15 апреля 2013

Как я делала аборт. .

Как я делала аборт.

У меня уже подрастали двое детей, и вдруг оказалось, что я беременна в третий раз. Но я должна была прервать его жизнь. Другого выхода у меня не было. Поверьте, такое бывает.

Оказалось, что аборт - платная услуга. И стоит весьма прилично. Конечно, многие женщины рассуждают иначе: операция избавляет их от проблем, и за это действительно можно заплатить. Но мне это почему-то показалось парадоксальным.

Все же я пришла туда, в гинекологическое отделение больницы. Несколько лет назад я лежала здесь с первой дочкой, на сохранении. Я помню, как с другими будущими мамочками мы обсуждали «абортниц». Мы говорили, что некоторым из нас сложно даже забеременеть, кто-то не может выносить ребенка, но не теряет надежды, а они… Да чтобы мы… Да никогда! И вот теперь это «никогда» случилось со мной.

Обычно абортницы ждут операции в особой палате, отдельно от «мамочек». Так спокойнее для всех. И в этот раз нас, таких, было в палате четыре человека. И в соседней - трое. Итого - семеро. Я тогда попыталась посчитать: операции делаются каждый рабочий день. Предположим, в году двести таких дней. Сколько же человек убивают в одном этом отделении? А сколько по всей стране? Одно дело читать статистику, а другое - понять на собственном опыте.

Моими соседками по палате оказались женщина лет тридцати пяти, еще одна чуть моложе и совсем молоденькая, лет двадцати, девушка. Процедура откладывалась, и мы разговорились. Оказалось, что у всех были свои, на их взгляд весьма веские причины прийти сюда. У первой (назовем ее Лариса) уже был ребенок, мальчик пяти лет. И она больше не хотела детей. «Как бы этого еще вырастить, выкормить», – говорила она. Но почему-то она не показалась мне бедной, напротив, она была хорошо одета, на ней были дорогие украшения, и вообще она выглядела весьма элегантно. У второй (пусть будет Света) первый ребенок родился совсем недавно, меньше года назад, поэтому второго, по ее словам, пока «рожать рановато». Третья, молоденькая (пускай Наташа), шла на аборт уже второй раз. Детей у нее пока не было. Они с мужем совсем недавно купили себе квартиру, но не успели еще сделать в ней ремонт. И только из-за этого она «пока» не хотела рожать.

Мы сидели на кроватях, разговаривали, даже смеялись. Но меня не покидало ощущение дикости, абсурдности происходящего. Вот четыре молодые женщины. У каждой свои причины, на их взгляд, очень важные. Но это не отменяет того, что мы намереваемся совершить убийство. И мы можем при этом смеяться. Человек вообще странное существо, полное противоречий и контрастов.

Пришла врач, рассказала про операцию, про то, какие лекарства пить после нее, и об осложнениях. Она была спокойна и деловита. Для нее это был еще один рабочий день. Потом вошла санитарка, пожилая женщина, простая и несколько грубоватая. Она велела нам заправить кровати так, чтобы потом было удобнее перекладывать нас бесчувственных, не отошедших от наркоза, с каталки, и рассказала, в каком виде мы должны явиться в операционную. Было заметно, что для нее это тоже дело привычное, вполне обыкновенное. Если она и осуждала нас, то только за «неосторожность», из-за которой мы оказались в абортарии. Ее волновала бытовая сторона вопроса, а не нравственная.

Потом нас снова оставили одних. Ждать было очень тяжело. И дело даже не в том, что из-за предстоящего наркоза мы с утра ничего не ели, а в том, что хотелось уже поскорее разделаться со всем этим. Чтобы занять время, я разговорилась с Наташей, молоденькой. Оказалось, что на самом деле ей бы, пожалуй, и хотелось иметь ребенка. Они с мужем женаты уже полгода, но второй раз откладывают, потому что пока еще все не время, пока еще есть другие дела. Родителям своим она даже не рассказала ни о чем, потому что они заставили бы ее сохранить беременность. Но уж раз они смужем решили, то решили. И еще она много говорила, как будто себя уговаривала. Я попыталась объяснить ей, что ремонт – это не та причина, чтобы делать аборт, но я понимала, что не имею морального права переубеждать ее: чем я была лучше? А ведь прояви я тогда немного настойчивости, и одна жизнь была бы сохранена.

