18 апреля 2013

можно ли беременной крестить ребёнка?

беременность 2 месяца но по определенным причинам я ее скрываю,а знакомая просит что бы я крестила ее ребенка...Подскажите соглашаться или нет?
Майор Медуза 18 апреля 2013
да
Аноним Анонимыч 18 апреля 2013
Послушаю. Мне тоже летом крестить ребёнка, буду на пятом месяце. Тоже интересует этот вопрос - можно ли? Хотя я думаю, что церковь разрешает.
Кредитная 18 апреля 2013
нет,нельзя,хотя знаю многих кто крестил будучи беременной.когда сына крестили узнавала заморочки все эти,говорят низзя и говорили почему тока уже не помнится.
ЮююЛллЯяя 18 апреля 2013
Нет.В прошлом году тоже знакомая должна была крестить дочку моего куиа.Узнавали - сказали нельзя.Не крестила,крестил ее муж)))))
Хотя слышала,что сейчас многое церковь разрешает,смотря какой батюшка.Пойдите у своего спросите.
Но по церковным законам нельзя.
ЮююЛллЯяя 18 апреля 2013
куия - читать как КУМА
odnornata 18 апреля 2013
Можна! У меня кума была беременная. Спрашивали перед этим не у одного батюшки.
nata190380 18 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Нет.В прошлом году тоже знакомая должна была крестить дочку моего куиа.Узнавали - сказали нельзя.Не крестила,крестил ее муж)))))
Хотя слышала,что сейчас многое церковь разрешает,смотря какой батюшка.Пойдите у своего спросите.
Но по церковным законам нельзя.
Вот как раз таки по церковным канонам и можно! Нельзя по народным приметам.
ЮююЛллЯяя 18 апреля 2013
Ответ дляnata190380
Вот как раз таки по церковным канонам и можно! Нельзя по народным приметам.
Я в этом вобще ничего не понимаю.Говорю только то,что ответили в церкви.По церковным - нельзя.
Значит получается,что церковные законы у всех разные.
Майор Медуза 18 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Нет.В прошлом году тоже знакомая должна была крестить дочку моего куиа.Узнавали - сказали нельзя.Не крестила,крестил ее муж)))))
Хотя слышала,что сейчас многое церковь разрешает,смотря какой батюшка.Пойдите у своего спросите.
Но по церковным законам нельзя.
что значит смотря какой батюшка? при чем тут батюшка? библию читать надо
egneusheva 18 апреля 2013
Церковь допускает беременных к крещению, но не рекомендуют по нескольким причинам. Если крестят девочку, то крестницу держит на руках крёстная, и беременной довольно тяжело держать большую часть службы ребёнка на руках.Вторая причина, по которой церковь не рекомендует крестить беременным - это сомнение в том, что крёстная сможет дать столько любви и внимания своей крестнице,сколько ей нужно, т.к. всё внимание будет уделяться своему новорождённому ребёнку(а крёстная - это не только подарки, а практически вторая мать). И если не уверена в себе, то желательно отказаться.
Если же крестят мальчика, то это упрощает дело, т.к. для крещения мальчиков крёстная не настолько важна, как крёстный (её вообще может не быть).
Разведка Маша 18 апреля 2013
Автор, почитайте тут, сама для себя узнала много интересного http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?pi...
nata190380 18 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Я в этом вобще ничего не понимаю.Говорю только то,что ответили в церкви.По церковным - нельзя.
Значит получается,что церковные законы у всех разные.
ну это чушь. Вы что-то ни так поняли.
автор Міла. 18 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
что значит смотря какой батюшка? при чем тут батюшка? библию читать надо
а в библии сказано что можна?
Снегопадка 18 апреля 2013
Ответ дляegneusheva
Церковь допускает беременных к крещению, но не рекомендуют по нескольким причинам. Если крестят девочку, то крестницу держит на руках крёстная, и беременной довольно тяжело держать большую часть службы ребёнка на руках.Вторая причина, по которой церковь не рекомендует крестить беременным - это сомнение в том, что крёстная сможет дать столько любви и внимания своей крестнице,сколько ей нужно, т.к. всё внимание будет уделяться своему новорождённому ребёнку(а крёстная - это не только подарки, а практически вторая мать). И если не уверена в себе, то желательно отказаться.
Если же крестят мальчика, то это упрощает дело, т.к. для крещения мальчиков крёстная не настолько важна, как крёстный (её вообще может не быть).
Церковь не запрещает беременным крестить детей. По Вашему посту можно зделать вывод - что лудше брать в крестные бесплодную особу что-ли? Своего ребенка всегда больше любиш. ВСЕГДА!!!
fishcka 18 апреля 2013
Церковь сейчас вообще отдельно от веры, нужно спрашивать у тех кто знает новый завет. Например по тому же крещению младенцев - по Библии человек мог креститься только будучи совершеннолетним, то есть делая осознанный выбор, а потом придумали крестить деток чтоб им когда вырастут деваться уже некуда было :-)
Белый Лосик 18 апреля 2013
Слышала что нельзя.Но чего гадать сходите сами в церковь и узнайте для успокоения душы.За спрос деньги не берут.
ЮююЛллЯяя 18 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
что значит смотря какой батюшка? при чем тут батюшка? библию читать надо
То и значит.Потому-что в разных церквях отвечают батюшки по-разному на один и тот же вопрос.Это не только беременности касается.
У нас был еще один случай,когда предвиделось перекрещивание кумовей.Тоже обращались не к одному батюшке и ,к нашему удивлению,ответы оказались противоположные.Одни говорили,что можно,другие-не в коем случае.
Пушап Ми 18 апреля 2013
Говорят-нельзя. Если честно, почему-не знаю. Но когда моя подружка была беременная, говорит-ты там беременеть не собираешься, а то я тебя крестной хочу взять, а беременным крестить нельзя :)
ЮююЛллЯяя 18 апреля 2013
Ответ дляnata190380
ну это чушь. Вы что-то ни так поняли.
Не знаю,пусть будет так.Но как можно понять по-другому или не правильно ответ ’Нет’ на заданный вопрос ’Можно ли крестить беременной ?’
Очень-очень 18 апреля 2013
я крестила будучи беременной. нет такого закона который запрещает крестить беременной или беременную. это все суеверия, так же как после крещения передавать ребенка через окно или крестить всех детей в одной одежде. предполагается, что это пошло от запрета поднимать тяжелое беременным.
Снегопадка 18 апреля 2013
Ответ дляfishcka
Церковь сейчас вообще отдельно от веры, нужно спрашивать у тех кто знает новый завет. Например по тому же крещению младенцев - по Библии человек мог креститься только будучи совершеннолетним, то есть делая осознанный выбор, а потом придумали крестить деток чтоб им когда вырастут деваться уже некуда было :-)
в странную церковь Вы ходите...
автор Міла. 18 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
То и значит.Потому-что в разных церквях отвечают батюшки по-разному на один и тот же вопрос.Это не только беременности касается.
У нас был еще один случай,когда предвиделось перекрещивание кумовей.Тоже обращались не к одному батюшке и ,к нашему удивлению,ответы оказались противоположные.Одни говорили,что можно,другие-не в коем случае.
отвечают батюшки по-разному на один и тот же вопрос...ето точно мы интересовались
Снегопадка 18 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Не знаю,пусть будет так.Но как можно понять по-другому или не правильно ответ ’Нет’ на заданный вопрос ’Можно ли крестить беременной ?’
Значит так, только что списалась со своей подругой - она матушка, тобиш жена батюшки. КРЕСТИТЬ МОЖНО!!! кому же нельзя - не православным(не крещенным), состоящие друг с другом в браке, а также не планирующие дальнейшего брачного союза, поскольку кумовья состоят между собой в духовном родстве.
Кидстаффовна 18 апреля 2013
Можно, я узнавала у батюшки, он мне улыбнулся и сказал единственные причины, при которых нельзя крестить: если будущие крестные в браке, если не крещеные сами, если не понимают для чего это делают и не готовы принять ту ответственность, которая на них возлагается при этом

