11 апреля 2013

В садике психолог дала странную характеристику моей дочке, что делать?

Собираемся в школу, гот овимся к тестам, в садике психолог провела беседу с дочкой и сделала вывод в карточке "відмічаються окремі ознаки недорозвитку орієнтації у просторі, координації рухів". я в шоке! мы русскоязычная семья,если   с дочкой начинают говорить на украинском языке, то она теряется. психолог аргументировала тем, что ребенок в 6 лет путает право и лево. Но с координация движений здесь при чем?!   она у меня танцами занимается, а там без координации никак. если в школе прочитают эту писульку, скажут, что мой ребенок недоразвитый и отправят в школу для слабоумных?что делать?
показать весь текст
Живчик-счастливчик 11 апреля 2013
Мне кажется в написанном нет ничего страшного, вы слишком переживаете. Не может ребенок в 6 лет быть полностью развитым и чтоб у него было прям все идеально. Нет координации, значит есть что-то другое и не надо паниковать. Вы бы еще морду пошли бить психологу(шучу). Любите своего ребенка и знайте,что все дети разные.
svetylj5 11 апреля 2013
НАДО БЫ ЭТОМУ ПСИХОЛОГУ САМОМУ К ПСИХОЛОГУ СХОДИТЬ,МОЖЕТ ЭТО У НЕГО КООРДИНАЦИЯ НАРУШЕНА,ДОМА НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ,ВОТ И СРЫВАЕТСЯ НА ДЕТЯХ.
Аннуитет 11 апреля 2013
Ответ дляПерловая Кашка
ааа, так может психолог денег просто захотела, узнав куда вы хотите пойти??? тю! за ваш счет она все перепишет:)))))
+100
РозаЛюксен 11 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
я до сих пор путаю право и лево
Вы хоть за рулем не ездите!!!???
Альфочка88 11 апреля 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я бы так вмазала такому психологу,что та еще бы долго не могла понять где лево а где право!Блин пойдите долбаниет ее
+1000
Диверсификация 11 апреля 2013
Девочки! Кто по родинке на левой руке определяет сторону?) я с вами! Пора клуб создавать)
Диверсификация 11 апреля 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Вы хоть за рулем не ездите!!!???
какая рука в окне - там лево))))))
Боевая 11 апреля 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Вы хоть за рулем не ездите!!!???
при всем при этом, я прекрасно знаю в какую стророну мне нужно повернуть, просто в словах это получается выражать медленнее, чем жестами.
и прекрасно ориентируюсь на местности, даже в незнакомых городах никогда не блуждала, а всегда выходила на заданное место
Чупокабра 11 апреля 2013
Ответ дляДиверсификация
Девочки! Кто по родинке на левой руке определяет сторону?) я с вами! Пора клуб создавать)
Я!!!Всю жизнь скрываю это, стеснялась. А оказывается нас много
Я люблю транзисторы 11 апреля 2013
Пошлите ее подальше.Защищайте своего ребенка.Кто как не мы будет отстаивать права НАШИХ детей.
Перловая Кашка 11 апреля 2013
Ответ дляДиверсификация
Девочки! Кто по родинке на левой руке определяет сторону?) я с вами! Пора клуб создавать)
:) у меня тоже, на ладошке, смотрелось забавно со стороны, теперь втихаря вспоминаю в какой руке ручка:))))))))))))))
ТихоЯ 11 апреля 2013
Подойдите к психологу и спросите, пусть вам объяснит какие именно признаки недоразвития ориентации в пространстве и координации движений она видит, какие методики диагностики она использовала. А сами дома возьмите листок в клеточку и попросите дитеныша найти правый верхний угол листа и нарисовать например круг, в левом нижнем квадрат и т.д. Сами увидите насколько ребенок ориентируется в пространстве, выполняет инструкции, знает геометрические фигуры. А еще можно потренироваться в графических диктантах, рисовать на листке в клеточку по клеточкам узоры. Пример: одна клеточка вверх, две клеточки вправо, одна клеточка вниз, две клеточки вправо, одна клеточка вверх две клеточки вправо... А если ребенок лепит, рисует, клеит, строит, танцует - о каких нарушениях может идти речь.
ssvetkass 11 апреля 2013
Если Вы идёте в специальзированную школу, возможно Вам в процессе прохождения обходного листа нужно пройти невролога(так нам сказал невролог, что для обычной школы не надо, а для специализированой надо). Вот у этого врача вы и получите резюмэ по поводу координации движений Вашего ребёнка.
