15 апреля 2013

Как я делала аборт. .

Как я делала аборт.

У меня уже подрастали двое детей, и вдруг оказалось, что я беременна в третий раз. Но я должна была прервать его жизнь. Другого выхода у меня не было. Поверьте, такое бывает.

Оказалось, что аборт - платная услуга. И стоит весьма прилично. Конечно, многие женщины рассуждают иначе: операция избавляет их от проблем, и за это действительно можно заплатить. Но мне это почему-то показалось парадоксальным.

Все же я пришла туда, в гинекологическое отделение больницы. Несколько лет назад я лежала здесь с первой дочкой, на сохранении. Я помню, как с другими будущими мамочками мы обсуждали «абортниц». Мы говорили, что некоторым из нас сложно даже забеременеть, кто-то не может выносить ребенка, но не теряет надежды, а они… Да чтобы мы… Да никогда! И вот теперь это «никогда» случилось со мной.

Обычно абортницы ждут операции в особой палате, отдельно от «мамочек». Так спокойнее для всех. И в этот раз нас, таких, было в палате четыре человека. И в соседней - трое. Итого - семеро. Я тогда попыталась посчитать: операции делаются каждый рабочий день. Предположим, в году двести таких дней. Сколько же человек убивают в одном этом отделении? А сколько по всей стране? Одно дело читать статистику, а другое - понять на собственном опыте.

Моими соседками по палате оказались женщина лет тридцати пяти, еще одна чуть моложе и совсем молоденькая, лет двадцати, девушка. Процедура откладывалась, и мы разговорились. Оказалось, что у всех были свои, на их взгляд весьма веские причины прийти сюда. У первой (назовем ее Лариса) уже был ребенок, мальчик пяти лет. И она больше не хотела детей. «Как бы этого еще вырастить, выкормить», – говорила она. Но почему-то она не показалась мне бедной, напротив, она была хорошо одета, на ней были дорогие украшения, и вообще она выглядела весьма элегантно. У второй (пусть будет Света) первый ребенок родился совсем недавно, меньше года назад, поэтому второго, по ее словам, пока «рожать рановато». Третья, молоденькая (пускай Наташа), шла на аборт уже второй раз. Детей у нее пока не было. Они с мужем совсем недавно купили себе квартиру, но не успели еще сделать в ней ремонт. И только из-за этого она «пока» не хотела рожать.

Мы сидели на кроватях, разговаривали, даже смеялись. Но меня не покидало ощущение дикости, абсурдности происходящего. Вот четыре молодые женщины. У каждой свои причины, на их взгляд, очень важные. Но это не отменяет того, что мы намереваемся совершить убийство. И мы можем при этом смеяться. Человек вообще странное существо, полное противоречий и контрастов.

Пришла врач, рассказала про операцию, про то, какие лекарства пить после нее, и об осложнениях. Она была спокойна и деловита. Для нее это был еще один рабочий день. Потом вошла санитарка, пожилая женщина, простая и несколько грубоватая. Она велела нам заправить кровати так, чтобы потом было удобнее перекладывать нас бесчувственных, не отошедших от наркоза, с каталки, и рассказала, в каком виде мы должны явиться в операционную. Было заметно, что для нее это тоже дело привычное, вполне обыкновенное. Если она и осуждала нас, то только за «неосторожность», из-за которой мы оказались в абортарии. Ее волновала бытовая сторона вопроса, а не нравственная.

Потом нас снова оставили одних. Ждать было очень тяжело. И дело даже не в том, что из-за предстоящего наркоза мы с утра ничего не ели, а в том, что хотелось уже поскорее разделаться со всем этим. Чтобы занять время, я разговорилась с Наташей, молоденькой. Оказалось, что на самом деле ей бы, пожалуй, и хотелось иметь ребенка. Они с мужем женаты уже полгода, но второй раз откладывают, потому что пока еще все не время, пока еще есть другие дела. Родителям своим она даже не рассказала ни о чем, потому что они заставили бы ее сохранить беременность. Но уж раз они смужем решили, то решили. И еще она много говорила, как будто себя уговаривала. Я попыталась объяснить ей, что ремонт – это не та причина, чтобы делать аборт, но я понимала, что не имею морального права переубеждать ее: чем я была лучше? А ведь прояви я тогда немного настойчивости, и одна жизнь была бы сохранена.

