10 апреля 2013

Даю ребёнку аугментин. Прошу консультацию по длительности приёма.

Девочки, в пятницу доктор диагностировала у дочки трахео-бронхит. Ребёнку 3,5 года. Бронхитом болеем 2-й раз (год назад был бронхит + воспаление лёгких). Назначила нам Аугментин 228,5 по 10 мл 2 раза 7 дней. Сегодня ровно 5 дней как принимаем препарат. Вчера кашляла очень мало, сегодня вообще не кашляла, хотя гуляли на улице. Температуры уже 4 дня как нет.
Вопрос: если ночью и утром кашлять не будет, можно ли не давать ей больше антибиотик? Знаю что любой антибиотик даётся как минимум 5 дней.

Посоветуйте хороший пребиотик (желательно не в каплях). Говорят Бифи-форма сейчас нет в аптеках, а по моим сведениям он был лучшим...
показать весь текст
автор Заместитель Анонима 10 апреля 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А врачу что, это же не его ребенок, и ответственности чтобы не нести, если вдруг пневмония будет. Да и доза у вас большая. А бы своему ребенку больше пяти дней не давала судя из описания вами ситуации. Но решать, конечно Вам. Я бы тоже симбитер месяц подавала бы, мне он нравится, свежий, так сказать, а не порошок в капсуле, которую еще переваривать надо. Выздоравливайте. И обратите внимание на натуральные методы лечения бронхита, их много. Вам же наверняка еще и сиропы выписали, а народные средства очень эффективны и безвредны.
Спасибо большое за совет. Я если честно сама от неё заразилась и ходила полуживая с 38,6. Втот момент а/б оказался самым простым решением... Обязательно почитаю по поводу натуральных методов и вспомню как мама лечила.

Ну да, Эреспал выписали. Кстати, кто-то слышал по поводу его пользы или, наоборот, вреда? Мне лет 5 назад терапевт вылечила хронический бронхит с его помощью. Я тогда пила его месяца 2. Но вот не могу понять - помогает ли он чем-то ребёнку или нет...? Начинала давать как только начался кашель и всё равно дошло до бронхита.

Даю ещё сбор - мама принесла. Вроде помогает...
Eskanna 10 апреля 2013
аугментин хорошо помогает если вы раньше не пили антибиотики, это не нового поколения АБ. Наш врач всегда выписывает старые АБ, на случай если вдруг (не дай бог ТТТ) приидется что-то посерьезней лечить. Вот тогда нужны будут новые и более сильные и результат будет мгновенный. А если пить новые АБ, тогда сложнее подобрать подходящий и лечение затянется что чревато последствиями. Не знаю права она или нет, но я ей верю.
автор Заместитель Анонима 10 апреля 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Додавайте 2 дня - чтобы потом не пожалеть!У меня такое было - 5 дней давала и решила,что все, а на 6ой все вернулось - у меня была истерика!И я не внимательно прочитала вы же написали трахео - все правильно врач назначил вам.Мы предпочитаем из народных средств - парафин на спинку(научилась сама, в больнице раз побывали,там медсестрички научили)Средство Ножки парим в водичке с горчичкой.
СПАСИБО!
А я про парафин совсем забыла... Нухжно почитать и научиться.
Парить ножки пока не особо выходит. У меня их двое. Парить хотят обе и это превращается в потоп...
natallochka 10 апреля 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
Спасибо большое за совет. Я если честно сама от неё заразилась и ходила полуживая с 38,6. Втот момент а/б оказался самым простым решением... Обязательно почитаю по поводу натуральных методов и вспомню как мама лечила.

Ну да, Эреспал выписали. Кстати, кто-то слышал по поводу его пользы или, наоборот, вреда? Мне лет 5 назад терапевт вылечила хронический бронхит с его помощью. Я тогда пила его месяца 2. Но вот не могу понять - помогает ли он чем-то ребёнку или нет...? Начинала давать как только начался кашель и всё равно дошло до бронхита.

