11 апреля 2013

Задержка речевого развития. Кому ставили такой диагноз.

Задержка речевого развития.Кому ставили такой диагноз.Нам сегодня невропатолог назначила пантокальцин-может кому приписывали, помог? у меня ребенок 3,2 года плого разговаривает.слова говорит-но только первый слог.Может у кого такое было, как лечились. какие результаты-поделитесь.Спасибо
Ноу коммент 11 апреля 2013
пантокальцином ПРИЧИНУ ЗПРР вы не устраните...
ищите причину вашей задержки....
Чижик Пижик 11 апреля 2013
Этот диагноз Логопед ставит. У нас. Мы в логопедическом саду, ничего не принимаем, занимаемся и есть прогресс.
автор Капитанша 11 апреля 2013
он у меня ещё и гиперактивный.
автор Капитанша 11 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Этот диагноз Логопед ставит. У нас. Мы в логопедическом саду, ничего не принимаем, занимаемся и есть прогресс.
а вы что то не выговаривали, или что?
Брюнетка в Мармеладе 11 апреля 2013
Нам ставили, помимо этого ещё и лёгкую форму дизартрии. Ничего не пили, с логопедом занимается два раза в неделю уже полтора года. Говорить начал с 3х лет, в 3,5 это уже были короткие предложения. Сейчас ему 5, осталось только букву Р поставить, всё остальное уже на уровне его возраста.
Чижик Пижик 11 апреля 2013
Половину букв мы не выговаривали и слоги местами в словах переставляли. Это логопедический диагноз - это точно. Может у вас что-то и от невропатолга - но логопед с этим диагнозом на учет ставит или выписку в сад дает.
ЗлойанОним 11 апреля 2013
Добрый день! Нам уже 4 года пьем кальция гипотенат раз в 6 месяцев пропили уже 3 курса. Ходим к логопеду 1,3 года. Прокололи на новый год курс( к...) забыла название. Правда нам еще и дизартрию ставят. Ездили в закарпатье на ипотерапию (10 занятей на лошадях), На июль ждем очередь в речевой центр на Миропольскую.

Ребенок начал разговаривать короткими предложениями и говорит почти все слова.
Сейчас начинаем ставить звуки (з,с, ж,щ,ш, х, ц,ф - идет очень тяжело.
Но мы очень верим что еще за 1 год все получится.

