10 апреля 2013

Как вы относитесь к покупке жилья по дарственной?

показать весь текст
Грушки-яблочки 10 апреля 2013
Автор, стремное это дело - покупать недвижимость по договору дарения. С одной стороны, вроде как и дешевле получится, а с другой - риски несопоставимые, ибо продавец при творческом подходе к заключению договора может остаться в конечном итоге и с домом, и с Вашими деньгами
Жена брата Админа 10 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
Вообще-то, в случае с бабулей, она должна была подать иск не о расторжении договора, а о признании его недействительным в связи с заключением под воздействием ошибки (ст. 229 ГК)

Стаття 229. Правові наслідки правочину, який вчинено під
впливом помилки

1. Якщо особа, яка вчинила правочин, помилилася щодо
обставин, які мають істотне значення, такий правочин може бути
визнаний судом недійсним.

Істотне значення має помилка щодо природи правочину, прав та
обов´язків сторін, таких властивостей і якостей речі, які значно
знижують її цінність або можливість використання за цільовим
призначенням. Помилка щодо мотивів правочину не має істотного
значення, крім випадків, встановлених законом.
признаю ошибку...не так написала, но сам факт
Жена брата Админа 10 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
Автор, стремное это дело - покупать недвижимость по договору дарения. С одной стороны, вроде как и дешевле получится, а с другой - риски несопоставимые, ибо продавец при творческом подходе к заключению договора может остаться в конечном итоге и с домом, и с Вашими деньгами
+100
КонФФетОшка 10 апреля 2013
Ответ дляБорщец
я не могу понять...причем тут бабушки???Я Хочу купить у чужого человека пол дома,цена устроила
Вам как пример приводят. Дарственная это дарственная, а покупка это покупка. Чужой человек вам может подарить, деньги здесь не причем.
Оформление дарственной на квартиру в Украине предполагает бесплатную передачу от дарителя к одариваемому (юридические термины). Если в договоре хотя бы косвенно содержится упоминание о плате за подарок или прописана даже чисто символическая сумма покупки – это дает право признать такой документ в суде недействительным.
irishkaor 10 апреля 2013
Ответ дляБорщец
а какой налог?
если родственники второй степени или чужие то 6 процентов-один при оформлении дарчей и пять процентов по результатам налогового года по счету в налоговую
irishkaor 10 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Налог с родственников - 1%??? если отцы детям или наоборот - налога нет, а 1%-это госпошлина, а если братья сестрам например-5%, а чужим-15%
от чужих 5 процентов, не путайте. 15 процентов-это граждлане другой страны-нерезиденты.
irishkaor 10 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
Автор, стремное это дело - покупать недвижимость по договору дарения. С одной стороны, вроде как и дешевле получится, а с другой - риски несопоставимые, ибо продавец при творческом подходе к заключению договора может остаться в конечном итоге и с домом, и с Вашими деньгами
не дешевле-простой договор купли-продажи 2 процента.дарения в её случае-6 процентов.
ХдеЯсь? 10 апреля 2013
Ответ дляБорщец
а какой налог?
1% оценочной стоимости если подарок от прямых родственников, и 8% если не от прямых родственников
Жена брата Админа 10 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
от чужих 5 процентов, не путайте. 15 процентов-это граждлане другой страны-нерезиденты.
я в декрете)))
Грушки-яблочки 11 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
не дешевле-простой договор купли-продажи 2 процента.дарения в её случае-6 процентов.
2% - это от чего при к/п? От оценочной стоимости или от стоимости, указанной в договоре? И 6% при дарении - это от чего? Не знаю, как теперь (БТИ вроде упразднили, и витягов теперь тоже, вроде, не выдают, а вместо этого нотариусу несут экспертную оценку недвижимости), но раньше при дарении платили налог с той суммы, что была указана в витяге, а это были копейки. В то время, как в договоре к/п в основном стороны указывали реальную цену, и она была в разы выше, следовательно, и купля-продажа выходила дороже, чем дарение.
Грушки-яблочки 11 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
я в декрете)))
аналогично, шеф))
Жена брата Админа 11 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
аналогично, шеф))
декрет - это тоже работа, но здесь приходится носить ШЕФА на руках)))
Грушки-яблочки 11 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
декрет - это тоже работа, но здесь приходится носить ШЕФА на руках)))
а как же, теперь они наши работодатели
Анонимус Я 11 апреля 2013
Ответ дляМастер Пис
Налог с родственников 1%, а с не родственников 15%
с неродственников 5%..я так продавала-дарила...
Мастер Пис 11 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
с неродственников 5%..я так продавала-дарила...
Спасибо! Тогда легче, а то я по дарственной дом на себя хочу переоформить!
Волшебная палочка 12 апреля 2013
В течении года дарственную легко оспорить. Почитайте закон. Вот и думайте нужно оно вам. или даритель вдруг потом окажется что не имел права дарить и т.д. Заберут дом без компенсации.