18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
показать весь текст
Любавишна 18 апреля 2013
Ответ дляДеловитая
это проблема для автора...ей уже человек 30 сделали замечание,что Вы пишется с большой буквы при обращении к одному лицу как форма выражения вежливости,а автор всё не уймётся..
Согласна.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЛизочек
ну Вы прям как не на Советчице, ейбогу
ага))))) чота я да, забыла)
Дайте подуться 18 апреля 2013
В форумском общении и в данном случае в частности пост, обращённый к одному лицу, приравнивается к личному письму этому лицу. Поэтому, обращаясь к конкретному человеку уважительно, следует писать ’Вы’ с большой буквы.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДеловитая
это проблема для автора...ей уже человек 30 сделали замечание,что Вы пишется с большой буквы при обращении к одному лицу как форма выражения вежливости,а автор всё не уймётся..
огосподи) мне наплевать на замечания 30 малограмотных анонимов, просто достали. Не хотите сами читать правила - я вам прям с доствкой принесла, все равно не читаете) Ну и оставайтесь такими как вы есть, светите своей глупостью, аки солнышком)
ЖующаЯКонфету 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня почуму-то так не учили в школе Меня так учат на Советчице, а я не согласна. Это конечно же не критично, но до тех пор, пока не говорят, что писать ’вы’ обращаясь к человеку это чуть ли не хамство.
Ой, да не заморачивайтесь Люди закомплексованные, не знают как поднять самооценку так самоутверждаются.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
В форумском общении и в данном случае в частности пост, обращённый к одному лицу, приравнивается к личному письму этому лицу. Поэтому, обращаясь к конкретному человеку уважительно, следует писать ’Вы’ с большой буквы.
Абсолютно не приравнивается к личному письму. Не передергивайте. Простого ’вы’ вполне достаточно для выражения уважения.
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Вы сами его внимательно прочли?
Повторю для Вас, что в данном случае, обращаясь в своём посте к конкретному лицу, Вы пишете ему личное письмо. Надеюсь, что Вы понимаете, что личное письмо - это ведь не только то, что в тайном конвертике пересылают и парфюмом сбрызгивают;)
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ой, да не заморачивайтесь Люди закомплексованные, не знают как поднять самооценку так самоутверждаются.
достали до икоты) ну пишете вы так - пишите себе на здоровье, никто не запрещает. Но не учите же других глупостям) Прям бесявость на меня напала.))))
Пенек Возмездия 18 апреля 2013
Все очень просто - пишете кому-то конкретно, с кем-то общаетесь - Вы с большой буквы,
вы - как множественное собирательное число - с маленькой.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Давайте писать ’вы’ с маленькой буквы, и ваше имя тоже с маленькой буквы- т.к. вы не невероятно уважаемый человек.
Эти правила могут меняются каждые 10 лет.Разработчики любых правил, учебников и т.д. зарабатывают хорошие деньги при продвижении их проектов в жизнь.Это просто бизнес. Если я обращаюсь к конкретному человеку, конечно, я пишу ’Вы’.
Деловитая 18 апреля 2013
Не выбрасывайте слова из текста,если Вы его уже копируете..последний абзац Вашего оправдания по сути вопроса так выглядит в оригинале ’ а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату); ’...вторую часть предложения Вы почему-то не написали..
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
огосподи) мне наплевать на замечания 30 малограмотных анонимов, просто достали. Не хотите сами читать правила - я вам прям с доствкой принесла, все равно не читаете) Ну и оставайтесь такими как вы есть, светите своей глупостью, аки солнышком)
То есть ’Вы’ это малограмотно, а остальное ВАС не задевает? Я считаю, что данный конкретный случай личное дело пишущего, а не ошибка. Есть вещи и пострашнее в грамматике. А за правило спасибо, я первый раз его вижу, ей Богу. Там насчёт Бога что-то есть в правилах или я снова пишу неверно?
Пенек Возмездия 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
достали до икоты) ну пишете вы так - пишите себе на здоровье, никто не запрещает. Но не учите же других глупостям) Прям бесявость на меня напала.))))
да, да верно, ’Как вы все меня достали!’ - ’вы’ с маленькой ,
а если мне конкретно - то ’Вы’ с большой!))))
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Повторю для Вас, что в данном случае, обращаясь в своём посте к конкретному лицу, Вы пишете ему личное письмо. Надеюсь, что Вы понимаете, что личное письмо - это ведь не только то, что в тайном конвертике пересылают и парфюмом сбрызгивают;)
Бред. Общение на форуме не является личным письмом. Пусть даже я и обращаюсь к конретному лицу. И, кстаи, в приведенной вами цитате речь идет о двух равноправных способах высказать уважение адресату.