Но вот началось. Сначала оперировали женщин из другой палаты. Мы только слышали, как ездит по коридору каталка. И тут я поразилась еще раз. Все происходило очень быстро. Звук колес по кафелю раздавался через каждые пять минут, если не чаще. То есть получалось, что на саму процедуру требуется всего две-три минуты. Что это по сравнению с целой жизнью, которую мог бы прожить этот нерожденный человек.

Вот стали вызывать из нашей палаты. Я видела, как уходили женщины и как их привозили обратно, как их перекладывали на кровать, клали им на живот пакет со льдом, накрывали одеялом, и во мне поднимался ужас. Нет, это был не страх боли или чего-то другого, а именно ужас, от того, что совершалось на моих глазах.

Позвали меня. Я перешла коридор, зашла в операционную, легла на стол. Врач отвернулась, она готовила инструмент. Медсестра подошла, чтобы сделать мне наркоз. И тут меня затрясло, я задрожала всем телом, так, что это стало заметно. Медсестра спросила, что со мной. Ей было некогда долго разговаривать, но не спросить она не могла. И тут я поняла, я все поняла. Я поняла, что никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах, как бы плохи они не были, не смогу убить своего ребенка. Это выше моих сил. Это невозможно. «Я не хочу», – вот и все, что я смогла сказать. Я знала: еще мгновение, мне сделают наркоз, и я уже ничего не смогу изменить. Но я успела, я его спасла.

Я вернулась в палату и разрыдалась. Плакала от счастья, что мой ребенок со мной, он тут, я знаю, что он во мне и что он мне благодарен. И я плакала обо всех тех, кто не смог спасти своего. О тех женщинах, что были вместе со мной и тех, что были раньше меня и будут здесь, на этой кровати, потом.

И тут закричала Наташа. Наркоз проходил, и она уже была в сознании, но пока еще не полностью. И прорвалось то, что она пыталась скрыть от самой себя. Она умоляла вернуть ей ее ребенка, она металась по кровати, порывалась встать и идти за ним. И это, наверное, было самое страшное, что я видела в своей жизни. Плач матери по убитому ею ребенку. Он был нужен ей, но, подчинившись ложным представлениям о том, что правильно, а что неправильно в этой жизни, что важно, а что может подождать, она лишилась его. И не могла себе этого простить.

А моему малышу уже четыре месяца. Он умеет переворачиваться со спины на живот и тянется садиться. Если это кажется вам слишком простым, то должна вас уверить, для такого малыша это серьезные достижения. И, наверное, я люблю его немного больше остальных моих детей, потому что он – выстраданный.
показать весь текст
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
вы так говорите,как будто КАЖДАЯ женщина ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в жизни сделала аборт,
Не додумывайте то, чего я не писала.
Я всего лишь предлагаю, подойти к маме и к бабушке.
e2008 15 апреля 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
+1
я бы тоже не смогла, хотя у нас уже есть 2 детей, и я уже очень устала, хочу чтобы дети подросли и стало легче, мечтаю выйти на работу ... но не если бы что... то не смогла бы сейчас всегда предохраняемся

нужно думать до... а не после! а если уж так случилось значит рожай и воспитывай. За что его убивать? ребенок не в чем не виноват.
МОЛОДЕЦ!!!!
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну, вот , надеюсь, громкие выкрики про УБИЙСТВА ни в чём неповинных детей на этом закончились?
И славненько! Потому, что никто не задумывается о том, что у него в семье полно таких убийц. За то все рады поразглагольствовать тут. Судьи, блин!
Я никогда не назову убийцей женщину, сделавшую аборт! Не моё дело это!
А чего под анонимом прячетесь?

