11 апреля 2013

Не могу больше терпеть дым в квартире, очень нужен совет

Всем привет))
Девочки, не знаю что предпринять, а действовать нужно
Ситуация такая:
началась весна, открываю на проветривание окна на балкон (балкон длинный на всю длину квартиры ,имеет 2 входа, из кухни и из комнаты, 1-к квартира) так вот ,мне хочется чтоб мой ребенок дышал воздухом и спим мы днем в коляске на балконе, все отлично пока не начинают курить соседи снизу, весь балкон и соответственно вся квартира в дыму, вонь стоит такая, как будто я сама курю в квартире в данный момент, у соседей балкон не застеклен ,они его обтянули сеткой какой-то, без единого отверстия чтобы руку вытянуть или выбросить бычек, и получается они курят и дым моментально поднимается к нам, вобщем это кошмар просто ,когда ребенок спит на балконе он кашляет и задыхается, когда они начинают курить.
Всю зиму было нормально, они не курили на балконе ,но вот пришла весна - и понеслось, терпим это все с прошлого лета, когда она заселились (квартира сьемная не официально)  летом вообще мрак: практически каждую ночь громко включают музыку, играют на гитаре на том же балконе и естественно курят и это все идет к нам в квартиру, потому что спим мы летом с открытым балконом, или приходится закрывать балкон и спать в духоте, но без дыма.
Вот сейчас тоже закрыла окно, опять курят,
Очень нужен совет, что можно сделать в этой ситуации, я готова настучать на хозяев, чтобы пришли проверили наличие договора аренды, точно знаю его нет, мои родители с ними знакомы, в нейтральных отношениях. Но как и кому писать об этом?
Возможно кто-то был в данной ситуации и поделится опытом
Хочу действовать, мои крики на балконе про то что я их заставлю жрать сигареты - не помогают))
П.С. Сама бывший курильщик, но ходила на площадку курить
показать весь текст
pratavetra 12 апреля 2013
О, придумала. Чуєте що палять - виходьте на балкон і наче по тлф. розмовляючи кажете:
- Ой, ці сусіди, свині, смердять своїм куревом... і т.д. Я вже в міліцію заяву написала, сказали, що на днях прийдуть... і господарям повідомила...
І головне - не соромтесь у фарбах розповісти, що минулого року таких вже курців вигнали з квартири.
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляВаляВаля
Ууух! По ходу, вам все кругом должны! Что за отношение к людям у вас???, ’переезжаааать??? мнееее??? с ребёёёёнком???’ ’С неформалами разговаривать - не царское дело!’, ’звонить ’ментам’, а не в милицию... Вы не много на себя наворачиваете?
И тоже присоединяюсь к вопросу, который задавали выше: Почему с ребёнком на улицу не выходите гулять??? Вот там свежий воздух в парке, или, на худой конец, на аллейке.Вы знаете, что для ребёнка очень плохо ’гулять’ на балконе??? Где-то я читала, что плита, которая сверху, как бы давит на ребёнка. А если с верхнего этажа окурок залетит в коляску, вы не думали???
Снимайте корону, успокаивайтесь и для начала просто поговорите пойдите. Неформалы с дредами и шипами тоже люди и способны понимать нормальную речь. Просто они даже не подозревают, что вам это мешает.
Из личного опыта:
Мы живём на втором этаже и под окнами детская площадка. Чего на ней только не бывает по ночам! И курят ( не только сигаретки), и пьяные подростки орут всю ночь, и песни под гитару, и дрессировка собак проходит, как положено, с заливистым лаем))) И вот, проверено, если я разъярённая вылетаю на балкон и ору что-то типа ’ вашу мать, а ну разошлись отсюда, у меня ребёнок не может уснуть, я сейчас милицию вызову!’))), то в ответ, как правило, меня просто посылают.
А когда выхожу, и пьяной, орущей компании спокойно говорю: ’Ребята, отойдите, пожалуйста, от балкона. Ну никак не уложу ребёнка спать! Вы так громко кричите!’ Всё, пьяные подростки миллион раз извиняются и уходят с площадки.
Это я к тому, что человеческий язык понимают все! Сходите, поговорите.
так чого ж Ви вилітаєте сама, а автору радите йти просити?
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляMarmidlochka
Ой, Автор, Вам бы моих соседей!!! Лучше бы они курили. Мало того, что они беспробудно пьют, дебоширят, друзья-уголовники к ним ходят (засыпают в подъезде и, извините, под себя ходят на пролетах), так из их квартиры такая вонь, что словами не передать. Они с мусорника прут объедки и дома их готовят. Зимой ничего, а с приходом весны - вешаемся. Когда окна мою, голова кружиться начинает от этих ’ароматов’. Что по-Вашему я им должна сказать? ’Не воняйте’? Бонусом к вони ещё идут прусаки, с которыми я постоянно воюю.
Сама, к слову, курю на балконе, но у меня последний этаж, никому не мешаю (соседям снизу точно). Балкон застеклен, для окурков стоит пепельница, не понимаю, когда в окно выкидывают.
дивилася по ТВ сюжет, там наче ЖЕК санстанцію визивав. Мають право прийняти міри, якщо власник не додержується санітарних норм.
Мао_Мяо 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
так чого ж Ви вилітаєте сама, а автору радите йти просити?
Разница в том, что площадка под балконом - это общественное место, а квартира, пусть даже съемная- частная территория.
Мао_Мяо 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
дивилася по ТВ сюжет, там наче ЖЕК санстанцію визивав. Мають право прийняти міри, якщо власник не додержується санітарних норм.
У нас не тот случай, ни ЖЭК, ни милиция, ничего не могут сделать. Ещё, мне, честно говоря, страшно с ними связываться, там сын-уголовник, а у меня ребенок.
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляMarmidlochka
Разница в том, что площадка под балконом - это общественное место, а квартира, пусть даже съемная- частная территория.
так дим з їх приватної території залітає у приватну територію автора. Як це називається? Втручання у приватну територію. Взагалі - тому ми і живемо так: бо всі роблять так, як їм хочеться і ніхто нікому не указ.

