31 августа 2015

Люди, берегите себя и детей!!!

«Ты знал, куда идёшь» — Одна-единственная фраза, которая уже выводит из себя недавнего выпускника медицинского вуза, то есть меня. В последнее время мои родственники и друзья произносят её с завидной регулярностью. Нет, я не жаловался им на тяжёлую учёбу или мизерную зарплату рядового врача. К окончанию университета я все прекрасно понимал о недостатках сферы, в которой собирался работать.

Но, признаться, некоторых вещей я при поступлении не знал, а узнав, не смогу понять никогда.

Восьмилетний мальчик выпрыгивает из окна третьего этажа, потому что «голоса в голове» приказали ему это. Перелом таза, разрыв селезёнки, реанимация, многочасовые операции, длительный восстановительный период. Естественно, инвалидность. Знали ли родители об этой проблеме, оставляя сына без присмотра? Им несколько раз предлагали обследовать ребёнка у психиатра, но что эта участковая понимает? «Наш сынок просто дурачился, вот зачем ему психиатр, он же не дебил какой-нибудь! И вообще, мы же не знали, что так выйдет!»

Шестидесятилетний мужчина жалуется на незаживающую «ранку» на руке. «Ранка» оказывается огромного размера язвой, она постоянно болит, иногда сочится кровью и пачкает одежду. В течение трёх лет. Полчаса объяснений о необходимости лечения у онколога вызывают у пациента только кривую усмешку, а на предложение посетить диспансер на другом конце города он вообще меняется в лице: «Я-то думал, забегу по-быстрому перед сменой, мазью там помазать какой». Обижается, что его не вылечили прямо сейчас, уходит, хлопая дверью. Через три года я узнал того мужчину в одном из пациентов хосписа.

А вот эта молодая мама с девятимесячным ребёнком в стационаре второй раз за полгода. У ребёнка гидроцефалия, в простонародье «водянка мозга». Голова размером почти с футбольный мяч, на снимках — практически полное отсутствие коры. Усталый врач рассказывает нам, студентам, как полгода назад буквально уговаривал мать на несложную операцию — отказалась. Почему? «Нам говорили, что он все равно умрёт, и мы не хотели причинять ему боль». Кто говорил? Ах, соседка. Она, конечно же, знает больше, чем детский нейрохирург.

У этой десятилетней девочки тяжёлые последствия перенесённого энцефалита: она не разговаривает, не может ходить или двигать руками, не контролирует мочеиспускание. Мать, два года назад до последнего отказывавшаяся от госпитализации, сейчас ругается с персоналом приёмного покоя: любой звук, даже скрип входной двери в отделение, вызывает у ребёнка приступ судорог. Да, противосудорожные препараты назначали, да, объясняли, зачем и для чего они нужны, да, говорили, что это обязательно. Нет, не применяли. Почему? «А нам не понравилась дозировка».

Женщина сорока трёх лет уже два месяца в ожоговом отделении. Её левое плечо, вероятно, уже нельзя будет полностью разогнуть, а площадь поражения тела так велика, что с трудом верится, что она почти пять дней пыталась лечиться самостоятельно. Нет, что вы, она сразу обратилась в поликлинику, но «уж больно не хотелось в больницу-то ложиться, да и от дома далеко». Мазь, купленная с рук у какой-то «знахарки», использовалась бы и дальше, если бы не спохватившиеся родственники.

Думаете, таких ситуаций мало? Я описал только те, которые запомнились мне больше всего. Но давайте начистоту. Во всех перечисленных выше случаях врачи (я сам был тому свидетелем) подробно, обстоятельно и доступно объясняли пациентам или их родителям причину их состояния, рекомендовали адекватное ситуации лечение и предупреждали (неоднократно) о возможных рисках и последствиях в случае отказа от него. Да чего уж там — и уговаривали, и просили, и чуть не умоляли, особенно в случаях с детьми. И всё это — без хамства, фамильярности, без непонятных заумных фраз. Все пациенты, принимавшие решение о лечении, были взрослыми, образованными людьми, и все они находились в адекватном состоянии на момент принятия этого решения.

Раз за разом сталкиваясь с человеческой глупостью, инфантильностью, надеждой на пресловутое «авось», а подчас и с откровенным пренебрежением не то что советами врачей, а техникой безопасности и здравым смыслом, я невольно задаюсь вопросом: почему вам настолько наплевать на себя?

Почему вы, взрослые люди, придумываете нелепые отмазки типа «не могу отпроситься с работы», «так далеко ехать» и «у вас неудобный график», когда дело касается вашего здоровья? Ведь это самое ценное, что есть у человека.

