14 апреля 2013

Після смерті Ви би хотіли бути похованим чи Ви за кремацію?

Особисто я тільки за кремацію свого тіла. Ні в якому разі не хочу бути похованою. Всіх рідних вже попередила))
Часом задумуюсь на рахунок донорства органів, поки ще вагаюсь...
Цікаво як інші відносяться до такого питання)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 426
154 (36.15%) За кремацію
73 (17.14%) За поховання з дотриманням всіх релігійних традицій
68 (15.96%) Не задумувався
55 (12.91%) Хочу, щоб мої органи пішли на донорство, а тіло потім піддали кремації
37 (8.69%) Хочу, щоб мої органи пішли на донорство, а тіло потім поховали
25 (5.87%) Все рівно
14 (3.29%) Свій варіант
Apassionata 15 апреля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Милочка, сидите и ёрничайте дальше. Труп поддерживают на аппарате искусственного поддержания жизнедеятельности. Столько сколько нужно. мозг умер, а органы работают. Анализы бери - хоть залейся.
Я не вижу смысла продолжать с вами дискуссию. я пишу так как оно есть, а не домыслы аля ’Ну, допустим при наличии определённой суммы орган получит вполне конкретный гражданин. Без очереди. Плохо вы наш народ знаете.’ и ’пичалька’ - это люди, подобные вам. Удачи.
Ути-пути! Мы обиделись?
Правильно, не надо со мной дискуссию продолжать -- а ну как ещё больше расстроитесь.
elmira2010 15 апреля 2013
ну вы и гоните девченки, вопрос был совсем в другом медицина , доктора и прочее, про политику еще забыли ))))))
Арина85 15 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
у Церкви много разных учений и ’нельзя’, которые они объяснить не могут, ПОЧЕМУ?

Потому как ответ: ’так батюшка сказал’ меня, человека, привыкшего все проверять по достоверному источнику(Библии), не устраивает!
Книга Бытия (3, 17): ’в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься’, - сказал Бог Адаму. В православной традиции после отпевания, гроб с телом усопшего предают земле.

И потом я имела в виду не верующих Вообще, а православных христиан для которых традиции Церкви тоже не на последнем месте. И потом, Иисуса тоже ведь не сожгли, а ’во гроб положили’
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Книга Бытия (3, 17): ’в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься’, - сказал Бог Адаму. В православной традиции после отпевания, гроб с телом усопшего предают земле.

И потом я имела в виду не верующих Вообще, а православных христиан для которых традиции Церкви тоже не на последнем месте. И потом, Иисуса тоже ведь не сожгли, а ’во гроб положили’
Матфея 27:57-60- Иисуса похоронили не в гробе и земле, а в склепе(высекли пещеру в скале) и привалили камень. Так хоронили в Иудее в библейские времена. Таким образом, тело Иисуса НЕ контактировало с землей и не было в нее опущено.
Это же сообщение в параллельных местах: Марка 15:46, Луки 23:53 и Иоанна 19:40,41( в такой ’гроб’-пещеру хоронили не по 1 человеку...это были семейные склепы), хотя об Иисусе говорится, что он был похоронен в новом склепе, где еще никто НЕ был до него похоронен. И также говорится, что он был похоронен по обычаям иудеев(их ’гробы’ отличаются радикально от того понятия, что мы вкладываем в это слово)

это к традициям Церкви....
ya.xxs 15 апреля 2013
Когда филистимляне поразили царя Саула, они надругались над его телом и телами его троих сыновей, повесив их на стене Беф-Сана. Но жители Иавис-Галаада, узнав об этом, сняли их, сожгли тела, а оставшиеся кости похоронили (1 Царств 31:2, 8—13). Вместе с Саулом погиб его сын, Ионафан. Он был хорошим человеком, а также близким другом Давида. Когда Давид узнал о том, что сделали жители Иавис-Галаада( кремировали тела Саула и Ионафана), он их поблагодарил: «Пусть Господь благословит вас, за то что вы проявили любящую доброту к вашему господину Саулу». Итак, Давид не просто спокойно отнесся к тому, что тела Саула и Ионафана были сожжены (2 Царств 2:4—6), а ’благословил’ их за это...

