22 июля 2015

Небольшой опрос про украинский менталитет

Представьте, что за проезд в транспорте можно не платить. Нет ни кондукторов-контролеров, ни турникетов. Можно спокойно ездить зайцем. Заплатите, нет? Почему?
И второе - платите ли вы за границей, если можно не заплатить? Вот, к примеру, в Вене только плакаты висят о том, что не платить нехорошо. А так езди себе на халяву сколько влезет
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 954
632 (66.25%) Заплачу всюду
264 (27.67%) Нигде не заплачу, если это возможно
58 (6.08%) Заплачу только заграницей
Ширли-Мырли 23 июля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
у нас ведь был период без контролеров, или я такая старая что помню его?
я платила когда ехала

Был такой период.) Или мы обе такие старые
Да_Я_ТакаЯ_ 23 июля 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Вена это образно, просто плакаты их запомнились. Можно Чехию поставить на это место, там тоже не проверяют особо
ой, не знаю! Как раз в Чехии ооооочень часто проверяют!
автор Отполированный Артем 23 июля 2015
Не единожды встречала, что заграницей и мусор в мусорку кидают, и за проезд платят, а дома никак. Ответ на мое недоумение - это ж Европа (азия, штаты, неважно), тут так принято. Вот этого мне не понять
masikmasik 23 июля 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
ой, не знаю! Как раз в Чехии ооооочень часто проверяют!

Не очень, в основном на туристических маршрутах. За 2 года меня проверили три раза. Штраф около 35 евро. Были недавно неделю в Италии в трех городах, не проверили ни разу, но там в метро не войти без билета, а в Чехии свободно. В Германии тоже никогда не видела контролеров.
Хорошенькая 23 июля 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Не единожды встречала, что заграницей и мусор в мусорку кидают, и за проезд платят, а дома никак. Ответ на мое недоумение - это ж Европа (азия, штаты, неважно), тут так принято. Вот этого мне не понять

не знаю, я везде себя веду одинакового... хорошо))) и мусор только в урну и за проезд плачу и т.п.
Вилами по воде 23 июля 2015
В Вене не только плакаты
Но и контролеры, особенно на самых туристических и иммигрантских станциях
И никакие ля- ля не помогут
Хранительница чешки 23 июля 2015
Заплолачу везде. Не знаю, что это меняет, но я наполовину еврейка. По поводу порядочности - так воспитана с детства. Плюс есть одно убеждение - если где- то что-то получилось сверху положенного - жизнь обязательно заберёт в другом месте, и гораздо большими потерями. Проверено неоднократно. Говорю себе, что, значит, Бог меня любит, что вот так, не затягивая, учит прямо по факту. На работе коллеги очень часто воруют и обманывают ( профессия позволяет - работаю в салоне красоты).
Смотрю на это и удивляюсь, вроде все с крестиками ходят, а своровать клиентуру, положить неучтенную выручку в карман_- в порядке вещей.
Холодная каша 23 июля 2015
Ответ дляТелепузик
живя за границей если есть возможность не платить, то не плачу, и украинский менталитет здесь особой роли не играет, если те кто родился за границей ведут себя так же.Да и зарплату водителям платят не от количества проданных билетов, а от времени которое он отработал.От билетов стараются ремонтировать то на чем возят.

при чем тут зарплата водителя
Телепузик 23 июля 2015
Ответ дляКоленная ложечка

при чем тут зарплата водителя
СМ. пункт 3.
Человек написал ’заплачу у себя-потому , что жалко водителей у которых из этих денег состоит зарплата (и их по человечески жалко)’.Вот я и подметила что одно от другого не зависит.В чем ваша проблема?
Видимо вы реально ударились в стену прежде чем мне такую фигню написать...печальбеда
Я не такая 23 июля 2015
заплачу везде
обязательно верну деньги, если обнаружу, что мне сдачу дали больше, чем нужно
Холодная каша 23 июля 2015
Ответ дляТелепузик
СМ. пункт 3.
Человек написал ’заплачу у себя-потому , что жалко водителей у которых из этих денег состоит зарплата (и их по человечески жалко)’.Вот я и подметила что одно от другого не зависит.В чем ваша проблема?
Видимо вы реально ударились в стену прежде чем мне такую фигню написать...печальбеда

печальбеда сейчас в Украине из-за таких как Вы халявщиков. Мой смайлик относился к фразе ’живя за границей если есть возможность не платить, то не плачу’ - я тоже живу за границей и плачу везде. И вижу разницу между украинским транспортом и дорогами и местными и считаю, что это заслуга прежде всего людей с их менталитетом.
Телепузик 23 июля 2015
Ответ дляКоленная ложечка

