14 апреля 2013

Логопед нужен или нет

Девочки,моему ребенку вот только будет 4-ри года,как по мне то говорит не плохо,но моя мама(бабушка)постоянно настаивает на том,что ребенка нужно отвести к логопеду.
Нашугала меня так,что я уже и сама задумалась вести или нет
И как определить эту норму и в каком возрасте вести?
bon-bon 14 апреля 2013
Так сводите ребенка на консультацию. Я свою повела в 4 с копейками. Ей шипящие-свистящие за пару занятий поставили. С буквой Р немного помучались.
_krapka_ 14 апреля 2013
мамы очень часто необъективны, поэтому сходите к логопеду, не помешает....
да и бабушка успокоится и от этого будет легче всем:)
Малая Налегке 14 апреля 2013
Сходите к логопеду-специалисту, пусть вам скажет. Только не к часнику который заинтересован.
Уси Пуси 14 апреля 2013
до 4-х лет ребёнку логопед не нужен в принципе, так говорил на наш нервопатолог и логопед, мои бабушка и дедушка буквально с 2 лет меня тюкали что ребёнок плохо говорит, мол логопед нужен. Повела для собственного успокоения в 4.5 года и оказалось что всё у нас нормально. Так что если сильно достают сходите к врачу и успокойтесь, а если есть небольшие проблемы в таком возрасте легко исправить.
Светка-пипетка 14 апреля 2013
Если до 6 не выговорится, тогда ведите вреда уж точно не будет... Мы так сделали
автор Ряженка 14 апреля 2013
Девочки с Киева,посоветуйте может кто знает хорошего(правый берег)
lebushetka 14 апреля 2013
с какими буквами проблема? для каждой сложной буквы есть свой возраст, и по-моему он больше чем 4 года
bon-bon 14 апреля 2013
Мне кажется, что в 6 поздновато.
_krapka_ 14 апреля 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Если до 6 не выговорится, тогда ведите вреда уж точно не будет... Мы так сделали
в 6-ть лет проблемы очень трудно исправлять.... одно дело учить, а другое переучивать.... + время, чтобы закрепить звук.....
далеко не всем так везёт, как вам.....

пы.сы. мы в логоп. саду, поэтому я вижу, какие есть детки и как многим сложно переучиться:(((
Физрукая 14 апреля 2013
так сводите и спите спокойно! пусть Вам логопед напишет справку для бабушки! я сколько переживала по поводу речи,водила к 3 логопедам,сказали разговориться ,звук С сказала,нужно поставить это нам было 3,7 ,но сказала,что рано ставить т.к.через 2часа будет то же самое))) Если что.то ставить какие то звуки то не раньше 5,5 лет,ну а если действительно проблемы серьезные,то естественно ,чем раньше тем лучше! так,что для своего покоя сходите на консультацию!
автор Ряженка 14 апреля 2013
Ответ дляlebushetka
с какими буквами проблема? для каждой сложной буквы есть свой возраст, и по-моему он больше чем 4 года
’Р’ она через раз выговаривает,но это не проблема,мама достает тем что мол она вообще плохо говорит для своего возраста(мол половина слов не четкие
Физрукая 14 апреля 2013
Ответ дляlebushetka
с какими буквами проблема? для каждой сложной буквы есть свой возраст, и по-моему он больше чем 4 года
согласна с Вами
Жена брата Админа 14 апреля 2013
Я знаю, что в логопедических группах дети с 4-х лет, в исключительных случаях с 3,5 года.
На консультацию сходить можно, лишним не будет!
lebushetka 14 апреля 2013
Я своему букву Р поставила в 5 с половиной лет, кстати, САМА, главное терпения набраться, у нас с логопетами сложно, вот и решила самостоятельно, сложно - но возможно
Уси Пуси 14 апреля 2013
Ответ дляРяженка
Девочки с Киева,посоветуйте может кто знает хорошего(правый берег)
Для начала сходите в свою поликлинику там есть логопед, а если скажет что у вас проблемы и нужно заниматься, тогда и будете искать. Частный голопед больше заинтересован, сразу у вас кучу проблем найдёт.
lebushetka 14 апреля 2013
Ну если Р выговаривает, пусть и с пропусками, то это уже половина дела, успокойтесь, у меня младший ребенок пошел в год и шесть месяцев, представляете что я от мамы наслушалась, да я пол года в гости к ней не ездила, вот это была проблема - ребенок здоров - а не ходит, а сейчас год и 8 и бегает аж бегом,
главно разговаривайте без сюси-пуси, все слова четкие - буквы четкие - внятные, это уже будет залог успеха, т.к. дети копируют взрослых
Физрукая 14 апреля 2013
Ответ для_krapka_
в 6-ть лет проблемы очень трудно исправлять.... одно дело учить, а другое переучивать.... + время, чтобы закрепить звук.....
