16 апреля 2013

Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.

Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п.  На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.

На сегодняшний день жена видит только два выхода:
  1. Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно  для детей пропадает…
  2. Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...

Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.

Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора.   Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.

Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.

Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.

Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
Результат:
вже голосів: 160
59 (36.88%) Посмотреть результаты
45 (28.13%) 1
33 (20.63%) 2
23 (14.38%) Свой вариант. Добавьте комментарий
Выручалка 16 апреля 2013
Выбрала первый вариант.

Сказки и вы можете читать, и в садик водить. И найти нового мужчину себе, и папу детям, который будет вас уважать и любить.
Живчик-счастливчик 16 апреля 2013
вариант - 2,все разрушить можно успеть всегда.
Выручалка 16 апреля 2013
Потому что дети очень хорошо все чувствуют, и ваше ’соседство’ очень быстро прощелкают. А дальше? Лет в 10-15-18?

Вы хотите услышать однажды от ребенка - и почему ты не развелась? Жили всю жизнь за красивым но пустым фасадом?! С неискренностью и недоверием?!
Бабульция 16 апреля 2013
Мне кажеться, нужно пока не разводиться, а просто пожить отдельно, например месяц. И тогда он и она точно поймут что им нужно. Мужчина без давления со стороны жены сможет понять нужна ли ему та женщина или нет (скорее всего очень соскучиться по семье так как мужчини очень привыкают к быту налаженому), а женщина сможет спокойно подумать нужен ли ей этот муж или лучше пусть будет только отцом детей и всё. Тут главное не решать сгаряча, но мужу дать понять что настроена решительно, либо прекращение отношений либо развод. В дружбу с бывшими любовницами не верю.
Тётушка Лошадь 16 апреля 2013
научитесь прощать!!! сохраните семью!!!! у вас у самой рыльце в пушку...
и вобще проще относитесь к жизни)))))
Ангелочек с рожками 16 апреля 2013
Ответ дляБабульция
Мне кажеться, нужно пока не разводиться, а просто пожить отдельно, например месяц. И тогда он и она точно поймут что им нужно. Мужчина без давления со стороны жены сможет понять нужна ли ему та женщина или нет (скорее всего очень соскучиться по семье так как мужчини очень привыкают к быту налаженому), а женщина сможет спокойно подумать нужен ли ей этот муж или лучше пусть будет только отцом детей и всё. Тут главное не решать сгаряча, но мужу дать понять что настроена решительно, либо прекращение отношений либо развод. В дружбу с бывшими любовницами не верю.
Аналогично.
Чудо Ф_ф КеДаХ 16 апреля 2013
А не проще сходить к семейному психологу получиить все ответы на вопросы и сохранить семью в полном обьеме? Если на то есть обоюдное желание и вся жизнь еще впереди?
Хомяк с пастой 16 апреля 2013
Мой совет Вам обратиться к семейному психологу,понимаете,у детей такой возраст,когда они только начинают формироваться как личность и нехватка общения со стороны отца понесет серьезные последствия в будущей взрослой жизни!
Не нужно ни у кого спрашивать,это очень интимный вопрос,измена,Вы запутались Вам нужна помощь.
жанна1970 16 апреля 2013
сохранить семью и родителей детям только так у мужа это пройдет жене мудрости терпения когда будет невмоготу включайте долготерпение поверьте оно того стоит
Неместная Я 16 апреля 2013
А пустое место замужем?
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
научитесь прощать!!! сохраните семью!!!! у вас у самой рыльце в пушку...
и вобще проще относитесь к жизни)))))
Так ведь один раз уже простила. Я же понимаю свою ответственность за всё. Мои отношения тщательно скрывались и закончились за 7 лет, до его измены. Как выяснилось, он ни о чём даже не догадывался.
Божий одуванчик 16 апреля 2013
а вдруг там приворот?! как то странно все выглядит!!!!! сохранять семью!!!!)))но сходить к бабке!!!
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
А пустое место замужем?
Да. Двое детей. Сама на моём месте была в своё время.
ylyudmila 16 апреля 2013
думаю что стоит попробовать некоторое время пожить отдельно и обоим супругам взвесить все за и против. А потом принимать решение.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
а вдруг там приворот?! как то странно все выглядит!!!!! сохранять семью!!!!)))но сходить к бабке!!!
Не думаю. Не похоже. Он вполне адекватно выглядит и рассуждает.
Изподтишка 16 апреля 2013
Развалить всегда успеете! Постарайтесь сохранить семью!!! Да и Вы ж обое-рябое ... поэтому постарайтесь сохранить, а в будущем если не устроит разведетесь.
Неместная Я 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Да. Двое детей. Сама на моём месте была в своё время.
И муж есть?
lalaa 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
Потому что дети очень хорошо все чувствуют, и ваше ’соседство’ очень быстро прощелкают. А дальше? Лет в 10-15-18?

