31 июля 2015

Мобилизация, знай свои права и не дай забрать себя по беспределу!

Почитайте. Толковая статья. Может кому и пригодится.
http://kh.vgorode.ua/news/obschestvo/265223-mobyly...
автор Пенять на зеркало 31 июля 2015
Какие свои права должен знать человек, чтобы не попасть под ’беспредел’ военкомата? Если его ’словили’ где-то на улице, к примеру, что ему делать?

Антон Деньгуб: Универсальной формулы нет. Я общаюсь со многими, кого ’отловили, как собак’, их семьями. Есть только несколько практических советов:

1. В темное время суток вам не имеют право вручать повестки, были случаи, когда нечестные сотрудники милиции по вечерам на этом зарабатывали. Останавливала ’подвыпившую молодежь’ и под угрозами ’ждем военкомат’ требовала по 500 гривен. Если вас остановили сотрудники милиции, требуйте составления протокола задержания и предупредите их об ответственности за передачу ваших персональных данных третьим лицам (военкомату). Без причин (с объяснением вроде: ребятки ждем военкомата) они вас не могут задерживать, а если попробовать припугнуть их жалобами, то выкрутится можно.

2. Если это просто сотрудники военкомата (без милиции), можем спокойно делать ноги оттуда, так как задерживать вас на улице таким образом и проверять документы они не имеют права.

3. Если вас пытаются забрать милиция с военкоматом, но при этом не составлен протокол задержания, устраивайте кипиш, кричите, зовите на помощь, говорите про беспредел, привлекайте внимание, вызовите еще один патруль. Но при всем этом вежливо согласитесь подписать повестку, но не ехать сразу на медкомиссию - оттуда вы уже можете не попасть домой. Так и скажите сотрудникам: вы нарушаете закон, я готов подписать сейчас, но не ехать с вами.
Если повестку получили и подписались - административная ответственность, если после штампа ’годен’ не явились - уголовная.

Какие документы желательно всегда иметь при себе, чтобы не было проблем с сотрудниками военкомата?

Ни один закон не обязывает вас носить с собой паспорт. Однако, на всякий случай, если вас остановят для выяснения личности - документы лучше иметь, и лучше всего - права или загран, в которых нет вашей прописки.
Железная тетя 31 июля 2015
Катька Пушкарева 31 июля 2015
Спасибо,автор!!! Пошла читать. Сегодня мужу вручили повестку прям на блок посту,в чужом городе.
Я не на долго 31 июля 2015
спасибо
ща вашу тему удалят
дабы не сеяли в массы законы, помогающие уклоняться от мобилизации
автор Пенять на зеркало 31 июля 2015
Ответ дляЯ не на долго
спасибо
ща вашу тему удалят
дабы не сеяли в массы законы, помогающие уклоняться от мобилизации
Девочки читайте!

Главное: Если вас пытаются забрать милиция с военкоматом, но при этом не составлен протокол задержания, устраивайте кипиш, кричите, зовите на помощь, говорите про беспредел, привлекайте внимание, вызовите еще один патруль. Но при всем этом вежливо согласитесь подписать повестку, но не ехать сразу на медкомиссию - оттуда вы уже можете не попасть домой. Так и скажите сотрудникам: вы нарушаете закон, я готов подписать сейчас, но не ехать с вами.
Если повестку получили и подписались - административная ответственность, если после штампа ’годен’ не явились - уголовная.
40каградусная 31 июля 2015
Мужу вручил сотрудник военкомата с двумя военными, у кот. автоматы на перевес. Если без паспорта-затрают до выяснения уже с милицией.
40каградусная 31 июля 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Девочки читайте!

Главное: Если вас пытаются забрать милиция с военкоматом, но при этом не составлен протокол задержания, устраивайте кипиш, кричите, зовите на помощь, говорите про беспредел, привлекайте внимание, вызовите еще один патруль. Но при всем этом вежливо согласитесь подписать повестку, но не ехать сразу на медкомиссию - оттуда вы уже можете не попасть домой. Так и скажите сотрудникам: вы нарушаете закон, я готов подписать сейчас, но не ехать с вами.
Если повестку получили и подписались - административная ответственность, если после штампа ’годен’ не явились - уголовная.
А если в повестке фамилия и имя отчество неправильно написаны, и подпись левая?
автор Пенять на зеркало 31 июля 2015
Ответ для40каградусная
Мужу вручил сотрудник военкомата с двумя военными, у кот. автоматы на перевес. Если без паспорта-затрают до выяснения уже с милицией.
Вручили повестку, а он не явился - это административная ответственность. Если пройде медкомиссию, а потом не явится - это уголовная.
автор Пенять на зеркало 31 июля 2015
Ответ для40каградусная
А если в повестке фамилия и имя отчество неправильно написаны, и подпись левая?
Пошли они!
40каградусная 31 июля 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Пошли они!
Вот и мы так решили!
автор Пенять на зеркало 31 июля 2015
Ответ для40каградусная
Вот и мы так решили!
И правильно сделали. Войны у нас нет, территорию сдают, добровольцев объявляют террористами, беспредельщиков днровских скоро в парламент введут, а вы варитесь в котлах.
Сеточка 31 июля 2015
Добавлю немного.
Так поступил наш знакомый.
Он повестку подписал, в военкомат явтлся, но там отказался проходить медкомиссию. Заявил: я никогда в жизни не смогу взять в руки оружие и направить его на себе подобного. Это противоречит моим жизненным принципам. И его отпустили.
все по ГОСТу! 31 июля 2015
Котик-Пупсик 31 июля 2015
Я не для спора совсем. Но у кого не спрошу в Киеве - никто здесь не сталкивался с тем,чтобы на улице или просто в магазине вот так хватали.