Даю ещё сбор - мама принесла. Вроде помогает...
Нам помагает очень Проспан от кашля он наэкстракте плюща или бронхостоп, эреспал даю только на ночь
Бандитка Сью 10 апреля 2013
Аугментин-слабый антибиотик.нам помог.но у нас бронхита не было. С антибиотиком даю хилак или линекс.давайте 7дней. Инструкцию ведь не зря пишут.посмотрите передачу комаровского про антибиотики. И выздоравливайте!
Пончик Солнечный 10 апреля 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я же не спец. Врач сказала - Аугментин хороший. У меня не было времени советоваться - малой очень плохо было.
Аугментин очень сильный антибиотик и вызывант много побочек.Есть другие лекарства
natallochka 10 апреля 2013
Ответ дляEskanna
аугментин хорошо помогает если вы раньше не пили антибиотики, это не нового поколения АБ. Наш врач всегда выписывает старые АБ, на случай если вдруг (не дай бог ТТТ) приидется что-то посерьезней лечить. Вот тогда нужны будут новые и более сильные и результат будет мгновенный. А если пить новые АБ, тогда сложнее подобрать подходящий и лечение затянется что чревато последствиями. Не знаю права она или нет, но я ей верю.
после пенницилина они новые,другой вопрос что пеницилин в чистом виде уже никто не принимает
АсобеннАя 10 апреля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Ох, сложный вопрос(Аугументин-один из самых сильных антибиотиков в таблетках (либо жидкостях) и если вы его не допьете, то возможно в следующий раз (хоть бы этого следующего раза неболо) он уже не поможет и прийдется колоть или капать сильные препараты. Но с другой стороны лишними антибиотиками пичкать ребенка тоже не следует. Возможно врач поторопился, назначив именно это средство, но может и нет. В общем вам лучше с другим специалистом проконсультироваться по этому поводу.
Это не сильный антибиотик!!!!
Ля-ля-ля 10 апреля 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
СПАСИБО!
А я про парафин совсем забыла... Нухжно почитать и научиться.
Парить ножки пока не особо выходит. У меня их двое. Парить хотят обе и это превращается в потоп...
Пончик Солнечный 10 апреля 2013
Ответ дляБандитка Сью
Аугментин-слабый антибиотик.нам помог.но у нас бронхита не было. С антибиотиком даю хилак или линекс.давайте 7дней. Инструкцию ведь не зря пишут.посмотрите передачу комаровского про антибиотики. И выздоравливайте!
Ничего себе слабый!
Пончик Солнечный 10 апреля 2013
Ответ дляEskanna
аугментин хорошо помогает если вы раньше не пили антибиотики, это не нового поколения АБ. Наш врач всегда выписывает старые АБ, на случай если вдруг (не дай бог ТТТ) приидется что-то посерьезней лечить. Вот тогда нужны будут новые и более сильные и результат будет мгновенный. А если пить новые АБ, тогда сложнее подобрать подходящий и лечение затянется что чревато последствиями. Не знаю права она или нет, но я ей верю.
Я тоже самое слышала.Аугментин это вчерашний день.
Eskanna 10 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Я тоже самое слышала.Аугментин это вчерашний день.
Аугментин это идеальный антибиотик широкого спектра, пенициллинового ряда. Ему 25 лет и он очень эффективен. Лучше Аугментина из этой оперы ничего нет. А антибиотики нового поколения - для очень серьезных болезней.
natallochka 10 апреля 2013
недавно была на лекции,кому интересно кусочек выложу,какие антибитики нужно давать и когда
Наиболее используемый препарат первого выбора — амоксициллин (Флемоксин Солютаб и др.), на него приходится (по весу) 1/3 всех выпускаемых в мире антибиотиков. Его биодоступность выше, чем у ампициллина внутрь, что вытеснило последний из арсенала педиатра. Другие препараты первого выбора: феноксиметилпенициллин (сироп Оспен) и цефалексин используют только для лечения стрептококкового тонзиллита, а макролиды — «атипичных» инфекций (микоплазмоз и хламидиоз), а также для лечения кокковых инфекций у больных с аллергией на пенициллины.
