02 августа 2015

страх, как с ним справится?

Последние 1,5-2 года все чаще думаю о том, что умрет мой отец. Когда он спит я боюсь что он уже не проснется... Боюсь даже подойти чтоб разбудить. Все думаю, а что я буду делать? Как жить потом? Как с этим справится?
Живем в доме вчетвером, я , муж,дочка, папа. Мамы нет уже 12 лет.
nahaka 02 августа 2015
А почему вы вообще про нее начали думать? Почему боитесь его смерти? он настолько важен? В любом случае, вы своим страхом делаете только хуже, я всегда со страхом осознаю его бесполезность
Светлица2012 02 августа 2015
Нужно не бояться а тренировать, настраивать себя на эту утрату это случится рано или поздно...(( Старшее поколение уходит. Это, к сожалению, естественный процесс и бойся- не бойся от этого ничего не поменяется, только измотаете себя...
автор Кожугетовый ансамбль 02 августа 2015
Ответ дляnahaka
А почему вы вообще про нее начали думать? Почему боитесь его смерти? он настолько важен? В любом случае, вы своим страхом делаете только хуже, я всегда со страхом осознаю его бесполезность
Наверное из-за его возраста... И сосед умер во сне, примерно его возраста... Сама незнаю почему так часто об этом думаю...
Опля Картопля 02 августа 2015
Лучше молитесь за него и просите долгих лет жизни.
Семена рукколы 03 августа 2015
Не нужно постоянно этого ждать.
Я так боялась что уйдет моя бабушка. Каждый день за нее волновалась,ведь годы не к молодости .Настолько сильно я переживала что это стало моей фобией, я даже заболела на этой почве начались панические атаки (уже 3,5 года)
Сама понимаю что нельзя так но по другому я не могла.
В этом мае моей бабули нестало(( ,но я продолжаю жить ,продолжаю с нею разговаривать, она всегда со мной.
Вам мой совет не кликайте беду,живите и радуйтесь тому что ваш папа с вами ,наслождайтесь жизнью рядом с ним. Не живите будущим ЖИЗНЬ она здесь и сейчас.
Alina-justlive 03 августа 2015
страх потери -один из самых сильных и есть абсолютно у всех.ну когда он становится навяжчивым, то ваше эмоциональное состояние постоянно зависить от него...мы все смертны...остается жить здесь и сейчас, если сложно самой справится с этим страхом, рада буду поддержать как психолог)