18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
показать весь текст
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляПенек Возмездия
автор, маразм крепчал.
личные письма Вам писать точно не буду,
я привыкла уважать собеседника, даже интернетного,
а Вы как-то к уважению не способствуете.
такая же ерунда..
arabella7631 19 апреля 2013
Ответ дляБякина
я призываю прежде чем учить всех писать ’Вы’ с большой буквы, ознакомиться с правилами
И это правильно. Сейчас мало кто знает, что нужно писать ’ВЫ’ с Большой буквы!
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляБякина
ну блинннн, целый вечер об этом.
вот ссылка раз http://www.nartov.ru/you-you.htm Это официальное мнение РАН
вот ссылка два http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_... Это офциальная версия Грамота.ру (по сути - тоже РАН)
Прочитайте сами, о чем там идет речь.
Вам в школе двойки за такое не ставили??? кстати номерок школы скажите)
Редиска Я 19 апреля 2013
Ответ дляБякина
Я думаю, что люди обижающиеся на ’вы’ с маленькой буквы, очень сильно зациклены на себе. Ай-ай-ай, меня не уважают, кто-то в интернете мне ’вы’ написал с маленькой буквы, оужас, как теперь жить. Это ущемленное ЧСВ, не иначе. И я все больше и больше в этом убеждаюсь.
по-моему больше всех беспокоит это именно Вас
автор Бякина 19 апреля 2013
Я смотрю, местное большинство уверено, что если хамить, нести чушь несусветную, и говорить откровенные глупости, но при этом называть собеседника на ’Вы’ - это верх воспитанности, культурности и образованности.
За сим откланиваюсь.
Скучно с вами, дамы.