Почему я, ведя с вами доброжелательную беседу, интересуясь вашим мнением и предлагая возможные варианты, натыкаюсь на презрительную ухмылочку от пожилой женщины и бормотание «мал ещё меня учить» и «мне-то, окромя валидола от сердца, ничего не помогает»?

Почему вы, здоровые мужики, услышав, что я назначаю консультацию уролога или, не дай бог, исследование простаты, либо закатываете глаза и говорите, что вам «западло», либо гыгыкаете, как подростки (и всё равно никуда не идёте)?

Почему вы не следуете простейшим инструкциям из трёх пунктов, а потом по три раза в неделю вызываете меня на участок, хотя я запрещал употребление алкоголя и жареной пищи, «но на майские мне что теперь, не жрать?»

Почему советы соседки (бабы Дуси из третьего подъезда, незнакомца с сомнительного форума) воспринимаются как истина в последней инстанции, а мне, специалисту, вы, так уж и быть, предлагаете разгребать последствия выполнения этих советов?

Но вам не просто откровенно плевать на своё здоровье, нет. Вы приходите ко мне в третий-пятый-десятый раз, не выполнив ни одной рекомендации, и с пафосным лицом вещаете про «коновалов», «клятву Гиппократа» и «преступную халатность» в отношении вашей драгоценной персоны.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 31 августа 2015
Мне вас так не хватает!!!!
Аноним НаВсеГда 31 августа 2015
Карта мордвы 31 августа 2015
Да,еще напишите про неправильные диагнозы,ошибки врачей,и отсутствие денег у населения на достойное лечение.
Я не на долго 31 августа 2015
Да, я тоже в шоке была после передачи ’ я стесняюсь своего тела’. Как люди запускають свои болезни, годами ходят с ужасными болячками и так халатно относятся к своему здоровью.
Басина 31 августа 2015
ПоэтеСССа 31 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы
Да,еще напишите про неправильные диагнозы,ошибки врачей,и отсутствие денег у населения на достойное лечение.
Цветок Мира 31 августа 2015
еще бы хотелось услышать о родителях, которые не делают прививки детям, гробят они их этим или наоборот берегут???
Божья коровка 31 августа 2015
Ага. Бедные врачи-специалисты
Три года разные неврологи рассказывали мне, что сын перерастёт проблему отсутствия речи и разговорится
В 3,5 сказали -- где же вы были раньше?!
Ски!
Никогда им этого не прощу, что из-за этих п6дарасов от медицины вовремя не начала лечение
Карта мордвы 31 августа 2015
Вот сейчас моего родственника в 75 лет лечат от онко,уже год,химия за химией,катетеры,боль постоянная.Смотрю и думаю может лучше спокойно умереть.
Серьезная баба 31 августа 2015
Задумалась.... Но увы... Врачи не все такие....
Просто Филя 31 августа 2015
А в какой поликлинике вы работаете. Если что я реп. Щабегу к вам.
Улучшанский-Ухудшанский 31 августа 2015
У меня родители имеют медицинское образование; и тем не менее я в последнюю очередь обращаюсь за помощью к врачам... К сожалению, сейчас редко кто заморачивается с индивидуальным подходом к пациенту- чаше используют стандартные схемы лечения...
Пришла я к педиатру с 7ми месячным малышом, что та его послушала и посмотрела горлышко... у малыша резались зубки и сильно так ли сопли( я решила перестраховаться)... Результат: назначили цефтриаксон, сосудосуживающие( причем у нас проблемы с внутречерепным давлением) и т.д. Через 4 дня зуб прорезался и все как рукой сняло( я рекомендации не выполнила) Как Вы думаете, появится ли еще желание идти к врачу?! Вот так и получается: один раз, второй и потом люди просто разочаровываются...
Ну а по теме: лежали в хирургии в палате с онкобольными. Лежал мальчик 13 лет с раком ноги 4й степени. Все началось с родинки, которую случайно повредил; а ранку которая не заживала лечили дома
Цветок Мира 31 августа 2015
Ответ дляБожья коровка
Ага. Бедные врачи-специалисты
Три года разные неврологи рассказывали мне, что сын перерастёт проблему отсутствия речи и разговорится
В 3,5 сказали -- где же вы были раньше?!
Ски!
Никогда им этого не прощу, что из-за этих п6дарасов от медицины вовремя не начала лечение
мне логопеды так же говорили, и с нашей невралгией прививки делать заставляли
Из ДОМа-2 Я 31 августа 2015
Удалено администрацией...
Кумушка 31 августа 2015
Я приехала с ребенком(подросток)в больницу с температурой у него 38,5.До этого были консультации многих врачей,постоянно анализы,лекарства.И вот что сейчас называется стационаром,врач сказал что ребенок для них загадка,днем он просто находился в больнице,то укол сделают(на него аллергия),то капельницу поставят,после температура спала и снова поднялась(но почему-то капельницу только одну.,и домой отправляют спрашивая сможет ли она доехать.Я конечно ребенка забрала,отвезла в областную.Вот Вам и врачи,но речь не о всех ...
натуся1977 31 августа 2015
Поддерживаю вас сердечно и низкий поклон за переживание о нас человеках!!! Всегда трясусь и над своим здоровьем и своих близких, особенно детей. Обидно слышать от мужа ’ да ты затаскала малого по врачам’ - это фраза всегда звучит, когда сынишка (1,9) подхватывает вирус от старших. Он тяжело переносит, долго выздоравливает, я со своей стороны не медлю и сразу вызываю специалистов, делаю все возможное! Но есть и другие врачи - когда лежали с малышом в больнице (донашивались), врач специалист пришедший на осмотр даже не подошел к ребенку. Глянув на кроху стоя в дверях, он поставил диагноз водянка яичка!!! Ребенок лежал в другом конце палаты, его едва было видно из кювеза))) Вот такой себе маг и волшебник нам попался)) Кстати диагноз не подтвердился.
Телочка 31 августа 2015
Ответ дляБожья коровка
Ага. Бедные врачи-специалисты
Три года разные неврологи рассказывали мне, что сын перерастёт проблему отсутствия речи и разговорится
В 3,5 сказали -- где же вы были раньше?!
Ски!
Никогда им этого не прощу, что из-за этих п6дарасов от медицины вовремя не начала лечение

