26 июля 2012

Имеет ли значение на кого оформлена квартира?

Два года назад купили квартиру, сейчас в ней живем, и муж оформил на себя,я только прописана, а он владелец.
Вот сейчас такая ситуация, собрали денег и хотим купить еще одну, что бы сдавать, своего рода вложение денег. Муж снова оформляет на себя, мало ли чего случиться в жизни может, девочки, кто знает имеет ли это значение, кто имеет больше прав? ну важно это, то на кого из супругов она оформлена?

Аноним 26 июля 2012
В случае развода все нажитое в законном браке имущество делится пополам.
Но у нас квартира, в котором мы живем оформлена на мужа. А две квартиры( мы их купили детям,но т.к. они еще маленькие, квартиры сдаем) оформлены на меня.
Тигрик 26 июля 2012
Если вы находились при покупке квартиры в официальном браке. то по полам, если в гражданском браке,на кого оформлено, то тому и будет.
Мозговая пилочка 26 июля 2012
Если Вы приобрели квартиру, будучи в браке и оформили ее договором купли - продажи,( не важно на кого оформили) то в случае развода 50х50, если же был оформлен договор дарения, то владелец на кого оформили и в случае развода не делится.
Мозговая пилочка 26 июля 2012
Ответ дляТигрик
Если вы находились при покупке квартиры в официальном браке. то по полам, если в гражданском браке,на кого оформлено, то тому и будет.

и даже если в гражданском, можно отсудить, но валакиты больше....
автор Аноним 26 июля 2012
спасибочки всем, значит зря волнуюсь, я с ним в законном браке
Тюрюнь_Тюнь 26 июля 2012
в случае развода все пополам, но народная мудрость гласит, что оформлять нужно на себя красивых
Аноним 26 июля 2012
Мы оформили квартиру с мужем в равных долях 50 % на50% , так мне спокойнее, ведь вложения - это семейные деньги ( заработали на квартиру вдоем).
Аноним 26 июля 2012
в процессе развода(на это нужно время)он может оформить договор дарения квартиры(так как он владелец , в квартире Вы не зарегистрированы) и это имущество уже не будет делится на пополам , а вообще что бы поделить ее на пополам нужно еще доказать что она есть,предоставить доки на квартиру,Вы в ней не зарегистрированы и отношения к ней не имеете ну и что что в браке ,а он скажет что квартиры нет , ну или была продали проели, когда начинается брако-разводный процесс(и не договоритесь миром) то одеяло каждый тянет на себя(если есть что делить) это знаю из собственного опыта.Все оформляли на мужа и что если в совместном браке итог НЕчего.Когда подаете иск на раздел имущества Вы подаете ксерокопии документов того имущества которое будет делится,нет документов нет имущества.Оформляйте на себя и только на себя
Аноним 26 июля 2012
Автор, спасибо за хорошую тему, тоже интересно. Девочки, а почему делится 50/50 а на детей разве не полагается доля в разделе квартиры при разводе?
Katrrin 26 июля 2012
Мы когда покупали, оформили право собственности на двоих, 50/50. Как мне все говорили, и сама уже так считаю:) в жизни может быть все, что угодно, и законы у нас меняются на раз-два!! А так уже все точно!!:) Тем более, если НЕ ДАЙ БОГ!!! какой-то арест на имущество, например по вине Вашего мужа, то всю квартиру уже точно не заберут, т.к. его там только половина.... кстати, очень важный аргумент!!! В жизни, к сожалению, бывает все.......
Аноним 27 июля 2012
Мы продавали квартиру , оформленную на меня , купленную в начале совместной жизни , хотели купить большую . Так нотариус от моего мужа потребовал расписку или заявление , не помню точно , о том , что он знает о продаже квартиры, согласен и претензий не имеет.
Из этого вопорс : как муж может продать квартиру по схеме в посте №8 ?
linnochka 27 июля 2012
Ответ дляАноним
спасибочки всем, значит зря волнуюсь, я с ним в законном браке
недавно или приняли или собрались принят закон о том , что при разводе имущество достается тому , на кого оформленно!!! независимо от того в браке вы или нет!!!
Аноним 27 июля 2012
если Вы состоите в браке, то все имущество делится.
Он не может продать или подарить квартиру без Вашего согласия, потому что по закону это не его собственность, а общая.
Хотя, я бы на Вашем месте оформила вторую квартиру на себя. у нас в семье так: одна машина на него, вторая-на меня, одна квартира-на него, вторая-на меня, третья-на дочь. в случае чего, чтобы не возиться с дележом имущества.
Аноним 27 июля 2012
Ответ дляlinnochka
недавно или приняли или собрались принят закон о том , что при разводе имущество достается тому , на кого оформленно!!! независимо от того в браке вы или нет!!!

