31 июля 2015

Юристы, загляните пожалуйста . Очень нужен совет.

Ситуация такова:
Есть земельный участок придомовой . Он находится в совместной собственности ( без указания долей) 2 х особ( мама+ сын) . Сын ежегодно платил налог ( квитанцию присылали из сельсовета ). Мама умерла. Но есть еще младший сын и он подал в суд для оформления наследства. На какую часть он претендует? И имеет ли старший сын на получение части от маминой доли?
Вот описала как могла. Кто компетентен , помогите. Спасибо.
vialaia 31 июля 2015
Все юристы спят давно!
автор Беззубовна 31 июля 2015
Понимаю ,но только сейчас еле сформулировала вопрос . Буду надеятся , что утром кто- то откликнется.
vialaia 31 июля 2015
И вы ложитесь)) Утро вечера мудренее. Но логически он может претендовать на половину от доли матери, если больше кроме них двоих нет наследников
кружкаЭсмарха 31 июля 2015
Оба сына имеют право претендовать на мамину часть. Если доли в документах не были указаны, значит автоматом идет по 1/2 части.
автор Беззубовна 31 июля 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
Оба сына имеют право претендовать на мамину часть. Если доли в документах не были указаны, значит автоматом идет по 1/2 части.

Т. Е. У старшего наследства нет ? Всю землю поделят пополам автоматом? Или мамину 1/2 поделят ? Не поняла.
Железобетон 31 июля 2015
Ответ дляБеззубовна

Т. Е. У старшего наследства нет ? Всю землю поделят пополам автоматом? Или мамину 1/2 поделят ? Не поняла.

Автор, все просто: 1/2 принадлежит матери, 1/2 сыну. Делить будут 1/2 пополам оба сына. То есть, на выходе у одного будет 1/2 + 1/4 = 3/4 и у другого только 1/4.
автор Беззубовна 31 июля 2015
Ответ дляЖелезобетон

Автор, все просто: 1/2 принадлежит матери, 1/2 сыну. Делить будут 1/2 пополам оба сына. То есть, на выходе у одного будет 1/2 + 1/4 = 3/4 и у другого только 1/4.

математику я понимаю . Но все упирается в то , что Участок был в совместной собственности и не указано сколько кому. Это значит 50/ 50?
Железобетон 31 июля 2015
Ответ дляБеззубовна

математику я понимаю . Но все упирается в то , что Участок был в совместной собственности и не указано сколько кому. Это значит 50/ 50?

Да
Карамбулкул 31 июля 2015
50% мамы поделится обеим сыновьям, вторые 50 одному. итого одному 75% второй получит в наследство 25% все верно вам сказали
автор Беззубовна 31 июля 2015
Поняла. Спосибо всем юристам- совам!!спокойной ночи!
автор Беззубовна 31 июля 2015
Я натуралка 31 июля 2015
Автор, чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть документ - право собственности на землю. Кстати, а дом кому принадлежит?