14 апреля 2013

Дилемма - Украина - Чехия

Ситуация такая. Вполне обеспеченная семья, ребенок 3 года. И он ,и она работают по профессии, у него финансовое положение последние 2 года -неочень, у нее - достаточно. Родители не помагают финансово,- нет необходимости. У каждого дорогая машина, куплены самостоятельно ,есть собственная квартира у жены личная в центре столицы.Семейный бюджет - раздельный ( у каждого свой). До брака - было желание переехать на ПМЖ в Чехию, подтвердить дипломы и работать по спец., это тяжелый длительный процесс, но возможно результативный. Состоит подтвержение в 2 этапах - 1.нач.экзамен, 2 двухлетняя практика ( небольшой скромный заработок)3. оконч.экзамен + европейский диплом - заработок отличный.
Он выучил язык на нач уровне, уехал туда на практику, возвращаться не собирается.
Она осталась , 1 этап прошла подтвержения. Она осталась сама с маленьким ребенком. Тяжело и ребенку, и ей морально. финансово самодостаточна.
На данный момент - он в маленькой съемной квартире пустой, голые стены, заработок очень низкий.
Вопрос - ехать ей или нет в Чехию
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 52
38 (73.08%) да
14 (26.92%) нет
kdnastik 14 апреля 2013
простите ’района’
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ответ дляНоу коммент
Ну ясно,я,в любом случае за воссоединения семьи,*папа,мама,я-счастливая семья*успехов Вам
Спасибо
Людмила Р 14 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
И ребенку, и мне тяжело очень скучаем. а накопленные финансы рано или поздно закончатся. Мы не олигархи, а средний класс
моя сестра уехала за мужем в северную страну, там родила второго ребенка. Финансы были неплохие ,на данном этапе что-то не так с работой у мужа, начались проблемы. Все не предугадаешь. Она пока не работает. Но у них общий бюджет, муж содержит всю семья, пока сестра доказывает профессию и знание языка. До переезда ,сестра жила ок 2 лет сама - муж обустраивался.
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ответ дляkdnastik
Мы тоже средний класс, но нам хватало одних денег мужа, чтобы тут в Киеве снимать отдельно от родителей квартиру и жить на оставшиеся деньги. конечно купить мы не могли жилье. Но опять оговорюсь, квартиры в Польше, думаю Чехии тоже, дешевле чем в Киеве, а зарплата выше. Хватит и там чтобы снимать. А насчет убогости квартиры в Чехии. Я очень удивлена. В Польше какую не смотрели за 300-400 долл так все лялечки. У них просто рухлядь не предлагают. не то что у нас уваленая, но в Киеве и 500 и 800 долл, в зависимости от раена
зарплата там первые 2 года до 700 долларов(((
kdnastik 14 апреля 2013
а квартира?
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ответ дляkdnastik
пишу Вам о своем отце. Вчера он получал 3 тыс дол в месяц, сегодня без работы - кинули, подставили, обвинили в отравлении - он врач, он мог опротестовать в суде, но ему угрожали. Вот вам будущее врачей украины. А Вы застрахованы от этого?
+100! наша работа - как по лезвию ножа, если оступишься, неизвестно что будет((
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ответ дляkdnastik
а квартира?
та, где он сейчас живет 300 долларов. остается 400 - на еду....и все.
kdnastik 14 апреля 2013
да хватит Вам, цены на продукты там такие же как у нас и + У Вас есть же деньги хоть на пол года
kdnastik 14 апреля 2013
Мы тут тратили на еду 2000 на 2 деток и нас 2. не знаю, может скромно жили, но как то и мясо и молоко каждый день было
kdnastik 14 апреля 2013
а как Вам вариант - взять отпуск и больничный и 2 мес там пожить с ребенком, хорошо бы было после окончания учебного года. Пожили, посмотрели атмосферу...
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Спасибо)пока планирую летом на месяц поехать, посмотреть.
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ищу совета , тк просто в замешательстве. Все знакомые в шоке, что мы собираемся переехать. Некоторые говорят -как ты могла его отпустить? Родители в ужасе... Короче,вот так-то
kdnastik 14 апреля 2013
да, что вам родители - Вы решайте вопросы вашей семьи. у нас родители против были 2 детей, а сейчас любят. когда сам уважаешь принятое тобой решение - все начинают уважать
Персонаж Аноним 14 апреля 2013
Мы тоже собираемся на ПМЖ в Чехию, и даже не задаемся вопросом надо ли, хотя отлично понимаем что будет очень тяжко, но жизнь там и жизнь здесь это совсем разные вещи!!!!!!!! там ты живешь!!!!Ты можешь спокойно жить и работать, ты знаешь , что защищен как минимум законодательством!!! а не как у нас ! Наше беззаконие пугает все больше и больше! Когда приезжаешь оттуда начинается жуткая ломка! здесь жить не хочется!!! к тому же у Вас всегда есть возможность там открыть свой бизнес, пусть и не по основной специальности но все же... мне кажется , что при желании все должно получиться!
romahsca 14 апреля 2013
Ехать, если есть желание семью сохранить.
ведь решение вместе принималось, чтоб муж ехал?
Отжигающая 14 апреля 2013
нормальные отношения и раздельный бюджет - совсем не вяжется....
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ответ дляОтжигающая
нормальные отношения и раздельный бюджет - совсем не вяжется....
Дело в том, что я зарабатываю намного больше ,чем он, обеспечиваю и себя, и ребенка. Он не трудоголик, как я. Последние 3 месяца у него заработок был очень скудный, были предложения о временной работе, но он не захотел, был весь в мечтах о Чехии. Полностью содержать семью - это значит он расслабится совсем....
автор ВундерКИНГ 14 апреля 2013
Ответ дляromahsca
Ехать, если есть желание семью сохранить.
ведь решение вместе принималось, чтоб муж ехал?
Вместе решение не совсем принималось. Я не могла сказать ни твердое нет( он отчасти прав, что в Украине нет будущего, и ему тоже необходимо самореализоваться как специалисту), ни твердое да( как бросить тут все и уехать - тяжело) Если бы я ему запретила( хотя как можно запредить взрослому человеку что- либо - он ведь не малелький ребенок), то в при случае его материальных и карьерных неудачах чувствовала свою вину.