Но вот началось. Сначала оперировали женщин из другой палаты. Мы только слышали, как ездит по коридору каталка. И тут я поразилась еще раз. Все происходило очень быстро. Звук колес по кафелю раздавался через каждые пять минут, если не чаще. То есть получалось, что на саму процедуру требуется всего две-три минуты. Что это по сравнению с целой жизнью, которую мог бы прожить этот нерожденный человек.

Вот стали вызывать из нашей палаты. Я видела, как уходили женщины и как их привозили обратно, как их перекладывали на кровать, клали им на живот пакет со льдом, накрывали одеялом, и во мне поднимался ужас. Нет, это был не страх боли или чего-то другого, а именно ужас, от того, что совершалось на моих глазах.

Позвали меня. Я перешла коридор, зашла в операционную, легла на стол. Врач отвернулась, она готовила инструмент. Медсестра подошла, чтобы сделать мне наркоз. И тут меня затрясло, я задрожала всем телом, так, что это стало заметно. Медсестра спросила, что со мной. Ей было некогда долго разговаривать, но не спросить она не могла. И тут я поняла, я все поняла. Я поняла, что никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах, как бы плохи они не были, не смогу убить своего ребенка. Это выше моих сил. Это невозможно. «Я не хочу», – вот и все, что я смогла сказать. Я знала: еще мгновение, мне сделают наркоз, и я уже ничего не смогу изменить. Но я успела, я его спасла.

Я вернулась в палату и разрыдалась. Плакала от счастья, что мой ребенок со мной, он тут, я знаю, что он во мне и что он мне благодарен. И я плакала обо всех тех, кто не смог спасти своего. О тех женщинах, что были вместе со мной и тех, что были раньше меня и будут здесь, на этой кровати, потом.

И тут закричала Наташа. Наркоз проходил, и она уже была в сознании, но пока еще не полностью. И прорвалось то, что она пыталась скрыть от самой себя. Она умоляла вернуть ей ее ребенка, она металась по кровати, порывалась встать и идти за ним. И это, наверное, было самое страшное, что я видела в своей жизни. Плач матери по убитому ею ребенку. Он был нужен ей, но, подчинившись ложным представлениям о том, что правильно, а что неправильно в этой жизни, что важно, а что может подождать, она лишилась его. И не могла себе этого простить.