Я підтримую правило: твоя свобода закінчується там, де починається свобода іншої людини.
У даному випадку порушується право автора на чисте повітря з вікна її квартири. Вона повинна довести до відома та попередити. Але НЕ ПРОСИТИ!
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
То тема была ’На площадке курят - помогите выселить’, теперь ’на балконе курят - помогите выселить’, подозреваю, что тема ’курят на улице - помогите выселить’ не за горами) Не, я все понимаю - вред пассивного курения и т.д., но с другой стороны - хоть какие-то права у курильщика же тоже есть?Вы хотите спать при открытом окне - но это ваш каприз, а их каприз курить на собственном балконе. Я бы для начала конечно попыталась найти компромисс с соседями, может пойдут на уступки, но уж точно не обязаны ограничивать себя в законном праве делать курить на своей территории.

P.S. я не курю.
спать с открытым окном весной и летом это каприз оказывается?? тоесть я не имею право дышать воздухом? я с вас в шоке ,курить на площадке можно отлично, я в свое время 7лет это делала, и никаких проблем не было
ВаляВаля 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
так чого ж Ви вилітаєте сама, а автору радите йти просити?
Я уже давным-давно не вылетаю.) Пару раз было, давно, когда ребёнок болел и я вымотанная и невыспанная не выдержала.
Да и мне с этими компаниями, которые по пути из ларька сели выпить на площадке, не соседствовать.
С соседями надо договариваться мирно.
Котенок аки рысь 12 апреля 2013
Подарите соседям вытяжку на кухню, если вас так беспокоит их курение на балконе
Кривая спроса 12 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
спать с открытым окном весной и летом это каприз оказывается?? тоесть я не имею право дышать воздухом? я с вас в шоке ,курить на площадке можно отлично, я в свое время 7лет это делала, и никаких проблем не было
Площадка это общественное место. Курение в общественных местах запрещено.
Кривая спроса 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
так дим з їх приватної території залітає у приватну територію автора. Як це називається? Втручання у приватну територію. Взагалі - тому ми і живемо так: бо всі роблять так, як їм хочеться і ніхто нікому не указ.

