18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
показать весь текст
kazanova.nata 18 апреля 2013
обращаюсь к одному человеку,пишем с большой буквы Вы
Бабушка-байкерша 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Только не надо так агрессивно внедрять эту точку зрения в массы))).
Согласна, об этом писала выше )))
Таракашечка 18 апреля 2013
автор, а я пишу вы с маленькой всегда, даже не знала, что есть такое правило, просто мне та больше нравилось. Спасибо за разъяснение!
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Злость -плохой помощник.И правило бумеранга еще никто не отменял.
Знаю, но все мы человеки и подвержены страстям. Я просто очень сильно не люблю воинствующую глупость, я тогда сразу Дон Кихот и бегом на мельницы) Ничего не могу поделать Знаю, что не права, не надо так агрессивничать, но иногда срываюсь. Каюсь.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Только не надо так агрессивно внедрять эту точку зрения в массы))).
за агрессивность изложения прошу прощения, был зол и не в себе.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляТаракашечка
автор, а я пишу вы с маленькой всегда, даже не знала, что есть такое правило, просто мне та больше нравилось. Спасибо за разъяснение!
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляТаракашечка
автор, а я пишу вы с маленькой всегда, даже не знала, что есть такое правило, просто мне та больше нравилось. Спасибо за разъяснение!
Видно, что Вы все пишете с маленькой буквы))) Не в обиду сказано.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
вывод из этой ссылки (цитирую оттуда же)
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляkazanova.nata
обращаюсь к одному человеку,пишем с большой буквы Вы
приехали)
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Видно, что Вы все пишете с маленькой буквы))) Не в обиду сказано.
) не все, там есть и с большой буквы)
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
вывод из этой ссылки (цитирую оттуда же)
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
Процитируйте , плииз, еще - При обращении к конкретному лицу лицу, используется обращение ’вы’ , а не ’ Вы’. Есть там такое?
4udik 18 апреля 2013
А я категорически не согласна.
Скажу больше - для меня ’вы’, написанное с маленькой буквы приравнивается к ’ты’. Некоторым простительно, но когда какой-нибудь аноним пишет гадость, еще и употребляя при этом ’вы’ с маленькой буквы - меня прям зло берет.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Процитируйте , плииз, еще - При обращении к конкретному лицу лицу, используется обращение ’вы’ , а не ’ Вы’. Есть там такое?
есть всего три случая в которых используется ’Вы’(они все перечислены), во всех остальных - ’вы’. Или надо написать запрос в РАН с подробными инструкциями употребления ’вы’?))))
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
вывод из этой ссылки (цитирую оттуда же)
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
Напишите, пожалуйста, чем отличается письмо на бумажном носителе от письма на электронном носителе. У нас с Вами переписка.Вы пишете письмо мне, я пишу письмо Вам. Или у Вас есть другая классификация электронной переписки. Я так, понимаю в правила русского языка еще не внесли такое понятие, как чат.)))
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ для4udik
А я категорически не согласна.
Скажу больше - для меня ’вы’, написанное с маленькой буквы приравнивается к ’ты’. Некоторым простительно, но когда какой-нибудь аноним пишет гадость, еще и употребляя при этом ’вы’ с маленькой буквы - меня прям зло берет.
Ну давайте не путать личные предпочтения, с официальными правилами))). Меня вот зло берет когда против правил заставляют писать ’Вы’ везде где только можно, и когда пишут ’лудше’, и еще ненавижу обращение ’дамочка’. Но все люди разные, приходится терпеть) Иногда я не выдерживаю((
И, кстати, с чем вы не согласны?
Iylia 18 апреля 2013
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
есть всего три случая в которых используется ’Вы’(они все перечислены), во всех остальных - ’вы’. Или надо написать запрос в РАН с подробными инструкциями употребления ’вы’?))))
Вы можете написать в Академию Наук и они добавят -а) личное письмо на бумажном носителе, личное письмо на электронном носителе, личная переписка в чате)))
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Ну давайте не путать личные предпочтения, с официальными правилами))). Меня вот зло берет когда против правил заставляют писать ’Вы’ везде где только можно, и когда пишут ’лудше’, и еще ненавижу обращение ’дамочка’. Но все люди разные, приходится терпеть) Иногда я не выдерживаю((
И, кстати, с чем вы не согласны?
Чивой-то вы не разобрались в правилах)))
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
есть всего три случая в которых используется ’Вы’(они все перечислены), во всех остальных - ’вы’. Или надо написать запрос в РАН с подробными инструкциями употребления ’вы’?))))
