12 апреля 2013

Истерика во время мытья головы

Дочке скоро исполнится 2 года. Купаться любит, из ванны невозможно вытащить, но вот когда дело доходит до мытья головы -это ужас!!! Крик такой, что у меня уши заладывает. Когда была маленькая, думала, что все малыши так реагируют, но вижу, что дальше ничего не меняется. И объясняла уже, что в этом нет ничего страшного и она с интересом смотрит, как я мою голову и в книжке К. Чуковского "Мойдодыр" ей очень нравится картинка, где мальчик купается и во время мытья головы смеётся -это всё она мне показывает и обещает, что не будет плакать, а на деле..... Представляю, что думают соседи -это ж как надо издеваться над ребёнком, чтобы он так орал.  Голову моем не чаще 1 раза в неделю. Подскажите у кого такое было, когда переросли?
Божий одуванчик 12 апреля 2013
у нас всё точно так же 1, 5года!
APSI-DEIZI 12 апреля 2013
и у нас такое,я её просто лицо прикрываю полотенечком,тогда нормально
anna_18 12 апреля 2013
у нас тоже так, малышу 2,5 плачим не то слово когда голову моем в ванной. Наверное надо повзрослеть и тогда перестанут бояться.оем.
Сиренькая 12 апреля 2013
Та же фигня. Дочка выла до 4,6 лет, сыну 2,9... Это просто война для меня
Фиона Шрековна 12 апреля 2013
у нас такое было. Брала полотенце сложенное в несколько раз и закрывала ребенку глазки, когда шампунь с головы смывала. Полегчало, потом ребенок сам начал придерживать полотенце у глаз. Сейчас 3,5года, все хорошо и без полотенца.
Крофт 12 апреля 2013
у моего так периодически, до 5,5 лет было, вот только сейчас как-то немного прошло, истерика ето от того что вода в газа попадет(так мне мой малой объяснил,от етого ему становиться страшно и он истеричит), попробуйте купите ей шапочку спец. похоже на зонтик, может так проще будет.
Люблю Поумничать 12 апреля 2013
наша ситуация))))нам сейчас 2.7,науила голову назад закидывать.
хотя летом на море только ныряла,в кругу не сидела)))визжала от удовольствия,а люди на берегу наверное думали, что я маТь-садист...
Спасатель Малибу 12 апреля 2013
у доци такое же было. до 2, 6 а теперь сама себе голову поливает. доце 3,2
Elvir@ 12 апреля 2013
Нам 3,8 года тоже постоянно с ним торгуюсь по поводу мытья головы. Самое интересное, как уговорю помыть голову, даже сам намыливает, а смываю - начинает протестовать
Victor1ya 12 апреля 2013
а реально - мож шапочку купить? https://www.kidstaff.com.ua/tema-1834291.html вот, взяла первое попавшееся объявление для примера
pijama.style 12 апреля 2013
У нас таже ситуация была, нам тоже 2 года. Ор стоял на весь подьезд. Нам помогла шапочка специальная для мытья головы, такая ввиде козеречка. Только козеречек этот мы вверх задираем, что б вода сзади ребенка текла. При этом папа стоит с ней лицом к лицу что-то ей расказывает (увлекает, отвлекает), а я мою. Вот так приспособились, без козеречка этого никак.
Называйте меня Повелитель 12 апреля 2013
у нас тоже так-1,9)))
Сиренькая 12 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
а реально - мож шапочку купить? https://www.kidstaff.com.ua/tema-1834291.html вот, взяла первое попавшееся объявление для примера
Я смотрела. Сомневаюсь, что мой оденет это. Любую шапку с боем одевает, а тут ещё и голову мыть. Ор начнётся ещё на этапе надевания козырька.
Fakafak 12 апреля 2013
У нас до 3-х лет истерики были, теперь даю сыночку маленькое полотенечко, он закрывает сам им глазки и наклоняет назад голову и я ее быстро мою, при этом не устаю хвалить его и говорить, что он очень взрослый и так мне помогает и кроме него никто так не умеет) Он чувствует, что он мегакрут
ЛераZo 12 апреля 2013
Моей 2,5, уже не плачет, во время мытья головки смотрит на потолок на лампочки, типа паучка ищет)
Герцогиня 12 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
а реально - мож шапочку купить? https://www.kidstaff.com.ua/tema-1834291.html вот, взяла первое попавшееся объявление для примера
Нас спасла только такая шапочка. Рекомендую.
starova-123 12 апреля 2013
Не знаю, нам шапка не помогает, не одеваем и все. Сейчас, правда, меньше кричим. В 1,5 был просто кошмарный ор.
jemix 12 апреля 2013
вот это у нас такой ужас... был маленький совсем - голову мыли, а начиная лет с 2х началось(((( мне прямо кажется малой в обморок готов упасть при сообщении, что надо голову помыть. Ему уже 3,8 - вроде и не такой уж маленький. Раньше такая же истерика была когда стриглись. Теперь хоть стрижётся:))
40каградусная 12 апреля 2013
И у нас в этом возрасте была такая проблема , так и еще горланила мамочка не надо! Бдительные соседи конечно интересовались что я делаю с ребенком, но нас это уже отпустило. Наверное поняла что мытье головы - неизбежность, да и у меня за три года нервы превратились в стальные канаты - спокойно и тщательно промывала волосы во время истерек ребенка
Sibuna 12 апреля 2013
Ой, да поорет 2 мминуты, ничо страшного не будет. А вы быренько голову намылили, смыли душем, дали еще в ванной поплескаться да и делов-то!
annarustavel 12 апреля 2013
малому 2,6 орет как резаный!и у подруги малому 2 годика,таже история)
Сиренькая 12 апреля 2013
Ответ для40каградусная
И у нас в этом возрасте была такая проблема , так и еще горланила мамочка не надо! Бдительные соседи конечно интересовались что я делаю с ребенком, но нас это уже отпустило. Наверное поняла что мытье головы - неизбежность, да и у меня за три года нервы превратились в стальные канаты - спокойно и тщательно промывала волосы во время истерек ребенка
Моя при этом ещё кричала не своим голосом: ’Спасите, люди добрые’... И смех и грех.
YourNastasya 12 апреля 2013
Спасибо за тему. Вы меня вдохновили на покупку козырька. Потому что мой ребёнок вчера просто тикала с ванно с намыленной головой и плачем(((
Чудо-Рыба-кит 12 апреля 2013
и мы так голову мыли до 2,5 лет, а потом резко как подменили, с папой начала нормально мыть голову. Козырек для нас был не выход, она ничего не давала на голову одеть и даже не давала полотенечком прикрыть.
40каградусная 12 апреля 2013
Ответ дляСиренькая
Моя при этом ещё кричала не своим голосом: ’Спасите, люди добрые’... И смех и грех.
Капитанша 12 апреля 2013
мы тоже лет до 2,5 рыдали каждый раз, козырек не покупали, может, Вам стоит попробовать))) мы дочке предложили самой помыть голову - как получится - ей понравилось, потом, типа, давай помогу и пошло-поехало...
Вредняжка 12 апреля 2013
У многих так. Моя тоже орала в свое время. Мы приспособились быстро.
С козырьком не всегда удобно промывать волосы.
Важно, как стоит ребенок во время мытья головы. Дискомфорт вызывает попадание воды в глаза, на лицо.
Предварительно стоит поговорить с ребенком о том, что Вы узнали новый способ мыть волосы, при котором НЕ СТРАШНО и пена на лицо не попадает :)
Ставим ребенка на ноги в ванне, просим запрокинуть голову вверх максимально, но чтобы было комфортно (можно придумать сказку про фей, птичек, паучков или еще кого-нибудь, кого там- вверху - нужно выглядывать). В пределах досягаемости ребенка вешаем сухое полотенце, которым он очень быстро может вытереть лицо, если захочет. Спокойным, уверенным голосом постоянно повторяем, что-то вроде ’я помою тебе голову очень аккуратно, все будет хорошо, вот полотенце, не нервничай...’ Ну и стараемся свое обещание выполнять (напор воды большой не включайте и сильно за волосы не тяните). Делаем все как можно быстрее и радуемся ребенку с чистыми волосами :)

