19 апреля 2013

Маленькие дети и кладбище

Девочки, такой вопрос. Скоро будет год, как мой папа умер, соответственно будет поездка на кладбище. Ребенку два года. Реально оставить его не с кем. На похороны и на сорок дней брали его с собой, он был с мужем в машине, но вот сейчас задумалась, что после этих двух поездок ребенок сразу заболевал - температура высокая по нескольку дней держалась. Вот теперь думаю, может, лучше кому-то дома оставаться с ребенком, чтобы не везти его на кладбище, ведь атмосфера там тяжелая??
показать весь текст
Наивная Хо 19 апреля 2013
Ответ дляГороховая
завязывайте ужастики смотреть, а то вам уже переселения мерещатся...
Ага, как насмотришься битву экстрасенсов...
Каяспер 19 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
а это и правда никак не может войти в мое сознание , как норма ))))))
хотя так делает большинство ведь
и детей на похороны и поминки таскают...некоторые еще умудряются побегать по могилкам и покричать а мамаши в это время увлечены испитием горькой...и поеданием голубцов из кастрюльки...
автор, к вам это не имеет никакого отношения...
Зяблик протестант 19 апреля 2013
Когда умерла моя мама старшей накануне (за 2 дня) исполнилось 5лет, а младшему было полтора года. На похороны мы их не брали, спасибо подруга посидела с ними, а вот на след. утро они были с нами в машине. Оставить их тоже было совсем не с кем (у мужа родители тоже умерли, родственников нет), друзей просить уже не хотелось - и так спасибо, сидели с детьми моими и своими, пока мы мотались перед похоронами. Тогда они из машины и не выходили (зима), но вопросы были и много, особенно у старшей. Правда она сама на большую часть и отвечала - сказала брату, что здесь теперь новый бабушкин дом. Уже прошло 3 года, на поминальное воскресенье ездим на кладбище всей семьей, дети знают, что это могилка их бабушки, старшая рассказывает там какие-то свои истории. Младший подрос, уже понимает, что шуметь на кладбище нельзя. Хотя до этого было тяжело, ему почему-то хотелось на могилку залесть или побегать, потом стали ему машинки брать, он их или по скамеечке катал, или в машине сидел. Но все-равно старалась ездить пока он в детсаду. А вот со старшей мы частенько к бабушке ездим. Болезней никаких .не замечала после поездок. Как вы настроены, такая будет и реакция ребенка.
Аноним Завхоз 19 апреля 2013
Не стоит относиться к кладбищу как к чему-то страшному. Это просто место, где можно вспомнить умершего. Если никто не собирается плакать и проводить там многочасовой поминальный обед, то можно взять ребенка спокойно. Мы были с детьми и никто не заболел. Вообще не верю во всякую чушь про кладбища. Избавляйтесь от предрассудков!
У меня муж на кладбище работает. Мы бывает гуляем около его цеха, если нужно, например, в выходной заскочить ненадолго, не по самому кладбищу, но рядом совсем. И тоже ничего. А муж мой там вообще каждый день. Первое время он ночами частенько работал, потом ночью шел домой и я с ним иногда была (и, о ужас, я тогда была беременная!). А сотрудник его там жил вообще - поставил трейлер возле цеха и жил) Здоровый такой дядька - видимо его биополе было бронячим))
Бегущаяпо 19 апреля 2013
с 5 лет я присутствовала на похоронах близких людей (мама, дедушки, бабушка)и в 25 папа, самый ’впечатляющий’ сон после этого был - поход под землю к маме проведать и ттт.возвращение на землю, только она велела уходить и не оборачиваться. Кладбища никогда не боялась, другое дело, что позвраслев понимаешь, что это навсегда и такая тоска.........
Моему ребенку три года, на кладбище его не брала до сих пор и на поминки не поведу лет до 5 точно и не кладбище меня пугает, а толпа людей пьющих и кушающих, осматривающих и обсуждающих друг дрга. Ну не смогу я объяснить что празднуем (((((( особенно холодцами и салатами.
Если оставлять дома не с кем, оставьте с мужем в машине.
Ловлю тапочки, но считаю, что мои близкие видят и оберегают моего ребенка и его присутствие там не нужно, а я обязательно пойду.
ХуАнита 19 апреля 2013
Ответ дляБегущаяпо
с 5 лет я присутствовала на похоронах близких людей (мама, дедушки, бабушка)и в 25 папа, самый ’впечатляющий’ сон после этого был - поход под землю к маме проведать и ттт.возвращение на землю, только она велела уходить и не оборачиваться. Кладбища никогда не боялась, другое дело, что позвраслев понимаешь, что это навсегда и такая тоска.........
Моему ребенку три года, на кладбище его не брала до сих пор и на поминки не поведу лет до 5 точно и не кладбище меня пугает, а толпа людей пьющих и кушающих, осматривающих и обсуждающих друг дрга. Ну не смогу я объяснить что празднуем (((((( особенно холодцами и салатами.
Если оставлять дома не с кем, оставьте с мужем в машине.
Ловлю тапочки, но считаю, что мои близкие видят и оберегают моего ребенка и его присутствие там не нужно, а я обязательно пойду.
я с вами!Поддерживаю!А мой как начал спрашивать почему лялю мама не лечила,чем он болел,ему там не страшно,может ему игрушек дать?Думала сбожеволюю
Трахтибидох 19 апреля 2013
Ответ дляБегущаяпо
с 5 лет я присутствовала на похоронах близких людей (мама, дедушки, бабушка)и в 25 папа, самый ’впечатляющий’ сон после этого был - поход под землю к маме проведать и ттт.возвращение на землю, только она велела уходить и не оборачиваться. Кладбища никогда не боялась, другое дело, что позвраслев понимаешь, что это навсегда и такая тоска.........
Моему ребенку три года, на кладбище его не брала до сих пор и на поминки не поведу лет до 5 точно и не кладбище меня пугает, а толпа людей пьющих и кушающих, осматривающих и обсуждающих друг дрга. Ну не смогу я объяснить что празднуем (((((( особенно холодцами и салатами.
Если оставлять дома не с кем, оставьте с мужем в машине.
Ловлю тапочки, но считаю, что мои близкие видят и оберегают моего ребенка и его присутствие там не нужно, а я обязательно пойду.
Санта Барбара 19 апреля 2013
У меня мама умерла за год до рождения старшего ребенка, я и будучи беременной и с маленьким ребенком, а теперь и с двумя хожу каждое воскресенье, не заметила,чтоб дети после этого болели. Они ведут себя нормально и знают что у них там бабушка и видят как мы ухаживаем за могилками и тоже будут в дальнейшем так же.А то бывает родители не ходят, детей не водят, а потом говорят что не кому и на могилку будет сходить.
Любительница 19 апреля 2013
Противоречивые отзывы на ваш вопрос,поэтому решайте сами. ГОворят,что перед тем какповезти ребеночка на кладбище,нужно сводить его посмотреть на свадьбу. Я не брала своих детей в таком возросте,зачем? Оставьте мужа дома,пусть посидит с ребеночком
Я такая боевая 19 апреля 2013
советов может быть тьма, но большинство наслушались суеверий, многий вам будут советовать по своему опыту и ощущениям. если ответ вам действительно нужен, то лучше обратитесь к священнику.

