19 апреля 2013

Можно ли воспитанием перебороть характер ребенка?

Девочки вопрос, удалось ли Вам перебороть какие-то черты характра Вашего ребенка воспитанием. Как именно, можно пример, пожалуйста.
Хотелось бы без демагогии, а из личного или чужого опыта по существу.
Спасибо.
показать весь текст
автор Научительница 19 апреля 2013
Ответ дляsneguro4ka79
у меня характер с рождения ужасный: упрямая, своевольная, дети всегда на меня жаловались. дома тоже бывало всякое. моя мама делала так: если я что-то не хочу делать, заупрямилась, гну свою линию, типа я самая умная и самая главная в доме, мама поворачивала ситуацию таким образом, что у меня выхода другого не оставалось, как сделать так, как она говорит. потом уже вошло в привычку. когда выросла-поняла в чем был прикол. сейчас сама часто такое использую - получается!
Это как? Научите))
алиса2804 19 апреля 2013
Ответ дляVlada-Maria
А Вы считаете, что это характер? Как по мне - это результат потакания и вседозволенности со стороны родителей. Это не характер - это плоды ’воспитания’. И, поверьте, дети в таком возрасте очень хорошие манипуляторы.
соглашаюсь с Вами полностью
автор Научительница 19 апреля 2013
Ответ дляDudkatanya
Характер изменить нельзя, можно воспитанием развивать хорошие качества и минимизировать плохие(совсем убрать не получится).
Главное условие счастливого родительства- принятие! Полное и безусловное! То есть- это мой ребенок, он таким родился и я безмерно люблю его именно таким, со всеми его хорошими и не очень чертами! Я себе это еще будучи первый раз беременной внушила! И не зря, т.к. сыночек мой на 100% экстраверт и холерик(в папу) , а я интроверт и меланхолик. Мне уже сейчас(2г) трудно сопоставить наши характеры, а дальше будет хуже, но я себя воспитываю:) вместе с ним.
Вы молодец! Я думаю тоже себя повоспитывать, отчасти и я это уже на 70% понимаю))
Victor1ya 19 апреля 2013
Ответ дляНаучительница
Девочки, спасибо за ответы, хочется не допустить ошибок в воспитании, я понимаю что и мамы бывают с приветом, а ребенок мучается)) ведь родителей не выбирают, но детей тоже не выбирают и многое мне не под силу исправить. Вот уже с появлением младшего я понимаю, что характер-это сила и мне с ним сложно бороться. Стараюсь по хорошему объяснять не кричать постоянно, по тому как на меня в детстве постоянно кричали и я уже крик не воспринимала-это был фон для меня. Ведь часто взрослые кричат по тому, что сами раздражены. А если кричу, то хочу что бы ребенок понимал, что это уже серьезно, но увы...даже когда получает по попе, ноль на масу((. И я понимаю, что смысла в этом наказании нет, так как нет результата. Но я за уважение к родителям.

А теперь по конкретней: ребенок не слышит или делает вид, что не слышит, когда его о чем то просишь (не всегда конечно), что касается уборки, бьюсь уже 4,5 год-увы(( понимаю что иногда по разному прошу, но ведь мамы устают и я не могу лебезить 24 часа в сутки, вообщем по мелочи набирается. Хочу быть другом детям и хорошей мамой.