это про библейский взгляд на кремацию( как авторитет наивысший лично для меня).
Так что, кремация или захоронение, НЕ ИМЕЕТ никакого значения!

именно поэтому мнения людей, пусть даже в длинной рясе, если они что-то там себе выдумали, это только ИХ мнение... и оно останется ИХ мнением
Арина85 15 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
Матфея 27:57-60- Иисуса похоронили не в гробе и земле, а в склепе(высекли пещеру в скале) и привалили камень. Так хоронили в Иудее в библейские времена. Таким образом, тело Иисуса НЕ контактировало с землей и не было в нее опущено.
Это же сообщение в параллельных местах: Марка 15:46, Луки 23:53 и Иоанна 19:40,41( в такой ’гроб’-пещеру хоронили не по 1 человеку...это были семейные склепы), хотя об Иисусе говорится, что он был похоронен в новом склепе, где еще никто НЕ был до него похоронен. И также говорится, что он был похоронен по обычаям иудеев(их ’гробы’ отличаются радикально от того понятия, что мы вкладываем в это слово)

это к традициям Церкви....
В условиях нашей равнинной местности очень трудно найти естественный склеп, тем более построить его из камня - очень дорого (что использовалось в высших слоях общества в христианстве преимущественно в католицизме), так же и православные пещерные монастыри использовали такой способ погребения - и если через какое-то время тело не разлагалось, а превращалось в т.н. мощи, то это считалось знаком Божьим о святости этого человека.
Арина85 15 апреля 2013
а это для тех кого пугает мысль что его ’черви съедят’

’…При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.
Apassionata 15 апреля 2013
Ответ дляАрина85
а это для тех кого пугает мысль что его ’черви съедят’

’…При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.
Красиво!
Швидка Настя 15 апреля 2013
Ответ дляАрина85
а это для тех кого пугает мысль что его ’черви съедят’

’…При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.
и зачем такую фигню писать? вам найти и выложить красочное описание процесса гниения трупа в могиле? это будет не менее ’приятное’ описание, уверяю вас.
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляАрина85
В условиях нашей равнинной местности очень трудно найти естественный склеп, тем более построить его из камня - очень дорого (что использовалось в высших слоях общества в христианстве преимущественно в католицизме), так же и православные пещерные монастыри использовали такой способ погребения - и если через какое-то время тело не разлагалось, а превращалось в т.н. мощи, то это считалось знаком Божьим о святости этого человека.
Зачем искать склеп?
Мы ж не иудеи

суть сказанного мною была: гроб Иисуса НЕ БЫЛ таким, какие мы сегодня используем.
и Он не был предан земле, в традициях православия
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляАрина85
а это для тех кого пугает мысль что его ’черви съедят’

’…При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.
Вы сами наблюдали?
Арина85 15 апреля 2013
Ответ дляШвидка Настя
и зачем такую фигню писать? вам найти и выложить красочное описание процесса гниения трупа в могиле? это будет не менее ’приятное’ описание, уверяю вас.
Не нужно - представляю, просто многие считаю что кремация это ’красивее’ чем ’гниение’. Но это миф, который теперь развеян.
Швидка Настя 15 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Не нужно - представляю, просто многие считаю что кремация это ’красивее’ чем ’гниение’. Но это миф, который теперь развеян.
ничего в нового лично для меня не открыли и ничего не развеяли. Я все также за быструю кремацию, вместо длительного гниения-разложения
Арина85 16 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
Зачем искать склеп?
Мы ж не иудеи

суть сказанного мною была: гроб Иисуса НЕ БЫЛ таким, какие мы сегодня используем.
и Он не был предан земле, в традициях православия
Вы правильно сказали, в ТРАДИЦИЯХ. Православный человек не пойдет против традиций. Я имею ввиду Православных, а не просто верующих в Бога!