Какие врачи??
Да даже тут на форуме часто пишут что отсуствие речи - это первый признак неврологии, что к врачам нужно идти. Какое выговориться?
Да, есть проблема некомпетентных врачей. Это большая проблема. Но зная это, я обращаюсь за консультацией к трем, а то и больше врачам. Даже если это просто Лор.
Цветок Мира 31 августа 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
У меня родители имеют медицинское образование; и тем не менее я в последнюю очередь обращаюсь за помощью к врачам... К сожалению, сейчас редко кто заморачивается с индивидуальным подходом к пациенту- чаше используют стандартные схемы лечения...
Пришла я к педиатру с 7ми месячным малышом, что та его послушала и посмотрела горлышко... у малыша резались зубки и сильно так ли сопли( я решила перестраховаться)... Результат: назначили цефтриаксон, сосудосуживающие( причем у нас проблемы с внутречерепным давлением) и т.д. Через 4 дня зуб прорезался и все как рукой сняло( я рекомендации не выполнила) Как Вы думаете, появится ли еще желание идти к врачу?! Вот так и получается: один раз, второй и потом люди просто разочаровываются...
Ну а по теме: лежали в хирургии в палате с онкобольными. Лежал мальчик 13 лет с раком ноги 4й степени. Все началось с родинки, которую случайно повредил; а ранку которая не заживала лечили дома
а мы лежали в хирургии с диагнозом ’воспаление тазобедренных суставов’, а был перелом, я говорила врачу ’ребенок упал, ударился’, а он все свое и свое, в итоге гипс одели только на 3 сутки, а до этого ногу на вытяжке держали
Жертва интернета 31 августа 2015
автор,Вы знаете,тут 50*50,есть такие врачи шо быстрее в могилу загонят,знаю конкретно много случаем,сталкивались лично,как говорят в таких случаях-Много говорить,да нечего слушать!
моей маме,к примеру,моего брата отдали с больницы умирать,лечили до тех пор дите 3 месячное,пока не залечили,пока дите уже просто лежало и не реагировало ни на что,мама за себя и поехала дальше,в итоге-Брату уже 41 год,здоров шо бык,тттт,рост 180 никогда и ничем больше НЕ болел,есть трое чудесных деток
ну это я про своих местных врачей,но таких сук тупых хватает везде
БеллаДонна 31 августа 2015
Текст толковый, откуда скопировали?
Хочу в БАНю 31 августа 2015
Ответ дляЯ не на долго
Да, я тоже в шоке была после передачи ’ я стесняюсь своего тела’. Как люди запускають свои болезни, годами ходят с ужасными болячками и так халатно относятся к своему здоровью.
+10000

