26 июля 2012

Как вернуть деньги???

Ситуация такова...одолжила деньги под расписку(не нотариальную) просто рассписка+копии документов.сейчас срок уже вышел и сильно просрочен,деньги не отдают...знаю что прописан человек у родителей,состоит в браке,но не живут(там есть квартира) но не знаю на ком она? вобщем пипец,что делать не знаю,Подскажите...

Галина Марта 26 июля 2012
Если сумма большая - обратитесь к адвокату. Я знала такого, что за хорошее вознаграждение и при наличии обычной расписки (только ему известными методами ) добывал деньги.
Маркелов 26 июля 2012
В суд. Расписка, даже и не оформленная нотариально - все равно расписка и можно воевать.
автор Аноним 26 июля 2012
Та сумма приличная! только вот сколько захочет адвокат? если сумма 40000 грн.И где такого найти я так понимаю это затянется еще на год или что-то вроди этого
garjachaja 26 июля 2012
Эх..ждать и будить совесть заёмщика правовыми методами. найти про долг напомнить. частями предложить отдавать, но только не скандалить. ноги потом сломаете, когда денег вернёт(ЭТО ШУТКА)
автор Аноним 26 июля 2012
Ответ дляМаркелов
В суд. Расписка, даже и не оформленная нотариально - все равно расписка и можно воевать.

Та это понятно,что суд я выиграю,только взять то нечего и бедет отдавать по 100 грн. 20 лет
автор Аноним 26 июля 2012
Ответ дляgarjachaja
Эх..ждать и будить совесть заёмщика правовыми методами. найти про долг напомнить. частями предложить отдавать, но только не скандалить. ноги потом сломаете, когда денег вернёт(ЭТО ШУТКА)

У меня уже такое желание есть
Аноним 26 июля 2012
Поделюсь опытом своей кумы.Одолжила она пару тыс.американских денег без расписки на пару месяцев.Прошло 2 года (вернуть деньги она уже даже и не надеялась). Потом по знакомым нашла ’дяденьку’, который забирает у должников денежку за половину суммы.Что тут делать: половина-это лучше,чем ничего. Сказала об этом своему должнику, и, о чудо, через пару дней ей отдали почти всю сумму.(Видимо человек понял,что деньги у него в любом случае заберут и не захотел неприятностей)
автор Аноним 26 июля 2012
Ответ дляАноним
Поделюсь опытом своей кумы.Одолжила она пару тыс.американских денег без расписки на пару месяцев.Прошло 2 года (вернуть деньги она уже даже и не надеялась). Потом по знакомым нашла ’дяденьку’, который забирает у должников денежку за половину суммы.Что тут делать: половина-это лучше,чем ничего. Сказала об этом своему должнику, и, о чудо, через пару дней ей отдали почти всю сумму.(Видимо человек понял,что деньги у него в любом случае заберут и не захотел неприятностей)

Я тоже об этом думала.
Ашатанна 26 июля 2012
В 90-е года у друга моего брата была такая же ситуация. Одолжили у него крупную сумму, расписка просто на бумажке, суды или отказывались браться, или не могли выбить деньги - уже точно не помню. Решили проблему просто: нашли нужных людей, которые сначала ’просто’ поговорили... Деньги отдали быстро )). И эти же люди советовали, что большие суммы никогда так не давать - а всегда брать в залог что-то ценное, например, золото.
автор Аноним 27 июля 2012
Ответ дляАшатанна
В 90-е года у друга моего брата была такая же ситуация. Одолжили у него крупную сумму, расписка просто на бумажке, суды или отказывались браться, или не могли выбить деньги - уже точно не помню. Решили проблему просто: нашли нужных людей, которые сначала ’просто’ поговорили... Деньги отдали быстро )). И эти же люди советовали, что большие суммы никогда так не давать - а всегда брать в залог что-то ценное, например, золото.

спасибо! Жду еще неделю и буду искать кого-то!
Аноним 27 июля 2012
Добрый день. Вопрос рассписка на обратной стороне копий документов? И они на копии доков написали ’С оригиналом верно’ и срок исковой давности (з года )не прошел. Тогда Вам нада готовить исковое заявление в суд и во время расмотрения дела о взыскании заявить ходательство о наложении ареста на имущество должника + ограничение о выезде за границу с целью реального выполнения решения и если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В дальнейшем после принятия судом постановления (?) предявляете его в исполнительную службу(постановление об обеспечении иска выполняеться немедлено) ну и дальше рассматривается дело. Этот путь долгий и проблемный в том что не все суды общей юрисдикции не всегда хотят заниматся таким головняком. Но при нормальном подходе (не жлоб адвокат с выходом на с.д) вопрос решаемый. Если нет то остается вспомнить лихие 90 года и моральный пресинг. Удачи
Луковая 01 августа 2012
Если сумма до 50 000 гривен, то правильно составленная расписка будет доказательством в суде.
Луковая 01 августа 2012
А насчет советов с дяденьками-вышибалами: это все хорошо, если хорошо заканчивается. В Уголовном кодексе есть статьи за вымогательство и принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств. Не дай Бог, чтобы потом их применяли к вам.
Луковая 01 августа 2012
Должник вообще работает где-то? Имущество, авто у него есть?
автор Аноним 04 сентября 2012
Девочки все вернули уже ура! Связалась с ее отцом,там порядочный мужчина,он за 2 недели мне все отдал.