Когда женщины так цинично высказываются ЗА аборты, меня почему-то не покидает мысль, что это те, кто сами сделали и теперь таким образом защищаются....сами перед собой.
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Это не ваше дело! Неужели трудно уяснить?
Хочется покопаться- начните со своей семьи ( женской части семьи). Разберитесь, какие мотивы там были. Это , мне кажется, важнее, чем заморачиваться, что сподвигло на аборт абсолютно посторонних женщин!
да не нужно так горячится,остыньте, я пишу своё мнение, в рамках этой темки, что хочу то и пишу,и уж точно не заморачиваюсь что сподвигло.........просто не понимаю....., но это моё ИМХО
Вумна вутка 15 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
А чего под анонимом прячетесь?

Когда женщины так цинично высказываются ЗА аборты, меня почему-то не покидает мысль, что это те, кто сами сделали и теперь таким образом защищаются....сами перед собой.
Потому что Вам еще продать трусики нужно и бодики для малявочки Вашей. Уже передергиевает от вопросов по поводу анонимности.
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не додумывайте то, чего я не писала.
Я всего лишь предлагаю, подойти к маме и к бабушке.
моя мать сделала аборт, а от второго отказалась)
о сделанном очень сожалеет! НЕ СКРЫВАЕТ)) я о нем знаю с подросткового возраста...
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не додумывайте то, чего я не писала.
Я всего лишь предлагаю, подойти к маме и к бабушке.
мои мама и бубушка на том свете ( царствие небесное им), и когда там буду обязательно подойду, по вашему совету
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляВумна вутка
Потому что Вам еще продать трусики нужно и бодики для малявочки Вашей. Уже передергиевает от вопросов по поводу анонимности.
ну так не прячтесь))
Секс-Бомба 15 апреля 2013
Ответ дляВумна вутка
ааа.. спираль оказывается, не ’убивает’.. просто лишает ’еды’ делящиеся клетки не давая прикрепиться с материнскому организму.. Понятно.
ПРАВИЛЬНО,СО СПИРАЛЬЮ ЗАЧАТИЕ тоже происходит,просто она не дает развиваться,а т к было зачатие,значит был ребеночек,просто микроскопический
Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляВумна вутка
я тоже лет до 20-ти так думала про своих родственников - все святые как минимум.
да вы ж вроде бы и саму ситуацию незнаете. Я не считаю мать святой, но поверьте, в её ситуации я вытражанный ребенок, ради которого они с отцом потратили уйму денег и сил, а так же 15 лет
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
по вашим высказываниям могу предположить что аборт вы делали и возможно не один,поэтому так тяжело и резко реагируете.
Делала. Один.Медикаментозный. По мед. показаниям. И что? Кто меня может осудить? Думаю, никто!
Реагирую не тяжело. Просто раздражают такие темы и такой максимализм: ’Да чтобы Я?! Да никогда!!!! Да убийцы эти думают только тем, что между ногами!’)))
Почему-то, своим родным каждая найдёт и слова поддержки, и оправдания.Ну, на худой конец сделает вид, что это не её дело и судить не станет.А вот посторонних- это даааа! Посторонние-это убийцы и достойны только презрения!
А жизнь ой какая длинная впереди! Никогда не говори ’никогда’.
Вумна вутка 15 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
ну так не прячтесь))
так выж не купите, помня о ужасных моральных качествах продавца. а людям потом не за что презик купить будет.
Вумна вутка 15 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
да вы ж вроде бы и саму ситуацию незнаете. Я не считаю мать святой, но поверьте, в её ситуации я вытражанный ребенок, ради которого они с отцом потратили уйму денег и сил, а так же 15 лет
Я ж оставила 10 % вам. нет?
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
да может после таких историй, хоть у одной ёкнет сердце и она подумает головой, а не п..кой
Ой, вы бы уж не рассуждали про голову и п...ку!)))) У вас вообще скоро новая девственная плева вырастет!
Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Делала. Один.Медикаментозный. По мед. показаниям. И что? Кто меня может осудить? Думаю, никто!
Реагирую не тяжело. Просто раздражают такие темы и такой максимализм: ’Да чтобы Я?! Да никогда!!!! Да убийцы эти думают только тем, что между ногами!’)))
Почему-то, своим родным каждая найдёт и слова поддержки, и оправдания.Ну, на худой конец сделает вид, что это не её дело и судить не станет.А вот посторонних- это даааа! Посторонние-это убийцы и достойны только презрения!
А жизнь ой какая длинная впереди! Никогда не говори ’никогда’.
а никто и не говорит ’никогда’, я не исключаю жизненные ситуации, которые ставят в тупик и это выбор каждого. Просто я этого не пойму и ой как не хочу самой быть в таком положении.
Но в одном случае, когда я уже вставала перед таким выбором в 19 лет, я родила, а не сделала аборт.
Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляВумна вутка
Я ж оставила 10 % вам. нет?
да, все же ума вам не занимать. Лишь что, но скажу!!
Ангелочек с рожками 15 апреля 2013
МЫ ПРОТИВ АБОРТОВ!!!!
Невидимка Майя 15 апреля 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
МЫ ПРОТИВ АБОРТОВ!!!!
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
А чего под анонимом прячетесь?