А моему малышу уже четыре месяца. Он умеет переворачиваться со спины на живот и тянется садиться. Если это кажется вам слишком простым, то должна вас уверить, для такого малыша это серьезные достижения. И, наверное, я люблю его немного больше остальных моих детей, потому что он – выстраданный.
показать весь текст
nini 15 апреля 2013
Моя подруга, будучи студенткой, забеременела. Любовь оказалась не такой уж крепкой, а к родителям приехать с животом не могла. пошла на аборт, но сбежала из кабинета прямо перед процедурой. Родила.
Второй случай- на практике в гинекологии девочка молодая точно так же сбежала со стола, говорит, родители убьют, но не могу делать аборт,не буду, жалко ребенка.
Простоваля 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да-да-да!! И для тех, кто любит сопли размазывать, читая простыни из интернета!))))
А все остальные- они бессовестные, не в состоянии понять тонкую натуру и ранимую душу автора, скопировавшего статью))))))
девушка, я не знаю, есть у вас дети или нет, но вы по-видимому не понимаете, что такое жизнь, и насколько она ценна, особенно жизнь твоего собственного ребенка!
Многие делают аборт не по мед.показаниям(это бывает, но редко - угроза жизни матери, генетические уродства плода - таких я не осуждаю,это их горе), а те, которые думают, что им хватит 1,2 детей, что нет денег, что не вовремя и т.п. Это страшно, пойти на сознательное убийство, как будто котенка утопить, но и на это у меня рука б не поднялась.
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ваша мать жалеет о сделанном и поэтому, убийцей она не считается?
А все остальные женщины, значит, не жалеют, а гордятся этим поступком, вы думаете?
И теперь каждая встречная-поперечная, начитавшись слезливых статеек, имеет право тыкнуть пальцем и назвать убийцей???
сама себя считает((
уверена, что ЛЮБАЯ женщина, сделавшая аборт, не гордится этим, а сожалеет!
Некоторые говорят открыто и предупреждают, сколько потом эмоц.травм это приносит.
Некоторые молчат и ничего не говорят, но тоже жалеют, это точно.
Некоторые отстаивают право на аборт, но в глубине души, уверена, им тоже не сладко((
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
тю, так еще раньше вообще был ’естесственный отбор’, давайте тогда так же делать? Деток не спасать, не помещать в реанимацию, не лечить и т.п.
Жизнь меняется, меняются люди и их поступки, когда есть такое разнообразие контрацептивов, а ты хочешь заниматься сексом, то стоит этим воспользоваться, или тогда не заниматься сексом вообще. А аборт - это вынужденная мера, а не обыденность, а некоторые ведь как на работу ходят на аборт.
Я думаю, такие не сидят в интернете и не обсуждают такие темы, а под забором сейчас валяются. И им глубоко наплевать, кто кем их считает. А все, кто тут, не заслуживают, чтобы кто-то называл их убийцами. Это всё, что я хочу донести.
Гербалайф и Ко 15 апреля 2013
я думаю что любая мать которая оставила ребенка, ни разу не пожалела!а вот та которая сделала - еще не раз вспомнит и пожалеет ((
zayzay 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Какое это ’другое’? Это морально намного тяжелее, чем обычный аборт! При обычном, женщина уснула под наркозом, проснулась и ничего не видела.
А при медикаментозном ты сначала у врача принимаешь таблетки и идёшь домой. И знаешь, что эти таблетки сделают так, что к плоду не будет поступать кислород и беременность замрёт.А через пару дней ты опять идёшь к врачу и пьёшь ещё пару таблеток. А потом ждёшь и наблюдаешь, когда выйдет плодное яйцо.
Оно может выйти целым, а может кусками. И ты это должна видеть, потому, что должна отчитаться перед врачем, вышло или нет.
Другое дело....
я не о моральной стороне,это вопервых, а во вторых знать морально тяжелее или нет можно только после того как сдкланы и такой и такой аборт,
Кусочек Сыра 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я думаю, такие не сидят в интернете и не обсуждают такие темы, а под забором сейчас валяются. И им глубоко наплевать, кто кем их считает. А все, кто тут, не заслуживают, чтобы кто-то называл их убийцами. Это всё, что я хочу донести.
м, я убийцами не называла ;)
Я вообще склонна считать, что пока эмбрион, а не плод - это не ребенок
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я думаю, такие не сидят в интернете и не обсуждают такие темы, а под забором сейчас валяются. И им глубоко наплевать, кто кем их считает. А все, кто тут, не заслуживают, чтобы кто-то называл их убийцами. Это всё, что я хочу донести.
ну хорошо,давайте назовём убийцами врачей,они же делают аборт.......хотя это не меняет сути.......
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляПростоваля
девушка, я не знаю, есть у вас дети или нет, но вы по-видимому не понимаете, что такое жизнь, и насколько она ценна, особенно жизнь твоего собственного ребенка!
Многие делают аборт не по мед.показаниям(это бывает, но редко - угроза жизни матери, генетические уродства плода - таких я не осуждаю,это их горе), а те, которые думают, что им хватит 1,2 детей, что нет денег, что не вовремя и т.п. Это страшно, пойти на сознательное убийство, как будто котенка утопить, но и на это у меня рука б не поднялась.
У меня есть дети. Не надо учить меня прописным истинам.
Да, пришлось сделать медикаментозное прерывание по мед. показаниям. Но я не убийца!
А вот котёнка я никогда бы не утопила!
Чебуравлик 15 апреля 2013
кстати а где автор? Искустный троль
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляzayzay
я не о моральной стороне,это вопервых, а во вторых знать морально тяжелее или нет можно только после того как сдкланы и такой и такой аборт,
Слава Богу, мне сравнить не с чем. Вы не о моральной, а я о моральной стороне. Физическая боль проходит очень быстро, а моральная не проходит никогда.
Ро30BbIu_CJIoHuK 15 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
ну хорошо,давайте назовём убийцами врачей,они же делают аборт.......хотя это не меняет сути.......
Ну назовите врачей.
Я вторую страницу бьюсь, доказывая, что никто никого убийцей назвать тут не в праве.
ya.xxs 15 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
ну хорошо,давайте назовём убийцами врачей,они же делают аборт.......хотя это не меняет сути.......
моя подруга лежала перед родами в 6-м роддоме.
Зашла к завотделением гинекологии, известной и небедной, хотела договориться о плановом кесаревом... и при ней звонок на мобильный этой заве....по ответу поняла моя подруга, что хотели на аборт договориться. А врач говорит: ’Я человек верующий,- абортов НЕ делаю!’ и отказалась))
так что всех врачей под одну гребенку не стоит....

