30 июля 2015

Правильный завтрак для тех, кто худеет.

Одна из самых распространенных ошибок худеющих: «А я вообще не завтракаю!» Многим кажется, что, отказывая себе в завтраке, выпивая утром лишь чашку кофе или чая, они делают шаг навстречу похудению.

На самом деле, без нормального завтрака основной прием пищи всегда сдвигается на вторую половину дня – когда скорость обмена веществ снижается, возможностей потратить набранные калории уже меньше, и все съеденное откладывается на теле в виде лишнего жира.
Классическая история неправильного суточного распределения приемов пищи – это когда, не получив достаточно энергии утром, уставшие и голодные, люди возвращаются домой с работы и набрасываются на еду, а затем ложатся спать. Утром поесть снова не получается, да и не хочется после плотного ужина, а многих мучает совесть за вчерашний срыв, поэтому они снова не завтракают, и история повторяется по кругу.

Завтракать нужно обязательно. Во-первых, на завтрак человек должен съесть 20-25% суточной калорийности пищи, чтобы вечером не было большой нагрузки на желудочно-кишечный тракт. А во-вторых, организм должен работать, и даже чтобы запустился процесс расщепления жиров, его нужно чем-то запустить - нормально позавтракать.

Правильный завтрак для худеющих
На завтрак можно съесть кашу, лучше всего, гречневую, например, с молоком. В гречке много белка растительного происхождения, а в молоке – животного.

Можно приготовить перловку. Можно и геркулесовую кашу сварить на воде, но это хуже. При снижении веса нужно есть каши из цельных круп, а геркулесовые хлопья, которые продаются у нас в магазинах, уже обработанные, значит гликемический индекс у них высокий. Старайтесь выбирать грубые крупы в оболочке, у них гликемический индекс ниже чем у размолотых и очищенных.

В кашу можно добавить капельку масла. Помните, что даже при снижении веса полностью лишать себя масла и жиров неправильно, ведь с жирами у нас усваиваются жирорастворимые витамины. А главное, с жирами мы получаем незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются у нас в организме и должны поступать с пищей. Если мы совершенно уберем жиры из рациона, это приведет к нарушению различных видов обмена. Косметически это может проявляться сухостью кожи. Поэтому чайная ложечка оливкового масла первого холодного отжима не помешает.

Можно съесть на завтрак и традиционный омлет но с овощами, а не с беконом.
Пить можно и кофе и чай, главное без сахара.

Неправильный завтрак для худеющего

Неправильный завтрак – это традиционные бутерброды с маслом, с сыром, с колбасой. А также круассаны и булочки. Все это быстрые углеводы, которые моментально усваиваются и резко поднимают уровень сахара в крови. Вы чувствуете прилив сил, но очень быстро сахар снова падает, и вы испытываете ложное чувство голода: у вас плохо работает голова, наступает заторможенность, и вам необходимо срочно перекусить печенюшкой и сладким чаем, чтобы вернуть работоспособность.

Вариант первого завтрака с кашами, это медленные углеводы. Они сложно и долго расщепляются, всасываются постепенно, и постепенно снабжают вас энергией. Сахар держится на одном уровне длительное время, без резких скачков. А это значит, у вас хорошая работоспособность, вы хорошо себя чувствуете, и вам не нужно садиться через два часа срочно пить чай со сладким пирожком.

На таком завтраке можно спокойно доработать до обеда. Полноценно поесть днем, а вечером за три часа до сна позволить себе легкий ужин – овощной салат с белковой составляющей. С таким распределением пищи вы начнете худеть.
виканастя 30 июля 2015
спасибо вам, а обедать чем нужно? И сколько вообще должно быть приемов пищи в день?
Ю_льчик 30 июля 2015
а можно творогом завтракать?
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ длявиканастя
спасибо вам, а обедать чем нужно? И сколько вообще должно быть приемов пищи в день?

3 основных приема пищи +2 перекуса.Обязательно.

Обед-суп овощной с мясом или рыбой,или каша(если не ели на завтрак) с мясом или рыбой+салат.
Тауъ 30 июля 2015
Ответ дляЮ_льчик
а можно творогом завтракать?

