14 апреля 2013

Після смерті Ви би хотіли бути похованим чи Ви за кремацію?

Особисто я тільки за кремацію свого тіла. Ні в якому разі не хочу бути похованою. Всіх рідних вже попередила))
Часом задумуюсь на рахунок донорства органів, поки ще вагаюсь...
Цікаво як інші відносяться до такого питання)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 426
154 (36.15%) За кремацію
73 (17.14%) За поховання з дотриманням всіх релігійних традицій
68 (15.96%) Не задумувався
55 (12.91%) Хочу, щоб мої органи пішли на донорство, а тіло потім піддали кремації
37 (8.69%) Хочу, щоб мої органи пішли на донорство, а тіло потім поховали
25 (5.87%) Все рівно
14 (3.29%) Свій варіант
Ifsogirl 14 апреля 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Почнем з того, що я так хочу і все тут!) Не хочу щоб хробаки мене жерли, щоб тіло розкладалось. Мені противно, хоч я і буду мертвою))
По друге, рідним буде значно простіше: не треба шукати місце для поховання (з чим зараз страшенний дефіцит), не треба буде викидати купу грошей на те саме місце на цвинтарі, не треба буде купляти пам’ятник, що теж великі гроші коштує, не треба буде тратити свій час на прибирання могили, її відвідування, не буде необхідності лопати пасочки серед трупів, ну, і робити все решта, що пов’язане з похованням. Зекономлені гроші нехай краще потратять на відпочинок Не бачу необхідності мене оплакувати. Мене не буде, а життя то продовжується, а візити на цвинтар будуть лише нагнітати і розстроювати... Нехай краще пам’ятають мене живою

Ще щось було...
А, згадала. Чомусь в багатьох є бажання прийти на цвинтар і поговорити з померлим. Не розумію цього З ким говорити? Там же просто тіло... без душі... Хто схоче до мене звернутись може піти в церкву - духовне місце, помолитись, поговорити зі мною, свічечку поставити...
Точно! Эконом-вариант)))
Я тоже так своим скажу - если шо,не тратьте бабки. Девочки,реально -шли вчера в гости,зашли на цветочный базарчик цветок выбрать в горшке,и проходили мимо магазинчика,где венки похоронные продавались. По 400,по 500 гривен! ДумаЮ,ну нафиг,пускай действительно родные кремируют,от того,что потратят десятки тысяч на похороны,мне на том свете легче не станет.
Божья коровка 14 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
Точно! Эконом-вариант)))
Я тоже так своим скажу - если шо,не тратьте бабки. Девочки,реально -шли вчера в гости,зашли на цветочный базарчик цветок выбрать в горшке,и проходили мимо магазинчика,где венки похоронные продавались. По 400,по 500 гривен! ДумаЮ,ну нафиг,пускай действительно родные кремируют,от того,что потратят десятки тысяч на похороны,мне на том свете легче не станет.
Кстати слышала,что венки,цветы искусственные даже покойнику нельзя покупать ,водкой не поминают,поминают просто едой и на могиле ставить лучше всего крест из дуба.
Дафна 14 апреля 2013
Ответ дляApassionata
Мне тоже :)
Главное в этом деле -- не сомневаться!

Но я бы добавила п.8 Если не встали, ложитесь поудобнее.
Спасибо, повеселили))))). Я как прочитала все пункты, че-то поплохело, потом дошла до Вашего 8-го пунта ржала на всю квартиру))). Я склоняюсь к кремации, кстати, тоже родным об этом сказала. Почему то мне страшно в гробу проснуться, этот страх появился после того, как я про Гоголя узнала. Так что лучше кремация, а то мало ли)...
ЗабежАЛОЧКА 14 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
Точно! Эконом-вариант)))
Я тоже так своим скажу - если шо,не тратьте бабки. Девочки,реально -шли вчера в гости,зашли на цветочный базарчик цветок выбрать в горшке,и проходили мимо магазинчика,где венки похоронные продавались. По 400,по 500 гривен! ДумаЮ,ну нафиг,пускай действительно родные кремируют,от того,что потратят десятки тысяч на похороны,мне на том свете легче не станет.
