11 апреля 2013

Вопрос имущества. Помогите.

Папа развелся с мамой когда я была еще маленькой, больше 20 лет назад.
Женился на женщине другой, у них родился сын (сейчас ему 23), живут далеко от меня.
У них есть дом, который они построили будучи в браке.
С папой я не общаюсь.
В случае смерти отца как будет делиться дом, если не будет ни дарственной, ни завещания.
Мне что-то положено? Как я об этом узнаю?

Sunny Shop 11 апреля 2013
50 процентов.
Sunny Shop 11 апреля 2013
Если мама не будет претендовать. А если и мама, то всех троих.
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляSunny Shop
50 процентов.
есть жена, дочь от первого брака и сын от второго
Усатая полосатая 11 апреля 2013
Сначала все поровну по родственникам первой степени родства - жена, дети, родители.
Налитое яблочко 11 апреля 2013
Вряд ли 50%, ведь у папы есть еще и жена и второй ребенок. Так что скорее всего одна треть.
Залатавая 11 апреля 2013
50 % жене, гстальные 50%деляться на три чести жене,дочери, сыну
Т е вы прлучите 17 %,
Sunny Shop 11 апреля 2013
Сначала идет жена, потом дети. Вы как дочь, можете тоже вступить в долю. Но, смотря кто будет вступать в наследство.
Sunny Shop 11 апреля 2013
А маме оно зачем? Сын может всё оформить на себя и вы на себя. Я думаю так будет лучше для всех.
Заставляличка 11 апреля 2013
Не обнадёживайте себя. Думаю, что папа уже написал дарственную на кого-то из новой семьи.
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Не обнадёживайте себя. Думаю, что папа уже написал дарственную на кого-то из новой семьи.
Нет, не написал 100%
Sunny Shop 11 апреля 2013
Да, если не дай бог. Тьфу-тьфу это случится, то до 6 месяцев, Вам нужно будет подать заявку на наследство. Это важный момент.
melani_mum 11 апреля 2013
Так зрозуміла, що будинок побудований у шлюбі з 2 дружиною, правильно? Тоді в разі смерті батька, якщо будинок був у його власності, набутий у шлюбі, то 50% вже належить його дружині на праві спільної сумісної власності, а решту 50% буде спадкуватись між спадкоємцями 1 черги: дружина, батьки і діти. Якщо немає вже в живих у Вас бабусі чи дідуся по батьковій лінії, то 50% поділиться між Вами, сином від 2 шлюбу і дружиною, тобто Ви можете претендувати на приблизно 17% будинку
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляSunny Shop
Да, если не дай бог. Тьфу-тьфу это случится, то до 6 месяцев, Вам нужно будет подать заявку на наследство. Это важный момент.
Если не подам, то махни рукой?))
А сыну тоже его надо подавать?
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляmelani_mum
Так зрозуміла, що будинок побудований у шлюбі з 2 дружиною, правильно? Тоді в разі смерті батька, якщо будинок був у його власності, набутий у шлюбі, то 50% вже належить його дружині на праві спільної сумісної власності, а решту 50% буде спадкуватись між спадкоємцями 1 черги: дружина, батьки і діти. Якщо немає вже в живих у Вас бабусі чи дідуся по батьковій лінії, то 50% поділиться між Вами, сином від 2 шлюбу і дружиною, тобто Ви можете претендувати на приблизно 17% будинку
дякую
Sunny Shop 11 апреля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
Если не подам, то махни рукой?))
А сыну тоже его надо подавать?
Кто хочет вступить в наследство. Насильно как бы никто и никого не тащит к нотариусу) Могут отправить в суд, а это время и деньги.
Дайте подуться 11 апреля 2013
если вы с ним не общаетесь как вы знаете 100%
и вы можете не узнать, например отец умер, а вы не знали, подавать на свою долю,можете после смерти в течении пол года
melani_mum 11 апреля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
Если не подам, то махни рукой?))
А сыну тоже его надо подавать?
усі спадкоємці (Ви, інша дитина і дружина) для отримання права на спадщину повинні звернутись до нотаріуса не пізніше ніж через 6 місяців з дати смерті спадкодавця (тобто батька).
Дайте подуться 11 апреля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
Если не подам, то махни рукой?))
А сыну тоже его надо подавать?
конечно ему тоже надо
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
