18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
показать весь текст
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
Сейчас вам расскажут, как они ’ложили’ на русский язык, что их родной украинский, а страна Украина.
пусть пишут на украинском - не вопрос))))
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Что же Вы сама на себя плюёте?
Повторю ещё раз для закрепления материала:
письменное обращение к конкретному лицу является личным письмом. Следовательно, обращаясь письменно к конкретному лицу с уважением, нужно писать ’Вы’ и ’Вас’ с большой буквы.
А я вам говорю - обращение к кому-либо на форуме не является личным письмом, как бы вам этого не хотелось бы.
Деловитая 18 апреля 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Всегда пишу обращаясь к собеседнику Вы именно с большой буквы. Меня так тоже в школе учили. Давно это было.
это всех так учили в школе,что Вы пишется с большой буквы...всех, кроме бякиной(намеренно написала с маленькой буквы)...она, видимо, в школьные годы плевала на учёбу так, как сейчас и на большинство (не соглашусь,что малограмотных)
Дайте подуться 18 апреля 2013
Я Вам ещё один секрет открою, раз уж Вы так за грамотность ратуете. Предложение тоже начинают писать с большой буквы. Правило искать?
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
Ну мы с Вами учились почти в одно время . Тогда в чести были другие правила
я тоже давно в школе училась, но правила были такими же. Папа мой говорил, что их в школе тоже учили ’Вы’ к одному, ’вы’ к толпе. Но! Сейчас действуют другие правила. И не 2-3 года, а последние лет 30))) Пора бы и попривыкнуть.
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
А я вам говорю - обращение к кому-либо на форуме не является личным письмом, как бы вам этого не хотелось бы.
Смешно. Вы пишете и обращаетесь к кому-то лично? Что же это, если не личное письмо? Звук в пустоту? Ну, если Вам нравится такой стиль общения, и Вам без разницы, услышат Вас или нет, то пишите с маленькой.
Соседушка 18 апреля 2013
ну и проблемы у людей бывают))))
местоимение ’Вы’ заменяет имя собственное, значит, с Большой буквы
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Правила русского языка от вероисповедения еще не зависели никогда, это что-то новенькое
Я не это имела ввиду
Швабристка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Меня одолела обида за русский язык, на малограмотное большинство - плевать. Кому надо - тот поймет.
О, великий, могучий, правдивый и свободный РУССКИЙ ЯЗЫК!

Так, а где смайлик на коленях? Ну, вот, не могу передать эмоцию Непорядок, однако
Куда жаловаться за недосмотр?
Лизочек 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
То есть ’Вы’ это малограмотно, а остальное ВАС не задевает? Я считаю, что данный конкретный случай личное дело пишущего, а не ошибка. Есть вещи и пострашнее в грамматике. А за правило спасибо, я первый раз его вижу, ей Богу. Там насчёт Бога что-то есть в правилах или я снова пишу неверно?
Есть. И если я правильно помню, то в данном случае надо писать с маленькой
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Я Вам ещё один секрет открою, раз уж Вы так за грамотность ратуете. Предложение тоже начинают писать с большой буквы. Правило искать?
знаю) еще к чему придеретесь?))))
я ругаю не за грамотность, я ругаю за вполне определенную вещь: выдавание незнания правил за нормы русского языка.
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я тоже давно в школе училась, но правила были такими же. Папа мой говорил, что их в школе тоже учили ’Вы’ к одному, ’вы’ к толпе. Но! Сейчас действуют другие правила. И не 2-3 года, а последние лет 30))) Пора бы и попривыкнуть.
На самом деле сейчас ежедневно появляются ’толкователи’ правил и ’придумыватели’ нововведений, а правила остались теми же.
Я не Тролль 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я тоже давно в школе училась, но правила были такими же. Папа мой говорил, что их в школе тоже учили ’Вы’ к одному, ’вы’ к толпе. Но! Сейчас действуют другие правила. И не 2-3 года, а последние лет 30))) Пора бы и попривыкнуть.
Проблема в том, что наши учителя многие преподают уже по сто лет и как их сто лет назад научили, так они преподают. И это касается не только конкретно этого случая, а всего в общем. Как написали свои лекции сто лет назад так по ним и читают.
Деловитая 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
пусть пишут на украинском - не вопрос))))
оо.лучше не надо ..я себе представляю Ваши ответы на украинском языке..почему-то на ум сразу пришёл господин Азаров..
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
знаю) еще к чему придеретесь?))))
я ругаю не за грамотность, я ругаю за вполне определенную вещь: выдавание незнания правил за нормы русского языка.
Ну, придираться-то Вы первая начали. А я и не ругаю никого. Я просто пытаюсь Вам объяснить, что правила не изменились. Обращаясь письменно к кому-то лично, нужно писать ’Вы’ с большой буквы.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляШвабристка
О, великий, могучий, правдивый и свободный РУССКИЙ ЯЗЫК!

