30 июля 2015

Подруга предложила быть кумой за неделю до крестин. Это нормально?

Подруга предложила мне быть ее кумой и покрестить ребенка буквально за неделю до крестин. И это в то время, когда другую свою подругу она предупреждала об этом еще с рождения ребенка (будет 2 пары кумов, ребенку 6 месяцев). Такое впечатление, что это предложение делалось по какому-то остаточному принципу. Мне кажется, что об этом предупреждают заранее, а тут как-то так неожиданно и мне это не очень приятно как-то, ведь другую подругу она предупреждала давно. Вы бы обиделись? Она пояснила это тем, что решили вдруг взять другую пару кумов, но долго об этом думали.
Результат:
вже голосів: 103
76 (73.79%) это нормально
27 (26.21%) я бы обиделась
Добрая феечка 30 июля 2015
не имеет значения, я бы решала для себя хочу/смогу ли быть крестной этому малышу, только от этого и зависел бы мой ответ.
Новогодняя пальма 30 июля 2015
Слушайте.ситуации разные бывают. Один человек не смог,тогда срочно ищут другого. Если не хотите откажитесь!Мы свидетелю на свадьбу тоже новость сказали за неделю,должен быть другой,но его забрали в армию.
Считаю все нормально,у вас целая неделя подготовки!
ЛисАпедная 30 июля 2015
мы решили спонтанно, что крестить будеми - за неделю, и всем обзвонили, всякое бывает
Ло Шарик 30 июля 2015
Ну не знаю..меня пригласили на свадьбу за 4 дня.. не пошла т к считаю это не нормально. а крестины. это вы должны решить взять на себя ответственость или нет..
ОченьПриятно-Царь 30 июля 2015
если вы не довольны, не хотите, то откажитесь. Крестная - это не для галочки, это как духовная мама для ребенка, а если вы сейчас уже с таким негативом к этому относитесь, то может лучше отказаться?
Колупалочка 30 июля 2015
Крестила в воскресенье сына моей школьной подруги, предложила мне во вторник, за 5 дней до крестин, но у них это все вышло спонтанно, планировали кресить через пару недель, а батюшка говорит: а чего тянуть? В воскресенье и покрестим.
Все успела, в этот же день заказала крыжму.
60 метров сметаны 30 июля 2015
Если Вас это обижает, лучше откажитесь быть крестной. Ведь главная задача крестных - это духовное воспитание ребёнка!
Кукарачка 30 июля 2015
А я вообще не понимаю, что это за вторая пара крестных? Крестные те, кто в Храме стоял и ребёнка держал, остальные не считаются. У меня в Крестилке ещё 10 чел.стояло,так их теперь тоже в крестные записать?Такого в Церквей НЕТ.
Бусурманша 30 июля 2015
я не понимаю зачем 2 пара крестных на одного ребенка??? первый раз такое слышу, у меня две пары было, так и детей двое, у тут прям на одного столько, бред какой то.
Берюковна 30 июля 2015
меня тоже хорошие друзья за неделю попросили быть кресной и я была счастлива. автор, не дурите.
Шмоточницаца 30 июля 2015
Ответ дляБусурманша
я не понимаю зачем 2 пара крестных на одного ребенка??? первый раз такое слышу, у меня две пары было, так и детей двое, у тут прям на одного столько, бред какой то.
Простите,не сдержусь. Но какая разница? Каждый решает как ему удобно. Но почему если не так как у вас то бред!???
Настёнька 30 июля 2015
Думаю ,ето нормально за неделю можно всё прикупить,і почему ви обижаєтесь?
Сеточка 30 июля 2015
у кумовей похожая ситуация была, предполагаемая крестная просто не смогла приехать, срочно искали замену, бывает, или месячные на этот день могут идти, а переносить уже все трудновато, вот и пытаешься выйти из ситуации
Менее Более 30 июля 2015
За неделю - это и есть заранее! Это ж надо так уметь проблемы из пальцев всасывать...
Божья коровка 30 июля 2015
А вам что бально танцевальное платье надо покупать...? Хотите крестите, не хотите нет. Нет же надо везде искать гнилой подвох и подставы....
бЭйбА 30 июля 2015
Ответ дляКукарачка
А я вообще не понимаю, что это за вторая пара крестных? Крестные те, кто в Храме стоял и ребёнка держал, остальные не считаются. У меня в Крестилке ещё 10 чел.стояло,так их теперь тоже в крестные записать?Такого в Церквей НЕТ.
Ну это желание родителей, можно отказаться, я так крестила девочку, было две пары кумовей, священник говорил, когда кто держать будет, по очереди держали и одна пара и другая. Что касается того, что поздно предупредили, то всякое бывает, я бы не обижалась.
IQ 80 30 июля 2015
вообще не понимаю обид в таких вещах. Да и в других тоже. ’Зачем копить обиды?? Невелико богатство!’ (С)
Мама Карло 30 июля 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
если вы не довольны, не хотите, то откажитесь. Крестная - это не для галочки, это как духовная мама для ребенка, а если вы сейчас уже с таким негативом к этому относитесь, то может лучше отказаться?
поддерживаю! Лучше сразу отказаться, если это не в радость.
Точная копия плова 30 июля 2015
Мы сказали крестному за полторы недели до крестин, ребенку было уже 4 месяца. Кто будет кумом решили еще до рождения малыша. Но ему не говорили, так как не знали, когда сможем покрестить. Когда точно знали уже, что получится, то предупредили. Он был только рад. Какая разница, когда Вас пригласили? В крестные берут самых лучших людей, по мнению родителей, - духовных, близких. Крестные - не для дорогих подарков. Они для общения с ребенком, для молитв за него. Не понимаю Ваших обид.