В 3 года говорил (мама, папа, баба, деда, дай, пить но еще пару слов.
businka_2002 11 апреля 2013
есле вы из киева, рекомендую пойти в центр речи. Там на приеме у врача более точно скажут, за одно можно месяц проходит на занятие и лечение
Ватный Пупс 11 апреля 2013
дочке ставили - 3степень. Тоже в 3 ооочень плохо говорила. Ничего не пили. сейчас 5 - р не выговаривает и предложения не всегда правильноговорит. Ходим в логопедический сад
Аноним Секретарь 11 апреля 2013
Нам ставили задержку речевого развития в 2,9 годика. Ставил невролог который наблюдал нас с самого рождения. С психическим развитием у нас было все ок, тут никаких нюансов не было. Прописали курс аминокислоты и еще кое-что. Сейчас нам 3,7 года. Говорит предложениями, речь осознаная, не выговаривает некоторые буквы Р, Л и некоторые шипящие. Сдали в садик, а там укр.язык, думала чтоб не затормозила снова речевое развитие. А вышло наоборот, ее прям пробило.
220В 11 апреля 2013
http://forum.tvoymalysh.com.ua/index.php?showtopic...
почитайте, может будет полезно
автор Капитанша 11 апреля 2013
я вот ещё читала про дельфинотерапию-может кто то занимался? помогло?
Чебурастик 11 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
я вот ещё читала про дельфинотерапию-может кто то занимался? помогло?
у нас похожая проблема, гиперактивность как диагноз, и задержка речевого развития.
говорит очень много, но больше половины непонятно вообще, еще процентов 30 можно догадаться.
с сентября пытаемся найти причину. сдали кучу анализов, мрт. сейчас вот назначили еще 1, будем сдавать.
с сентября пошли с спец. сад - логопед нам его отрекомендовала как логопедический, но на самом деле спектр шире.
прогресс видно. не прям ’вау, все исправилось’, но ребенок стал намного усидчивей, спокойней, появилось больше понятных слов. видно, что занимаются, а не время просиживают (вообще в сад пошли с 1,9 года, но сначала в обычный, 32 ребенка в группе, не успевали с ним воспитатели, поэтом усидел делал что хотел, пока другие занимались).
дома дополнительно занимаемся мелкой моторикой - мозайки, ножницы шишки, крупы.....
пили пантогам и глицин. месяца полтора наверное.
насчет дельфинотерапии. в группе есть мальчик-аутист. они уже в саду ездили к дельфинам, говорят увидели прогресс.
нам психолог посоветовала просто дома включать звуки дельфинов. эффекта конечно меньше, но тоже очень хорошо действует. и заниматься-заниматься-заниматься
золотых таблеток нет к сожалению.
автор Капитанша 11 апреля 2013
Ответ дляЧебурастик
у нас похожая проблема, гиперактивность как диагноз, и задержка речевого развития.
говорит очень много, но больше половины непонятно вообще, еще процентов 30 можно догадаться.
с сентября пытаемся найти причину. сдали кучу анализов, мрт. сейчас вот назначили еще 1, будем сдавать.
с сентября пошли с спец. сад - логопед нам его отрекомендовала как логопедический, но на самом деле спектр шире.
прогресс видно. не прям ’вау, все исправилось’, но ребенок стал намного усидчивей, спокойней, появилось больше понятных слов. видно, что занимаются, а не время просиживают (вообще в сад пошли с 1,9 года, но сначала в обычный, 32 ребенка в группе, не успевали с ним воспитатели, поэтом усидел делал что хотел, пока другие занимались).
дома дополнительно занимаемся мелкой моторикой - мозайки, ножницы шишки, крупы.....
пили пантогам и глицин. месяца полтора наверное.
насчет дельфинотерапии. в группе есть мальчик-аутист. они уже в саду ездили к дельфинам, говорят увидели прогресс.
нам психолог посоветовала просто дома включать звуки дельфинов. эффекта конечно меньше, но тоже очень хорошо действует. и заниматься-заниматься-заниматься
золотых таблеток нет к сожалению.
спасибо, мы идем в логопедическую группу в нашем саду с сентября
businka_2002 11 апреля 2013
вы обратите внимание какой логопедический садик. Нужно чтобы там логопеды были целый день, а не 2 раза по полчаса. Мы на осень тоже собираемся в садик логопедический но с уклоном для с тяжелыми задержками в речи. Там логопеды весь день с детьми, постоянно занимаются. Думаю что такого эффекта больше
Голодаю 11 апреля 2013
а мы только начали обследования всяческие проходить. а потом с врачами будем решать в каком направлении заниматься и нужна ли будет медикаментозная поддержка
PARAсолька 11 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
спасибо, мы идем в логопедическую группу в нашем саду с сентября
идеально!

пантокальцин принимали
результат был положительный и однозначный
главное пройти курс, не прерывая и не отменяя, и не сокращая его, иначе толку не будет. а потом снова прийти к тому же врачу, и продолжать у него наблюдаться до полного решения проблем

вообще ситуация нешуточная, так что вникайте, узнавайте, принимайте все меры. только не пускайте на самотек. само собой может и не решаться. да и решение проблем может растягиваться на годы, вплоть до школы. так что беритесь всерьез.
можете показать еще какому-то сильному детскому неврологу. это то, что в принципе достаточно серьезно, потому несколько мнений будут нелишни.