Так, а где смайлик на коленях? Ну, вот, не могу передать эмоцию Непорядок, однако
Куда жаловаться за недосмотр?
сказала бы я вам, но боюсь темку сразу закроют)
И да, я именно так отношусь к языку, и не только к русскому. Вам этого не понять.
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я тоже давно в школе училась, но правила были такими же. Папа мой говорил, что их в школе тоже учили ’Вы’ к одному, ’вы’ к толпе. Но! Сейчас действуют другие правила. И не 2-3 года, а последние лет 30))) Пора бы и попривыкнуть.
Ну я не такая древняя . Но учителям претензии не буду уже предъявлять. Но писать ’Вы’ всё-таки буду по контексту. Вы уж извините, если мои посты где-то Вам ещё попадутся на глаза с такой ошибкой
Чупа-чупс 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
А я вам говорю - обращение к кому-либо на форуме не является личным письмом, как бы вам этого не хотелось бы.
А в каких правилах вы (первый раз так неуважаю собеседника)прочитали, что сообщение на форуме не является личным письмом?
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Ну, придираться-то Вы первая начали. А я и не ругаю никого. Я просто пытаюсь Вам объяснить, что правила не изменились. Обращаясь письменно к кому-то лично, нужно писать ’Вы’ с большой буквы.
ну вы правила-то хоть прочтите, не каждое письменное обращение является личным письмом. Или мне тут каждому анониму надо прочесть краткий курс русского языка, с растолковыванием всей терминологии?
Швабристка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
сказала бы я вам, но боюсь темку сразу закроют)
И да, я именно так отношусь к языку, и не только к русскому. Вам этого не понять.
Хм.. При таком (!) отношении к русскому языку не кажется ли никому странным желание Автора ’сказать’ мне так, что даже тему могут закрыть, а?
Или Автор где-то не договаривает чего-то?
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
Ну я не такая древняя . Но учителям претензии не буду уже предъявлять. Но писать ’Вы’ всё-таки буду по контексту. Вы уж извините, если мои посты где-то Вам ещё попадутся на глаза с такой ошибкой
та ну) меня совершенно не тревожит, если кто-то пишет Вы, мне иногда трудно читать предложения, перегруженные этими Вы. Меня тревожит когда других заставляют так писать.
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
ну вы правила-то хоть прочтите, не каждое письменное обращение является личным письмом. Или мне тут каждому анониму надо прочесть краткий курс русского языка, с растолковыванием всей терминологии?
Конечно, не каждое. А только то, в котором есть обращение к конкретному лицу. Вы тоже правила на досуге почитайте.
Письменное обращение к конкретному лицу является личным письмом. Хоть на форуме, хоть в конверте.
Швабристка 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
Ну я не такая древняя . Но учителям претензии не буду уже предъявлять. Но писать ’Вы’ всё-таки буду по контексту. Вы уж извините, если мои посты где-то Вам ещё попадутся на глаза с такой ошибкой
Эх, и я с Вами!
Да простит и меня Автор сей темки)
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
та ну) меня совершенно не тревожит, если кто-то пишет Вы, мне иногда трудно читать предложения, перегруженные этими Вы. Меня тревожит когда других заставляют так писать.
То есть ко мне лично претензий не будет? Уже повеселело . Всего хорошего
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляШвабристка
Хм.. При таком (!) отношении к русскому языку не кажется ли никому странным желание Автора ’сказать’ мне так, что даже тему могут закрыть, а?
Или Автор где-то не договаривает чего-то?
А люблю русский язык во всех его проявлениях) И великую его часть, и могучую.
И, кстати, любовь к языку не всегда распространяется на его носителей)
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Конечно, не каждое. А только то, в котором есть обращение к конкретному лицу. Вы тоже правила на досуге почитайте.
Письменное обращение к конкретному лицу является личным письмом. Хоть на форуме, хоть в конверте.
Бред вы несете, уж простите великодушно. Ну или ткните меня в правило, в котором сказано, что любой письменный текст имеющий конкретного адресата является личным письмом, и требует обращения к адресату исключительно на Вы.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
То есть ко мне лично претензий не будет? Уже повеселело . Всего хорошего
насмешили) как будто я могу предъявлять вам претензии)
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
А в каких правилах вы (первый раз так неуважаю собеседника)прочитали, что сообщение на форуме не является личным письмом?
в тех, в которых четко оговаривается ЧТО является личным письмом, а что - нет.
Чупа-чупс 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Бред вы несете, уж простите великодушно. Ну или ткните меня в правило, в котором сказано, что любой письменный текст имеющий конкретного адресата является личным письмом, и требует обращения к адресату исключительно на Вы.
покажите, где написано обратноеИ мне кажется, что бред несете вы
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДеловитая
оо.лучше не надо ..я себе представляю Ваши ответы на украинском языке..почему-то на ум сразу пришёл господин Азаров..
пошутили, Петросян?)