у меня на завтрак овсянка или творог с кофе))
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ дляЮ_льчик
а можно творогом завтракать?

Можно.
Творог я ягодой или творог с овощами.Сырники,запеканка,пудинг.
Oksana3456 30 июля 2015
Мы с мужем с недавних пор завтракаем пророщеными зернами,орехами,медом-тоже хватает надолго) и вкусно )
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ дляOksana3456
Мы с мужем с недавних пор завтракаем пророщеными зернами,орехами,медом-тоже хватает надолго) и вкусно )

Молодцы.Главное-не переборщить,так как мед и орехи очень калорийны и это постепенно откладывается на боках.
виканастя 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

3 основных приема пищи +2 перекуса.Обязательно.

Обед-суп овощной с мясом или рыбой,или каша(если не ели на завтрак) с мясом или рыбой+салат.

а если я по вечерам (три раза в неделю) хожу на пилатес, как я поняла что до занятий за три часа не есть) и после не желательно, получается я завтракаю, перекус, обед, перекус и все?
Ю_льчик 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Можно.
Творог я ягодой или творог с овощами.Сырники,запеканка,пудинг.
а еще вопрос)))если не хочется нужно себя заставлять?и последний прием пищи за 4 часа до сна?если ложишься допустим в 2,00 можно в 10 еще ужинать?
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ длявиканастя

а если я по вечерам (три раза в неделю) хожу на пилатес, как я поняла что до занятий за три часа не есть) и после не желательно, получается я завтракаю, перекус, обед, перекус и все?

После занятий спортом открытоо белковое окно.Если у вас слабо выраженная мышечная масса,то ешьте творог,отварную и запеченную куриную грудку с салатом.

До тренировки надо съесть углеводы.За 2 часа.
Тауъ 30 июля 2015
Ответ длявиканастя

а если я по вечерам (три раза в неделю) хожу на пилатес, как я поняла что до занятий за три часа не есть) и после не желательно, получается я завтракаю, перекус, обед, перекус и все?

ссори что влезаю)после зала...минут через 30 ем белки..что бы шло в мышцы )
Oksana3456 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Молодцы.Главное-не переборщить,так как мед и орехи очень калорийны и это постепенно откладывается на боках.

Ну от 3 столовых ложек общей массы да еще с утра ничего нигде не отложится)
А вот от мяса,картошки в любое время вреда больше, чем пользы,ну каждому свое,творог утром тоже нельзя,он не усваивается,его едят вечером..и детям его не зря с утра не дают...
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ дляЮ_льчик
а еще вопрос)))если не хочется нужно себя заставлять?и последний прием пищи за 4 часа до сна?если ложишься допустим в 2,00 можно в 10 еще ужинать?

Если не очень хочется,то надо съесть немного.Белковое блюдо.

До сна надо есть за 3-4 часа.Но опять-таки....Организм уже работает против вас и чуть лишнее сразу идет в жир.
А когда вы едите вечером в последний раз и предпоследнийй?
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ дляТауъ

ссори что влезаю)после зала...минут через 30 ем белки..что бы шло в мышцы )

Вот и правильно)))
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ дляOksana3456

Ну от 3 столовых ложек общей массы да еще с утра ничего нигде не отложится)
А вот от мяса,картошки в любое время вреда больше, чем пользы,ну каждому свое,творог утром тоже нельзя,он не усваивается,его едят вечером..и детям его не зря с утра не дают...

Отчего же?Творог вечером у многих вызывает тяжесть в желудке.И почему творог с утра не усваивается?Что ему мешает усвоится по вашему мнению?)))
Oksana3456 30 июля 2015
Это не по моему мнению,читала,что кальций откладывается в почках камешками,если есть творог утром,Вы же тоже откуда то черпаете иныу,верно?почему детям творог утром не дают?каша,овощи,творог,каша или кефир,молоко..у меня нет тяжести от вечернего творога) я и говлрю,что у все свое),у меня от мяса тяжесть-я его и не ем,дажеиесли кто-то советует)
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ дляOksana3456
Это не по моему мнению,читала,что кальций откладывается в почках камешками,если есть творог утром,Вы же тоже откуда то черпаете иныу,верно?почему детям творог утром не дают?каша,овощи,творог,каша или кефир,молоко..у меня нет тяжести от вечернего творога) я и говлрю,что у все свое),у меня от мяса тяжесть-я его и не ем,дажеиесли кто-то советует)

