14 апреля 2013

Логопед нужен или нет

Девочки,моему ребенку вот только будет 4-ри года,как по мне то говорит не плохо,но моя мама(бабушка)постоянно настаивает на том,что ребенка нужно отвести к логопеду.
Нашугала меня так,что я уже и сама задумалась вести или нет
И как определить эту норму и в каком возрасте вести?
показать весь текст
_krapka_ 14 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
Вы знаете только индивидуальный логопед и естественно еще занятия с родителями могут помочь,а в эти сады,такое впечатление ходят дети,которые понимают друг друга и чувствуют себя своим среди таких же.Не бывает у нас ничего за бесплатно-хорошо! Так ,как логопед будет по времени зарабатывать и работать индивидуально с ребенком в садах такого нет) Ну не выкладываются они там так,как за оплату на дому)))
ошибаетесь....
мы ходим в сад 2 года, шли туда с конкретной проблемой.... которую устранили за 5 месяцев, но так как нам направление дали на 2 года, мы сад решили не менять....
логопед работает с детьми ежедневно... группами - если это урок грамоты например и индивидуально с ребёнком, по его проблеме.... я вижу с какими проблемами пришли дети и какими они стали сейчас, то я могу с уверенностью сказать, что проблем у детей практически нет....
и мне очень неприятно слышать такие коментарии, что логопеды в садах нчиего не делают, не занимаются и т.д.... да я им руки готова целовать за их труд...
логопед работает в том числе и с родителями, советует на что обратить внимание и как нужно работать с ребёнком...
ничего не доплачивала отдельно , только на праздники всей группой.... всё.. а вы говорите не выкладываются, не стараются.... глупости говорите....
мама Инна 14 апреля 2013
У нас в районной поликлинике на Богдана Хмельницкого очень толковый логопед - Майжара Виктория Георгиевна.
Аноним НаВсеГда 14 апреля 2013
ДЕВОЧКИ НЕ ЗАБЫВАЕМ ЧТО РЕБЕНКУ БУДЕТ 4, А НЕ 6
есть закономерность развития звукового аппарата ребёнка, есть посделовательность звуков и их возрастной период, если ребенок в 4 года не выговаривает р, шипящие, это нормально!!!, а это ребенок ’р’ через раз , но говорит, так это показатель! а может там бабушка без конца сюсюкает, моя девоська-плипевоська - класотулеська, сюсю-мусю и пр. и сама проблему зоздает
Уси Пуси 14 апреля 2013
Девочки, вот небольшая выдержка на тему, что такое логопедический сад, это не минус это плюс для ребёнка.
Логопедический детский сад предназначен для детей с нарушениями речевого аппарата. Если ребенок заикается или не выговаривает некоторые буквы алфавита, то определение его в такой садик будет очень полезным.
Особенности работы логопедического детского сада

В речевых садиках детей хорошо готовят к школе, так как по программе проводятся занятия по чтению и письму, математике и естествознанию.

В речевой группе кроме воспитателя и нянечки работает врач-логопед. Он проводит как индивидуальные, так и групповые занятия. Детям выдается домашнее задание, которое им предстоит выполнить вместе с родителями. Логопед общается с родителями воспитанников, дает рекомендации, обсуждает проблемы и успехи каждого ребенка.

В штате работников логопедического детского сада может быть детский психолог. Многих родителей все это привлекает, они стремятся определить ребенка именно в речевой садик. Некоторые родители наоборот опасаются логопедического детского сада. Они убеждены в том, что ребенок, оказавшись в среде сверстников с речевыми дефектами, начнет говорить хуже, чем прежде. Помимо этого, речевой сад очень часто ассоциируется с понятием «на всю жизнь».

Все это заблуждения. Ребенок с речевыми проблемами не станет говорить хуже из-за общения с детьми, имеющими похожие проблемы с речью. Исключением является ситуация с заиканием. Известны случаи, когда ребенок начинает заикаться, подражая сверстникам. Подобные ошибки избегаются специалистами.