и будьте заодно со своим врачом и логопедом. то есть не вносите в их лечение и занятия свои коррективы, решая что вам нравится в их назначениях, а что нет. не подошло лекарство - скажите врачу, он подберет другое, но не просто отменяйте, называя за глаза врача идиотом. я просто знаю, что многие мамы отказываются от медикаментозного лечения, решая такие вопросы только с логопедом и психологом. честно говоря произношение слов - это еще не все. некоторые дети умея чисто и четко говорить, не овладевают речью в полной мере. нерешенная проблема до школы в этом случае - это еле тянущий школьную программу ученик. кому это нужно? как по мне - это что лечить ангину полоща горлышко ромашкой. Ничего, что до хронического тонзиллита долечивают, но зато без антибиотиков

причины можно искать бесконечно (и не лечится в этот период получается ,а значит терять время). та же гематома при рождении давно могла рассосаться, и никто не докажет что она была, но того, что она какое-то время сдавливала мозг было достаточно, чтоб это аукалось ребенку таким образом. раз речевой центр не работает как положено, а лекарства, которые его могут стимулировать есть, то какая лично Вам разница что за причина была тому виной изначально?

единственное, если у Вас хоть какие-то сомнения, то покажите ребенка еще одному или двум неврологам.
автор Капитанша 11 апреля 2013
у нас была гипоксия при рождении и наверное от этого все эти проблемы с речью
PARAсолька 11 апреля 2013
про дельфинов.
не очень верю, что эти удивительные существа , томящиеся в маленьком бассейне, полном их же нечистот благотворно влияют на маленького ребёнка, который и в холодной воде не очень-то жаждет купаться, да и самих дельфинов может испугаться, да и чистота воды все таки вызывает сомнения. А денег удовольствие это стоит немерено - все таки экзотика.

но вот невролог да, говорил, что часто дает результаты вот такой позитивный стресс, активизируя мозг - это и дельфины, и лошади , и даже просто собака (щенок). потому нам как-то советовал: заведите ребенку собаку!
но собака у нас уже есть , а еще одна нам не нужна

но дело, по словам врача не в дельфинах, не в лошадях, и не в собаках, а в самом ярчайшем радостном стрессе у ребенка, когда мозг реально просто словно пробуждается
PARAсолька 11 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
у нас была гипоксия при рождении и наверное от этого все эти проблемы с речью
этого более чем достаточно, чтоб искать возможные причины дальше

тем более Вы понимаете, что речь - это еще не все
в гиперактивности момент в том, что сложно ребенку сосредоточится надолго. и это тоже надо решать обязательно до школы.
и еще множество мелочей, которые кажутся чертами характера или моментами воспитания (НЕвоспитания) и тому подобное.
а потом со временем Вы понимаете, что все это была неврология, а не индивидуальность Вашего ребенка
Сегодня я не я 11 апреля 2013
У нас диагноз Зрр и дизартрия. Сын говорил слов 5 максимум, всё остальное жестами и звуками. Уже пол года занимаемся на Миропольской. Сын начал разговаривать. Трудно конечно ещё длинные предложения высказать. Пили курс Пантокальцина и курс Ноофена.
Пушистый Пельмень 12 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
этого более чем достаточно, чтоб искать возможные причины дальше

тем более Вы понимаете, что речь - это еще не все
в гиперактивности момент в том, что сложно ребенку сосредоточится надолго. и это тоже надо решать обязательно до школы.
и еще множество мелочей, которые кажутся чертами характера или моментами воспитания (НЕвоспитания) и тому подобное.
а потом со временем Вы понимаете, что все это была неврология, а не индивидуальность Вашего ребенка
У нас тоже при рождении гипоксия была, читаю Советчицу и не знаю куда мне метнуться, чтоб проверили малышку. Вечно попадаются врачи бестолковые
Сегодня я не я 12 апреля 2013
У старшего сына была гипоксия при родах и всё ок. В 1,5 уже болтал предложениями. А со вторым тоже гипоксия и не разговаривал до 4 лет.
Пушистый Пельмень 12 апреля 2013
Ответ дляСегодня я не я
У старшего сына была гипоксия при родах и всё ок. В 1,5 уже болтал предложениями. А со вторым тоже гипоксия и не разговаривал до 4 лет.
Ну, а потом заговорил?
автор Капитанша 12 апреля 2013
Ответ дляСегодня я не я
У старшего сына была гипоксия при родах и всё ок. В 1,5 уже болтал предложениями. А со вторым тоже гипоксия и не разговаривал до 4 лет.
а потом начал хорошо разговаривать,медикаментами не лечили?
PARAсолька 12 апреля 2013
да не всякая случившаяся гипоксия может повлиять прямо именно на речевое развитие.
какая-то несет в последствии повышенное внутричерепное давление
какая-то вообще задержку психического развития
у кого-то ДЦП из-за гипоксии
а у кого-то никаких последствий и это замечательно