И цитируемая Вами в посте 185 статья, так и заканчивается словами ’Единственное, что может повлиять на решение о том, как поступить с телом, это взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности. Те, кто придерживается Библии, стараются не оскорблять чувств окружающих. С другой стороны, было бы неправильно идти на поводу у лжерелигиозных учений, например о бессмертии души. Но так или иначе, решение о том, как поступить с телом, остается за самим человеком или же за членами его семьи’
Арина85 16 апреля 2013
Ответ дляШвидка Настя
ничего в нового лично для меня не открыли и ничего не развеяли. Я все также за быструю кремацию, вместо длительного гниения-разложения
Извините конечно, я не Вам лично писала, вы здесь не одна читаете, кто-то может быть и изменит свое мнение после прочтенного.
ya.xxs 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Вы правильно сказали, в ТРАДИЦИЯХ. Православный человек не пойдет против традиций. Я имею ввиду Православных, а не просто верующих в Бога!

И цитируемая Вами в посте 185 статья, так и заканчивается словами ’Единственное, что может повлиять на решение о том, как поступить с телом, это взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности. Те, кто придерживается Библии, стараются не оскорблять чувств окружающих. С другой стороны, было бы неправильно идти на поводу у лжерелигиозных учений, например о бессмертии души. Но так или иначе, решение о том, как поступить с телом, остается за самим человеком или же за членами его семьи’

ТОЧНО! за самим человеком, что и требовалось доказать!
ya.xxs 16 апреля 2013
Ответ дляШвидка Настя
ничего в нового лично для меня не открыли и ничего не развеяли. Я все также за быструю кремацию, вместо длительного гниения-разложения
вот и моя мама нас, детей, собрала (православная, кстати!!!)
и сказала: Вас вместе, чтоб никто ни на кого потом не давил, чтоб ни в коем случаеменя не захоронили. Только кремация- это моя святая воля!

Сын средний говорит: ’Мам, ты что, бомж, чтоб тебя кремировать?’ (это про взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности)

Мама: ’Сынок! Ты понял мою святую волю?!!’ Не хочу, чтоб по мне черви лазили!

а я вот себе думаю: какие черви? какой огонь?
КАКАЯ РАЗНИЦА????? нет осознания ,что происходит!
ya.xxs 16 апреля 2013
хотя я понимаю, что ровно НИКАКОГО принципиального значения не имеет способ захоронения( кроме + кремации в экологичности и профилактике эпидемий), все же слабенько представляю себе кремацию лично свою..... как-то не оч.естественно для нашей местности(не привыкли мы, что ли...)

но с другой стороны, и эти все ’глазения’ на покойника в гробу, б-р-р тож не хотелось бы....
(была на похоронах много раз, к сожалению, и то, что лежит, СОВСЕМ не тот человек, что в жизнибыл...не похож совсем.
А запоминается, как назло!!!, то, что на похоронах.
Хочется, чтоб помнили НАСТОЯЩУЮ, поэтому я, наверное, составлю свою святую волю: гроб не открывать, помнить живую и красивую!

Вот как-то так)))

Ох! и темка вечерняя
Burning_Ice 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Вы правильно сказали, в ТРАДИЦИЯХ. Православный человек не пойдет против традиций. Я имею ввиду Православных, а не просто верующих в Бога!