далеко не всем так везёт, как вам.....

пы.сы. мы в логоп. саду, поэтому я вижу, какие есть детки и как многим сложно переучиться:(((
извините но в логопедических садах все дети мычащие,им не кому стремится,отдавать нужно в нормальный сад где дети разговаривают нормально,тогда другие начинают тянутся и стараться,т.к. те не будут понимать,что те говорят. А в логопедическом саду к кому им тянутся если кроме мычания друг друга они не слышат ничего и прекрасно понимают мычание друг друга. Для того,чтоб человек выздоровел нужно его водить туда где все здоровые,а не с проблемами. Но это лично мое мнение))
lebushetka 14 апреля 2013
Разговаривайте медленно, внятно, проговаривая слова четко, учите на тех словах которые наиболее легко сказать ребенку, если у ребенка нет деффектов короткой уздечки языка, правильный прикус - все будет ОК, я даже помню себя в детстве как неправильно говорила букву ’ш’, а раз себя помню значит уже было минимум 5 лет, и никто меня никуда не водил - прекрасная дикция, проблем нет.
_krapka_ 14 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
извините но в логопедических садах все дети мычащие,им не кому стремится,отдавать нужно в нормальный сад где дети разговаривают нормально,тогда другие начинают тянутся и стараться,т.к. те не будут понимать,что те говорят. А в логопедическом саду к кому им тянутся если кроме мычания друг друга они не слышат ничего и прекрасно понимают мычание друг друга. Для того,чтоб человек выздоровел нужно его водить туда где все здоровые,а не с проблемами. Но это лично мое мнение))
:))))))))))) спасибо, насмешили:))))))
вы не имеете ни малейшего понятия о логопедических садах:)))
поэтому ваше мнение обосновывается на незнании.....
lebushetka 14 апреля 2013
Я считаю что в первую очередь надо сами говорить с детьми правильно, ни в коем случае не сюсюкать - многие это любят - дети копируют все подря - у моего старшего сына подружка - прекрасно говорила букву ’Р’,. а мой неумел так вот она стала его копировать - я их везу утром в сад, слушаю их разговоры и понимаю что она его попросту копирует, теперь он умеет говорить ’Р’ и причем я строго слежу чтоб правильно говорил - если ошибается - поправляю - должно войти в привычку, так вот он говорит правильно - а она так и продолжает говрить как он раньше, а её мама на это внимания не обращает, говорит типа , а .. само пройдет
Физрукая 14 апреля 2013
Ответ для_krapka_
:))))))))))) спасибо, насмешили:))))))
вы не имеете ни малейшего понятия о логопедических садах:)))
поэтому ваше мнение обосновывается на незнании.....
Вы меня тоже насмешили, у меня соседка девочка на троещине ходит в логопедический сад,ей уже 6 лет,так я Вас скажу может для близких она разговаривает лучше,т.к.они к ней привыкли,но дети на площадке,о взрослых я вообще молчу,никогда не понимают,что она говорит
Аноним НаВсеГда 14 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
Вы меня тоже насмешили, у меня соседка девочка на троещине ходит в логопедический сад,ей уже 6 лет,так я Вас скажу может для близких она разговаривает лучше,т.к.они к ней привыкли,но дети на площадке,о взрослых я вообще молчу,никогда не понимают,что она говорит
вообще согласна, ребенок должен слушать правильную речь, думаете там так много аремени удеяется каждому ребенку? да чтоб научить надо минимум пол часа в день уделить на занятия, а если их 20 человек? и каждый мычит, так они же друг дружку слушают!
Уси Пуси 14 апреля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
вообще согласна, ребенок должен слушать правильную речь, думаете там так много аремени удеяется каждому ребенку? да чтоб научить надо минимум пол часа в день уделить на занятия, а если их 20 человек? и каждый мычит, так они же друг дружку слушают!
в логопедических садах маленькие группы до 15 человек, плюс не все ходят, вот и получаеться человек 8-10 в группе максимум.
_krapka_ 14 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
Вы меня тоже насмешили, у меня соседка девочка на троещине ходит в логопедический сад,ей уже 6 лет,так я Вас скажу может для близких она разговаривает лучше,т.к.они к ней привыкли,но дети на площадке,о взрослых я вообще молчу,никогда не понимают,что она говорит
а вы думаете, что проблема заключается только в неправильности произношения?