Вы хотите услышать однажды от ребенка - и почему ты не развелась? Жили всю жизнь за красивым но пустым фасадом?! С неискренностью и недоверием?!
Согласна..
Неместная Я 16 апреля 2013
От я спросила Ясно что есть) Накапайте мужу ее на нее пусть мозги вправит.
Божий одуванчик 16 апреля 2013
А у вас нет спортивного интереса отбить ее от него?! вот уж коза - польстилась на чужое!!!! здесь хитрее нужно быть!!!! ))))где еще такого хорошего потом найдешь?! все равно к бабке нужно!!!! для сохранения семьи значит...
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляБабульция
Мне кажеться, нужно пока не разводиться, а просто пожить отдельно, например месяц. И тогда он и она точно поймут что им нужно. Мужчина без давления со стороны жены сможет понять нужна ли ему та женщина или нет (скорее всего очень соскучиться по семье так как мужчини очень привыкают к быту налаженому), а женщина сможет спокойно подумать нужен ли ей этот муж или лучше пусть будет только отцом детей и всё. Тут главное не решать сгаряча, но мужу дать понять что настроена решительно, либо прекращение отношений либо развод. В дружбу с бывшими любовницами не верю.
ну почему нужно думать о мужчине? девушка ему уже один раз простила.
вот недавно здесь же, на советчице, прочитала очень хорошую фразу - это сложно, но нужно прощать, если любишь, но если все время прощаешь - перестаешь любить.

она должна думать о себе, сможет ли она это терпеть ВСЕГДА. раз его там что-то держит, значит не все так гладко дома, значит что-то ему не хватает, и она это не дает.

ну так и пусть катится на все 4 стороны, искать то, что нужно именно ему.

почему вы думаете, что он жутко соскучится по семье и приползет прям на коленках? да, такое тоже бывает, но не чаще, чем то, что человек нашел свое там, на стороне. и возможно, и он. и его подругаа только этого и ждут, чтобы жена его отпустила. и тогда все будут удовлетворены, у нее не будет комплекса - брошенной жены, у него не будет комплекса - мужа-подлеца.
и может, у него там - все отлично и с уютом, и с бытом налаженным, и со всем остальным?!
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
И муж есть?
Да, замужем. Мужа любит, говорит.
ЛисАпедная 16 апреля 2013
порядочный.....ха-ха...насмешили.......

пожить отдельно-развалить вы все успеете.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
От я спросила Ясно что есть) Накапайте мужу ее на нее пусть мозги вправит.
Была такая мысль где-то. Только не люблю я лезть в чужие проблемы. Было бы у нас всё путём, не появилась бы она вообще.
Директриссимо 16 апреля 2013
Никакой дружбы между НИМИ нет,сказки все это.Скорее всего зависит от нее сексуально.Поживите отдельно,пусть определится к кому тянет сильнее))
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
А у вас нет спортивного интереса отбить ее от него?! вот уж коза - польстилась на чужое!!!! здесь хитрее нужно быть!!!! ))))где еще такого хорошего потом найдешь?! все равно к бабке нужно!!!! для сохранения семьи значит...
смешно такое читать.
потрясаюсь, насколько большинство баб себя не ценят.
готовы по бабкам шастать, ужо изворачиваться, с любовницами общаться, письма им писать или угрожать - лишь бы такого ’хорошего’ себе оставить.
да чем он хорошо то? тем что не уважает вас? врет? с другой душу отводит?

ну-ну. тогда мир и лад вам в семье. мне такие ’хорошие’ не нужны. своего выгнала и ни грамма не жалею.
пусть тешится. я живу по принципу - новое, всегда лучше старого, и принцип работает.
сейчас у меня намного все лучше, чем было с предыдущим мужем.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
А у вас нет спортивного интереса отбить ее от него?! вот уж коза - польстилась на чужое!!!! здесь хитрее нужно быть!!!! ))))где еще такого хорошего потом найдешь?! все равно к бабке нужно!!!! для сохранения семьи значит...
Так нет необходимости . Мне муж и так ноги целует. И мне его действительно жалко ’отдавать’. Кроме этого эпизода никаких прочих недостатков нет. На фоне моих ’подвигов’ это, собственно... сами понимаете.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляЛисАпедная
порядочный.....ха-ха...насмешили.......

пожить отдельно-развалить вы все успеете.
Я понимаю Ваш сарказм. Я имела ввиду, что материально он нас не обидит, и жильё делить не станет.
Божий одуванчик 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Так нет необходимости . Мне муж и так ноги целует. И мне его действительно жалко ’отдавать’. Кроме этого эпизода никаких прочих недостатков нет. На фоне моих ’подвигов’ это, собственно... сами понимаете.
нечего готового отдавать куда-то!!!! нужно бороться до последнего!!!!
Неместная Я 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Была такая мысль где-то. Только не люблю я лезть в чужие проблемы. Было бы у нас всё путём, не появилась бы она вообще.
Чужие проблемы стали Вашими проблемами, поэтому можно и ее мужу намекнуть, я думаю подействует. Она же не хочет одна с двумя детьми остаться. Что там за муж такой...