Будьте так бодры, приведите пару примеров остальных случаев и обоснуйте их.Не будьте голословны.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Напишите, пожалуйста, чем отличается письмо на бумажном носителе от письма на электронном носителе. У нас с Вами переписка.Вы пишете письмо мне, я пишу письмо Вам. Или у Вас есть другая классификация электронной переписки. Я так, понимаю в правила русского языка еще не внесли такое понятие, как чат.)))
Внесли) письменная речь различается в основном не носителями (типа бумага, картон, электронная почта), а жанрами. Ну или стилем изложения. Письмо (даже на бумаге) вашему партнеру, и вашей подруге - это два абсолютно разных по стилю/жанру письма. И те обороты, которые вы можете себе позволить в письме подруге, будут совершенно неприемлемы в письме к партнеру.
И возвращаясь к теме, в письме к партнеру вы, согласно правилам, обязаны употреблять ’Вы’. А в письме к подруге - нет, даже если вы с ней на ’вы’)
Тоже самое касается чатов, форумов и любых других общалок - здесь не ведется официальная деловая переписка, поэтому допускается употребление ’вы’, и даже ’ты’ (между незнакомыми людьми).
Конечно, можно на форумах употреблять ’Вы’, но это не есть обязательным. Просто ’вы’ более чем достаточно.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Бодры- добры)))) Вы-вы ))) В Вашем случае одинаково.)Ну и бодрость не помешает, чтобы обосновать свою точку зрения)))
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляIylia
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Внесли) письменная речь различается в основном не носителями (типа бумага, картон, электронная почта), а жанрами. Ну или стилем изложения. Письмо (даже на бумаге) вашему партнеру, и вашей подруге - это два абсолютно разных по стилю/жанру письма. И те обороты, которые вы можете себе позволить в письме подруге, будут совершенно неприемлемы в письме к партнеру.
И возвращаясь к теме, в письме к партнеру вы, согласно правилам, обязаны употреблять ’Вы’. А в письме к подруге - нет, даже если вы с ней на ’вы’)
Тоже самое касается чатов, форумов и любых других общалок - здесь не ведется официальная деловая переписка, поэтому допускается употребление ’вы’, и даже ’ты’ (между незнакомыми людьми).
Конечно, можно на форумах употреблять ’Вы’, но это не есть обязательным. Просто ’вы’ более чем достаточно.
а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
Разве здесь написано официальное письмо?
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Будьте так бодры, приведите пару примеров остальных случаев и обоснуйте их.Не будьте голословны.
Каких именно случаев? Я приведу примеры.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Внесли) письменная речь различается в основном не носителями (типа бумага, картон, электронная почта), а жанрами. Ну или стилем изложения. Письмо (даже на бумаге) вашему партнеру, и вашей подруге - это два абсолютно разных по стилю/жанру письма. И те обороты, которые вы можете себе позволить в письме подруге, будут совершенно неприемлемы в письме к партнеру.
И возвращаясь к теме, в письме к партнеру вы, согласно правилам, обязаны употреблять ’Вы’. А в письме к подруге - нет, даже если вы с ней на ’вы’)
Тоже самое касается чатов, форумов и любых других общалок - здесь не ведется официальная деловая переписка, поэтому допускается употребление ’вы’, и даже ’ты’ (между незнакомыми людьми).
Конечно, можно на форумах употреблять ’Вы’, но это не есть обязательным. Просто ’вы’ более чем достаточно.
Мы не обсуждаем обращение на ты или Вы.Мы обсуждаем обращение на Вы или вы.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Каких именно случаев? Я приведу примеры.
Я не знаю таких случаев.Это Ваши слова. Я знаю обращения в единственном роде- либо ты, либо Вы.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Я не знаю таких случаев.Это Ваши слова. Я знаю обращения в единственном роде- либо ты, либо Вы.
ну блинннн, целый вечер об этом.
вот ссылка раз http://www.nartov.ru/you-you.htm Это официальное мнение РАН
вот ссылка два http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_... Это офциальная версия Грамота.ру (по сути - тоже РАН)
Прочитайте сами, о чем там идет речь.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Личное письмо- это любая переписка между двумя людьми, независимо от носителя и формы написания.Обращаться можно либо на ’Вы’, либо на ’ты’.Ну и никак на ’вы’.
Данное сообщение является моим личным письмом к Вам, незнакомому мне человеку.Поэтому, я обращаюсь на Вы.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Мы не обсуждаем обращение на ты или Вы.Мы обсуждаем обращение на Вы или вы.
Перечитайте еще раз, там есть про это тоже.