23 июля 2015

Плосковальгусная деформация стопы. Кто знаком, зайдите!

Ребёнку 1.10 только пришли от отртопеда, тот озвучил эти страшные слова.
Мамочки, у кого была или есть такая проблема напишите, пожалуйста, как боритесь? Лечиться вообще, или уже на всю жизнь?
показать весь текст
ШапкаУшанка 23 июля 2015
Ответ дляviktoriya32@
У нас, массаж 2 раза в год, укреплять ножки-самокат, машинки-каталки,гимнастика.
Насчет обуви-это правда, мы берем высокие берцы, но это последний год-сандали, в сандалях ходим и в саду и дома зимой) Вся остальная обувь-обычная, но твердый задник ити ортопед. стелька. Нам 5, одна нога почти исправилась.
Массаж самой можно делать, смотрите инет.
И еще хорошо -плавать, таскаю ребенка хоть раз в неделю в бассейн, лето-море, речка.

Моему наоборот ортопед запретил машинки-каталки
ШапкаУшанка 23 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу
уважаемая автор вопроса
В ВАШЕМ ВОЗРАСТЕ ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!
И ЛЕЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ!!!!

заколебали эти рвачи блин. читала что прям в роддоме такой умник один ребенку плоскостопие поставил и развел маму на дорогое лечение. при этом 100% людей рождаются плоскостопыми

вот вам, читайте - http://mama.tomsk.ru/health/healtharticles/legs.ht...

http://www.stopa03.ru/articles/id/10/

http://www.moninomama.ru/105-content/article/470-p...

успокойтесь и пошлите своего ортопеда до свидания.

Ага, мне тоже в этом возрасте сказали возрастное. Сейчас 3. Уже пошло изменение колен. У ребенка ноги большим иксом
Мандолина Бу 23 июля 2015
Ответ дляШапкаУшанка

Ага, мне тоже в этом возрасте сказали возрастное. Сейчас 3. Уже пошло изменение колен. У ребенка ноги большим иксом

почитайте статьи, там прямо для вас картинки в каком возрасте что должно быть
Мандолина Бу 23 июля 2015
Ответ дляШапкаУшанка

Ага, мне тоже в этом возрасте сказали возрастное. Сейчас 3. Уже пошло изменение колен. У ребенка ноги большим иксом

цитата из первой ссылки:

Неуверенно стоящий ребёнок в возрасте 6-18 месяцев, как правило, имеет О-образную (варусную) форму ног.

С началом прямохождения в попытках удержать равновесие ребёнок начинает широко расставлять ноги. При этом колени, как правило, смещаются кнутри, к средней линии тела, и постепенно к 2,5-3 годам жизни может возникнуть Х-образная (вaлгусная) форма ног.
ШапкаУшанка 23 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

цитата из первой ссылки:

Неуверенно стоящий ребёнок в возрасте 6-18 месяцев, как правило, имеет О-образную (варусную) форму ног.

С началом прямохождения в попытках удержать равновесие ребёнок начинает широко расставлять ноги. При этом колени, как правило, смещаются кнутри, к средней линии тела, и постепенно к 2,5-3 годам жизни может возникнуть Х-образная (вaлгусная) форма ног.

Там же есть фраза
Так естественное, возрастное выравнивание формы ног происходит далеко не всегда. Например, девочки от природы более гибки, пластичны (гипермобильны), но если эта гибкость чрезмерна, а мышечно-связочный «корсет» тела отстаёт в развитии, Х-образная форма ног и избыточный прогиб (гиперлордоз) поясницы остаются надолго, может быть, на всю жизнь.
Мандолина Бу 23 июля 2015
у моей дочки тоже були ноги бубликом, потом как раз где-то к трём стали иксом.
сейчас ей 4,5 - ноги постепенно выравниваются

я не делаю ничего вообще

нет! обманула. делаю.
я не запрещаю стаскивать ей с себя обувь при любом удобном случае, если позволяет погода :)
Мандолина Бу 23 июля 2015
Ответ дляШапкаУшанка

Там же есть фраза
Так естественное, возрастное выравнивание формы ног происходит далеко не всегда. Например, девочки от природы более гибки, пластичны (гипермобильны), но если эта гибкость чрезмерна, а мышечно-связочный «корсет» тела отстаёт в развитии, Х-образная форма ног и избыточный прогиб (гиперлордоз) поясницы остаются надолго, может быть, на всю жизнь.

да, и это происходит у девочек и мальчиков, которых с детства отдают в танцы, гимнастики и прочие занятия

если вы ничего такого со своим дитём делать не планируете - можете быть спокойны.
ШапкаУшанка 23 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

да, и это происходит у девочек и мальчиков, которых с детства отдают в танцы, гимнастики и прочие занятия

если вы ничего такого со своим дитём делать не планируете - можете быть спокойны.

У дочки было так, как в статье расписано. Небольшой х, который в 5 уже практически не видно. У сына очень сильно раздвинуты ноги. В его случае само не уйдет.
Мандолина Бу 23 июля 2015
Ответ дляШапкаУшанка

У дочки было так, как в статье расписано. Небольшой х, который в 5 уже практически не видно. У сына очень сильно раздвинуты ноги. В его случае само не уйдет.

не мучайте только его всякой ужасной обувью.
ходите побольше босиком по песку, делайте массажи, пусть ходит на носочках, на пятках, на внешней стороне стопы, плавайте, бегайте.
а то я как вижу берцы на малышах - ужасно жалко их. хорошо что пока ортопеды не придумали гипсовать ножки