С препаратов второго выбора начинают лечение только в случае предшествующей (за последние 2–3 месяца) терапии антибиотиками, а также при внутрибольничной инфекции (у ребенка, заболевшего через 1–3 суток после выписки из стационара). Наиболее используемый препарат — амоксициллин/клавуланат — Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав Солютаб), эффективный как против пневмо- и стрептококков, так и гемофильной палочки и моракселл. Цефалоспорины второго поколения (цефуроксим аксетил — Зиннат, который намного активнее цефаклора в отношении пневмо- и стрептококков) также эффективны как препараты второго выбора. Используются возрастные дозировки, однако для амоксициллина/клавуланата и Зинната в ряде инструкций указаны заниженные (20–30 мг/кг/сут) дозы, которые могут оказаться недостаточными (см. наблюдение) — они не должны быть ниже 45–50 мг/кг/сут.
Средства третьего выбора (резервные, обычно парентеральные) применяют только в случаях полирезистентности, обычно в условиях стационара.
Пончик Солнечный 10 апреля 2013
Ответ дляnatallochka
аугментин не самый сильный, это антибиотик нового поколения, из старого пенициллины
Ну что вы такое гговорите!Аугментин очень сильный антибиотик и сейчас есть,уже довольно давно,более щадящие варианты АБ.Конечно если сравнивать с пеницилином...
Eskanna 10 апреля 2013
Ответ дляnatallochka
недавно была на лекции,кому интересно кусочек выложу,какие антибитики нужно давать и когда
Наиболее используемый препарат первого выбора — амоксициллин (Флемоксин Солютаб и др.), на него приходится (по весу) 1/3 всех выпускаемых в мире антибиотиков. Его биодоступность выше, чем у ампициллина внутрь, что вытеснило последний из арсенала педиатра. Другие препараты первого выбора: феноксиметилпенициллин (сироп Оспен) и цефалексин используют только для лечения стрептококкового тонзиллита, а макролиды — «атипичных» инфекций (микоплазмоз и хламидиоз), а также для лечения кокковых инфекций у больных с аллергией на пенициллины.
С препаратов второго выбора начинают лечение только в случае предшествующей (за последние 2–3 месяца) терапии антибиотиками, а также при внутрибольничной инфекции (у ребенка, заболевшего через 1–3 суток после выписки из стационара). Наиболее используемый препарат — амоксициллин/клавуланат — Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав Солютаб), эффективный как против пневмо- и стрептококков, так и гемофильной палочки и моракселл. Цефалоспорины второго поколения (цефуроксим аксетил — Зиннат, который намного активнее цефаклора в отношении пневмо- и стрептококков) также эффективны как препараты второго выбора. Используются возрастные дозировки, однако для амоксициллина/клавуланата и Зинната в ряде инструкций указаны заниженные (20–30 мг/кг/сут) дозы, которые могут оказаться недостаточными (см. наблюдение) — они не должны быть ниже 45–50 мг/кг/сут.
Средства третьего выбора (резервные, обычно парентеральные) применяют только в случаях полирезистентности, обычно в условиях стационара.
вот и я о том же.
Eskanna 10 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Ну что вы такое гговорите!Аугментин очень сильный антибиотик и сейчас есть,уже довольно давно,более щадящие варианты АБ.Конечно если сравнивать с пеницилином...
Аугментин это и есть синтетический амоксициллин с клавулановой кислотой. он как раз и действует на микроорганизмы чувствительные к пинициллинам
