23 июля 2015

Мамы, у чьих деток была ЗРР, зайдите, плиз

Девочки, хочу узнать, как боролись с ЗРР у своих деток. Занятия, лекарства, как долго, что помогло?
Поделитесь своим позитивным опытом, пожалуйста.
Прикуси Язык 23 июля 2015
расшифруйте
На-перекуре 23 июля 2015
Не забудьте про развитие мелкой моторики
автор Пышечка 23 июля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
расшифруйте

Что такое ЗРР - задержка речевого развития. У чьих деток это было, тот поймет и без расшифровки.
Ruslik0407 23 июля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
расшифруйте

задержка речевого развития...
Пишущаяся 23 июля 2015
сколько вашему ребенку?
Выкупаная 23 июля 2015
Сколько ребёнку?Кого Вы посещаете?
Кидстаффовка 23 июля 2015
тоже актуально, к сожалению, но мы только в начале пути. послушаю.
КучМала 23 июля 2015
Занятия, занятия и еще раз занятия. Нет такой таблетки, после которой ребенок заговорит.
Мы пили пантокальцин ( нам не подошел), ноофен ( подошел).
Но мы с логопедом занимались каждый день.
Выкупаная 23 июля 2015
Логопед,дефектолог????
Кидстаффовка 23 июля 2015
Ответ дляКучМала
Занятия, занятия и еще раз занятия. Нет такой таблетки, после которой ребенок заговорит.
Мы пили пантокальцин ( нам не подошел), ноофен ( подошел).
Но мы с логопедом занимались каждый день.

каждый день? на протяжении какого периода?//когда увидели первые ре3-ты?
автор Пышечка 23 июля 2015
Ответ дляПишущаяся
сколько вашему ребенку?

Ребенку скоро будет 5. Уже больше года мы ’боремся’, логопед, коррекционный педагог, с марта месяца принимаем препараты. У нас еще и поведенческие нюансы.
Ruslik0407 23 июля 2015
Мой молчал до 4-х лет
Ничего не помогало((( Таскали по врачам-без толку, пошли в сад-все равно полгода отмалчивался. Потом видимо время пришло))
По поводу мелкой моторики-очень любит пазлы, с года собирает рамки-вкладыши, сортеры и прочую лабуду. В нашем случае не вижу никакой связи с речью.
Но даже логопед в саду обратила внимание, что пальцы очень подвижные.
Сейчас ему уже 4,5года-тарахтит много, понять можно, но нужно выговариваться.
В общем, идем с сентября в логопедическую группу-у нас классика логопедии: переставляет слоги, заменяет буквы. Лично моя печалька состоит в том, что мало времени на выговорку((( У других детей на это уходит по три-четыре года, а нам максимум за два нужно наверстать.
Матраскин Брат 23 июля 2015
смотря в какой так сказать стадии. у меня старший очень мало говорил слов и так их произносил... 2 года занимались с толковым логопедом. таблетки никакие не пили даже и речи не было. занятия занятия и толковый логопед
Забагаловка 23 июля 2015
Моей сейчас 3.2, говорит очень мало, мама, папа, баба, дай, все понимает. Ходили к неврологу, выписали когнум, пропили, результата не наблюдаю, еще ходим к логопеду....
Выкупаная 23 июля 2015
Ответ дляПышечка

Ребенку скоро будет 5. Уже больше года мы ’боремся’, логопед, коррекционный педагог, с марта месяца принимаем препараты. У нас еще и поведенческие нюансы.
Есть какие то результаты?Может сменить логопеда?
Забагаловка 23 июля 2015
Ответ дляRuslik0407
Мой молчал до 4-х лет
Ничего не помогало((( Таскали по врачам-без толку, пошли в сад-все равно полгода отмалчивался. Потом видимо время пришло))
По поводу мелкой моторики-очень любит пазлы, с года собирает рамки-вкладыши, сортеры и прочую лабуду. В нашем случае не вижу никакой связи с речью.
Но даже логопед в саду обратила внимание, что пальцы очень подвижные.
Сейчас ему уже 4,5года-тарахтит много, понять можно, но нужно выговариваться.
В общем, идем с сентября в логопедическую группу-у нас классика логопедии: переставляет слоги, заменяет буквы. Лично моя печалька состоит в том, что мало времени на выговорку((( У других детей на это уходит по три-четыре года, а нам максимум за два нужно наверстать.
ваш вообще молчал или были какие-то слова?
Катька Пушкарева 23 июля 2015
Мы начали в 3 года, до этого момента я надеялась на то, что дочка сама разговорится. Посетили 4 психиатров, 3 неврологов. Принимали прописанные препараты. Пробились в речевой центр, прошли в нем 2 курса. Получили направление в логопедический сад. Больше в речевой центр идти не хочу, так как самый лучший результат в нашем случае дают индивидуальные частные занятия с логопедом. Сейчас нам 5 лет. Ситуация значительно улучшилась, но не идеал. Заниматься продолжаем и летом.
Забагаловка 23 июля 2015
Ответ дляПышечка

Ребенку скоро будет 5. Уже больше года мы ’боремся’, логопед, коррекционный педагог, с марта месяца принимаем препараты. У нас еще и поведенческие нюансы.
а во сколько начал говорить? Я тоже переживаю, уже не знаю, каким образом ее разговорить? Она хочет говорит на своем, не хочет - мычит
КучМала 23 июля 2015
Ответ дляСлабый пол

каждый день? на протяжении какого периода?//когда увидели первые ре3-ты?