Девочки вы читаете книги по воспитанию или прислушиваетесь к себе.
все Вы правильно понимаете. Поделюсь советом, как поступала я, когда деть ни в какую не хотел убирать за собой, только говорила ’мама уберет’. Я сначала пыталась взять измором ’убери, пожалуйста’ по 100 раз; потом что-то пыталась объяснять ’мама наступит - ей будет больно’ и пр. И ругалась даже - нУль! И вот я решила не портить себе нервы и пособирала все разбросанное и положила детю в кровать - ей все-равно спать в ней. Сказала ’не хочешь убирать? не убирай! тогда будешь спать на своих игрушках!’. малече это вовсе не понравилось и она молча и надутая залезла к себе на кровать и сложила все, что ее так долго упрашивалось убрать:). Пришлось провести процедуру 2 раза - в смысле повторялось сие действие в разные дни. И, слава Богу, пока без инцидентов. Даже в гостях убирает после себя игрушки:)
Поумничка 19 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
’нельзя менять’, 2нужно подстраиваться’... Девочки, вы чего?? Вот у моей подруги доча с тем еще характером - последнее слово обязательно должно быть за ней! ни за мамой, папой и пр., а только за ней! если не так - может и бить начать. и что - мириться??
А результат? Перевоспитали??? Думаю вряд ли. Корректировать конечно нужно!
Victor1ya 19 апреля 2013
Ответ дляПоумничка
А результат? Перевоспитали??? Думаю вряд ли. Корректировать конечно нужно!
а корректировать и перевоспитывать - есть существенная разница?
Forel 19 апреля 2013
вы действительно думаете что воспитатель хоть сколько-нибудь будет заниматься вашим ребёнком?
то что вам улыбается и говорит приятную информацию- не всчет- вы же взрослая девочка?
белое с черным не спутатете?
КучМала 19 апреля 2013
Насчёт собирания игрушек,приём,который работает со всеми детками, в любой ситуации: ни в коем случае не заставлять и не просить убирать,а превратить собирание в игровую форму.
Легко и просто.
Victor1ya 19 апреля 2013
Ответ дляКучМала
Насчёт собирания игрушек,приём,который работает со всеми детками, в любой ситуации: ни в коем случае не заставлять и не просить убирать,а превратить собирание в игровую форму.
Легко и просто.
конечно! и в итоге то, что разбросал сам деть - вы собираете вместе!))) очень справедливо!
Зам. зав. Анонима 19 апреля 2013
А я своему старшему сынишке (4,9г) говорю: ’не хочешь убирать - собираю тогда все разбросанные игрушки и выбрасываю, новые не куплю!’ Всегда помогает, сердится, но все складывает

Вот здесь можете почитать про то, как наводить порядок:

http://www.mama.mk.ua/articles/statji-saita/sayt-m...
КучМала 19 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
конечно! и в итоге то, что разбросал сам деть - вы собираете вместе!))) очень справедливо!
При чём тут справедливость? Вы с собственным ребёнком в справедливость меряетесь?
КучМала 19 апреля 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А я своему старшему сынишке (4,9г) говорю: ’не хочешь убирать - собираю тогда все разбросанные игрушки и выбрасываю, новые не куплю!’ Всегда помогает, сердится, но все складывает

Вот здесь можете почитать про то, как наводить порядок:

http://www.mama.mk.ua/articles/statji-saita/sayt-m...
Странно,собственному ребёнку говорите,что будете выбрасывать, а ссылку даёте на собирание в игровой форме.
lisenok_8282 19 апреля 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А я своему старшему сынишке (4,9г) говорю: ’не хочешь убирать - собираю тогда все разбросанные игрушки и выбрасываю, новые не куплю!’ Всегда помогает, сердится, но все складывает

Вот здесь можете почитать про то, как наводить порядок:

http://www.mama.mk.ua/articles/statji-saita/sayt-m...
А мой в таких случаях говорит - ну и выбрасывай, зато мне бабушка купит
Голубая фишка 20 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
’нельзя менять’, 2нужно подстраиваться’... Девочки, вы чего?? Вот у моей подруги доча с тем еще характером - последнее слово обязательно должно быть за ней! ни за мамой, папой и пр., а только за ней! если не так - может и бить начать. и что - мириться??
а воспитание еще никто не отменял. Мне кажется в этой теме все смешалось....
sneguro4ka79 22 апреля 2013
Ответ дляНаучительница
Это как? Научите))
ой, я даже не знаю как объяснить!здесь несколько факторов играют очень важную роль: во-первых, ребенок должен знать, что он член семьи, а не самая главная ее единица (главный - папа - ну или делать вид, потом главная мама, если папы дома нет, потом уже ребенок), главный принцип: ребенок живет по законам стаи, стая не живет по законам ребенка. никогда не меняйте своего мнения, своего слова: пообещали-сделайте, неважно что-поощрение или наказание. одного раза изменить мнение хватит чтобы ребенок больше не воспринимал вас всерьез. и еще-жалость - это самое плохое чувство. когда вы жалеете ребенка (например, сказала убрать игрушки, он не захотел, ладно, сама уберу)вы ему оказываете самую плохую услугу, вы его ставите выше себя, это неправильно.отсюда все проблемы.метод кнута и пряника. а не метод пряника, пряника пока не настанет золотуха. как делала моя мама и как делаю сейчас я-я не могу объяснить, это как-то само собой получается. но на основании тех принципов, которые я описАла. главное не упустить момент. дети-они такие, надо быть начеку все время!