвая 22 июля 2015
Большинство деток-аутят имеют гиперактивность как симптоматику.
Чаюри 22 июля 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Большинство деток-аутят имеют гиперактивность как симптоматику.
У моего есть и то и то Посторонние осуждают, конечно. Не далее как вчера на детской площадке ругали, что ребенок плохо воспитан, мы повернулись и ушли.
Larca 22 июля 2015
Гиперактивность - это психосоматическое расстройство, невропатия. И дело тут не в воспитании. Многие дети, страдающие на аутоимунные заболевания (целиакия, болезнь Крона и проч.) гиперактивны.
Гиперактивность - это прежде всего расстройство нервной системы. Причин может быть много: алкоголизм родителей, наркомания, генетическая предрасположенность, побочное действие вакцин, экология, соматические заболевания, неблагоприятный психологический климат в семьи и проч.
Ща как дам 22 июля 2015
Ответ дляПесиКот
У Вас такой ребенок?

Нет. У меня не такой, но я знакома с такими детками и видела КАК это быть родителями такого ребенка... Если даже со стороны это так трудно, то как же оно на самом деле...(
Tasha.Kasya 22 июля 2015
Ответ дляМао_Мяо
А тенотен хороший или плохой?
Девочки, не давайте этих седативных лекарств своим деткам, пожалуйста!!!!
Птица Говоруша 22 июля 2015
скачала книгу здесь в МП3 очень интерестная про воспитание деток
http://predanie.ru/kvols-ketrin/radost-vospitaniya...
Elizaa 22 июля 2015
У меня гиперактивный но воспитанный и послушный ребенок - девочка. Поползла в 3.5 месяца, в 4 пришлось спустить на пол и купить большой манеж (ее он кстати не устроил, как и ходунки)Так ползая по полу и села в шесть мес и пошла в 11. Трудно было в квартире вообще наладить порядок - но она ничего плохого не хотела - только исследовать, и я ей просто помогала и направляла.Первый год думала с ума сойду - но к шести привыкла. Нашла компромиссы и способы занять. Главное не дергать и не подстраивать под себя - все равно не подстроите.
Сейчас сижу на пляже - мамочки вокруг ахают, что за ней не уследить, так быстро меняет месторасположение и занятие, а я привыкла - она самостоятельная. Только дома тяжело с ее активностью - надо занятие находить постоянно, это же энерджайзер. Это трудно, но так интересно - с таким ребенком.
Анонимус Я 22 июля 2015
Ответ дляДарья_1989
Ок, со словом ’нет’ все понятно. Автор, но раз у Вас такой опьіт, подскажите-проблема длиною в год и месяц - почему ребенок так часто просьіпается ночью? И что с ним делать, если не кормить по 3-4 раза до сих пор! Мамочки, скажите! Кто не сталкивался, не умничайте! П.С. : Диагноз нам никто не ставил, но ети ночньіе пробужления сведут меня с ума.
вы простите,но при чем тут вообще гипеарактивность к пробуждениям?вы не думали,что это на зубы может быть?у нас до сих пор просыпается и крутится раз 3-5 за ночь-нам скоро 2 года.у ребенка зубы лезут и ему больно. а то,что вы кормите ребенка-только ваша вина.нужно неделю перетерпеть оры и больше не будете кормить.да и практика показала,спать будет спокойней.
Анонимус Я 22 июля 2015
девочки,а я вам скажу-есть гиперактивные дети,а есть мамы,которые не обращают внимания на ребенка,ребенок растет сам по себе,втыкает мультики целый день. у меня так с подругой-сын действительно неуправляемый,но не гиперактивный,что подтвердило много специалистов,только сама подруга так не считает и дает разные препараты ребенку,говорит,что она лучше знает. я не буду говорить о воспитании ребенка-скажу только то,что сама вижу-ребенок пытается что то сказать,ему рот закрывают,обзывают бабой,если плачет(ему 4 года).выгнали из садика,потому что отстает от других детей в развитии-не хочет с ними играть,срывает занятия.начали водить к воспитательнице на дом.ребенок за пару месяцев поменялся,стал более послушным. так что-не путайте гиперактивность и невоспитанность.