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Абсолютно не приравнивается к личному письму. Не передергивайте. Простого ’вы’ вполне достаточно для выражения уважения.
Почему не приравнивается? Письменное обращение к конкретному адресату - это личное письмо.
Пенек Возмездия 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Бред. Общение на форуме не является личным письмом. Пусть даже я и обращаюсь к конретному лицу. И, кстаи, в приведенной вами цитате речь идет о двух равноправных способах высказать уважение адресату.
да, тяжелый случай.
А зачем Вы вопрос задавали, если внятных ответов не слушаете и не понимаете?
ЖующаЯКонфету 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
достали до икоты) ну пишете вы так - пишите себе на здоровье, никто не запрещает. Но не учите же других глупостям) Прям бесявость на меня напала.))))
Чего на закомплексованных, безграмотных клуш обижаться? Бессмысленно.
ОЛЬГА 2012 18 апреля 2013
Я тут настолько привыкла писать с большой, что даже слова, начинающиеся на ’в’, пишу с большой

А Лебедев еще матерится, как стадо сапожников, может, тоже подражать надо?
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Бред. Общение на форуме не является личным письмом. Пусть даже я и обращаюсь к конретному лицу. И, кстаи, в приведенной вами цитате речь идет о двух равноправных способах высказать уважение адресату.
Не бред. Является. В приведенной мною цитате указано, что при ’выражении уважения к адресату речи’ используется написание местоимения ’Вы, Вас’ с большой буквы.
Пишущаяся 18 апреля 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ой, да не заморачивайтесь Люди закомплексованные, не знают как поднять самооценку так самоутверждаются.
именно
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
То есть ’Вы’ это малограмотно, а остальное ВАС не задевает? Я считаю, что данный конкретный случай личное дело пишущего, а не ошибка. Есть вещи и пострашнее в грамматике. А за правило спасибо, я первый раз его вижу, ей Богу. Там насчёт Бога что-то есть в правилах или я снова пишу неверно?
меня задевает то, что сами не зная эелементарных правил, тычут носом по поводу и без. Как писать слово ’бог’ зависит от контекста. Если вы имеете в виду Бога, как творца всего сущего - то с большой. Если вы имеете в виду, например, Тота, бога земли (или чего он там) - то с маленькой.
Деловитая 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Давайте писать ’вы’ с маленькой буквы, и ваше имя тоже с маленькой буквы- т.к. вы не невероятно уважаемый человек.
Эти правила могут меняются каждые 10 лет.Разработчики любых правил, учебников и т.д. зарабатывают хорошие деньги при продвижении их проектов в жизнь.Это просто бизнес. Если я обращаюсь к конкретному человеку, конечно, я пишу ’Вы’.
.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляШвабристка

А... Вас одолела гордость и решили доказать свою правоту
Не, ну, доказывайте, если легче от этого станет)).
Тjлько вряд ли переубедите большинство.
Меня одолела обида за русский язык, на малограмотное большинство - плевать. Кому надо - тот поймет.
Хлопаю ресницами 18 апреля 2013
Всегда пишу обращаясь к собеседнику Вы именно с большой буквы. Меня так тоже в школе учили. Давно это было.
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня задевает то, что сами не зная эелементарных правил, тычут носом по поводу и без. Как писать слово ’бог’ зависит от контекста. Если вы имеете в виду Бога, как творца всего сущего - то с большой. Если вы имеете в виду, например, Тота, бога земли (или чего он там) - то с маленькой.
Это ещё и зависит от вероисповедания.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Все очень просто - пишете кому-то конкретно, с кем-то общаетесь - Вы с большой буквы,
вы - как множественное собирательное число - с маленькой.
да правило же прочтите, для вас вывесила же)))))
ЖующаЯКонфету 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Меня одолела обида за русский язык, на малограмотное большинство - плевать. Кому надо - тот поймет.
Сейчас вам расскажут, как они ’ложили’ на русский язык, что их родной украинский, а страна Украина.
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Всегда пишу обращаясь к собеседнику Вы именно с большой буквы. Меня так тоже в школе учили. Давно это было.
Ну мы с Вами учились почти в одно время . Тогда в чести были другие правила
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
Это ещё и зависит от вероисповедания.
Правила русского языка от вероисповедения еще не зависели никогда, это что-то новенькое
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Меня одолела обида за русский язык, на малограмотное большинство - плевать. Кому надо - тот поймет.
Что же Вы сама на себя плюёте?
Повторю ещё раз для закрепления материала:
письменное обращение к конкретному лицу является личным письмом. Следовательно, обращаясь письменно к конкретному лицу с уважением, нужно писать ’Вы’ и ’Вас’ с большой буквы.