В общем дольше писать )))
Запрокинутая голова гарантирует, что на лицо ни пена, ни вода не попадут, а Ваш спокойный голос успокоит детище и все будет хорошо.

Я, кстати, удивляюсь до сих пор - ребенок плавает с года, нырять очень любит, в море до посинения сидит, а вода на лице при мытье головы - КАТАСТРОФА до сих пор
Victor1ya 12 апреля 2013
Ответ дляВредняжка
У многих так. Моя тоже орала в свое время. Мы приспособились быстро.
С козырьком не всегда удобно промывать волосы.
Важно, как стоит ребенок во время мытья головы. Дискомфорт вызывает попадание воды в глаза, на лицо.
Предварительно стоит поговорить с ребенком о том, что Вы узнали новый способ мыть волосы, при котором НЕ СТРАШНО и пена на лицо не попадает :)
Ставим ребенка на ноги в ванне, просим запрокинуть голову вверх максимально, но чтобы было комфортно (можно придумать сказку про фей, птичек, паучков или еще кого-нибудь, кого там- вверху - нужно выглядывать). В пределах досягаемости ребенка вешаем сухое полотенце, которым он очень быстро может вытереть лицо, если захочет. Спокойным, уверенным голосом постоянно повторяем, что-то вроде ’я помою тебе голову очень аккуратно, все будет хорошо, вот полотенце, не нервничай...’ Ну и стараемся свое обещание выполнять (напор воды большой не включайте и сильно за волосы не тяните). Делаем все как можно быстрее и радуемся ребенку с чистыми волосами :)

В общем дольше писать )))
Запрокинутая голова гарантирует, что на лицо ни пена, ни вода не попадут, а Ваш спокойный голос успокоит детище и все будет хорошо.

Я, кстати, удивляюсь до сих пор - ребенок плавает с года, нырять очень любит, в море до посинения сидит, а вода на лице при мытье головы - КАТАСТРОФА до сих пор
у меня муж, например, сосиски ест, а сардельки уже не ест (они больше на колбасу похожи. которую он не ест вообще с детства)
Зина с магазина 12 апреля 2013
И у нас такое же, это видимо возрастное )))) Старшая дочь тоже так же орала, годика в два, потом подруга подсказала давать ей перед купанием мягкое полотенечко, закрывать личико, когда вода течёт по волосам, ну как то сработало, понравилось. С младшим вот такой номер не проходит )))
Вредняжка 12 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
у меня муж, например, сосиски ест, а сардельки уже не ест (они больше на колбасу похожи. которую он не ест вообще с детства)
Круто.