Я підтримую правило: твоя свобода закінчується там, де починається свобода іншої людини.
У даному випадку порушується право автора на чисте повітря з вікна її квартири. Вона повинна довести до відома та попередити. Але НЕ ПРОСИТИ!
Бред...
КАПСЛОЧНИЦА 12 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
а с курением в лифте я боролась по своему - и поборола!! Поделюсь опытом - написала маркером в лифте - ’Тот кто курит в лифте - сдохни побыстрее!!’ Потом - ’Тебе недолго осталось - не кури в лифте’, матюков пару написало, и не поверите весь лифт был обписан возмущениями других жильцов, писали даже - ’я знаю что ты куришь в лифте, сосед, жди в гости’ вобщем в лифте не курят уже давно))
Высокая культура, ничего не скажешь
ВаляВаля 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
так дим з їх приватної території залітає у приватну територію автора. Як це називається? Втручання у приватну територію. Взагалі - тому ми і живемо так: бо всі роблять так, як їм хочеться і ніхто нікому не указ.

Я підтримую правило: твоя свобода закінчується там, де починається свобода іншої людини.
У даному випадку порушується право автора на чисте повітря з вікна її квартири. Вона повинна довести до відома та попередити. Але НЕ ПРОСИТИ!
Наверное, странно бы смотрелась детская площадка, если бы дети 3х- 7-ми лет сидели на лавочке тихонько, положив руки ладошками вниз на коленки, а не носились и не орали))) Только потому, что на площадке стоит мама со спящим младенцем в коляске. Всему своё время и место. Для активных игр- детские площадки, для мам с колясками- парки и аллейки с лавочками.
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
про дом в целом я вообще молчу ,алкашня возле лифта в мороз водку пьет, причем они же в этом доме и живут, рядом сосед наркотой торговал, каждый день толпы под дверью были и курили у меня прямо под дверью, меня это не особо раздражало, справедливость все таки есть - соседа словили на квартире с кражей и еще и у себя нашли 5кг травы ,сидит уже года 2, намного спокойней стало теперь.
Да и крики под окнами и музыка из машины на весь раен - я это все стерплю, дайте мне дышать и моему ребенку, я большего не прошу!
А называть меня неадекватной, конечно легко, если вы не знаете как болит сердце за свою малютку, которой приходится дышать дымом, я курила 7лет, знаю что это такое не по наслышке, потому не понимаю почему нельзя курить культурно ,никому не мешая, тем более условия для этого есть - на лестн. клетке отдельный балкон для курения, не знать что они мешают, они не могут, с прошлого лета я читаю им монологи на балконе
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Высокая культура, ничего не скажешь
а как с этим нужно было бороться?
вы считаете культурой - курение в лифте?
Может быть я должна была обойти все квартиры и спрашивать - ’а это не вы курите в лифте?’ и ждать когда же мне признаются, не смешите меня, с такими нужно бороться их же методами
ursula 12 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
про дом в целом я вообще молчу ,алкашня возле лифта в мороз водку пьет, причем они же в этом доме и живут, рядом сосед наркотой торговал, каждый день толпы под дверью были и курили у меня прямо под дверью, меня это не особо раздражало, справедливость все таки есть - соседа словили на квартире с кражей и еще и у себя нашли 5кг травы ,сидит уже года 2, намного спокойней стало теперь.
Да и крики под окнами и музыка из машины на весь раен - я это все стерплю, дайте мне дышать и моему ребенку, я большего не прошу!
А называть меня неадекватной, конечно легко, если вы не знаете как болит сердце за свою малютку, которой приходится дышать дымом, я курила 7лет, знаю что это такое не по наслышке, потому не понимаю почему нельзя курить культурно ,никому не мешая, тем более условия для этого есть - на лестн. клетке отдельный балкон для курения, не знать что они мешают, они не могут, с прошлого лета я читаю им монологи на балконе
Странная у Вас политика!
7 лет травили чужих детей, а теперь своего спасаете!
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
Автор вы не правы, у меня тоже маленький ребенок и от части я понимаю вас, но соседи курят на своей территории даже на балконе. Говорить им не ходите курить на балкон это бред. Курить на площадке тоже не выход, вам остается только в обеденное время ложить спать ребенка в квартире, прикрывать окна когда слышите что понесло дымком... Если вы выходите с ним еще два раза на прогулку, этого будет достаточно...
да и ночью спать с закупореными окнами и не дышать и вообще может здохнуть тогда?
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
Ответ дляursula
Странная у Вас политика!
7 лет травили чужих детей, а теперь своего спасаете!
каким образом я их травила? курила на отдельном балконе на площадке возле мусоропровода бывшего ,и никому не мешала
Баба-царьлебедь 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
так дим з їх приватної території залітає у приватну територію автора. Як це називається? Втручання у приватну територію. Взагалі - тому ми і живемо так: бо всі роблять так, як їм хочеться і ніхто нікому не указ.

