11 апреля 2013

Помогите решить задачку с отлучением от груди

 Девочки, у меня близняшки, изначально планировала кормить, но они родились слабенькие и не брали грудь, я сцеживалась и верила. Когда уже никто не верил и все в один голос (кроме консультанта Ксении Соловей, не рекламы ради а славы для) говорили - завязывай, мои девочки взяли грудь. Что я пережила, это никому не пожелаю...два месяца ко мне ездила массажистка и расцеживала мою уникальную грудь - постоянный лактостаз был... Каждые три часа массажей ...Реально наладить ГВ я смогла только в 6 месяцев. Это был адский труд....Но это предисловие.

 Сейчас малым 1,2 . Совсем недавно был лактостаз опять, вобщем кормление меня напрягает страхом лактостазов, но я чувствую, что ни одной  клеточкой я не готова к завершению.
 Подружка сказала - подумай о себе, тебе уже не 20 и даже не 30...отлучай.
 У меня суеверие, что отлучать надо, когда деревья цветут.
 Так вот вопрос - отлучать через месяц и начинать активно уменьшать кол-во молока (кормлю на дневной сон, на ночь , ночью и под утро) или пропустить эту весну и завершить через год все? Это примерно будет 2.4 малым...Кажется, так долго и в то же время ещё так рано....
 К дневному кормлению грудь очень наливается, как от него безболезненно и безпроблемно отказаться, если решиться отлучать?
 Я постоянно укутываю грудь, удивляюсь девченкам, которые ходят в бассейн и кормят, и им ничего, нормаль, никаких лактостазов....

  Запуталась...
Томатико 11 апреля 2013
А что это за примета такая с отлучением когда цветут деревья, а то нам год и шесть Тоже замучалась уже кормить Может как раз подгадать...
автор Директриссимо 11 апреля 2013
Ответ дляТоматико
А что это за примета такая с отлучением когда цветут деревья, а то нам год и шесть Тоже замучалась уже кормить Может как раз подгадать...
Ну типа, на голые деревья нельзя отлучать...а почему хз...
автор Директриссимо 11 апреля 2013
Ответ дляТоматико
А что это за примета такая с отлучением когда цветут деревья, а то нам год и шесть Тоже замучалась уже кормить Может как раз подгадать...
Я не замучилась, просто боюсь,что не продержусь год ещё...я даже форточки не открываю, чтоб грудь не просквозило....
А Вы сколько раз кормите?
n.semenova 12 апреля 2013
Здравствуйте!Я первого сына кормила до 1.5-сам легко бросил,кормила ночью и днем.Вторую (дочку) кормила до 1.7,бросали тяжело,2 раза отвозила к маме на 3-4 дня.Там все было норм.,как только приходила ночь-это был ужас,всю ночь не выпускала.Намазала зеленкой соски-2-3 дня помучались и забыли.Да,бросали и первый раз и второй в сентябре и октябре-когда есть листья,иммунитет после лета лучше,а в 2.4 бросать-поверьте это поздно,и намного тяжелее.Я как и вы за гр.вскармливание.
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Я не замучилась, просто боюсь,что не продержусь год ещё...я даже форточки не открываю, чтоб грудь не просквозило....
А Вы сколько раз кормите?
кормила троих детей - правда не одновременно, а по очереди - за все это время у меня пару раз были уплотнения, которые уходили сами, пару раз прикладывать приходилось мазь Вишневского и кормить больной грудью - И ВСЕ
я и по улице ходила, и сквозняков не боялась, и в море купалась
у вас такая грудь - инд.особенность такая, чувствительная

по поводу совета - никто вам совета не даст, такого вот чтоб вы пошли и сделали так, как люди умные советуют
вы же сами это понимаете
это должно быть ваше и только ваше решение
надо взвесить за и против
насколько некомфортно, сложно, тяжело кормить ВАМ и насколько в этом нуждаются ваши ДЕТКИ
и тогда решать