Не переживайте и не обращайте внимания, на то что написал психолог в карте характеристике, в школе на тэстировании будет свой психолог.
Злата 11 апреля 2013
Так это я давно слышала, что 80% женщин не различают где право, где лево)
Сама такая в 34 года и за рулем 16 лет, как-то справляюсь

Бред Вам написали
Фрося_Бурлакова 11 апреля 2013
А по-моему, вы слишком много значения придаете писульке.
Ири_на 11 апреля 2013
простите немного не в тему, автор, не расстраивайтесь) моей дочери в саду логопед перед школой написала задержка речевого развития, при том что с этим никогда проблем не было вообще,к 2 годам муху-цокотуху внятно рассказывала полностью, к 3м все буквы кроме ’р’,да и её до 4лет сказала... это я к тому,что в школе когда будут читать и сами всё проверят,если будут))
Чупа-чупс 11 апреля 2013
Ответ дляБоевая
я в свои 32 года путаю лево и правоточнее, ориентируюсь по родинке, знаю, что она у меня слева.
это просто говорит о том, у одинаково развиты оба полушария головного мозга. у большинства обычно одно их них превалирует над другим, либо логика, либо чувства)
И я в 31 знаю что правая рука - это та, которой пишу)))))) Бред какой-то...Странный психолог!
Налитое яблочко 11 апреля 2013
Думаю при школе есть свой психолог, который проводит собеседование. У нас он был. Так вот именно его мнение решающее. Он конечно обратит внимание на характеристику, поэтому более внимательно отнесется к таким тестам (на координацию и ориентирование в пространстве). Мама я бы на Вашем месте сходила обязательно с зайчиком к другому психологу, не показывая никаких характеристик. Пусть его мнение формируется независимо от прочитанной информации сугубо из общения с ребенком. Это я сделала бы потому, чтобы подтвердить замечания садиковского психолога или их опровергнуть. Да и поможет получше подготовиться к собеседованию в школе).
Головная 11 апреля 2013
Ответ дляАльфочка88
А квалификация данного психолога - подтверждена??????? Обычно настоящие профессионалы (психологи) если видят какие - либо отклонения от нормы - ничего не пишут - а вызывают родителей!!!!!!!!!!!!
Ну, конечно..... :))))) Откуда такие познания?! Психолог пишет то, что должен написать. Конечно, для родителей их ребенок самый умный и самый развитый. Это во-первых, а во-вторых психолог не работает в детском саду, а пришел на одну единственную беседу и исходя из услышанного и увиденного первый раз в жизни, сделал заключение?
Я проработала в детском саду всего год, но детей ’’своих’’ при этом знала отлично. И характеристики всем написала в личное дело, опираясь только на то, что видела за этот год в саду. Беседовала и игралась при этом я с каждым ребенком минимум раз 10, с ’’проблемными’’ малышами еще чаще.

Другое дело, что психолог действительно может быть новичком в своем деле или просто плохим профи. Поговорите с воспитателем, сходите на беседу к этому психологу.... Зачем себя накручивать лишний раз, когда ситуацию можно решить?!
ТихоЯ 11 апреля 2013
Меня интересует, почему штатный психолог написав такое не дала рекомендаций родителям и где она была раньше со своими выводами (пока дите посещала сад). А для успокоения себя и большей уверенности ребенку поиграйте дома в игру : пусть дите посадит игрушку на стульчик, под стульчик, справа от стульчика, слева, за стульчиком, перед стульчиком и не забывайте хвалить
Головная 11 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
И я в 31 знаю что правая рука - это та, которой пишу)))))) Бред какой-то...Странный психолог!
Не бред, девочки.... Но долго думать, где право, а где лево - это не есть норма, особенно во взрослости :))))) вы же не задумываетесь, где желтый цвет, а где синий, вспоминая, что дома висит кофточка желтого цвета и только так и ориентируясь в цветах :)))))
Боевая 11 апреля 2013
Ответ дляГоловная
Не бред, девочки.... Но долго думать, где право, а где лево - это не есть норма, особенно во взрослости :))))) вы же не задумываетесь, где желтый цвет, а где синий, вспоминая, что дома висит кофточка желтого цвета и только так и ориентируясь в цветах :)))))
так никто и не думает, куда идти надо. Задержка идет в вербализации
Опля Картопля 11 апреля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
воспитатель тоже говорит, что нет, но мы в специализированую школу наметились, там конкурс по три человека на место. сижу вся в помятых чувствах...