Один знакомый даже отшутился: Ага, сняли с поезда. В Нацгвардию.
Божья коровка 31 июля 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Какие свои права должен знать человек, чтобы не попасть под ’беспредел’ военкомата? Если его ’словили’ где-то на улице, к примеру, что ему делать?

Антон Деньгуб: Универсальной формулы нет. Я общаюсь со многими, кого ’отловили, как собак’, их семьями. Есть только несколько практических советов:

1. В темное время суток вам не имеют право вручать повестки, были случаи, когда нечестные сотрудники милиции по вечерам на этом зарабатывали. Останавливала ’подвыпившую молодежь’ и под угрозами ’ждем военкомат’ требовала по 500 гривен. Если вас остановили сотрудники милиции, требуйте составления протокола задержания и предупредите их об ответственности за передачу ваших персональных данных третьим лицам (военкомату). Без причин (с объяснением вроде: ребятки ждем военкомата) они вас не могут задерживать, а если попробовать припугнуть их жалобами, то выкрутится можно.

2. Если это просто сотрудники военкомата (без милиции), можем спокойно делать ноги оттуда, так как задерживать вас на улице таким образом и проверять документы они не имеют права.

3. Если вас пытаются забрать милиция с военкоматом, но при этом не составлен протокол задержания, устраивайте кипиш, кричите, зовите на помощь, говорите про беспредел, привлекайте внимание, вызовите еще один патруль. Но при всем этом вежливо согласитесь подписать повестку, но не ехать сразу на медкомиссию - оттуда вы уже можете не попасть домой. Так и скажите сотрудникам: вы нарушаете закон, я готов подписать сейчас, но не ехать с вами.
Если повестку получили и подписались - административная ответственность, если после штампа ’годен’ не явились - уголовная.

Какие документы желательно всегда иметь при себе, чтобы не было проблем с сотрудниками военкомата?

Ни один закон не обязывает вас носить с собой паспорт. Однако, на всякий случай, если вас остановят для выяснения личности - документы лучше иметь, и лучше всего - права или загран, в которых нет вашей прописки.

А 20 часов это темное время суток или нет? А 6 часов утра? А 5-45?
Мутная трактовка. В итоге не верь никому, так как по ночам хотят (((((
Божья коровка 31 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Я не для спора совсем. Но у кого не спрошу в Киеве - никто здесь не сталкивался с тем,чтобы на улице или просто в магазине вот так хватали.

Один знакомый даже отшутился: Ага, сняли с поезда. В Нацгвардию.

Хорошо смеяться, если не коснулось
Стриптизерка 31 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Я не для спора совсем. Но у кого не спрошу в Киеве - никто здесь не сталкивался с тем,чтобы на улице или просто в магазине вот так хватали.

Один знакомый даже отшутился: Ага, сняли с поезда. В Нацгвардию.

У нас знакомого, в подъезде, военком с милицией. Оболонский р-н
все по ГОСТу! 31 июля 2015
НуКаНаКа 31 июля 2015
а у нас парень сбежал от военкомата.они его словили и вели.закакал он им мозг болтавней своей и сбежал.вот так.И облавы постоянно по кафешкам
Кима_кепка 31 июля 2015
Ответ дляСеточка
Добавлю немного.
Так поступил наш знакомый.
Он повестку подписал, в военкомат явтлся, но там отказался проходить медкомиссию. Заявил: я никогда в жизни не смогу взять в руки оружие и направить его на себе подобного. Это противоречит моим жизненным принципам. И его отпустили.

не все так просто, знакомый верующий, его тягают уже 3й месяц, присылают повестки, гоняют в область, а там не знают что с ним делать, сегодня опять принесли повестку.
автор Пенять на зеркало 31 июля 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ужас! Поэтому надо беречь своих мужчин!Пусть своих сыновей вначале отправят на службу в АТО. Принц Уэльский служит и ничего, корона не падает.
cherry2015 31 июля 2015
Могут вручить в руки дома под роспись и на работе. Остальное незаконно . А в отношении: не могу взять оружие и убить себе подобного’ такая уже статья старая в интернете, что боюсь на нее не ведутся
Баба-царьлебедь 31 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Я не для спора совсем. Но у кого не спрошу в Киеве - никто здесь не сталкивался с тем,чтобы на улице или просто в магазине вот так хватали.

Один знакомый даже отшутился: Ага, сняли с поезда. В Нацгвардию.
в понедельник наш сотрудник не дошел до работы 20 метров. Милиция и военком, потребовали документы, дал паспорт, повестку выписали на месте и вручили. Три дня бегал с бумажками при том, что у него белый билет. Обошлось, потому что по здоровью у него абсолютная негодность, но могли же остановить другого, который оказался бы годным
Котик-Пупсик 31 июля 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
в понедельник наш сотрудник не дошел до работы 20 метров. Милиция и военком, потребовали документы, дал паспорт, повестку выписали на месте и вручили. Три дня бегал с бумажками при том, что у него белый билет. Обошлось, потому что по здоровью у него абсолютная негодность, но могли же остановить другого, который оказался бы годным
Киев?
Баба-царьлебедь 31 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Киев?
Харьков
Котик-Пупсик 31 июля 2015
Ответ дляБожья коровка

Хорошо смеяться, если не коснулось
не переживайте.он в ’теме’
Я тут с краю постою 31 июля 2015
некоторые недалекие посетители советчицы - излюбленная пища парашенкских троляк.
Замыленная 31 июля 2015
Актуальненько