я отлучала всех своих мелких после года, мой макс. срок кормления грудью 1,3
причина - физ.и псих. дискомфорт, причины и суть которого я внятно не могу объяснить
считаю это моим личным тараканом
это при том, что кормила без проблем и кайфовала от этого процесса - с рождения и до... определенного возраста -месяцев 9-10-11, после которого кормление начинало меня сильно напрягать
Брюнетка в Мармеладе 12 апреля 2013
Я бы соизмерила плюсы и минусы такого ГВ . Сама я кормила до 1г8м , но пыталась отлучить в 1г5м - промучившись сутки, плюнула и продолжила. Меня хватило лишь на три месяца.
Как по мне , то после годика ребенок вполне может обойтись без материнского молока.
А с вашим лактостазом - вы и так каждый день совершаете подвиг ...
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Я не замучилась, просто боюсь,что не продержусь год ещё...я даже форточки не открываю, чтоб грудь не просквозило....
А Вы сколько раз кормите?
да, к слову, если вы надумали отлучать сейчас - это ж макс. через месяц, да? то вам может не хватить времени - в плане постепенного отлучения с целью уменьшения выработки молока
учитывая , что грудь у вас проблемная, могут быть с этим сложности после отлучения
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляn.semenova
Здравствуйте!Я первого сына кормила до 1.5-сам легко бросил,кормила ночью и днем.Вторую (дочку) кормила до 1.7,бросали тяжело,2 раза отвозила к маме на 3-4 дня.Там все было норм.,как только приходила ночь-это был ужас,всю ночь не выпускала.Намазала зеленкой соски-2-3 дня помучались и забыли.Да,бросали и первый раз и второй в сентябре и октябре-когда есть листья,иммунитет после лета лучше,а в 2.4 бросать-поверьте это поздно,и намного тяжелее.Я как и вы за гр.вскармливание.
у вас ведь нет опыта отлучения в 2,4? откуда вы знаете, что тяжелее?
если мама будет воспитывать поведение у груди - что после полутора лет надо делать обязательно, то спокойно договорится с ребенком об отлучении, просто словами
я знаю такие примеры - правда только со стороны
короче я б не стала утверждать, что в год с хвостиком отлучить легче, чем в два с хвостиком
скорей наоборот - в два больше шансов сработать на сознательном уровне
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляn.semenova
Здравствуйте!Я первого сына кормила до 1.5-сам легко бросил,кормила ночью и днем.Вторую (дочку) кормила до 1.7,бросали тяжело,2 раза отвозила к маме на 3-4 дня.Там все было норм.,как только приходила ночь-это был ужас,всю ночь не выпускала.Намазала зеленкой соски-2-3 дня помучались и забыли.Да,бросали и первый раз и второй в сентябре и октябре-когда есть листья,иммунитет после лета лучше,а в 2.4 бросать-поверьте это поздно,и намного тяжелее.Я как и вы за гр.вскармливание.
Т.е. не когда цветут деревья, а когда просто листья есть надо отлучать?
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
у вас ведь нет опыта отлучения в 2,4? откуда вы знаете, что тяжелее?
если мама будет воспитывать поведение у груди - что после полутора лет надо делать обязательно, то спокойно договорится с ребенком об отлучении, просто словами
я знаю такие примеры - правда только со стороны
короче я б не стала утверждать, что в год с хвостиком отлучить легче, чем в два с хвостиком
скорей наоборот - в два больше шансов сработать на сознательном уровне
Это уже интересно...Как надо воспитывать поведение у груди?