серьезно что ли?
Аноним 27 июля 2012
Конечно важно, оформляйте на себя и только на себя!!! Не в обиду будет сказано,но муж Важ очень хитрожопый
автор Аноним 27 июля 2012
Ответ дляАноним
Конечно важно, оформляйте на себя и только на себя!!! Не в обиду будет сказано,но муж Важ очень хитрожопый

Та да муж у меня непростой, спасибо за советы, буду давить, что бы или 50/50 или на меня.
Аноним 27 июля 2012
девочки вот почитала и вопрос тоже,свекровь покупает квартиру мужу и делает дарственную,вопрос: могу ли я в будущем при разводе,не дай конечно Бог,но все же расчитывать дележ хотя бы на детей,хотя слышала такое,что принят закон,что если вы в браке и все ,что нажито совместно и даже подарено все-равно делится пополам и на детей?правда или как?
Аноним 27 июля 2012
Ответ дляАноним
девочки вот почитала и вопрос тоже,свекровь покупает квартиру мужу и делает дарственную,вопрос: могу ли я в будущем при разводе,не дай конечно Бог,но все же расчитывать дележ хотя бы на детей,хотя слышала такое,что принят закон,что если вы в браке и все ,что нажито совместно и даже подарено все-равно делится пополам и на детей?правда или как?

если свекровь подарит мужу квартиру - Вы не имеете права на эту квартиру ни на минуточку, а вот его несовершеннолетние дети имеют. Но там не будет дележа - просто есть норма, которая выделяется детям и все...и то, только до совершеннолетия. то есть, варианта продать квартиру и поделить деньги или купить каждому более маленькую - не будет не при каких обстоятельствах.
Суд просто разрешит детям и Вам, как опекуну, проживать на определенном колличестве квадратов квартиры папы, пока дети не достигнут 18 лет, после этого Ваши дети не будут иметь законного права там проживать. То есть, вариант-ужасный и на него лучше не рассчитывать.
Аноним 27 июля 2012
Ответ дляАноним

если свекровь подарит мужу квартиру - Вы не имеете права на эту квартиру ни на минуточку, а вот его несовершеннолетние дети имеют. Но там не будет дележа - просто есть норма, которая выделяется детям и все...и то, только до совершеннолетия. то есть, варианта продать квартиру и поделить деньги или купить каждому более маленькую - не будет не при каких обстоятельствах.
Суд просто разрешит детям и Вам, как опекуну, проживать на определенном колличестве квадратов квартиры папы, пока дети не достигнут 18 лет, после этого Ваши дети не будут иметь законного права там проживать. То есть, вариант-ужасный и на него лучше не рассчитывать.

спасибо:-(((
Аноним 30 июля 2012
Если квартира по дарственной, Вы на неё права не имеете, как и на имущество, купленное до брака.
Я продавала свою квартиру, купленную до брака. Нотариус просто проверила даты в купле-продаже и паспорте, даже присутствие/согласие мужа не требовалось.
Так что не удивлюсь, если Ваш муж сможет подарить эту квартиру кому-то ещё, даже пока вы женаты.
Насчет детей тоже вопрос спорный - у меня при продаже про ребенка не спрашивали, а он на тот момент нигде прописан не был.
Так что на эту недвижимость не рассчитывайте.
Анонимба 01 августа 2012
Оформите право собственности на себя и мужа по 1/2 части квартиры и будету застрахованы от любых неприятностей в дальнейшем.
Аноним 28 октября 2012
Оформляйте полностью на себя, пока он собственник квартиры - он может с ней сделать все что хочет, подарить, продать, а то что вы в ней прописаны - на данный момент это не так и важно, бабло побеждает зло - как Вас вписали, так могут и выписать. Это труднее сделать, если ваши несовершеннолетние дети там прописаны, но Вам нужен такой геморрой с судами?