При кремации никто не отменял венки. Кремация дешевле исключительно в цене на захоронение. В Киеве очень дорого купить место для захоронения гроба, а кремировать, захоронить урну в специальную бетонную ячейку и поставить сверху кубик 25*25 вместо огромного памятника гораздо дешевле.
Швидка Настя 14 апреля 2013
Ответ дляVlada-76
За границей во многих странах кремируют, просто нет мест для кладбищ как у нас. Думаю, лет через 10 и у нас выбора не будет, земля нынче дорогая!
а в Донецке и Мариуполе стоили-строили крематории да так и не запустили. По законам крематорий может быть только государственным, частные запрещены. Где-то я с этим согласна, но похороны всегда были выгодным бизнесом, поэтому и так мало крематориев. Кто же тогда будет платить за участки на кладбищах да гробы безумные деньги?
Швидка Настя 14 апреля 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
При кремации никто не отменял венки. Кремация дешевле исключительно в цене на захоронение. В Киеве очень дорого купить место для захоронения гроба, а кремировать, захоронить урну в специальную бетонную ячейку и поставить сверху кубик 25*25 вместо огромного памятника гораздо дешевле.
,
я вообще против венков-попоек-слез на похоронах, также я против толпы полузнакомых людей, которые пришли выпить -поесть-посплетничать. Только самые близкие и без лишних слез. Разрешаю еще сделать жизнерадостное слайд-шоу про меня и посмотреть его после кремации дома и все)
myau2001 14 апреля 2013
подозреваю, что когда до этого дойдет, мне будет все равно, ну а пока не все равно, пускай кремируют. а потом зарывают если уж так хочется*)
Ifsogirl 14 апреля 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
Кстати слышала,что венки,цветы искусственные даже покойнику нельзя покупать ,водкой не поминают,поминают просто едой и на могиле ставить лучше всего крест из дуба.
И тем не менее,хоть одни похороны без венков вы видели? Я нет. Много-много большушщих несут, ’От жены..’ ,’От детей...’,’От сотрудников...’ и так далее. Я просто не представляла как-то,что они такие дорогие.
А ещё такая фишка появилась - голубей выпускать. Представляете? У одной моей знакомой мама умерла пару лет назад,так ей предложили такую услугу.
Ifsogirl 14 апреля 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
При кремации никто не отменял венки. Кремация дешевле исключительно в цене на захоронение. В Киеве очень дорого купить место для захоронения гроба, а кремировать, захоронить урну в специальную бетонную ячейку и поставить сверху кубик 25*25 вместо огромного памятника гораздо дешевле.
Я попрошу,чтобы меня без венков кремировали))))
Secondbrand 14 апреля 2013
Кремация и пепел развеять по ветру. На счет донорства, боюсь, что если я доживу лет до 70, то там донорствовать нечем будет)
автор Ромашка_Бегемотовна 14 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
Ой девочки а меня пугает другое, я как в детстве начиталась про то что бывают случаи что хоронят живьем, человек впал в литаргический сон а его похоронили) Об этом не только говорили, но и писали - Гоголь несколько раз впадал в летаргический сон, оттого и похоронили его ’живьем’, в последний раз видимо не распознали, решили, что уже все-таки умер...

Я даже на просторах контакта читала что делать если вы очнулись в гробу как выбираться)
Это может случиться с каждым. Человека закапывают в гробу, по разным, иногда случайным, причинам, а иногда и чтобы избавиться от человека В последнем случае надейтесь только на себя.
1) Не тратьте воздух. В классическом гробу запас воздуха — на час, максимум два. Глубоко вдыхайте, медленно выдыхайте. Вдохнув, не глотайте, это вызывает гипервентиляцию. Не зажигайте спички или зажигалку, это отнимает кислород, зато фонариком пользоваться не возбраняется. Не кричите : крик усиливает панику, учащается сердцебиение и дыхание, а значит и расход воздуха.