Когда женщины так цинично высказываются ЗА аборты, меня почему-то не покидает мысль, что это те, кто сами сделали и теперь таким образом защищаются....сами перед собой.
А потому, что предусмотрена такая возможность- Аноним!))) А вам важен мой ник?
Я цинично не за аборты высказываюсь. Вы ещё скажите, что я их пропагандирую!
Я говорю о том, что никто тут не в праве никого называть убийцами.Ферштейн?
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Делала. Один.Медикаментозный. По мед. показаниям. И что? Кто меня может осудить? Думаю, никто!
Реагирую не тяжело. Просто раздражают такие темы и такой максимализм: ’Да чтобы Я?! Да никогда!!!! Да убийцы эти думают только тем, что между ногами!’)))
Почему-то, своим родным каждая найдёт и слова поддержки, и оправдания.Ну, на худой конец сделает вид, что это не её дело и судить не станет.А вот посторонних- это даааа! Посторонние-это убийцы и достойны только презрения!
А жизнь ой какая длинная впереди! Никогда не говори ’никогда’.
во первых медикаментозный это другое дело, во вторых нет не каждая найдёт слова поддержки- именно на этой почве я не общаюсь несколько лет со своей родной сестрой, она сделала аборт , я высказалась против этого ,ну и понеслось, я её не оправдываю ,она меня не понимает, итог-не общаемся. Ну пусть будет так. каждая осталась при своём мнении.
Капуста Маша 15 апреля 2013
читаю комментарии и удивляюсь.какие у нас низкие люди.Зачем вспоминать наших бабушек-тогда контрацепция была в дефиците.А сейчас когда всё доступно-хочешь трахаться-так предохраняйся.А те кто замужем я вообще не понимаю-как можно потом жить с мужем-после которого вы сделаете аборт.Если он вас любит-то никогда не подвергнет вас к этому, он должен знать о всех поочных действиях.Да и молоденькие девочки-как бы вам не шептал на ухо ваш ухажер что он вас любит -всегда надо помнить чем это закончтся-а если он не понимает-то на хрен он нужен.Короче я понимаю что со мной тоже такое может случится-но то что тут пишут -это просто кошмар.
Выкупаная 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Делала. Один.Медикаментозный. По мед. показаниям. И что? Кто меня может осудить? Думаю, никто!
Реагирую не тяжело. Просто раздражают такие темы и такой максимализм: ’Да чтобы Я?! Да никогда!!!! Да убийцы эти думают только тем, что между ногами!’)))
Почему-то, своим родным каждая найдёт и слова поддержки, и оправдания.Ну, на худой конец сделает вид, что это не её дело и судить не станет.А вот посторонних- это даааа! Посторонние-это убийцы и достойны только презрения!
А жизнь ой какая длинная впереди! Никогда не говори ’никогда’.
Иногда за маской черствости и цинизма прячется потребность в поддержке и....сожаление....
думаю, это про Вас)))
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляya.xxs
моя мать сделала аборт, а от второго отказалась)
о сделанном очень сожалеет! НЕ СКРЫВАЕТ)) я о нем знаю с подросткового возраста...
Ваша мать жалеет о сделанном и поэтому, убийцей она не считается?
А все остальные женщины, значит, не жалеют, а гордятся этим поступком, вы думаете?
И теперь каждая встречная-поперечная, начитавшись слезливых статеек, имеет право тыкнуть пальцем и назвать убийцей???
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
читаю комментарии и удивляюсь.какие у нас низкие люди.Зачем вспоминать наших бабушек-тогда контрацепция была в дефиците.А сейчас когда всё доступно-хочешь трахаться-так предохраняйся.А те кто замужем я вообще не понимаю-как можно потом жить с мужем-после которого вы сделаете аборт.Если он вас любит-то никогда не подвергнет вас к этому, он должен знать о всех поочных действиях.Да и молоденькие девочки-как бы вам не шептал на ухо ваш ухажер что он вас любит -всегда надо помнить чем это закончтся-а если он не понимает-то на хрен он нужен.Короче я понимаю что со мной тоже такое может случится-но то что тут пишут -это просто кошмар.
А это меняет дело разве? Убийство ведь при любых обстоятельствах убийство? Или я чего-то не понимаю?
Anastezy 15 апреля 2013
Мне все равно, правдивая это история из жизни автора или плод фантазии журналиста - я плачу, прочитав это!