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Т.е. не когда цветут деревья, а когда просто листья есть надо отлучать?
причем тут вообще деревья?
обычно речь идет об иммунитете
жаре
сезонных эпидемиях
про деревья слышу впервые
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
да, к слову, если вы надумали отлучать сейчас - это ж макс. через месяц, да? то вам может не хватить времени - в плане постепенного отлучения с целью уменьшения выработки молока
учитывая , что грудь у вас проблемная, могут быть с этим сложности после отлучения
Вот - это мои страхи... не успею свернуть... надо будет пить таблетки и перевязываться ...
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Это уже интересно...Как надо воспитывать поведение у груди?
об этом есть масса статей
на сайтах, посвященных исключительно ГВ
я много читала об этом, сейчас попробую поискать - в принципе в поисковике забейте, это очень популярная темка
речь о том, что ребенок почти 2 лет не должен задирать маме футболку в общественном месте, т.к. ему ’захотелось’ пососать грудь
вполне способен подождать 5-10 минут, пока мама закончит то дело, которым занята в данный момент, сядет и даст ему грудь
ну и так далее...
с ребенком нужно договариваться об услоиях и правилах, как и когда он будет кушать сисю
если сможете - то и отлучить потом сможете на уровне ’а давай договоримся’
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
причем тут вообще деревья?
обычно речь идет об иммунитете
жаре
сезонных эпидемиях
про деревья слышу впервые
В советчице писали даже)
Хорошо, как отлучить перед зимой, зная наверняка угрозу эпидемии гриппа?
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Вот - это мои страхи... не успею свернуть... надо будет пить таблетки и перевязываться ...
только не перевязываться!!! со склонностью к лактостазам? не издевайтесь над своей грудью!
если не выйдет естественным путем, то как по мне, лучше уж таблетки
Масяня Я 12 апреля 2013
Если отлучить ребёнка от груди в период, когда цветут деревья, то он рано поседеет. А если сделать это во время отлёта птиц на юг или прилёта с тёплых краёв, то он вырастет нетерпеливым и с переменчивым характером.
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
об этом есть масса статей
на сайтах, посвященных исключительно ГВ
я много читала об этом, сейчас попробую поискать - в принципе в поисковике забейте, это очень популярная темка
речь о том, что ребенок почти 2 лет не должен задирать маме футболку в общественном месте, т.к. ему ’захотелось’ пососать грудь
вполне способен подождать 5-10 минут, пока мама закончит то дело, которым занята в данный момент, сядет и даст ему грудь
ну и так далее...
с ребенком нужно договариваться об услоиях и правилах, как и когда он будет кушать сисю
если сможете - то и отлучить потом сможете на уровне ’а давай договоримся’
Они не задирают мне футболку (может,пока не задирают))) , просто привыкли перед сном пососать и уснуть...Сейчас молочко не еда для нас, а способ с мамой побыть)))
n.semenova 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Т.е. не когда цветут деревья, а когда просто листья есть надо отлучать?
Когда деревья не голые.
Из ДОМа-2 Я 12 апреля 2013
Девочки лучший метод лейкопластырем залепить. Мой ребенок как увидел, что не откуда кушать. Так интерес пропал.
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
вот один из примеров статей на эту тему

