KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Скользкая

Наследство. Депозит. Нужна помощь.

Семья - мама, папа, дочь.
У покойной мамы и папы  были на депозите равные суммы денег.
После смерти мамы по закону как должны  делиться между мужем и дочерью мамин депозит?
По 50% каждому  или отцу 75, а дочери 25?
 


11 апреля 2013 в 17:39
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 KrisТинка
11 апреля 2013 в 18:08
Здравствуйте, между мужем и дочерью в равных частях согласно Гражданскому кодексу Украины.

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти
спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені
після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.


Стаття 1267. Розмір частки у спадщині спадкоємців за законом
1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є
рівними.
Мелочунь
2 Мелочунь
11 апреля 2013 в 18:12
Есть онлайн-консультация нотариусов и юристов в инете.Сама пользовалась по поводу наследства/
Попадалочка
3 Попадалочка
11 апреля 2013 в 18:13
депозит это совместное имущество, отец забирает свою половину, а мамина половина делится на отца и дочь поровну, дочь имеет 25%
4 irishkaor
11 апреля 2013 в 18:20
счёт был один? на кого оформлен лицевой счёт-на маму или на двоих?
5 MrsProf
11 апреля 2013 в 18:37
поровну, моя мама 2 года назад оформляла наследство на бабушкин депозит. совместным имуществом депозит считается при разводе
Скользкая
(автор)
6 Скользкая
(автор)
11 апреля 2013 в 18:44 Ответ для irishkaor
счет у каждого свой
7 Оляля121
11 апреля 2013 в 19:31 Ответ для Мелочунь
Цитата:
Есть онлайн-консультация нотариусов и юристов в инете.Сама пользовалась по поводу наследства/
А дайте ссылку?
Попадалочка
8 Попадалочка
13 апреля 2013 в 08:06
депозит это совместное имущество
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, ВКЛАДЫ, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Скользкая
(автор)
9 Скользкая
(автор)
13 апреля 2013 в 16:12 Ответ для Попадалочка
т.е., если два наследника(муж и дочь), то делиться так:
муж 75%, дочери 25%?
Попадалочка
10 Попадалочка
14 апреля 2013 в 07:28
да именно так, половину маминого забирает отец так как это сов.имущ, а вторая половина делится между дочкой и отцом,отцу 75% дочке 25%.Я просто сама сейчас оформляю наследство то сижу перечитываю эти статейки.
11 Dobrjanka
11 мая 2013 в 03:04
25 и 75 если нет каких то влияющих факторов. Но кто то может отказаться в пользу второго наследника
12 Dobrjanka
11 мая 2013 в 03:05
Толькоувидела то старенька темка)
Вопрос закрыт