мы когда поступали в специализированную школу, то с ребенком общался психолог школы, а из садика заключение не требовалось, так что не переживайте
кстати говоря мой ребенок все вступительные тесты сдал без проблем, а психолог школы пообщавшись с ним и услышав от него, что в школу он не хочет и не пойдет, т.к. в садике кормят лучше, сделала вывод, что он к школе не готов, но нас все равно в эту школу взяли
Госпожа Белладонна 11 апреля 2013
Ответ дляГоловная
Не бред, девочки.... Но долго думать, где право, а где лево - это не есть норма, особенно во взрослости :))))) вы же не задумываетесь, где желтый цвет, а где синий, вспоминая, что дома висит кофточка желтого цвета и только так и ориентируясь в цветах :)))))
А я умную передачу по тв смотрела, так там сказали, что лево и право путают левши, которых переучили в правшу. Я тоже путаю - то есть, показываю и думаю правильно, в говорю наоборот.
Koshaka 11 апреля 2013
Что делать? По лицу дипломом съездить такому ’психологу’.
Ну а если по делу - психолог не может давать оценку координации движения, для этого нужно как минимум медицинское образование.
Forel 11 апреля 2013
Ответ дляОпля Картопля
мы когда поступали в специализированную школу, то с ребенком общался психолог школы, а из садика заключение не требовалось, так что не переживайте
кстати говоря мой ребенок все вступительные тесты сдал без проблем, а психолог школы пообщавшись с ним и услышав от него, что в школу он не хочет и не пойдет, т.к. в садике кормят лучше, сделала вывод, что он к школе не готов, но нас все равно в эту школу взяли
розумничок
автор КликОЛЬКА 11 апреля 2013
девочки, спасибо всем за поддержку! просто моя дочка занимается танцами в ансамбле современного танца, психолог пишет это в свою бумажку и тут же пишет о нарушении координации движений.вы представляете?! да её б с таким отклонением на танцы б никто не взял, а она едет на всеукраинский конкурс.!я такая злая была, прилетела сегодня в садик, а психолога нет, но меня увидела наша методист, спросила в чем дело, я ей обьяснила.методист завела к себе в кабинет и написала нормальную карточку, так как она мою дочку уже знает 4 года, а по поводу психолога сказала, что у неё такое бывает, молд новенькая, плохо знает детей.я конечно понимаю, там лево-право путает,,это к нарушению ориентации можно отнести, но координация движений это уже когда ложку с обедом вместо рта в глаз себе сунут.короче, всё выяснилось, но я возмущена, написать ничего не сказать, хоть бы пригласили для личного разговора
Марфушечка душечка 11 апреля 2013
Не ходите не какому психологу вообще, вы видите что у ребёнок всё хорошо, вот и характеристика.Эти психологи сами психи. Никогда не любила их. Сказала одна психологичкая мне , что если вы хоть раз обратились к нам то без нас вам вообще типа не жить(что это диагноз)нафиг,пусть идут в БАНЮ!!!
Марфушечка душечка 11 апреля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
девочки, спасибо всем за поддержку! просто моя дочка занимается танцами в ансамбле современного танца, психолог пишет это в свою бумажку и тут же пишет о нарушении координации движений.вы представляете?! да её б с таким отклонением на танцы б никто не взял, а она едет на всеукраинский конкурс.!я такая злая была, прилетела сегодня в садик, а психолога нет, но меня увидела наша методист, спросила в чем дело, я ей обьяснила.методист завела к себе в кабинет и написала нормальную карточку, так как она мою дочку уже знает 4 года, а по поводу психолога сказала, что у неё такое бывает, молд новенькая, плохо знает детей.я конечно понимаю, там лево-право путает,,это к нарушению ориентации можно отнести, но координация движений это уже когда ложку с обедом вместо рта в глаз себе сунут.короче, всё выяснилось, но я возмущена, написать ничего не сказать, хоть бы пригласили для личного разговора
может у вашей дочурке хорошее чувство юмора, и она над психологичкой прикольнулась
автор КликОЛЬКА 12 апреля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
может у вашей дочурке хорошее чувство юмора, и она над психологичкой прикольнулась
ну, она конечно у меня шутница:)но до такого бы не додумалась,чтоб тормозом прикинуться:)