печальбеда сейчас в Украине из-за таких как Вы халявщиков. Мой смайлик относился к фразе ’живя за границей если есть возможность не платить, то не плачу’ - я тоже живу за границей и плачу везде. И вижу разницу между украинским транспортом и дорогами и местными и считаю, что это заслуга прежде всего людей с их менталитетом.
Местные той страны где я живу так же пользуются халявой где она есть, это не показывает какие они плохие, и из-за них развалиться транспорт и появятся ямы в дорогах, не заплатив в одном месте, заплачу в другом.
А заслуги транспорта, дорог и прочего в то что там воруют не в таких крупных размерах как у нас, сначала исполняют работу, а потом все что осталось можно в карман, а у нас наоборот.Но это не относиться к тому заплатили мы за проезд или нет, если бы в Украине все зависело от оплаты проезда, то я бы с огромной радостью платила.
Бусурманша 23 июля 2015
Всегда плачу и заплачу, но я совестливая и деньги на проезд есть. Если бы была без копейки, а нужно было бы нарушить... Не от жадности, только от безвыходности.
Каравай-каравай 23 июля 2015
Заплачу, потому что каждый труд должен быть оплачен.
КонФФетОшка 23 июля 2015
при чем тут менталитет, тут больше воспитание и мозги!
Если не платить, то ездить то точно никто бесплатно не будет.
Подскажите плиз 23 июля 2015
Как относитесь, когда в трамвае-троллейбусе проезд оплачивается, а билет не берется, вроде как в фонд кондуктора и водителя?
На перекуре 23 июля 2015
Заплачу всюду.
вот не могу иначе
ДлинноНожка 23 июля 2015
Это не украинский менталитет, это человеческая натура.
Из той же серии - ’Вы будете переходить дорогу на красный свет, если дорога просматривается на большое расстояние и на ней нет машин?’ Ответ ’нет’ говорит о том, что с человеком не все в порядке.
Однозначная 23 июля 2015
Всегда плачу за всё, чем пользуюсь и оплачиваю людям их работу. Только вот в Европу мне не нужно. Я украинка.
Забагаловка 23 июля 2015
заплачу всюду, ибо иначе не смогу ехать вообще.
но вот на водителей злая, забастовки их эти для повышения стоимости не хочу прощать.
у них заработки чистыми по 400 гривен в день, не считаю, что они вправе ныть(
Прячусь от Всех 23 июля 2015
А я и так везде оплачиваю, даже если нет кондуктора и уже вечер и ехать мне одну остановку.
Шкура Шуры 23 июля 2015
Я со Львова, бандеровка коренная - заплачу в любой ситуации, т.к. считаю, что если есть тариф - будь любезен уплатить. Нет денег - ходишь пешком и думаешь как заработать.
ПриснитсяЖЕ 23 июля 2015
ПлачУ везде, где требуется, независимо от системы контролирования. Потому что существуют законы вселенского равновесия, из-за этих недоплаченных копеек можно навлечь на себя крупные потери
Пез Году Неделя 23 июля 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ПлачУ везде, где требуется, независимо от системы контролирования. Потому что существуют законы вселенского равновесия, из-за этих недоплаченных копеек можно навлечь на себя крупные потери

вселенское равновесие таким не заведует,проверено)
Армейская 23 июля 2015
У меня подруга в Чешком метро хотела не платить так как нам нужно было проехать пару остановок.Еле уговорили,так вот именно ее и остановили в метро для проверки билетов
Брыкалка 23 июля 2015
Ответ дляАрмейская
У меня подруга в Чешком метро хотела не платить так как нам нужно было проехать пару остановок.Еле уговорили,так вот именно ее и остановили в метро для проверки билетов

А какие там штрафы...оооо...я бы не рисковала...
Армейская 23 июля 2015
Ответ дляБрыкалка

А какие там штрафы...оооо...я бы не рисковала...
В Вене за курение в не положенном месте штраф 50 евро
Брыкалка 23 июля 2015
Ответ дляАрмейская
В Вене за курение в не положенном месте штраф 50 евро

И надписи ’Не ходить по газонам’ на русском языке)) Я каталась ))
Армейская 23 июля 2015
Ответ дляБрыкалка

И надписи ’Не ходить по газонам’ на русском языке)) Я каталась ))
Еще мне в Дрездене понравился ТЦ,жаль что в праздники они не работают я бы как наШопилаСЬЬЬ)))
Брыкалка 23 июля 2015
Ответ дляАрмейская
Еще мне в Дрездене понравился ТЦ,жаль что в праздники они не работают я бы как наШопилаСЬЬЬ)))

О...да после цен на одежду загнивающей Европы в наших ТЦ я рыдаю...почему там дешевле