если вы с ним не общаетесь как вы знаете 100%
и вы можете не узнать, например отец умер, а вы не знали, подавать на свою долю,можете после смерти в течении пол года
есть общие родственники
Sunny Shop 11 апреля 2013
Ответ дляmelani_mum
усі спадкоємці (Ви, інша дитина і дружина) для отримання права на спадщину повинні звернутись до нотаріуса не пізніше ніж через 6 місяців з дати смерті спадкодавця (тобто батька).
Заявка подается до 6 месяцев, а оформление уже всё идет после 6 месяцев.
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляЗалатавая
50 % жене, гстальные 50%деляться на три чести жене,дочери, сыну
Т е вы прлучите 17 %,
а где это так? что жене 50%? жена, дети имеют равные права!!!
irishkaor 11 апреля 2013
может вы имели ввиду, что 50% принадлежит жене уже сейчас?
Подметайло 11 апреля 2013
Если нет завещания, половина дома и имущество, которое принадлежало лично вашему отцу будет делиться поровну между его женой, детьми, без разницы от какого брака и родителями, если они живы. Автоматически вступают в наследство родственники проживающие с наследодателем. Вам, если будете претендовать на наследство, необходимо писать заявление у нотариуса, по месту открытия наследства. В зависимости от наличия у отца родственников первой линии наследования (жена, дети, родители) можете посчитать вашу долю в предполагаемом наследстве.
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляmelani_mum
усі спадкоємці (Ви, інша дитина і дружина) для отримання права на спадщину повинні звернутись до нотаріуса не пізніше ніж через 6 місяців з дати смерті спадкодавця (тобто батька).
до будь-якого нотаріуса? не залежно від місця проживання/прописки і т.д.?
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
Если не подам, то махни рукой?))
А сыну тоже его надо подавать?
если сын будет прописан на день смерти по одному адресу с отцом, то ему не обязательно. а вам обязательно, поскольку вы не прописаны с отцом.
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
до будь-якого нотаріуса? не залежно від місця проживання/прописки і т.д.?
к любому
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляПодметайло
Если нет завещания, половина дома и имущество, которое принадлежало лично вашему отцу будет делиться поровну между его женой, детьми, без разницы от какого брака и родителями, если они живы. Автоматически вступают в наследство родственники проживающие с наследодателем. Вам, если будете претендовать на наследство, необходимо писать заявление у нотариуса, по месту открытия наследства. В зависимости от наличия у отца родственников первой линии наследования (жена, дети, родители) можете посчитать вашу долю в предполагаемом наследстве.
спасибо!
Покращена 11 апреля 2013
вот меня такие как Вы просто убивают!!! Люди жили семьёй, строили дом. Вы даже не общаясь с отцом хотите с него что-то поиметь? А чего не спросите так- когда мой отец умрёт, кто должен его хоронить я или его теперешняя семья? кто должен ему поставить памятник и так далее!!! Вы даже не узнаете когда он умрёт, потому что Вам это не интиресно! Совести у Вас нет!
автор Начальник Анонимов 11 апреля 2013
Ответ дляПокращена
вот меня такие как Вы просто убивают!!! Люди жили семьёй, строили дом. Вы даже не общаясь с отцом хотите с него что-то поиметь? А чего не спросите так- когда мой отец умрёт, кто должен его хоронить я или его теперешняя семья? кто должен ему поставить памятник и так далее!!! Вы даже не узнаете когда он умрёт, потому что Вам это не интиресно! Совести у Вас нет!
ступайте
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляПокращена
вот меня такие как Вы просто убивают!!! Люди жили семьёй, строили дом. Вы даже не общаясь с отцом хотите с него что-то поиметь? А чего не спросите так- когда мой отец умрёт, кто должен его хоронить я или его теперешняя семья? кто должен ему поставить памятник и так далее!!! Вы даже не узнаете когда он умрёт, потому что Вам это не интиресно! Совести у Вас нет!
вам чего на мозоль кто-то наступил??? вы чего сюда пришли?