16 апреля 2013

Мучит совесть, что делать.

История такова, прошлым летом мы решили купить дом, долго собирались, вот подобрали вариант, я даже можно сказать влюбилась в этот дом с первого взгляда, мысленно уже были там. Ездили смотреть его несколько раз, всё, всё устроило. И вот договорились на день когда оформлять покупку, решили ещё раз заехать посмотреть, дети поехали с нами,   мы зашли в дом с хозяйкой и детьми и тут я услышала какой-то треск, сразу никто не понял что это, трещало у сына в кармане он достал ключи с брелком трещал именно брелок, я думала что это какой-то прикол, попросила выключить, он смотрел круглыми глазами, этот брелок никогда не издавал звуков, как выключить его мы не нашли, думаю ладно, я тут вся в эйфории, мысли совсем о другом, решили что глюк (мы даже не могли вспомнить откуда этот брелок, кто-то подарил, так малый с ключами и носил его), да и брелок через какое-то время замолчал, мы походили по дому довольные, всё едем покупать, выходя из дома брелок опять трещал, вышли на улицу перестал. И вот едем мы к нотариусу малый мне говорит, что он смутно помнит что подарил ему этот брелок однокласник и сказал что он должен что-то измерять, толи-газ, толи-радиацию, толи-ультрофиолет, толи-привидения, но малые пробовали что-то мерить и решили что он не работает. Я даже псешнула, ну какая чушь, он не отставал,   всё просил перепроверить. Мы с мужем уже на нервах, со скандалом, но решили перепроверить, нам там жить, звоню хозяйке она   за нами ехала, говорю что нам нужно пару дней, как-то неуклюже стала объяснять причину, она даже обиделась, "таких отмазок я ещё не слышала, если передумали так и скажите", уговорила я её что хочу проверить на радиацию, нашли занакомого через знакомых с этим счётчиком который измеряет радиацию. И вот заходим в дом счётчик трещит круче брелка, оказывается, что радиация там превишает допустимые нормы в 3-4 раза. Трещит он только при входе, видимо излучение от плиты перекрытия между подвалом и первым этаж. только одна плита наверное в остальных комнатах радиация меньше, но всё-таки есть. Хозяйка в слёзы "вот почему мы так сильно болели все",   я в шоке, самой обидно до слёз, чуть не купили вот такой хорошенький домик.
Недавно проезжала мимо, увидела что вывески "ПРОДАМ" уже нет, остановилась, посмотрела там ходят какие-то люди, наверное муж и жена пожилые, мне так хотелось зайти и сказать что с домом на самом деле, но не решилась, представить не могу как это сделать, да и нужно ли, вот совесть мучит, понимаю что люди должны знать. Представляю как люди будут шокированы этой информацией. Что делать не знаю.
Сарафанное радио 16 апреля 2013
хорошо, что Бог отвел
Билочка 16 апреля 2013
ничего не делайте. Одних покупателей предупредите, хорошо, если они воспримут адекватно, а если воспримут, вас как сумасшедшую?! вы тоже будете спрашивать: что мне делать и доказывать им обратное? а в случае, если одних отговорите покупать, будете других поджидать и отговаривать?
volna-a-a 16 апреля 2013
Ничего не делать.К сожалению.Ну не поселитесь же Вы там в палатке и не станете всех предупреждать?!Тем более люди УЖЕ там живут.Представляете как они себя накрутят?
ЗлойанОним 16 апреля 2013
точно, Бог отвёл! Не знаю стоит ли самой идти к новым покупателям.... но как-то донести им эту информацию.... дом то уже купили скорее всего, денег не вернут, но может быть можно выкинуть эту радиоактивную плиту, ИМХО лучше пол дома разобрать, чем жить в нем и болеть
Evangelion 16 апреля 2013
Блин, ничего себе. Я бы зашел и сказал, как есть. Пусть они с продавцом разбираются...
автор Любовь Калистратовна 16 апреля 2013
Ответ дляСарафанное радио
хорошо, что Бог отвел
Это точно, отвёл, ходила в церковь, ставила свечку в знак благодарности.
РозаЛюксен 16 апреля 2013
да уж, жутковатая история.

а чернобыль еще не раз аукнется...