я своих брала , все нормально
Аноним Завхоз 19 апреля 2013
Ответ дляЯ такая боевая
советов может быть тьма, но большинство наслушались суеверий, многий вам будут советовать по своему опыту и ощущениям. если ответ вам действительно нужен, то лучше обратитесь к священнику.

я своих брала , все нормально
или к здравому смыслу...
mena 19 апреля 2013
нас трое у мамы с папой было. никто никогда не брал детей на кладбище. не с кем оставить - есть родители.
один родитель может остаться дома с ребенком а второй - ехать на обязательное мероприятие.
Кекс 22 апреля 2013
Можете бросать тапками,но я брала ребёнка на кладбище,кода ему ещё не было и полугода..(ездили убирать могилки родителей,и у меня и у мужа-они,к сожалению,умерли.Но,правда ребёнок был в машине-спал в переноске).И,беременная постоянно ездила на кладбище к родителям-так-как когда мама умерла ,я сразу забеременела,и оч.часто проведывала её могилку.Так-же брали масика на гробки в прошлом году(ему было 6-7мес.),но малышь был то со мной,то с папой в машине(мы по очереди-менялись,да и на кладбище не садились-поминали дома.)В этом году уже ездили убирать на кл-е,масика тоже брали с собой(сейчас ему 2,3).Честно говоря-я не вижу в этом ничего плохого,но если-бы было с кем оставить ребёнка,то с собой-бы не брала...Да,и по-поводу болезни-я думаю-это просто совпадение..Мы часто бываем с детьми на кладбище(привожу маме цветы,конфеты,убираю),с года младший заходит с нами на тер-ю кладбища,но(),ни разу после этого не болел!Я думаю там нас тоже оберегают-наши-же родственники..
Акукарача 22 апреля 2013
Ответ дляБегущаяпо
с 5 лет я присутствовала на похоронах близких людей (мама, дедушки, бабушка)и в 25 папа, самый ’впечатляющий’ сон после этого был - поход под землю к маме проведать и ттт.возвращение на землю, только она велела уходить и не оборачиваться. Кладбища никогда не боялась, другое дело, что позвраслев понимаешь, что это навсегда и такая тоска.........
Моему ребенку три года, на кладбище его не брала до сих пор и на поминки не поведу лет до 5 точно и не кладбище меня пугает, а толпа людей пьющих и кушающих, осматривающих и обсуждающих друг дрга. Ну не смогу я объяснить что празднуем (((((( особенно холодцами и салатами.
Если оставлять дома не с кем, оставьте с мужем в машине.
Ловлю тапочки, но считаю, что мои близкие видят и оберегают моего ребенка и его присутствие там не нужно, а я обязательно пойду.
Ой,мне не раз снился сон,что в маминой могиле есть дверь и я спускалась к ней и общалась с ней,а потом мама мне тоже говорила,что мне уже пора и я уходила.У меня не было никаких не приятных асоциаций(или ощущений) от этого сна,даже наоборот я бы их назвала приятными.Как будто на самом деле повидалась.