автор Заместитель Анонима 10 апреля 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Нет нельзя 5 дней - это пинизилиновый ряд - 7 дней.Иначе рецидиф будет.Нам в нос при остром насморке лор как-то назначил:смешать в равных долях капли софрадекс и детский формазолин.Плюс я грела синей лампой 2 раза в день по 15мин.Нам помогло за 5 дней.Врач назначал 3 раза в день 7 дней,но мы уже были здоровы на 5ый день и я не стала больше капать.Лично я симбитер вам не советую - был опыт, к тому же этот препарат даже в справочнике лекарственном не присутствует.У меня подруга фармацевт - заведущая аптекой.У ребенка страшенная сыпь на него была.А вот энтерол - да это вещь!И доченьке давала и сама пила - только обратите внимание что есть взрослый. а есть детский.Детский делают удобно в пакетиках маленьких.И бронхит может быть бактериальным, а нетолько вирусным.Правда я бы при бронхите не аугментин двала бы а что-то типа цефодокса и т.д.Но так как вы уже лечитесь им - долечитесь обязательно.Очень эффективны еще ингаляции и прогревания.
Спасибо!
Ингалятора нету, нужно купить.
А какие прогревания можно делать? Мажу только доктором Момом. Эффект вроде бы есть, но слабоватый. Про парафин мне написали.
Мне у второй дочки кашель не нравится. На прогулку раскашлялась и потом дома, во время сна. Она заболела ч/з 4 дня после первой и без такой высокай температуры (максимум был 39,2 и то не долго). Ей врач диагностировала трахеит, но это было ещё в пятницу. А/б не назначался. Даю Эреспал и травки отхаркивающие, и Доктором Момом мажу раз или 2 на день. Ей тоже 3,5 годика.
автор Заместитель Анонима 10 апреля 2013
Ответ дляnatallochka
недавно была на лекции,кому интересно кусочек выложу,какие антибитики нужно давать и когда
Наиболее используемый препарат первого выбора — амоксициллин (Флемоксин Солютаб и др.), на него приходится (по весу) 1/3 всех выпускаемых в мире антибиотиков. Его биодоступность выше, чем у ампициллина внутрь, что вытеснило последний из арсенала педиатра. Другие препараты первого выбора: феноксиметилпенициллин (сироп Оспен) и цефалексин используют только для лечения стрептококкового тонзиллита, а макролиды — «атипичных» инфекций (микоплазмоз и хламидиоз), а также для лечения кокковых инфекций у больных с аллергией на пенициллины.
С препаратов второго выбора начинают лечение только в случае предшествующей (за последние 2–3 месяца) терапии антибиотиками, а также при внутрибольничной инфекции (у ребенка, заболевшего через 1–3 суток после выписки из стационара). Наиболее используемый препарат — амоксициллин/клавуланат — Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав Солютаб), эффективный как против пневмо- и стрептококков, так и гемофильной палочки и моракселл. Цефалоспорины второго поколения (цефуроксим аксетил — Зиннат, который намного активнее цефаклора в отношении пневмо- и стрептококков) также эффективны как препараты второго выбора. Используются возрастные дозировки, однако для амоксициллина/клавуланата и Зинната в ряде инструкций указаны заниженные (20–30 мг/кг/сут) дозы, которые могут оказаться недостаточными (см. наблюдение) — они не должны быть ниже 45–50 мг/кг/сут.
Средства третьего выбора (резервные, обычно парентеральные) применяют только в случаях полирезистентности, обычно в условиях стационара.
Большое спасибо за консультацию! Завтра обязательно внимательно прочту, а то сейчас уже голова не варит совсем. Сама ещё никак не вычухаюсь.
автор Заместитель Анонима 10 апреля 2013
Всем спасибо!
Буду давать а/б ещё 1,5 дня.
Подскажите, кто делает какие прогревания ребёнку. Потому как второй дочке нужно кашель лечить, да и в будущем пригодится...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 10 апреля 2013
Аугментин отличный антибиотик и правильно вам выписали его нужно пропить ещй несколько дней после того как исчесли симптомы болезни, а для восстановления флоры кишечника купите энтерожермина, отличное средство и очень хорошо флору востанавливает.