поэтому нет закономерности. просто если действительно была серьезная гипоксия в родах, то это повод для мамы и врача внимательнее присмотреться к развитию ребенка, чтобы вовремя отреагировать, помочь преодолеть последствия как можно скорее и полностью.
Пушистый Пельмень 12 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
да не всякая случившаяся гипоксия может повлиять прямо именно на речевое развитие.
какая-то несет в последствии повышенное внутричерепное давление
какая-то вообще задержку психического развития
у кого-то ДЦП из-за гипоксии
а у кого-то никаких последствий и это замечательно

поэтому нет закономерности. просто если действительно была серьезная гипоксия в родах, то это повод для мамы и врача внимательнее присмотреться к развитию ребенка, чтобы вовремя отреагировать, помочь преодолеть последствия как можно скорее и полностью.
Мы делали УЗИ всевозможные головы, ничего не выявили, но она кричала жутко все время, спала плохо((( Я бегала по врачам, а мне говорили - это у Вас первый ребенок, тогда все понятно...Они типа все кричат(( Но я же знаю, что не все, ой долго рассказывать. Возила в три разные больницы и ничего((( Орала до года, потом как-то прошло. Разговаривает, спорит, переговаривается. Но все равно боюсь за дальнейшее развитие(дочке 2,2) У дочки еще между бровками сосудики так и остались((( Говорю доктору, что делать? А она мне - да ничего, если не пройдет лазарем уберете(((
Сегодня я не я 13 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
а потом начал хорошо разговаривать,медикаментами не лечили?
Мы пропили курс Пантокальцина и курс Ноофена. Сейчас разговаривает, но как будто с набитым ртом, поэтому продолжаем ходить на занятия к логопеду.
PARAсолька 13 апреля 2013
Ответ дляСегодня я не я
Мы пропили курс Пантокальцина и курс Ноофена. Сейчас разговаривает, но как будто с набитым ртом, поэтому продолжаем ходить на занятия к логопеду.
а невролог больше ничего не назначает? или вы к нему не ходите?
PARAсолька 13 апреля 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
Мы делали УЗИ всевозможные головы, ничего не выявили, но она кричала жутко все время, спала плохо((( Я бегала по врачам, а мне говорили - это у Вас первый ребенок, тогда все понятно...Они типа все кричат(( Но я же знаю, что не все, ой долго рассказывать. Возила в три разные больницы и ничего((( Орала до года, потом как-то прошло. Разговаривает, спорит, переговаривается. Но все равно боюсь за дальнейшее развитие(дочке 2,2) У дочки еще между бровками сосудики так и остались((( Говорю доктору, что делать? А она мне - да ничего, если не пройдет лазарем уберете(((
верю что долго рассказывать
приблизительно та же ситуация - вроде и ребенок как ребенок, и все равно ну чуточку, а не так реагирует на все, не так спит, не так ест , не так ногу ставит , не так рукой хватает и все это с самого рождения. короче какая-то такая тончайшая грань, что врачи смотрят - нормально все! абсолютно! а ты смотришь на других детей и понимаешь, что у них чуть иначе. Но ты ж мама и не знаешь на что надо обращать внимание, а на что нет.
в итоге когда уже речь явно не пошла, то тогда неврологи сказали: дааа, таки чегой-то с вами не то.
самое забавное, что начали лечить , чтоб решить проблемы с речью, и сразу все остальное стало налаживаться - и сон, и еда, и реакции на стресс или страх, моторика как по волшебству стала в норме. И тогда уже и сам явно видишь, что у тебя такой же ребенок , как у всех - точь в точь, и то что списывал на характер ребенка - это полная ерунда, то были неврологические симптомы, может не столь важные и негативные, но к самой личности ребенка не имеющие никакого отношения.
у нас уже все позади. все в полном порядке. Но все время использовали и помощь невролога и логопеда, и логопедического детского сада одновременно. при том никого не меняли, чтоб они могли реально оценивать эффективность своей работы.