но и бывает так, что человек обращается к врачу, а от него отмахиваются или лечат не правильно. И болезнь набирает обороты
пАлАвинкА 31 августа 2015
Ответ дляЦветок Мира
а мы лежали в хирургии с диагнозом ’воспаление тазобедренных суставов’, а был перелом, я говорила врачу ’ребенок упал, ударился’, а он все свое и свое, в итоге гипс одели только на 3 сутки, а до этого ногу на вытяжке держали
Племяннику мужа 4 года, он начал жаловаться на боль в животе, перестал есть, поднялась температура. По этим симптомам, думаю, уже половина советчиц поставила верный диагноз. Но киевские врачи 2 дня футболили ребёнка из одной больницы в другую, собирали консилиум, возили туда-сюда, пока у него не лопнул аппендикс. Ну не пи...ц? А потом ещё плохо зашили, что-то там перечищали, ужас, ребёнок намучился
Пенять на зеркало 31 августа 2015
Хорошо, что есть такие врачи, как Вы автор. Но...
Мне при 2х моих беременностях ставили разные страшные диагнозы: то говорили о неизвестно откуда взявшемся онко заболевании моих яичников и срочном досроковом Кесарево; то скрининги плохие были: ’50% вероятности, что у Вас ребенок-даун родится’ - кричала мне по телефону врач, ведущая мою беременность.
Итог: родила двух здоровых детей, сама, без Кесарево, в срок. Никакого онко нет и не было (Слава Богу!)
И таких разных случаев можно привести не меньше, чем Вы полёте, автор. Поэтому частично я некоторых людей, занимающихся самолечением в разумных пределах, понимаю.
Р.S. Мой отец - хороший травматолог. Знаю много историй, как врачи калечили людей. Надежда всегда одна - на Бога.
Цветок Мира 31 августа 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Племяннику мужа 4 года, он начал жаловаться на боль в животе, перестал есть, поднялась температура. По этим симптомам, думаю, уже половина советчиц поставила верный диагноз. Но киевские врачи 2 дня футболили ребёнка из одной больницы в другую, собирали консилиум, возили туда-сюда, пока у него не лопнул аппендикс. Ну не пи...ц? А потом ещё плохо зашили, что-то там перечищали, ужас, ребёнок намучился
так отож, бывает советчица больше поможет чем врачи
Меряно-перемеряно 31 августа 2015
Я более чем согласна, что самолечение приводит к плохим последствиям. Но скольких людей и детей угробили врачи по халатности, не мне вам перечислять.
Замыленная 31 августа 2015
Ответ дляБожья коровка
Ага. Бедные врачи-специалисты
Три года разные неврологи рассказывали мне, что сын перерастёт проблему отсутствия речи и разговорится
В 3,5 сказали -- где же вы были раньше?!
Ски!
Никогда им этого не прощу, что из-за этих п6дарасов от медицины вовремя не начала лечение

Точно!
В 2 месяца не назначили обследования, хотя просила, только Неврохеель и даже приезжать больше нема потребы. Врач в обл.больнице.
В 1,5 года уже попали к частному неврологу, сказала, что надо было до года лечить
Сейчас ребенку 5, а последствия есть(( + прививка дала на ЦНС
Замыленная 31 августа 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
Я более чем согласна, что самолечение приводит к плохим последствиям. Но скольких людей и детей угробили врачи по халатности, не мне вам перечислять.

Моя знакомая врач-инфекционист в одной из больниц Киева. Но она же неумная. Выучен алгоритм назначений, а так...
Я на Советчице бОльшую и грамотную помощь получу, чем от нее.
А так пообщаться о том, о сем - о ерунде с ней можно.
Пургену мне 31 августа 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Племяннику мужа 4 года, он начал жаловаться на боль в животе, перестал есть, поднялась температура. По этим симптомам, думаю, уже половина советчиц поставила верный диагноз. Но киевские врачи 2 дня футболили ребёнка из одной больницы в другую, собирали консилиум, возили туда-сюда, пока у него не лопнул аппендикс. Ну не пи...ц? А потом ещё плохо зашили, что-то там перечищали, ужас, ребёнок намучился
это потому как половина советчиц знает всего один диагноз, от которого может болеть живот
Та никада в жизни 31 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы
Да,еще напишите про неправильные диагнозы,ошибки врачей,и отсутствие денег у населения на достойное лечение.

Неправильные диагнозы и ошибки врачей бывают из за схожести симптомов. Зачем по вашему интернатуру проходят? Каждый человек - индивидуален. А то, что денег нет - виновата кучка олигархов, которая в Европе лечится. Не врачи.
Мозговая пилочка 31 августа 2015
Истина от первой до последней буквы, и да лечитесь на советчице - быстрее сдубется мечта нашего правительства - передохнете