23 июля 2015

Заказчик требует вернуть доменное имя

С заказчиком договорились о разработке информационного портала, к сожалению договор был в устной форме из-за "дружеских" отношений.

В котором договорились что заказчик оплачивает расходную часть, некоторых работников, я в свою очередь занимаюсь написанием кода с еще одним программистом которого она оплачивает, мой же труд идет бесплатно, так как я партнер и после запуска прибыль должна была делится 50 на 50. Сроки выполнения портала затянулись по нехватке времени и постоянным расширением ТЗ от заказчика.

Сейчас заказчик обвиняет меня в мошенничестве и хочет что бы я передал доменное имя. Поскольку я зарегистрировал доменное имя на свою учетную запись специально что бы обезопасить себя от того что меня в конце попросту кинут.

Сейчас заказчик требует передать доменное имя иначе он подает на меня в суд о мошенничестве и вымогательстве, якобы я зарегистрировал все на себя специально что бы кинуть ее и все деньги что она мне переводила на оплату я использовал в своих целях. На это все я потратил около 5 месяцев. Угрожает банковскими выписками и перепиской, в которой вероятнее всего не упоминается что мы партнеры поскольку изначально устный договор составили по телефону. На мои сообщения она не реагирует и стоит на своем, на мои доказательства и смотреть не желает.

Также она сама по своему желанию заявила что мы партнеры и будем работать на таких условиях, ее деньги моя работа бесплатно в итоге прибыль 50 на 50. Сам заказчик находится во Франции, но активно угрожает своим нотариусом и тому подобным.

Имеет ли она право забрать доменное имя и ничего не оплатить мне? Система оплаты производилась так, она переводит деньги на мою карту и потом со своей карты я оплачиваю нужную услугу (покупку доменного имени, хостинг, аванс второму программисту).
показать весь текст
автор Бутербродница 23 июля 2015
Название использовалось только в группе для фейсбука и все, по моим данным никаких ЧП она не регистрировала там с этим названием
Кучерявочка 23 июля 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
чому хіба що? - замовниця могла вести справу використовуючи цю назву . і це - аргумент для суду .

Для українського суду - ні, якщо орієнтуватись на закон, який я знайшла. Потрібно мати офіційне свідоцтво.
До того ж, все одно це гіпотетично у даному випадку, якщо виходити з того, що назву вибирали разом обидва партнери.
Из Хацапетовки 23 июля 2015
Ответ дляКучерявочка

Для українського суду - ні, якщо орієнтуватись на закон, який я знайшла. Потрібно мати офіційне свідоцтво.
До того ж, все одно це гіпотетично у даному випадку, якщо виходити з того, що назву вибирали разом обидва партнери.
і для українського суду також.
не хочу наводити приклади та пояснювати чому. лінькі. почитайтепрактику хочаб..
ще про ICANN.

а по змісту поста автора - сам дурень, і крім зробити гадість ніякого зиску не буде мати з тієї реєстрації.
і навіть про ’моральне прааво’ так вчинити - не можна казати.
невиплачена платня - то одна справа, то незаконно з боку замовниці.
автор посту, привласнивши домен - стає на один щабель із замовницею, він теж вчиняє незаконно і непорядно.
Кучерявочка 23 июля 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
і для українського суду також.
не хочу наводити приклади та пояснювати чому. лінькі. почитайтепрактику хочаб..
ще про ICANN.

а по змісту поста автора - сам дурень, і крім зробити гадість ніякого зиску не буде мати з тієї реєстрації.
і навіть про ’моральне прааво’ так вчинити - не можна казати.
невиплачена платня - то одна справа, то незаконно з боку замовниці.
автор посту, привласнивши домен - стає на один щабель із замовницею, він теж вчиняє незаконно і непорядно.

Ну якою замовницею, а? Вони партнери, якщо виходити з умов усного договору. Так що формально ніякого порушення немає. Інша справа, що документально повний бардак, так що з доказами біда. Але з іншого боку теж довести щось марна справа.
Трусы с капюшоном 25 июля 2015
1. Если вы изначально были партнером, то вы имеете те же 50% прав на этот домен.
2. Если ваш ’партнер’ хочет выйти из дела, то оцениваете степень готовности портала и подсчитываете стоимость выполненных работ.
3. Просите вторую сторону полностью оплатить ваши затраты + вашу работу (которая, как я понимаю, не оплачивалась). После этого передаете ей исходники и домен. Если оплачивать не хочет, то тут уже нужно вести переговоры, кому домен, а кому код.
Она исходники сайта тоже требует? Или только домен?