Я постоянно изучаю аспекты питания)))
От творога мне вечером тоже хорошо,а вот от мяса,как и вам,не ’комильфо’!Тут все индивидуально.То,что подходит нам-не подходит другим)))
виканастя 30 июля 2015
Ответ дляТауъ

ссори что влезаю)после зала...минут через 30 ем белки..что бы шло в мышцы )

)мне до мышц очень далеко, у меня 30 кг лишних
виканастя 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

После занятий спортом открытоо белковое окно.Если у вас слабо выраженная мышечная масса,то ешьте творог,отварную и запеченную куриную грудку с салатом.

До тренировки надо съесть углеводы.За 2 часа.

углеводы медленные?
Тауъ 30 июля 2015
Ответ длявиканастя

)мне до мышц очень далеко, у меня 30 кг лишних

всеравно нужно на ужин белки..если не успеваете покушать..стакан кефира .углеводы..фрукты нельзя пойдут в жир бока))
виканастя 30 июля 2015
Ответ дляТауъ

всеравно нужно на ужин белки..если не успеваете покушать..стакан кефира .углеводы..фрукты нельзя пойдут в жир бока))

спасибо!
Тауъ 30 июля 2015
аааааааааа и воды много пить..как я ее не люблю
наталка 77-77. 30 июля 2015
Ответ дляOksana3456
Мы с мужем с недавних пор завтракаем пророщеными зернами,орехами,медом-тоже хватает надолго) и вкусно )
поделитесь пожалуйста, как Вы делаете проросшее зерно, какое зерно, где покупаете зерно, как его едите. я тоже давно хочу, но не знаю как и какое, спасибо)
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ длявиканастя

углеводы медленные?

Каша,банан даже можно)))
виканастя 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Каша,банан даже можно)))

спасибо большое
автор Диетолог Елена 30 июля 2015
Ответ длявиканастя

спасибо большое

Только на здоровье)))
diva_la 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

После занятий спортом открытоо белковое окно.Если у вас слабо выраженная мышечная масса,то ешьте творог,отварную и запеченную куриную грудку с салатом.

До тренировки надо съесть углеводы.За 2 часа.

а с чем есть спагетти?
Oksana3456 30 июля 2015
Ответ длянаталка 77-77.
поделитесь пожалуйста, как Вы делаете проросшее зерно, какое зерно, где покупаете зерно, как его едите. я тоже давно хочу, но не знаю как и какое, спасибо)
Цитата:
поделитесь пожалуйста, как Вы делаете проросшее зерно, какое зерно, где покупаете зерно, как его едите. я тоже давно хочу, но не знаю как и какое, спасибо)[/cit
Лучше всего прорастает зеленая гречка и пшеница
Гречка мне нрпвится больше всего
Утром залить стакан гречки 2ст воды, через 4часа воду слить и как бы размазать ее по стенкам посуды -только не металлич и накрыть крвшкой с ответстием,чтоб воздух попадал,га след утро -она готова с росточками манюнями,мы смешиваем с лрезами,семечкамт и медом,ч иногда сухофрукты добавляю, в салат на обед кладу или пшеницу или чечевицу пророщ почитацте в нете куча инфы,аот просто нужно взчть и сделать)
Гоечка,пшеница в магазиге обычном беру,овес есть цельный -тоже годится
Oksana3456 30 июля 2015
Вода чистая должна быть, не из крана или фильтрованная
Ю_льчик 30 июля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Если не очень хочется,то надо съесть немного.Белковое блюдо.

До сна надо есть за 3-4 часа.Но опять-таки....Организм уже работает против вас и чуть лишнее сразу идет в жир.
А когда вы едите вечером в последний раз и предпоследнийй?
обед около 13:00-14:00, ужин в 19:00-22:00, перекус может быть фрукты, чай с молоком