04 августа 2015

Загранпаспорт. Может, стотысячные вопросы... Но зайдите, пожалуйста!

Ой, девочки, прошу, только не кидайте гнилыми помидорами))) Возможно, спрашивали уже не одну сотню раз одно и то же! Но все-таки спрошу, а то в голове такая каша после прочтения тем!
Ситуация: едем с ребенком в Беларусь. Младшие с папой остаются здесь. И в связи с этим, вопросы.
1. Нужен ли мне загранпаспорт, если данные в моем паспорте вписаны от руки (не напечатаны, а написаны паспортисткой)? А то одни говорят, что без загранки не пропустят в этом случае, другие - что без проблем.
2. Как я понимаю, по новым правилам ребенку тоже нужен отдельный загран? Что для этого надо, может, какое-то согласие отца? Именно для оформления заграна.
3. Если делать загранпаспорт папе, нужна ли справка из военкомата?
4. Фамилии у нас с ребенком разные, нужна ли какая-то бумажка, подтверждающая, что я действительно мама ребенка, а не приблудная тетя?
5. Буду ОЧЕНЬ благодарна, если еще и сориентируете по примерным срокам изготовления паспортов (и если можно - процедуру, если самому все делать, не через фирмы) и примерной стоимости. Понятно, что цифры для каждого города и, возможно, района, свои, но тем не менее, хочу составить для себя какую-то картину, во сколько обойдется все.
Девушки, пожалуйста, только давайте без иронии и отсылов, типа, ищи сама! Искала, читала, дочиталась до полной неразберихи в голове! Кто может, дайте конкретные ответы! Мы не на развлечения туда едем, а лечиться. Совсем не надо, чтоб на границе нас завернули обратно с ребенком, которому нужна операция!
Спасибо всем, кто откликнется!
Болтушка Му 04 августа 2015
Вам нужно сделать загран отдельный ребенку, и с собой нотариально заверенное согласие отца на пересечение ренком границы.
Св-во о рождение желательно, т.к. разные фамилии, но требуют редко.
О.Ивашенко 04 августа 2015
Республика Беларусь не просит загран. паспорт,достаточно внутреннего гражданского. Но с нашей политической ситуацией лучше сделайте и себе и ребенку. Для оформления загран. паспорта ребенку необходимо присутствие обоих родителей и ребенка. Делают скан фотографии ребенка прямо в ОВИРе. Стоимость в нашем городе без договоренности в ОВИРЕ 410 детский, 650 взрослый.Срок изготовления - месяц. Если срочный ,за 7-10 дней сделают,то стоимость на 200 грн дороже. Для пересечения границы ребенком с одним родителем нужно нотариально заверенное разрешение второго родителя. Свидетельство о рождении с собой тоже возьмите.
Кто крайний? 04 августа 2015
Добавлю к вышеперечисленному. Если ребенок до 5 лет, лучше принести с собой фото ребенка 10*15 (нам так говорили - ребенку год), они там на месте фото сканируют.
Цветик-семицветик 04 августа 2015
вы не сможете сделать загран ребенку без отца: заполняются бумаги и подписываются на месте обеими родителями. Справка из военкомата точно не нужна. А у нас (Запорожская обл.) по срокам полный аут: все делаешь сам без посторонней помощи (510 грн) - ждать 2 месяца, чтобы сфотографироваться, а потом еще ждать сам загран. 1000 грн - паспорт готов через месяц, 1400 грн - через 2 недели. Для детей можно фото сканировать (т.е. сфоткаться в фотоателье и принести им), через 15-21 день паспорт готов (около 500 грн). Если хочешь быстрее - 800 грн (для ребенка).
Цветик-семицветик 04 августа 2015
Ответ дляКто крайний?
Добавлю к вышеперечисленному. Если ребенок до 5 лет, лучше принести с собой фото ребенка 10*15 (нам так говорили - ребенку год), они там на месте фото сканируют.
не до 5, больше разрешается.
автор Кому там слова не давали 04 августа 2015
Ответ дляО.Ивашенко
Республика Беларусь не просит загран. паспорт,достаточно внутреннего гражданского. Но с нашей политической ситуацией лучше сделайте и себе и ребенку. Для оформления загран. паспорта ребенку необходимо присутствие обоих родителей и ребенка. Делают скан фотографии ребенка прямо в ОВИРе. Стоимость в нашем городе без договоренности в ОВИРЕ 410 детский, 650 взрослый.Срок изготовления - месяц. Если срочный ,за 7-10 дней сделают,то стоимость на 200 грн дороже. Для пересечения границы ребенком с одним родителем нужно нотариально заверенное разрешение второго родителя. Свидетельство о рождении с собой тоже возьмите.
Спасибо!
Для Беларуси загран не требуется, но я где-то слышала, что если внутренний паспорт заполнен от руки, а не пропечатан - могут завернуть на границе без загранпаспорта.
автор Кому там слова не давали 04 августа 2015
Спасибо всем!