Начали заниматься в 3,6 года. Занимались На протяжении двух лет с не долгими перерывами на болезни у логопеда-дефектолога. Первые слова начал говорить через 3-4 месяца, еще через 3-4 начал складывать слова в предложения. В 4,5 уже говорил, но не задавал никаких вопросов ( период почемучки). После 5- ти лет пошли вопросы.
автор Пышечка 23 июля 2015
Ответ дляВыкупаная
Есть какие то результаты?Может сменить логопеда?

Результаты, конечно, есть. Сейчас уже стихи короткие читает и песенки из пару небольших куплетов может напеть (кстати, слух у него хороший, музыкальный). Логопед третий по счету, отличный, можно сказать, после долгих поисков мы нашли именно своего. Но у меня, уже честно говоря, дискомфорт. Парень крупный, многие думаю, что уже школьник, а как рот откроет - беда(((
Сегодня я не я 23 июля 2015
Пили глицисед курсом, нам не хватало аминокислоты. И еще препарат, который назначил невролог, строго назначенные дозы.
Потом приплюсовали логопеда-дефектолога. Занимались, но результата не было. Нам она просто не подошла. Потом случайно нашли логопеда, обычного. И тут она как ее потянула. Занимались год, 2 раза в неделю с логопедом, + ходили на индивидуальную развивалку (делали акцент на моторике), рисование, лепка, крупы и т.д.
Теперь рот не закрывается, выговаривает все буквы и звуки.
КошкинДом 23 июля 2015
Ответ дляПышечка

Ребенку скоро будет 5. Уже больше года мы ’боремся’, логопед, коррекционный педагог, с марта месяца принимаем препараты. У нас еще и поведенческие нюансы.
Моему скоро 6, и мы уже как 2,5 года активно занимаемся с логопедом,коррекционным педагогом и все это время принимаем препараты, результат есть и очень хороший, стал внимательным, усидчивым, и самое главное начал говорить, до занятий не говорил. Сейчас у нас основная задача научиться выговаривать все звуки, о то каша во рту. Это у нас последствия внутриутробной гипоксии и тяжелые роды. Вам желаю только позитивного настроя
Ruslik0407 23 июля 2015
Ответ дляЗабагаловка
ваш вообще молчал или были какие-то слова?

Практически вообще молчал. Говорил слов 10-20
Но мычал предложениями, правда редко.
И честно говоря, видимо это наш косяк-с раннего детства приучали к самостоятельности.
Ему не нужно было говорить-он все делал и брал сам.
Но соображалка работала на отлично, зрительная память бесподобная.
Причем он второй в семье, есть еще старшая(она до 2-х лет молчала)))
Забагаловка 23 июля 2015
Ответ дляRuslik0407

Практически вообще молчал. Говорил слов 10-20
Но мычал предложениями, правда редко.
И честно говоря, видимо это наш косяк-с раннего детства приучали к самостоятельности.
Ему не нужно было говорить-он все делал и брал сам.
Но соображалка работала на отлично, зрительная память бесподобная.
Причем он второй в семье, есть еще старшая(она до 2-х лет молчала)))
вот и моя самостоятельная, все делает сама, а когда хочет кушать, то стучит тарелкой по холодильнику:) а поведенческие проблемы какие-то были у вас?
Колхозница 23 июля 2015
нам сейчас 3, уже год как боремся.. но результат заметили только через пол года. пили кальция гопантенат - результата не было. поменяли невролога, назначили когнум, результат появился, но небольшой. сейчас продолжаем лечение, логопеда ищем.
сейчас речь на уровне 1-1,5 года, до этого только мычал. сейчас знает все буквы алфавита, ну и так слов 15.
Ленивица-красавица 23 июля 2015
Девочки на м 2 и мы говорим так себе со слов только отдельные слоги, и простые слова. поскажите уже пора бежать по врачам или это норма
Ruslik0407 23 июля 2015
Ответ дляЗабагаловка
вот и моя самостоятельная, все делает сама, а когда хочет кушать, то стучит тарелкой по холодильнику:) а поведенческие проблемы какие-то были у вас?

Ну до сада он был ооочень быстрый) Мог золотые горы за 10 минут дома сделать.
В саду менялся на глазах-стал более спокойным. Выглядело это вроде энергию направили в нужное русло.
Сейчас он все равно ’скоростной’, но гиперактивности нет.
Агрессивным никогда не был, скорее наоборот-очень любит детей и людей.
Забагаловка 23 июля 2015
Ответ дляRuslik0407

Ну до сада он был ооочень быстрый) Мог золотые горы за 10 минут дома сделать.
В саду менялся на глазах-стал более спокойным. Выглядело это вроде энергию направили в нужное русло.
Сейчас он все равно ’скоростной’, но гиперактивности нет.
Агрессивным никогда не был, скорее наоборот-очень любит детей и людей.
моя тоже не агрессивная, я вот еще про аутизм начиталась и наслушалась....А во сколько в сад отдали? Я вот думаю сейчас свою попробовать, хотя конечно, знаю, что плакать будет и мне жалко ее((
Забагаловка 23 июля 2015
Ответ дляКолхозница
нам сейчас 3, уже год как боремся.. но результат заметили только через пол года. пили кальция гопантенат - результата не было. поменяли невролога, назначили когнум, результат появился, но небольшой. сейчас продолжаем лечение, логопеда ищем.
сейчас речь на уровне 1-1,5 года, до этого только мычал. сейчас знает все буквы алфавита, ну и так слов 15.
а мы когнум пропили два месяца, особого результата нет, может она немного спокойней стала
Колхозница 23 июля 2015
Ответ дляЗабагаловка
а мы когнум пропили два месяца, особого результата нет, может она немного спокойней стала
мы пили месяц, стал спокойней, и стал хоть что-то говорить. в садик ходим с сентября, но особого толчка для речи небыло