Что касается диагноза «на всю жизнь», то родители должны понимать, что пребывание в логопедическом детском саду не является препятствием для определения ребенка в хорошую школу. Скорее, наоборот. Речевой сад готовит к школе лучше, чем обычный.
Аноним НаВсеГда 14 апреля 2013
Ответ дляОтжигающая
Нормы появления звуков-свистящие(с,з,ц)к 3годам,шипящие(ш,ж,ч)к 4 годам,соноры(л,р)-к 5.К логопеду сходить желательно для успокоения и чтобы исключить неправильное произношение-Вы можете не заметить.
Где Вы это услышали? буква Р обязано появится к 5 с половиной лет, это норма, даже на СТБ выступала ллогопед известная украинская все это рассказывала, я все записывала чтоб следить за своими
Апочемучка 14 апреля 2013
Если бы у меня был логопедический сад под боком, отдала бы своего ребенка туда. Поскольку от нас садик находится территориально не удобно, я предпочитаю, чтобы ребенок занимался в обычном садике рядом с домом и плюс в частном порядке с логопедом. Для меня нецелесообразно водить ребенка в специализированный сад за три-девять земель, если можно с комфортом заниматься рядом с домом.
Физрукая 15 апреля 2013
Девочки,каждый из нас все равно останется при своем мнении,главное ,чтобы наши детки были ЗДОРОВЫ! а будут здоровеньки ,значит все будет хорошо!!! Очень хочу,чтобы все наши детки хорошо и правильно разговаривали,чтобы у тех у кого есть проблемы поскорее от них избавились,а те у которых нет-никогда их не приобретали!!
Отжигающая 15 апреля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
Где Вы это услышали? буква Р обязано появится к 5 с половиной лет, это норма, даже на СТБ выступала ллогопед известная украинская все это рассказывала, я все записывала чтоб следить за своими
Постановка звука р рекомендуется после 5 лет,до этого считается,что звук может появиться сам.Я согласна,5 лет -нижняя граница,по мнению некоторых источников норма-5-6 лет.Но,я считаю,что ждать 6 лет не имеет смысла-после 5 лет звук удачно ставят.В 6 лет у ребенка должна уже быть чистая речь.
Отжигающая 15 апреля 2013
Полезный сайтик- http://www.logoped.in.ua
nata190380 15 апреля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
вообще согласна, ребенок должен слушать правильную речь, думаете там так много аремени удеяется каждому ребенку? да чтоб научить надо минимум пол часа в день уделить на занятия, а если их 20 человек? и каждый мычит, так они же друг дружку слушают!
Логопед находится в группе ПОСТОЯННО!!! и поправляет детей!
nata190380 15 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
Вы знаете только индивидуальный логопед и естественно еще занятия с родителями могут помочь,а в эти сады,такое впечатление ходят дети,которые понимают друг друга и чувствуют себя своим среди таких же.Не бывает у нас ничего за бесплатно-хорошо! Так ,как логопед будет по времени зарабатывать и работать индивидуально с ребенком в садах такого нет) Ну не выкладываются они там так,как за оплату на дому)))
Да ну бред! Вы ходите в такой сад? нет. зачем тогда пишите? У моей дочки обычный сад + частный логопед = результат отличный. У племяшки - логосад = тоже результат отличный + ко всему еще и развивают их там (подготовка в школе)на 100%
_krapka_ 15 апреля 2013
Ответ дляnata190380
Да ну бред! Вы ходите в такой сад? нет. зачем тогда пишите? У моей дочки обычный сад + частный логопед = результат отличный. У племяшки - логосад = тоже результат отличный + ко всему еще и развивают их там (подготовка в школе)на 100%
всё это из-за незнания....
Логопед Наташа 15 апреля 2013
Между 3-4 годами можно обращаться к логопеду. К пяти годам процесс звукопостановки уже заканчивается. Существует таблица онтогенеза звуков, это усредненные нормы к которым надо стремиться, но нет трагедии если есть небольшие отставания.
Таблицу можно посмотреть здесь
http://vk.com/id203305484
А консультация логопеда нужна всегда, если есть неуверенность в правильности речи ребенка.