Я підтримую правило: твоя свобода закінчується там, де починається свобода іншої людини.
У даному випадку порушується право автора на чисте повітря з вікна її квартири. Вона повинна довести до відома та попередити. Але НЕ ПРОСИТИ!
Тогда и ремонт в квартире - вмешательство в частную территорию (вообще, не знаю есть ли такой термин, как-то слух режет, но я ведь правильно перевела?), ведь шум перфоратора тоже мешает? ребенок соседа сверху спрыгнул с дивана на пол, соседи громко ругаются, а вы укладываете ребенка, да мало ли что еще. Резануло глаз написанная фраза автора о том, что она не будет никого просить . Ну и кагбэ если бы мне пригрозили, что запихнут мне в рот сигареты, я бы ответила, что я-то их вытащу без труда, а вот куда я их потом запихну тому, кто мне угрожает...
Автор, а вы с соседями вообще говорили (подчеркиваю, говорили, а не орали) на эту тему?
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Тогда и ремонт в квартире - вмешательство в частную территорию (вообще, не знаю есть ли такой термин, как-то слух режет, но я ведь правильно перевела?), ведь шум перфоратора тоже мешает? ребенок соседа сверху спрыгнул с дивана на пол, соседи громко ругаются, а вы укладываете ребенка, да мало ли что еще. Резануло глаз написанная фраза автора о том, что она не будет никого просить . Ну и кагбэ если бы мне пригрозили, что запихнут мне в рот сигареты, я бы ответила, что я-то их вытащу без труда, а вот куда я их потом запихну тому, кто мне угрожает...
Автор, а вы с соседями вообще говорили (подчеркиваю, говорили, а не орали) на эту тему?
так заважає. А що, Ви вчора народились?
Чи може то мені приснилось, що законодавством передбачений нормативний рівень шуму незалежно від часу доби, а також години та дні, що регламентують будь-яке підвищення шуму в жилих будинках.
КАПСЛОЧНИЦА 12 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
а как с этим нужно было бороться?
вы считаете культурой - курение в лифте?
Может быть я должна была обойти все квартиры и спрашивать - ’а это не вы курите в лифте?’ и ждать когда же мне признаются, не смешите меня, с такими нужно бороться их же методами
Открою Вам секрет- можно было вешать листки с текстом, а не уродовать лифт, ставя себя на одну ступень с..с теми людьми))
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Открою Вам секрет- можно было вешать листки с текстом, а не уродовать лифт, ставя себя на одну ступень с..с теми людьми))
Открою вам секрет - любые листики срываются в течении первых 10 минут! я пробовала, а вот стирать написаное в лифте у них рука не поднялась
автор Кидстаффовка 12 апреля 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Тогда и ремонт в квартире - вмешательство в частную территорию (вообще, не знаю есть ли такой термин, как-то слух режет, но я ведь правильно перевела?), ведь шум перфоратора тоже мешает? ребенок соседа сверху спрыгнул с дивана на пол, соседи громко ругаются, а вы укладываете ребенка, да мало ли что еще. Резануло глаз написанная фраза автора о том, что она не будет никого просить . Ну и кагбэ если бы мне пригрозили, что запихнут мне в рот сигареты, я бы ответила, что я-то их вытащу без труда, а вот куда я их потом запихну тому, кто мне угрожает...
Автор, а вы с соседями вообще говорили (подчеркиваю, говорили, а не орали) на эту тему?
ага, прям резанула глаза моя фраза, а мне дым глаза режет и дышать нечем, это мое право ДЫШАТЬ!!
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляВаляВаля
Наверное, странно бы смотрелась детская площадка, если бы дети 3х- 7-ми лет сидели на лавочке тихонько, положив руки ладошками вниз на коленки, а не носились и не орали))) Только потому, что на площадке стоит мама со спящим младенцем в коляске. Всему своё время и место. Для активных игр- детские площадки, для мам с колясками- парки и аллейки с лавочками.
Я собі уявляю так:
- Доброго дня. Дим від Ваших цигарок іде в мою квартиру і я не маю змоги відчинити вікно. Є спеціальний балкон в тамбурі - всі там курять. Ражу Вам змінити місце дислокації, бо це дуже заважає.