У меня есть знакомый врач-гинеколог, ранее зав.гинекологии в одной из Киевских поликлиник, УШЕЛ с поста из-за того, что в какой-то момент перелом произошел...абортов кучу подписывал(((
переквалифицировался на физиотерапию. И совесть чистая у человека, хоть и дохода меньше в РАЗЫ!
Малая Налегке 15 апреля 2013
А я была в точно такой ситуации как описана в данной истории. Только лет мне было 17 и детей еще не было. Только-только поступила в институт, ни о каком академе речи быть не могло. Короче, когда я сказала что ’я не хочу, не буду это делать’, врач сделал вид что не слышит и ввел мне наркоз.
Секс-Бомба 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну, вот , надеюсь, громкие выкрики про УБИЙСТВА ни в чём неповинных детей на этом закончились?
И славненько! Потому, что никто не задумывается о том, что у него в семье полно таких убийц. За то все рады поразглагольствовать тут. Судьи, блин!
Я никогда не назову убийцей женщину, сделавшую аборт! Не моё дело это!
Я никогда не назову убийцей женщину, сделавшую аборт! Не моё дело это!да,осуждать мы не имеем права,но...говорить об этом нужно,чтобы девушки,которые еще не оказались в такой ситуации знали,как не нужно поступать!и что сделать зарание,чтобы не случилась не ожиданность
ВсеЧетко 15 апреля 2013
Ответ дляШвидка Настя
Если бы вы дочитали статью до конца, то поняли, что Она сохранила ребенка!
Гораздо Выше я уже написала, что извиняюсь и что хорошо, что сохранила! Вы видимо тоже не все читаете.
e2008 15 апреля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
да может после таких историй, хоть у одной ёкнет сердце и она подумает головой, а не п..кой
Помогалочка 15 апреля 2013
Благодарю вас, хорошая история.
e2008 15 апреля 2013
Ответ дляAnastezy
Мне все равно, правдивая это история из жизни автора или плод фантазии журналиста - я плачу, прочитав это!

Господи, прошу, не дай мне в жизни такой ситуации, которая потребует аборта!