Вообще меня поражает когда начинают говорить про кладбище как про ужас ужасный.Это конечно далеко не увеселительная прогулка,но это место напоминает нам людям о том ,что жизнь не вечная и надо прожить ее достойно.Никто не знает сколько ему отмеренно дней и именно поэтому стоит ценить каждый свой день и каждый день близких тебе людей.А еще больше добивают слова,что я и так люблю и помню без посещения кладбища,а могилы их близких превращаются в такое.Вот такую я любовь и память вообще не понимаю.

По поводу брать с собой на кладбище детей,не вижу ничего плохого.Когда мы берем детей на кладбище,что поухаживать за могилой родного,по моему,этим мы подаем очень хороший пример детям.1.Это учим их себя там правильно вести.2.Показываем как важна семья и что в хорошей семье никого никогда не забывают,даже когда он покидает эту землю.3.Мы показываем важность любви и заботы.4.И приучаем их к заботе и труду.
Конечно на похороны маленьких брать не стоит.Но думаю в 5-6 лет вполне можно спросить у самого ребенка хочет он пойти на похороны или нет.
А гробки -это действительно праздник.Это славянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью.Названия праздника — Радовница, Радошница, Радуница, Усопшая Радованица, Навий день, Могилки, Гробки.Первоначально праздник, видимо, отмечался не только во вторник, но и в понедельник Фоминой недели («Навий день»), а также в воскресенье на Красную горку.Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Также можно сказать, что смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова.
Просто именно в этот день - воскресенье после Пасхи - родственники ждут нас, ну типа в гости, открываются ’двери’ и они ждут нас каждый возле своей могилки - дома, и еду(куличи,крашенки), сигареты, водку, им несут как живым, а живые - толпа - это перекрутили так как им удобно - нажраться и типа вспомнили.
Оченьценная 23 апреля 2013
девочки, да в Америке кладбища-это места пикников. практически на надгробьях растилают покрывала и жарят сосиски. А то что вы здесь пишете-это ужас ужасный. Вернее, тупость непроглядная. И идет этот маразм от ваших родителей еще видать. И обязательно передасться вашим детям.
Царь-Матушка 23 апреля 2013
возраст такой страны как америка чуть больше 300 лет. вряд ли можно принимать их обычаи и быт за эталон.
Бегущаяпо 23 апреля 2013
Ответ дляОченьценная
девочки, да в Америке кладбища-это места пикников. практически на надгробьях растилают покрывала и жарят сосиски. А то что вы здесь пишете-это ужас ужасный. Вернее, тупость непроглядная. И идет этот маразм от ваших родителей еще видать. И обязательно передасться вашим детям.
Простите, но к каких пор Америка стала положительным примером? Сомнительный довод...
Бегущаяпо 23 апреля 2013
Ответ дляАкукарача
Ой,мне не раз снился сон,что в маминой могиле есть дверь и я спускалась к ней и общалась с ней,а потом мама мне тоже говорила,что мне уже пора и я уходила.У меня не было никаких не приятных асоциаций(или ощущений) от этого сна,даже наоборот я бы их назвала приятными.Как будто на самом деле повидалась.

Вообще меня поражает когда начинают говорить про кладбище как про ужас ужасный.Это конечно далеко не увеселительная прогулка,но это место напоминает нам людям о том ,что жизнь не вечная и надо прожить ее достойно.Никто не знает сколько ему отмеренно дней и именно поэтому стоит ценить каждый свой день и каждый день близких тебе людей.А еще больше добивают слова,что я и так люблю и помню без посещения кладбища,а могилы их близких превращаются в такое.Вот такую я любовь и память вообще не понимаю.

По поводу брать с собой на кладбище детей,не вижу ничего плохого.Когда мы берем детей на кладбище,что поухаживать за могилой родного,по моему,этим мы подаем очень хороший пример детям.1.Это учим их себя там правильно вести.2.Показываем как важна семья и что в хорошей семье никого никогда не забывают,даже когда он покидает эту землю.3.Мы показываем важность любви и заботы.4.И приучаем их к заботе и труду.
Конечно на похороны маленьких брать не стоит.Но думаю в 5-6 лет вполне можно спросить у самого ребенка хочет он пойти на похороны или нет.
А гробки -это действительно праздник.Это славянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью.Названия праздника — Радовница, Радошница, Радуница, Усопшая Радованица, Навий день, Могилки, Гробки.Первоначально праздник, видимо, отмечался не только во вторник, но и в понедельник Фоминой недели («Навий день»), а также в воскресенье на Красную горку.Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Также можно сказать, что смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова.
Просто именно в этот день - воскресенье после Пасхи - родственники ждут нас, ну типа в гости, открываются ’двери’ и они ждут нас каждый возле своей могилки - дома, и еду(куличи,крашенки), сигареты, водку, им несут как живым, а живые - толпа - это перекрутили так как им удобно - нажраться и типа вспомнили.
Вот, что меня всегда поражает - жрущая (иначе не скажешь) толпа.