И цитируемая Вами в посте 185 статья, так и заканчивается словами ’Единственное, что может повлиять на решение о том, как поступить с телом, это взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности. Те, кто придерживается Библии, стараются не оскорблять чувств окружающих. С другой стороны, было бы неправильно идти на поводу у лжерелигиозных учений, например о бессмертии души. Но так или иначе, решение о том, как поступить с телом, остается за самим человеком или же за членами его семьи’
При чем тут традиция? Католики тоже христиане, и у них к кремации относятся нормально. А библия одна то.
ya.xxs 16 апреля 2013
Ответ дляBurning_Ice
При чем тут традиция? Католики тоже христиане, и у них к кремации относятся нормально. А библия одна то.
одна
ее, что, не читают ?!!
Видимо, свод традиций читают (стопятсот правил пока перечитаешь), а на Библию времени не остается уже((
elmira2010 16 апреля 2013
Нууу лично мое мнение - Библия одна, а трактуют все по разному ( как какой конфессии удобно). У Бога нет религии! Бог вне религии, он выше нее! Бог придмал людей , а люди придумали разные реглигии... У одних то нельзя, у других это. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, в любой точке земного шара правило одно - любите всех и все будет гуд. А всякие там амбиции и каноны, то уже выдумки людей. Кремация оправдана в рамках экономии ресурсов планеты и профилактики эпидемий. Кстати по прогнозам той же Библии, последняя, нас еще ожидает впереди. Это только лично мое мнение и не более того
Арина85 16 апреля 2013
Ответ дляBurning_Ice
При чем тут традиция? Католики тоже христиане, и у них к кремации относятся нормально. А библия одна то.
Я про традиции Православия, христианских церквей много, и все они чем-то отличаются друг от друга. Кроме Библии(Библия несомненно является самой важной), существует еще учения Святых Отцов - которые посвятили себя Богу, и накопя свой опыт жизни во Христе передали его будущим поколениям, существуют Вселенские соборы, решения которых тоже никуда не денешь. И если человек Православный он все это чтит.
Да библия одна и Бог один, но в силу исторически сложившихся обстоятельств (климатических, политических, социальных и еще массы других) в разных регионах сложились разные традиции и законы, только и всего. Есть люди которые верят просто в Бога, и ни к какой конфессии не принадлежат, я лично ничего не имею против. Но если человек заявляет что он принадлежит к той или иной конфессии, то придерживаться ее традиций он должен. Ведь очень часто если человеку нравиться все допустим в православии, но службы, особенно монастырские ему стоять тяжело, он начинает рассказывать как хорошо у католиков - они сидят (это конечно банальный пример, все намного глубже) вообще он начинает искать удобное для себя в других религиях (часто не христианских) тем самым сотворяя религию имени себя. И в это, наверное, тоже ничего плохого нет, пока он не начинает доказывать всем вокруг- что он прав.
chok 16 апреля 2013
Девушки,зачем вы спорите? Каждый человек имеет право выбора,завещания способа его захоронения. Другое дело, что уже после смерти повлиять на это никак не может. Ни на то, как,ни на то где он будет похоронен, даже на то, будет ли похоронен вообще.
elmira2010 16 апреля 2013
Вот нужно было просто проголосовать, а вон во что вылилось ))))) впрочем как всегда...
И.О. человека 16 апреля 2013
такие темы возникают исключительно под влиянием штампов социума...откиньте все, религию/церковь, мысли о могилках с пасхальными яйцами(ну родственникам же надо куда то приходить-жалко их), и т.п...тело- это всего лишь тело(одежда), пришли -попользовались - ушли..все..вы - это не тело. думать о смерти очень полезно, смерть лучший советчик(с)
Burning_Ice 16 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
такие темы возникают исключительно под влиянием штампов социума...откиньте все, религию/церковь, мысли о могилках с пасхальными яйцами(ну родственникам же надо куда то приходить-жалко их), и т.п...тело- это всего лишь тело(одежда), пришли -попользовались - ушли..все..вы - это не тело. думать о смерти очень полезно, смерть лучший советчик(с)
Отлично сказано!
Dudkatanya 16 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
такие темы возникают исключительно под влиянием штампов социума...откиньте все, религию/церковь, мысли о могилках с пасхальными яйцами(ну родственникам же надо куда то приходить-жалко их), и т.п...тело- это всего лишь тело(одежда), пришли -попользовались - ушли..все..вы - это не тело. думать о смерти очень полезно, смерть лучший советчик(с)
Подпишусь под каждым словом!!!
elmira2010 16 апреля 2013
Ответ дляDudkatanya
Подпишусь под каждым словом!!!
тело - одежда... ну прям в точку +100000!