Конечно, ремонт и другие материальные мелочи не повод для такого поступка. А медицинские показания? Это уже сложно, тут одна мама решится родить возможно больного ребенка и испортить (?) жизнь ему и осложнить всем близким, а рожать с риском смерти для самой роженицы (и оставить всех своих детей сиротами)? Некоторые решаются, и все живы и счастливы... Но это по настоящему сложное решение для меня...
110000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000%%%%%%%%%%%%%%%
natalie_v 15 апреля 2013
а мне кажется, нельзя судить других. У каждого-своя история, и свои мотивы. Осуждая кого-то, мы берем на себя функции Бога, что ли...я аборты не делала, но женщин, которые вынуждены пойти на этот шаг - мне жалко. У меня нет злости или осуждения в их адрес. Есть жалость. Просто это не самый простой шаг в жизни, и если она пошла на это, значит что-то её подтолкнуло. И это что-то - далеко не любовь, счастье и защищенность.
natalie_v 15 апреля 2013
да, и говоря об абортах, необходимо не осуждать, не запрещать, а учить подростков правильно предохраняться.
ya.xxs 15 апреля 2013
А ГДЕ АВТОР ???????
myau2001 15 апреля 2013
трогательно. может, какую-нибудь малолетнюю дурочку и остановит. но по большому счету, розовые сопли.
Мочалкин блюз 15 апреля 2013
А я вообще боюсь этих всех операций!!! Я живу в селе (1 больница, 1 этаж), и когда лежала на сохранении к нам в палату привозили после обортов, было жутко, страшно, а деваться некуда, палат то мало))). Спасибо автору мне понравилась история!!! Удачи вам и вашему малышу. Он уже родился или еще в пути?
Болтушка Му 15 апреля 2013
Не важно чья это история! Важно,что человек понял и во время остановился!
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну назовите врачей.
Я вторую страницу бьюсь, доказывая, что никто никого убийцей назвать тут не в праве.
ну так прямым текстом ’Ты-убийца’,по моему никто и не называл,хотя честно говоря не знаю как назвать? Это избавление от нежелат. берем.,избавительница что ли называть ? Или как?
Фенте Фря 15 апреля 2013
Ответ дляmyau2001
трогательно. может, какую-нибудь малолетнюю дурочку и остановит. но по большому счету, розовые сопли.
Думаю, малолетние дурочки тут как раз и не сидят

Но и великовозрастных дурочек вокруг нас достаточно, ИМХО.
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ответ дляnatalie_v
а мне кажется, нельзя судить других. У каждого-своя история, и свои мотивы. Осуждая кого-то, мы берем на себя функции Бога, что ли...я аборты не делала, но женщин, которые вынуждены пойти на этот шаг - мне жалко. У меня нет злости или осуждения в их адрес. Есть жалость. Просто это не самый простой шаг в жизни, и если она пошла на это, значит что-то её подтолкнуло. И это что-то - далеко не любовь, счастье и защищенность.
не соглашусь, у меня подруга ,очень обеспеченная дама, семья, бизнес, дочь , сделала 2 аборта ,просто потому что ей некогда заниматься вторым-у неё бизнес, да и в планах дочь выучить за границей,а знаете ли второй ребёнок тоже денег требует. ну как-то так. Как её можно пожалеть ?
автор Птица Говоруша 15 апреля 2013
ДЕВОЧКИ, ЭТО НЕ ОБО МНЕ ИСТОРИЯ, ПРОСТО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ.... У МЕНЯ РАСТЕТ ДОЧКА... А 10 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ АБОРТ - МНЕ БЫЛО 18 И ЗАБЕРЕМЕНЕЛА Я СЛУЧАЙНО, КАК ВСЕ В 18 ЛЕТ И ОН БЫЛ СТАРШЕ НА 10 ЛЕТ И БАЛОВАЛСЯ НАРКОТИКАМИ.... ВООБЩЕМ , ВРОДЕ БЫ И САМА УБИЛА РЕБЕНКА, А ВРОДЕ И МЕД ПОКАЗАНИЯ БЫЛИ... НА ТОГДА Я И РЕБЕНКА НЕ ХОТЕЛА.....ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ХОРОШИЙ МУЖ... РЕБЕНОК... НО ИНОГДА Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ЧТО МОГБЫ БЫТЬ ЕЩЕ ОДИН УЖЕ СОВСЕМ ВЗРОСЛЫЙ РЕБЕНОК.......
автор Птица Говоруша 15 апреля 2013
И ПРЕДСТАВЛЯЮ Я СЕБЕ ЧТО РОДИВ Я ТОГДА НИ МОЕГО ТЕПЕРЬ УЖЕ ЛЮБИМОГО МУЖА И НЕ ДОЧЕНЬКИ НЕ БЫЛО БЫ... БЫЛО БЫ ВСЕ ПО ДРУГОМУ... ГРУСТНО.... НО Я ЗА ТО КАК ЕСТЬ СЕЙЧАС