Незнакомлюся 22 июля 2015
бывают, но в десятки раз реже, чем кажется педагогам и уставшим мамашкам. я тоже наслушалась про своего , что он гиперактивный, повела и к психиатру, и к неврологу - сказали, что у ребенка хорошее физическое развитие и дефицит внимания от невротичной разведенной мамаши с 6-дн. раб. неделей и фрилансом по ночам. назначение - маме - успокоительное и проводить с ребенком побольше времени - не поверите, рецепт помог так, как я не ожидала в самых смелых мечтах. мне тогда сказали, что не надо путать невыбеганного и любопытного ребенка, часто и не очень хорошо воспитанного)) с гиперактивностью, когда за 3 мин в кабинете у врача уже что-то разбито, вывернут весь шкаф наизнанку, в коридоре оборвана штора и дите уже под кушеткой возится с застывшим взглядом. короче, разницу уловили?
ОченьПриятно-Царь 22 июля 2015
Ответ дляБлондинка в Законе
почему 10 лет назад,моему мужу тпакой диагноз 30 лет назад врач поставил..
c 80-х годов такой диагноз ставят.
Одноклассница 22 июля 2015
Ответ дляСмайлик
а чем это выражается. я знаю что такой диагноз есть но сейчас любые истерики под этот диагноз списывают
У гиперактивных детей высокая лабильность нервной системы, то есть подвижность процессов нервной системы. Пример ( ребенок 3х лет): с рождения до 1 года в совокупности спал не больше 5 ти часов в сутки, после года максимум 8 часов, днем никогда не спал. Большую часть времени находится в движении, не усидчив, и очень эмоционален, при этом на 2 года опережает развитие и физическое и интеллектуальное. Не нужно путать не воспитанность, избалованность, ,педагогическую запущенность и возрастные кризисы с гиперактивностью. И это не диагноз, диагноз это заболевание, а гиперактивность это устройство нервной системы часто с повышенной возбудимостью которая собственно и мешает быть усидчивым и уравновешенным.
ПесиКот 22 июля 2015
Ответ дляСливочная пенка
В чем выражается? :-) в том что ребёнок не сидит вообще, он все время бегает, ползает, прыгает...очень сложно привлечь внимание, он на своей волне, нужно повторять по 20 раз одно и тоже. Посадить рядом и поговорить, не реально. Он вырывается. Есть детки которых посадил в песочнице и там же взял. А есть которые вообще не сидят. Очень быстро учатся, хватают на лету, в прямом и переносном смысле). Ночью во сне меняет по 30 раз позы и стороны кровати, бегает по ней) покормить можно только привязав ремнями безопасности к стулу иначе убегает)) 1.10 месяцев))
ну вот Вы описали моего. 1,10 года также. Это что так выражается?
Маурита 22 июля 2015
У моего сына стоит такой диагноз, СДВГ, в следствие чего задержка речевого развития, ММД.... лучше вам и не знать что это такое, наши постоянные врачи - невролог, психиатр, регулярные занятия с психологом, логопедом-дефектологом, курсы медикаментозной терапии, ежедневные занятия дома,особенный режим дня... ребенок не неуправляем, но не без особенностей, например сегодня на пляже он наматал наверное 100 кругов по песку, говорить с ним надо особым образом, только глядя в глаза, иначе не воспринимает информацию, в общем такой ребенок в семье - это тяжелый труд для родителей, к счастью диагноз снимается в подростковом периоде в основном, если с ребенком работать, но надо до этого момента как-то дожить и не повеситься:)
Радостина 22 июля 2015
такой диагноз есть, но в большинстве случаев это дети ’любовь не знает слова нет’, у соседки ребенок, типа гиперактивный, а ребенку мама никогда не говорила нет или нельзя. потому что она гения воспитывала, довоспитывалась что ребенок в пять лет мог подойти и в голову ей чашкой запустить, потому что ему так захотелось.
Tatius_ka 22 июля 2015
Девчата, вопрос на засыпку: то, что у многих гипервозбудимостьпрослеживалась с младых лет - я уже поняла... А есть у кого-то гиперактивныши, которые первые пол-годика (плюс/мину) был как раз кхм... угнитивные?
Organic 23 июля 2015
Ответ дляTatius_ka
Девчата, вопрос на засыпку: то, что у многих гипервозбудимостьпрослеживалась с младых лет - я уже поняла... А есть у кого-то гиперактивныши, которые первые пол-годика (плюс/мину) был как раз кхм... угнитивные?

Неврологических расстройств масса, а не только аутизм и гиперактивность, известные многим. Проблема бывает смешанной.