http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1296
kat4 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
кормила троих детей - правда не одновременно, а по очереди - за все это время у меня пару раз были уплотнения, которые уходили сами, пару раз прикладывать приходилось мазь Вишневского и кормить больной грудью - И ВСЕ
я и по улице ходила, и сквозняков не боялась, и в море купалась
у вас такая грудь - инд.особенность такая, чувствительная

по поводу совета - никто вам совета не даст, такого вот чтоб вы пошли и сделали так, как люди умные советуют
вы же сами это понимаете
это должно быть ваше и только ваше решение
надо взвесить за и против
насколько некомфортно, сложно, тяжело кормить ВАМ и насколько в этом нуждаются ваши ДЕТКИ
и тогда решать

я отлучала всех своих мелких после года, мой макс. срок кормления грудью 1,3
причина - физ.и псих. дискомфорт, причины и суть которого я внятно не могу объяснить
считаю это моим личным тараканом
это при том, что кормила без проблем и кайфовала от этого процесса - с рождения и до... определенного возраста -месяцев 9-10-11, после которого кормление начинало меня сильно напрягать
у меня с той лиш разницей, что в 1,5 года)))))))а в остальном идентично! отлучила просто, решилась и больше не дала, хоть и молоко еще долго было. До последнего нашего раза висел на мне сутками! А не дала и нормально, взрослый, говорила, нельзя, они пустые, болят и тд. Сначала сцеживала, раз в 3 дня, потом раз в неделю, а потом перестала, оно хоть и было там, но уже не так много, типа пришло и туда же куда-то ушло! лактостазы были раза 3, это ужас, но при отлучении не произошло ничего лактостазного) и на счет пользы мой врач говорит, что для ребенка который ест помидоры и котлеты в ГМ ничего полезного нет...
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
только не перевязываться!!! со склонностью к лактостазам? не издевайтесь над своей грудью!
если не выйдет естественным путем, то как по мне, лучше уж таблетки
С первой дочкой в 1.8 перевязывалась и пила бромкриптин. Итог - диффузно-кистозная мастопатия...И не знаю, ушла ли она сейчас...
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Они не задирают мне футболку (может,пока не задирают))) , просто привыкли перед сном пососать и уснуть...Сейчас молочко не еда для нас, а способ с мамой побыть)))
я просто к примеру написала про футболку
после года конечно молочко - не еда, а способ поддержания связи между мамой и деткой
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляМасяня Я
Если отлучить ребёнка от груди в период, когда цветут деревья, то он рано поседеет. А если сделать это во время отлёта птиц на юг или прилёта с тёплых краёв, то он вырастет нетерпеливым и с переменчивым характером.
Кажись, птицы прилетели уже? А когда они улетают?
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляkat4
у меня с той лиш разницей, что в 1,5 года)))))))а в остальном идентично! отлучила просто, решилась и больше не дала, хоть и молоко еще долго было. До последнего нашего раза висел на мне сутками! А не дала и нормально, взрослый, говорила, нельзя, они пустые, болят и тд. Сначала сцеживала, раз в 3 дня, потом раз в неделю, а потом перестала, оно хоть и было там, но уже не так много, типа пришло и туда же куда-то ушло! лактостазы были раза 3, это ужас, но при отлучении не произошло ничего лактостазного) и на счет пользы мой врач говорит, что для ребенка который ест помидоры и котлеты в ГМ ничего полезного нет...
на психологическом уровне польза есть, даже после 2 лет
но если при этом внутри у мамы сильный дискомфорт каждый раз, когда надо дать грудь, то вот тогда стоит подумать, есть ли польза
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляМасяня Я
Если отлучить ребёнка от груди в период, когда цветут деревья, то он рано поседеет. А если сделать это во время отлёта птиц на юг или прилёта с тёплых краёв, то он вырастет нетерпеливым и с переменчивым характером.
хоспади, как все сложно!!!
то птицы, то деревья, то сезонный грипп, то иммунитет весной слабый - КОГДА отлучать-то??? хоть пару дней в году останется для этого, если все приметы учитывать?

имхо - чушь это все
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
я просто к примеру написала про футболку
после года конечно молочко - не еда, а способ поддержания связи между мамой и деткой
Вот для меня это на психологическом уровне как-то, не могу я эту связь разорвать...Я, а не дети....
Теперь вопрос - кто кого отлучает?
Может, из-за того, что так трудно далось это ГВ?
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вот один из примеров статей на эту тему

http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1296
гранд мерси)
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Вот для меня это на психологическом уровне как-то, не могу я эту связь разорвать...Я, а не дети....
Теперь вопрос - кто кого отлучает?
Может, из-за того, что так трудно далось это ГВ?
ну это тоже классика жанра - ГОТОВЫ должны быть обе стороны - и мама, и дети
в моем случае каждый из трех раз отлучала Я, т.е. я первая созревала на отлучение, сокращала кол-во приклыдваний, очень этому каждый раз радовалась... ребенок постепенно ’подтягивался’
отлучение занимало от 1 до 3 мес. (только старшая быстро отлучилась, я даже не ожидала)
я потому и засомневалась, что вы успеете подготовиться - и ВЫ, и детки
Томатико 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Я не замучилась, просто боюсь,что не продержусь год ещё...я даже форточки не открываю, чтоб грудь не просквозило....
А Вы сколько раз кормите?
Бесконечно много раз Он теперь требует больше и больше Каждое нельзя сопровождается Си (так называет)