Господи, прошу, не дай мне в жизни такой ситуации, которая потребует аборта!

Конечно, ремонт и другие материальные мелочи не повод для такого поступка. А медицинские показания? Это уже сложно, тут одна мама решится родить возможно больного ребенка и испортить (?) жизнь ему и осложнить всем близким, а рожать с риском смерти для самой роженицы (и оставить всех своих детей сиротами)? Некоторые решаются, и все живы и счастливы... Но это по настоящему сложное решение для меня...
Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А это меняет дело разве? Убийство ведь при любых обстоятельствах убийство? Или я чего-то не понимаю?
тю, так еще раньше вообще был ’естесственный отбор’, давайте тогда так же делать? Деток не спасать, не помещать в реанимацию, не лечить и т.п.
Жизнь меняется, меняются люди и их поступки, когда есть такое разнообразие контрацептивов, а ты хочешь заниматься сексом, то стоит этим воспользоваться, или тогда не заниматься сексом вообще. А аборт - это вынужденная мера, а не обыденность, а некоторые ведь как на работу ходят на аборт.
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А потому, что предусмотрена такая возможность- Аноним!))) А вам важен мой ник?
Я цинично не за аборты высказываюсь. Вы ещё скажите, что я их пропагандирую!
Я говорю о том, что никто тут не в праве никого называть убийцами.Ферштейн?
судья- не мой статус
я не имею на это права))

Высказалась за то, что ДУМАТЬ нужно и предохраняться, ведь это ЖИЗНЬ!
Где кого я назвала убийцей? Вы просто болезненно реагируете в силу жизненных обстоятельств,как кажется
Фенте Фря 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А это меняет дело разве? Убийство ведь при любых обстоятельствах убийство? Или я чего-то не понимаю?
Убийство подразумевает умерщвление уже родившегося человека.
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
во первых медикаментозный это другое дело, во вторых нет не каждая найдёт слова поддержки- именно на этой почве я не общаюсь несколько лет со своей родной сестрой, она сделала аборт , я высказалась против этого ,ну и понеслось, я её не оправдываю ,она меня не понимает, итог-не общаемся. Ну пусть будет так. каждая осталась при своём мнении.
Какое это ’другое’? Это морально намного тяжелее, чем обычный аборт! При обычном, женщина уснула под наркозом, проснулась и ничего не видела.
А при медикаментозном ты сначала у врача принимаешь таблетки и идёшь домой. И знаешь, что эти таблетки сделают так, что к плоду не будет поступать кислород и беременность замрёт.А через пару дней ты опять идёшь к врачу и пьёшь ещё пару таблеток. А потом ждёшь и наблюдаешь, когда выйдет плодное яйцо.
Оно может выйти целым, а может кусками. И ты это должна видеть, потому, что должна отчитаться перед врачем, вышло или нет.
Другое дело....
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляФенте Фря
Убийство подразумевает умерщвление уже родившегося человека.
Объясните это тем, кто называет убийцами женщин, сделавших аборт.