Все зависит от того, как часть мозга и функции пострадали к примеру в родах, а классические заболевания скорее связаны с генетическими отклонениями
Виктори 23 июля 2015
Девочки, у моего в карточке написано ’гиперактивность’, он очень активный, шустрый , но когда включит мультики-смотрит как зачарованный, и час может смотреть и мог сам с тестом для лепки сидеть и формочками достаточо долго, вот думаю-не ошибочно ли ему поставил невролог диагноз, видя его пять минут в кабинете, сыну 3,5. Днем не спит, из сада сейчас до сна забираю домой.
Виктори 23 июля 2015
Ответ длялаМпочка
Честно говоря просто не выдержала, что бы не написать.
У нас гипер активность, но дефицита внимания нет. Поставлено несколькими неврологами. Не очень энцефалограмма... К какому врачу мы бы не пришли, в течении двух - трех минут у меня спрашивают о гипер активности ребенка. Сразу уточняю: он у нас не агрессивный, не истеричный. Просто как он в кабинет заходит и как сидит на стуле - это надо видеть. У ребенка слабая нервная система. Любое перевозбуждение нам вылизит ночью. Ребенок склонен к неврозам, нервным тикам. Никогда не истерил, не падал, не колотил ногами, не требовал спонтанно купить игрушку. Но он не может сидеть на месте. Он может находиться один в комнате и просто ходить по кругу. Так же он делает когда что то рассказывает - он не может стоять на месте. Он все время в движении (уточняю: ребенок ничего не ломает, в т.ч. и своих игрушек, не шкодит, за 7 лет разбил одну чашку). Говорит без остановки - но не бесвязное, а все время что то рассказывает, фантазирует. Короче, при нем не возможно нормально вести разговор, так как говорит паралельно. При это речь богатая, с эмициями, хороший запас слов, сложные предложения.
Моему очень важен режим (как и всем гипер активным детям) - тогда легче нервной системе ребенка, как и всем окружающим.
У ребенка очень быстрый обмен веществ. Если у меня (еще год назад) ребенок вдруг переставал бегать и ложился на место, почти 99% - у ребенка температура выше 39,2 и нужно вызывать скорую, т.к. обычными медикаментами у нас не сбивалась, плюс добавлялись судорги. А еще при 38,9 он вел себя как всегда. Может быть болен 1 - 2 дня.
Если у кого то спокойные дети от природы - можно говорить что угодно о других. Делю невоспитанность и гипер активность. Среди массы моих знакомых есть только один ребенок, которому пока еще не поставили гипер активность, но я ее наблюдаю при каждой встрече.
Кроме неврологов, проходили курс у психолога - реально получили помощь. Так же мы, как родители, проходили пед.коррекцию. С ужасом отдавали в школу. Неврологи еще в феврале не хотели давать направление, но в мае все таки решели идти в школу. Пошли в самую обычную, но к рекомендованному учителю. Очень помог учитель - я ставила ее в известность о нашей ситуации. В школе ребенок послушный, достаточно хорошо учится, но ему сложно сидеть весь урок. Через минут 30 начинает улетать. На переменах, конечно же, натирает пол коленями. Обычно после школы мы кушаем и гуляем пару часов, что бы ребенок пришел в себя.

По поводу что раньше не было диагноза и не было гипер активных. Гипер активные были - но в очень не больших количествах. Сейчас аутизм и синдром дефицита внимания - болезнь века. Точно так же как раньше у детей до 5 лет не было гайморитов, а сейчас уже после 3 лет. Точно так же как сейчас асболютно другие вирусы, мутированные. Мне иммунолог со стажем сказала, что в последние 10 лет она наблюдает другое поколение детей, чем было раньше. Раньше не ели ГМО, не было такого засилия информаци и копмютеризации. В свое время я руководила муз коллективом. Все прибегали на репетицию за час- два раньше почесать языком и попить чай. И после репетиции не спешили расходиться. УЖе лет 8 назад увидела другую ситуацию - все приходят с опозданием на 5 - 10 минут. Уставшие, выжатые как лимон, никому не до общения. Отрепетировать - и домой. Раньше так не сохраняли беременность - не было таких средств. Дети больше погибали после родов - не было возможности выхаживать детей, рожденных до 7 месяцев, слишком маловесных, не было ЭКО. Это так же откладывает впечатление на физ и псих здоровье нынешних детей. И за какой игрушкой можно было истерить в 90-х... Игруши эти были?

Простите за много букв.