17 апреля 2013

Огородникам сюда

Милые девочки-огородницы!
я в этом году первый раз в жизни осваиваю огород и мне не терпится уже что-то посадить, но опыта нет. Поэтому давайте делиться своим опытом здесь когда и что нужно садить, как правильно ухаживать, удобрять и т.д.
начну первая:
-осенью посадила клубнику и вот когда можно её уже прополоть и удобрить ( посоветуйте хорошее удобрение?)
- посадила щавель, петрушку и салат и вот думаю не рано ли?
что сейчас можно уже садить?
показать весь текст
Королева красоты 17 апреля 2013
Ответ дляал ена
а мы на даче сделали капельный полив теперь как белые люди сидишь отдыхаешь а все поливаеться
Расскажите как сделали????
masterim 17 апреля 2013
кабачки сразу в грунт, когда и картошку.
если для себя- 5 семян с расстоянием 1-1,5 м.
автор Бойцовская 17 апреля 2013
Ответ дляmasterim
кабачки сразу в грунт, когда и картошку.
если для себя- 5 семян с расстоянием 1-1,5 м.
простите, а когда картошку сажают? после пасхи можно уже садить кабачки и огурцы?
Dudkatanya 17 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
огурчики сажайте через рассаду, из собственного опыта, мы никогда не садим семенами.
не поняла, почему кукуруза не оппылится?
в открытый грунт рассаду сажаете в мае. лучше конечно сделать хоть маленький парничек на дугах.
Да тут кто-то выше писал, что рядами неэффективно, а нужно квадратами кукурузу садить..
А в какую тару удобнее огурцы на рассаду? Они ж там не очень долго расти будут?
Графиня_Вишенка 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
я вот вычитала такой способ садить морковку: 1 ст.л семян+ 0,5 ст сухого песку и чуточку сухого удобрения = все перемешать и садить как солишь. этот метод позволяет не прореживать морковку. Как думаете стоит попробовать?
пробовала, все равно прореживала
masterim 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
простите, а когда картошку сажают? после пасхи можно уже садить кабачки и огурцы?
зависит от региона, Киевская обл. на майские сажает
автор Бойцовская 17 апреля 2013
а по капусте цветной подскажите - семена на рассаду уже поздно садить?
masterim 17 апреля 2013
С рассадой я не заморачиваюсь-не подскажу. Есть определенные сроки, томаты за 50 дней до высадки в грунт, перец-за 70, баклажан за 80 дней. Капуста намного меньше-дней за 30. Я только 3-й год буду осваивать, мне еще учиться и учиться.
автор Бойцовская 17 апреля 2013
а что такое мульча и как её сделать?
masterim 17 апреля 2013
траву косить, сорняки не в кучу, а оставить, чтобы подвяли и снова на огород.
я так укрываю малину, саженцы новых деревьев, на огороде помидоры и перец-меньше заморочки с прополкой и дольше сохраняется влага, хоть поливать все равно обязательно, просто тогда полив не просто мартышкин труд, а приносит пользу растению.
автор Бойцовская 17 апреля 2013
Ответ дляmasterim
траву косить, сорняки не в кучу, а оставить, чтобы подвяли и снова на огород.
я так укрываю малину, саженцы новых деревьев, на огороде помидоры и перец-меньше заморочки с прополкой и дольше сохраняется влага, хоть поливать все равно обязательно, просто тогда полив не просто мартышкин труд, а приносит пользу растению.
спасибо
Летчица 18 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
у меня тоже автополив.
В этом случае у нас не сработала поговорка,что сапожник без сапог,т.к. мой муж занимается автополивом
Это у нас на даче.
капельный и автополив-это разные вещи)))
aramat_kyiv 18 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
капельный и автополив-это разные вещи)))
ну,не знаю,как вы называете,если человек сидит,а оно САМО поливает...я так понимаю,что это на пульте(автоматика),конечно может человек просто не с шланга,а открутил краник,а оно по капельной ленте полило....
У нас капельный на автоматике для огорода(цветов),и плюс на автоматике дождеватели(как на фото)
Я могу сказать,что пока мы на море,то оно само полило и красота.
Однажды даже соседи испугались,думали,что у нас воры,т.к. утро,никого,а тут...шум,гам и дождь