КучМала 16 апреля 2013
А в этом доме нет городского стационарного телефона ?
Беркана 16 апреля 2013
Ответ дляEvangelion
Блин, ничего себе. Я бы зашел и сказал, как есть. Пусть они с продавцом разбираются...
Согласна. Рискуете нарваться на негатив, но совесть будет чиста.
ЗлойанОним 16 апреля 2013
одно могу сказать, я бы не смогла спокойно спать, зная об опасности которая угрожает людям и ничего при этом не делая... а вдруг у них маленькие дети???? Напишите им анонимное письмо, бросьте в ящик. Их дело проверять или нет, а ваша совесть будет спокойна
90x60x90 16 апреля 2013
фига себе история... интересно откуда эти балки, в чернобыля что ле. блин жалко конечно, людей, если б я знала, о таком , меня б тоже совесть грызла , зараза...но скорее всего на вас посмотрят, как на больную . А еще я думаю, что они могут позвонить предыдущей хозяйке и сказать, что вот к ним пришли и заявили такое, она в свою очередь скажет, что вы хотели купить за копейки, а она не уступила. Не надо ничего , ни кому говорить, а вы придется пережить это и забыть. Хотя забыть не получится, но хотя б засунуть в самый дальний уголок воспоминаний.
КучМала 16 апреля 2013
Я бы анонимно как-то попыталась сообщить.
Матрёна 16 апреля 2013
Сына своего благодарите. а еще его друга, котрый брелок вам подарил. А новым жильцам попытайтесь сообщить, пусть лучше сочтут вас ненормальной-- это уже потом их проблемы
90x60x90 16 апреля 2013
Ответ дляЗлойанОним
одно могу сказать, я бы не смогла спокойно спать, зная об опасности которая угрожает людям и ничего при этом не делая... а вдруг у них маленькие дети???? Напишите им анонимное письмо, бросьте в ящик. Их дело проверять или нет, а ваша совесть будет спокойна
ООО, действительно можно анонимку написать. Буквально несколькоми словами. А я б и не додумалась бы.
автор Любовь Калистратовна 16 апреля 2013
Я уже думала может анонимно написать письмо, подкинуть, а там сами пусть решают, деньги вероятно заплатили и все сразу, мы когда договаривались с хозяйкой то она сразу предупредила что оплата вся сразу, без никаких предоплат или частями (хоть мы даже и не собирались частями платить).
Беркана 16 апреля 2013
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Это точно, отвёл, ходила в церковь, ставила свечку в знак благодарности.
есть очень простой способ определения подходящего и чистого, в плане всяких бяк, способ- в дом заходите с горящей церковной свечой. Если трещит и коптит- лучше поискать другой дом.
Рябушка Ку 16 апреля 2013
Автор, пожалуйста, обязательно предупредите хозяев дома, представьте себе, люди там жить будут и болеть, а может быть там можно что-то действительно-перестроить-и убрать этот радиоактивный элемент, а если детки у них там будут, и болеть будут, и Вы знаете-и молчите, я бы написала пиьсмо-аноним-в крайнем случае: что-то так-и так, радиация зашкаливает, проверяйте, решайте вопрос, если Вы этого не сделаете- всю жизнь совесть мучать будет
ЗлойанОним 16 апреля 2013
Ответ для90x60x90
фига себе история... интересно откуда эти балки, в чернобыля что ле. блин жалко конечно, людей, если б я знала, о таком , меня б тоже совесть грызла , зараза...но скорее всего на вас посмотрят, как на больную . А еще я думаю, что они могут позвонить предыдущей хозяйке и сказать, что вот к ним пришли и заявили такое, она в свою очередь скажет, что вы хотели купить за копейки, а она не уступила. Не надо ничего , ни кому говорить, а вы придется пережить это и забыть. Хотя забыть не получится, но хотя б засунуть в самый дальний уголок воспоминаний.
как так можно???? какая разница, что будет говорить предыдущая хозяйка, главное, что люди будут предупреждены! Я бы после такой информации точно бы проверила дом на наличие радиации, не смотря на все отмазки бывшей хозяйки! Уверенна что каждый бы так сделал
КучМала 16 апреля 2013
Ответ дляБеркана
есть очень простой способ определения подходящего и чистого, в плане всяких бяк, способ- в дом заходите с горящей церковной свечой. Если трещит и коптит- лучше поискать другой дом.