есть такие диагнозы, как дислалия, дизартрия? это очень серьёзные диагнозы и так просто они не уходят и не лечатся....
поэтмоу скорее у девочки тоже одна из таких проблем....
а я про то, если не стоит звук в 6-ть лет, если ребёнок его изначально неправильно произносит, то после 6-ти очень сложно переучить....
и в логопедическом саду очень много групп, которые делятся на разные проблемы.... у нас в группе практически у всех детей с речью всё нормально, так как у нас проблема другая...
но если у ребёнка серьёзный диагноз, то ему обязательно нужен только логопедический сад, другого пути нет просто, а на счёт всех мычащих вы ой как сильно ошибаетесь.... и тоже от незнания...
то, что вы где-то там краем уха слышали не даёт полной картины происходящего... так как всё далеко не так, как вы пишете...
Физрукая 14 апреля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
вообще согласна, ребенок должен слушать правильную речь, думаете там так много аремени удеяется каждому ребенку? да чтоб научить надо минимум пол часа в день уделить на занятия, а если их 20 человек? и каждый мычит, так они же друг дружку слушают!
вот и я об этом! это для близких может есть сдвиги,но для посторонних поверьте никаких! хочешь правильную речь,это в нормальный сад и свой логопед,который занимается с твоим ребенком! и естественно разговаривать с ребенком взрослым языком ,а не птичьим)
_krapka_ 14 апреля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
вообще согласна, ребенок должен слушать правильную речь, думаете там так много аремени удеяется каждому ребенку? да чтоб научить надо минимум пол часа в день уделить на занятия, а если их 20 человек? и каждый мычит, так они же друг дружку слушают!
девочки, всё это от незнания....
в логопедический садах детей максимум 14-ть человек....
диагнозы разные....
если у ребёнка серьёзные проблемы, то не поможет ребёнку правильная речь вокруг.... ну вот честное слово, говорите глупости... чтобы поумничать, что ли?
Физрукая 14 апреля 2013
Ответ для_krapka_
а вы думаете, что проблема заключается только в неправильности произношения?
есть такие диагнозы, как дислалия, дизартрия? это очень серьёзные диагнозы и так просто они не уходят и не лечатся....
поэтмоу скорее у девочки тоже одна из таких проблем....
а я про то, если не стоит звук в 6-ть лет, если ребёнок его изначально неправильно произносит, то после 6-ти очень сложно переучить....
и в логопедическом саду очень много групп, которые делятся на разные проблемы.... у нас в группе практически у всех детей с речью всё нормально, так как у нас проблема другая...
но если у ребёнка серьёзный диагноз, то ему обязательно нужен только логопедический сад, другого пути нет просто, а на счёт всех мычащих вы ой как сильно ошибаетесь.... и тоже от незнания...
то, что вы где-то там краем уха слышали не даёт полной картины происходящего... так как всё далеко не так, как вы пишете...
я краем уха ничего не услышала,я знаю этого ребенка и она в этот сад ходит с 3х лет,и результата я не увидела к сожалению
_krapka_ 14 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
я краем уха ничего не услышала,я знаю этого ребенка и она в этот сад ходит с 3х лет,и результата я не увидела к сожалению
вы знаете какой у ребёнка диагноз?
звуки поставить не проблема за 3 года, если нет серьёзного диагноза, про которые я писала выше....
а если ребёнок всё ещё не говорит, то это не из-за того, что он в саду он не слышит правильную речь, а из-за того, что просто физически не может говорить правильно....
Физрукая 14 апреля 2013
Ответ для_krapka_
девочки, всё это от незнания....
в логопедический садах детей максимум 14-ть человек....
диагнозы разные....
если у ребёнка серьёзные проблемы, то не поможет ребёнку правильная речь вокруг.... ну вот честное слово, говорите глупости... чтобы поумничать, что ли?
Вы знаете только индивидуальный логопед и естественно еще занятия с родителями могут помочь,а в эти сады,такое впечатление ходят дети,которые понимают друг друга и чувствуют себя своим среди таких же.Не бывает у нас ничего за бесплатно-хорошо! Так ,как логопед будет по времени зарабатывать и работать индивидуально с ребенком в садах такого нет) Ну не выкладываются они там так,как за оплату на дому)))
Отжигающая 14 апреля 2013
Нормы появления звуков-свистящие(с,з,ц)к 3годам,шипящие(ш,ж,ч)к 4 годам,соноры(л,р)-к 5.К логопеду сходить желательно для успокоения и чтобы исключить неправильное произношение-Вы можете не заметить.