я тоже была на ранних сроках беременности, когда подруга попросила крестить ее малыша, тоже переживала (потому как тоже не говорила никому еще о беременности), потому и узнавала у батюшки

в итоге я крестила, очень довольна, все отлично и у меня и с нашими малышами
Майор Медуза 18 апреля 2013
Ответ дляМіла.
а в библии сказано что можна?
не помню точно по-моему в новом или ветхом завете
Арина85 18 апреля 2013
можно крестить в Московском патриархате 100% - Киевском - не знаю, может и нельзя, вот здесь почитайте http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...

Но зная наш народ с его Верой не в Бога, а в суеверия, я бы смотрела как к суевериям относятся в семье вашего будущего крестника. Если это после крестин выясниться, что вы крестили беременной могут все беды и болезни на Вас валить и вообще скандал устроить. так что или сказать - и пусть сами решают, либо отказаться (но тогда всплывет суеверие другое - что отказываться нельзя)
vsedlyadetei 18 апреля 2013
Можно крестить, и считается что если беременная крестить, то даже лучше, будет у ребенка 2 крестных.
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляМіла.
а в библии сказано что можна?
по моему в библии про это ничего нет
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Я в этом вобще ничего не понимаю.Говорю только то,что ответили в церкви.По церковным - нельзя.
Значит получается,что церковные законы у всех разные.
смотря какой патриархат М или К, может и разный в МП - можно
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляegneusheva
Церковь допускает беременных к крещению, но не рекомендуют по нескольким причинам. Если крестят девочку, то крестницу держит на руках крёстная, и беременной довольно тяжело держать большую часть службы ребёнка на руках.Вторая причина, по которой церковь не рекомендует крестить беременным - это сомнение в том, что крёстная сможет дать столько любви и внимания своей крестнице,сколько ей нужно, т.к. всё внимание будет уделяться своему новорождённому ребёнку(а крёстная - это не только подарки, а практически вторая мать). И если не уверена в себе, то желательно отказаться.
Если же крестят мальчика, то это упрощает дело, т.к. для крещения мальчиков крёстная не настолько важна, как крёстный (её вообще может не быть).
ППКС