А горящая церковная свеча радиацию меряет ? Или может все таки трещит и коптит воск с примесями, или с ними же парафин ?
КучМала 16 апреля 2013
Ответ для90x60x90
фига себе история... интересно откуда эти балки, в чернобыля что ле. блин жалко конечно, людей, если б я знала, о таком , меня б тоже совесть грызла , зараза...но скорее всего на вас посмотрят, как на больную . А еще я думаю, что они могут позвонить предыдущей хозяйке и сказать, что вот к ним пришли и заявили такое, она в свою очередь скажет, что вы хотели купить за копейки, а она не уступила. Не надо ничего , ни кому говорить, а вы придется пережить это и забыть. Хотя забыть не получится, но хотя б засунуть в самый дальний уголок воспоминаний.
Засунуть не получится, из подсознания по ночам будет всплывать, особенно в преклонном возрасте. А если еще в этом доме из новых хозяев кто-то помрет, не дай Бог...
РозаЛюксен 16 апреля 2013
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я уже думала может анонимно написать письмо, подкинуть, а там сами пусть решают, деньги вероятно заплатили и все сразу, мы когда договаривались с хозяйкой то она сразу предупредила что оплата вся сразу, без никаких предоплат или частями (хоть мы даже и не собирались частями платить).
а вот хозяйка - дрянь. сами там болели, причину не искали, а когда узнали - сбагрили по быстрому и концы в воду.
автор Любовь Калистратовна 16 апреля 2013
Пока писала о письме такие же советы уже пришли. Муж тоже сказал, лично не ходи. Я теперь как еду даже где-то далеко руль сам поворачивается, мне так кажется, проезжаю мимо опять и опять. Как-то пол года жила даже не задумываясь, сама в шоке была, покупать что либо мы передумали, пока.
Мочалкин блюз 16 апреля 2013
Да, напишите письмо. А то и люди пострадают, и Ваша Совесть Вас съест!
No problems 16 апреля 2013
Конечно нужно предупредить новых жильцов Написать анонимное письмо, но только ясно четко и понятно донести информацию, а то подумают прикалывается кто-то или дети шалят. И порекомендовать проверить уровень радиации, чтоб не сомневались.
Мочалкин блюз 16 апреля 2013
плита перекрытия, практически , вещь неменяемая. поэтому...
ЗлойанОним 16 апреля 2013
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Пока писала о письме такие же советы уже пришли. Муж тоже сказал, лично не ходи. Я теперь как еду даже где-то далеко руль сам поворачивается, мне так кажется, проезжаю мимо опять и опять. Как-то пол года жила даже не задумываясь, сама в шоке была, покупать что либо мы передумали, пока.
а может это знак, что вас туда тянет? я серьёзно..... надо предупредить новых хозяев
Беркана 16 апреля 2013
Ответ дляNo problems
Конечно нужно предупредить новых жильцов Написать анонимное письмо, но только ясно четко и понятно донести информацию, а то подумают прикалывается кто-то или дети шалят. И порекомендовать проверить уровень радиации, чтоб не сомневались.
Да, написать стоит. С аргументами.
автор Любовь Калистратовна 16 апреля 2013
Я даже сейчас и не вспомню что тогда хозяйка говорила, когда мы выяснили про радиацию, какие-то истории страшные рассказывала, и помнится упомянула что пару лет она там не жила, из-за того что у неё сильные головные боли были когда она переступала порог, но сначала ничего подобного не говорила, только с восторгом рассказывала как всё хорошо.
Льва 16 апреля 2013
Ответ дляБеркана
есть очень простой способ определения подходящего и чистого, в плане всяких бяк, способ- в дом заходите с горящей церковной свечой. Если трещит и коптит- лучше поискать другой дом.

Автор, найдите способ сказать об этом жильцам. А как они поступят- их дело
автор Любовь Калистратовна 16 апреля 2013
Сейчас понимаю, что хозяйка не хороший человек, она же знала что у нас детки, и всё равно мило улыбалась.