2) Расшатайте крышку руками ; в самых дешёвых гробах из ДВП можно даже сделать дырку (обручальным кольцом, пряжкой ремня…)
3) Скрестите руки на груди, схватив ладонями плечи и стяните с себя рубашку или майку вверх (см. рис.) завяжите её узлом над головой ; вися мешком у вас на голове, она защитит вас от удушья при попадании в лицо земли.
4) Сбивайте крышку ногами. Дешёвые гробы успевают сломаться под весом земли сразу после того как их закопают!
5) Как только крышка сломается, направляйте землю от головы к ногам, когда места станет мало, пытайтесь ногами прессовать землю в разные стороны.
6) Во что бы то ни стало попытайтесь сесть, земля заполнит пустое место и сместится в вашу пользу, не останавливайтесь и продолжайте дышать спокойно.
7) Вставайте!
Помните : земля в свежей могиле всегда рыхлая и «бороться с ней относительно легко», гораздо сложнее выбраться во время дождя : мокрая земля плотнее и тяжелее. То же самое можно сказать о глине.
Так что я только за кремацию))
А с другой стороны может кремация - это и есть ад? Не зря говорят - гореть синим пламенем в аду???
В любом случае у нас еще есть время подумать)
Цей варіант, як вибратись з труни пройде тільки у випадку, якщо сама труна хиленька, а якщо поховають в такій з дорогих, то з неї точно не виберешся((
Secondbrand 14 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
И тем не менее,хоть одни похороны без венков вы видели? Я нет. Много-много большушщих несут, ’От жены..’ ,’От детей...’,’От сотрудников...’ и так далее. Я просто не представляла как-то,что они такие дорогие.
А ещё такая фишка появилась - голубей выпускать. Представляете? У одной моей знакомой мама умерла пару лет назад,так ей предложили такую услугу.
Я хоронила своего отца без венков и цветов.
Чу Ча 14 апреля 2013
надо думать о душе, а не о теле.
Чу Ча 14 апреля 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Цей варіант, як вибратись з труни пройде тільки у випадку, якщо сама труна хиленька, а якщо поховають в такій з дорогих, то з неї точно не виберешся((
пусть с мобилкой, планшетом с выходов в инет хоронят. Закопали, проснулась. Настрочила сообщение родственникам, чтоб шли откапывать.
Смячиком 14 апреля 2013
Ответ дляЧу Ча
пусть с мобилкой, планшетом с выходов в инет хоронят. Закопали, проснулась. Настрочила сообщение родственникам, чтоб шли откапывать.
Apassionata 14 апреля 2013
Ответ дляЧу Ча
пусть с мобилкой, планшетом с выходов в инет хоронят. Закопали, проснулась. Настрочила сообщение родственникам, чтоб шли откапывать.
С такими ценами на участки под захоронение и на все эти венки/гробы? Как говорится, всё, за что уплочено, должно быть проглочено!
Льва 14 апреля 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Автор, зачем вы ставите себе программу????? Она ведь может сработать!!! Мысль имеет свойство материализоваться. Бывает, что можно подумать в лихой час и всё сбывается. гоните свои мрачные мысли и других не цепляйте. Живите лучше долго и счастливо. А что будет после смерти? Поживём - увидим!
какую программу? Все-смертны, Вы не знали?
Мрачные мысли это- муж козел,дети спиногрызы. А поговорить о том, как доставить меньше неудобств близким- это иное.
Льва 14 апреля 2013
Ответ дляchok
Вопрос кремации в нашей семье не обсуждается, разве что если сгорим где-нибудь в пожаре.
Я не индус,чтоб меня сжигали.
Славяне сжигали умерших. А индусы- пускали по водам Ганга
Apassionata 14 апреля 2013
Ответ дляЛьва
Славяне сжигали умерших. А индусы- пускали по водам Ганга
Индусы сначала тоже сжигали/поджаривали (дерево у них дорогое, поэтому бедняки не могут купить большую вязанку, в таких случаях тело просто ’подшмаливалось’ :) Ну, а затем уже в Ганг, само собой :)
ГЛЮкоза 14 апреля 2013
Я за донорство и кремацию.