А щодо майданчиків - то хто це сказав? Ви? Чи я? Хто визначає поведінку дитини на ігровому майданчику??? Хто сказав, що немовля не має права там поспати? А може мами зі старшими дітьми мають йти в парк, щоб там джунглі влаштовувати???

Це громадське місце. І якщо ти там знаходишся - поводь себе так, щоб не заважати іншим.

ЦЕ важко для розуміння? Ну правда! Невже це така арифметика????? Чи вам сравді наплювати на всіх, окрім себе, коханої?
КАПСЛОЧНИЦА 12 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Открою вам секрет - любые листики срываются в течении первых 10 минут! я пробовала, а вот стирать написаное в лифте у них рука не поднялась
ну да, куда эффективнее изгадить лифт маркером. Что у Вас, что у соседей- один уровень культуры
Баба-царьлебедь 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
так заважає. А що, Ви вчора народились?
Чи може то мені приснилось, що законодавством передбачений нормативний рівень шуму незалежно від часу доби, а також години та дні, що регламентують будь-яке підвищення шуму в жилих будинках.
я вас правильно поняла - вы в своей квартире никогда не делали и не будете делать ремонт?
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Открою Вам секрет- можно было вешать листки с текстом, а не уродовать лифт, ставя себя на одну ступень с..с теми людьми))
По-нормальному, то мешканці повинні були зобов’язати нашого автора витерти всі її каракулі. Хай в себе вдома малює на шпалерах.

Я Вас, Автор, підтримую в плані диму, але в цьому ’наскельному’ живопису однозначно ні. Ви ж не первісна людина, правда?
pratavetra 12 апреля 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
я вас правильно поняла - вы в своей квартире никогда не делали и не будете делать ремонт?
я роблю ремонт в ті години, в які це не заборонено законодавством. Мабудь Вам це важко зрозуміти.
Мао_Мяо 12 апреля 2013
Ответ дляpratavetra
Я собі уявляю так:
- Доброго дня. Дим від Ваших цигарок іде в мою квартиру і я не маю змоги відчинити вікно. Є спеціальний балкон в тамбурі - всі там курять. Ражу Вам змінити місце дислокації, бо це дуже заважає.

А щодо майданчиків - то хто це сказав? Ви? Чи я? Хто визначає поведінку дитини на ігровому майданчику??? Хто сказав, що немовля не має права там поспати? А може мами зі старшими дітьми мають йти в парк, щоб там джунглі влаштовувати???

Це громадське місце. І якщо ти там знаходишся - поводь себе так, щоб не заважати іншим.

ЦЕ важко для розуміння? Ну правда! Невже це така арифметика????? Чи вам сравді наплювати на всіх, окрім себе, коханої?
Игровая площадка - для игр! Там обычно устанавливают качели, лестницы, горки, что подразумевает активные игры детей, а не чуткий сон грудничков. Я со своим ребенком ходила для того, чтоб он поспал, в парк или сквер.
Ро30BbIu_CJIoHuK 12 апреля 2013
Почитала я тему внимательнее... и про ’сдохните, гады!’, и про ’сигареты жрите!’, и про ’настучать втихаря’, и знаете, автор - не дай Б-г таких больных соседей как вы... я просто в тихом немом шоке... и еще вы мать, скорее всего что-то подобное себе воспитаете :(