всегда ненавидела эти поездки на кладбище на все праздники. уборку территории, покраску оградки....мне всегда импонировали кладбища американцев. везде газон, аккуратные памятники...захотела прийти - пришла с букетиком, в вазочку поставила и думаешь себе...была когда-то вообще идея чтоб развеяли в каком-то памятном месте, но я еще подумаю. ненавижу жуткие заунывные песни на похоронах. хочу Сенатру)))не, товарищи, жизнь не предсказуема. об этом надо хоть раз в жизни задуматься. А донорство - обязательно. Я, возможно, ничем особо миру при жизни не помогу, но хоть спасу чьего-то ребенка, мужа или мать...
Льва 14 апреля 2013
Ответ дляApassionata
Индусы сначала тоже сжигали/поджаривали (дерево у них дорогое, поэтому бедняки не могут купить большую вязанку, в таких случаях тело просто ’подшмаливалось’ :) Ну, а затем уже в Ганг, само собой :)
ну, как ни крути, а кремация- 100% более чисто экологически)
Apassionata 14 апреля 2013
Ответ дляЛьва
ну, как ни крути, а кремация- 100% более чисто экологически)
Это точно. Тем более, что всё меняется -- не факт, что при захоронении через n-ное количество лет моим черепом детишки в футбол играть не будут.
chok 14 апреля 2013
Ответ дляЛьва
Славяне сжигали умерших. А индусы- пускали по водам Ганга
Не так.По гангу пускают полуобгоревших бедняков,потому как дрова-роскошь.
Шунечка 14 апреля 2013
Православных не кремируют! А жаль.... Думаю нужно что то менять! Меня оторопь берет от ’ почитания царства мертвых’!
Вы посмотреть на наши кладбища! Это жесть! В кредит денег возьмут, голодать будут, но памятник со столиком!!!!!!!! И скамьей!!!!!! Обязательно поставят! Зачем?! Кому?! О чем?! Не считаю это нормальным! Гектары монументов! Это кому? Достаточно креста! Простого деревянного.... Что бы потом кануть в лету ......
По поводу органов - если смогу помочь кому либо, это будет лучшим продолжением физического существования! Хотя нет однозначного мнения на этот счет
Зоя Жорівна 14 апреля 2013
Я- за кремацию. Лет около двадцати мне было, когда я так решила, правда, родным ещё ничего до сих пор не сказала. Только с невесткой как-то случайно завели разговор об этом, так и она, оказывается, обеими руками ’за’ кремацию)) А для тех мнительных людей, кто боится быть случайно похороненным заживо- хоронят ведь на второй-третий день после смерти, за эти дни с действительно мёртвым телом происходят заметные невооружённым взглядом изменения, появляется трупный запах- в общем, ничего общего со спящей летаргическим сном красавицей)) Родные разберутся, я думаю.
Ello 14 апреля 2013
за кремацию,нужно экономить земельные ресурсы страны.
elmira2010 14 апреля 2013
Органы все которые здоровые на донорство и причем бесплатно, тело куда попало то ли в топку, то ли в яму, тело тленно это только оболочка души, какая разница куда потом, в целях экономии чернозема кремация оправдана))))))
Ello 14 апреля 2013
Ответ дляelmira2010
Органы все которые здоровые на донорство и причем бесплатно, тело куда попало то ли в топку, то ли в яму, тело тленно это только оболочка души, какая разница куда потом, в целях экономии чернозема кремация оправдана))))))
органы оно то хорошо на донорство, только проблема в том,что они могут быть использованы,только если чел.умер не своей смертью авария и т.д, а если своей смерть какие ж там органы на донорство.
Бомбита 14 апреля 2013
это последнее о чем я задумаюсь в своей жизни))))))
elmira2010 14 апреля 2013
Ответ дляEllo
органы оно то хорошо на донорство, только проблема в том,что они могут быть использованы,только если чел.умер не своей смертью авария и т.д, а если своей смерть какие ж там органы на донорство.
а откуда ж я знаю, что мне уготовано?? своей смертью умереть или по болезни, или несчастный случай ,или ДТП... тут уж как Бог даст.