20 апреля 2013

Выгнали из церкви. Это нормально??

Девочки я в шоке!! Пошли на причастие с ребенком, малышу еще нет и года, людей с детками очень много, душно. В итоге после длительного ожидания, малыш раскапризничался и начал плакать. Так нас выгнали из церкви, мотивируя тем что мы всем мешаем.

Никогда бы не подумала что возникнет такая ситуация. Я думала церковь это Божий дом, куда можно всегда придти и быть сколько просит твоя душа.

Очень обидно и горько и за себя и за малыша. Теперь вообще не знаю стоит ли посещать церкви.

Как Вы считаете?Может это я не права???
показать весь текст
Шунечка 20 апреля 2013
Девочки , само обидное - что из за подобных ’ порядконаводителей’ , как правило полуграмотных в вопросах религии и церковного устава - молодежь боится идти в церковь! Я как то обсуждала этот вопрос со священником! И ответ его меня поразил ! Он будучи человеко образованнейшим ( два высших образования .... Одно ’ мирское’ ну и Духовная академия), воспитаннейшим! Ответил так - на любую агрессивную !!!!! Попытку корректировать твое поведение , отвечай ’ КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО? ’
Замечания в храме делаются аккуратно, деликатно и так что бы никто рядом этого не слышал!
Когда я прихожу на службу - я молюсь! И хоть камни с неба, хоть духовой оркестр, хоть хор вопящих малышей- я молюсь!
Ясное дело, что взрослые должны вести себя адекватно! Но дети. - это дети!!!! И если кто либо своими нравоучениями оттолкнет их сейчас - вернутся ли они?
Может кощунственно звучит, но многих ’ к порядку призывающих’ нужно ставить на место! Лаконично , но твердо!
Путающаяся 20 апреля 2013
Ответ дляangel75
У меня такое было с меньшей...нас попросили выйти .
Мы вышли с детьми подождали когда начнется причастие и пришли назад...
Муж к этому отнесся нормально (спокойно), а я конечно очень нервничала, бесилась....так было не приятно...

Это сейчас я знаю и понимаю что :
1. на причастие нужно приходить именно на причастие (на то время когда оно начинается)
2. когда ребенок плачет во время службы, то действительно мешает батюшке и прихожанам своим криком.Во время причастия уже пусть орет:) там никому он мешать не будет:)

Автор, такое бывает со всеми, не переживайте так.
Я сама через это прошла и знаю как не приятно на душе и скребутся кошки от обиды....

Ходите просто на само причастие а не на службу.
Для малыша служба еще не нужна.

Удачи Вам
Это ключевое слово
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Девочки , само обидное - что из за подобных ’ порядконаводителей’ , как правило полуграмотных в вопросах религии и церковного устава - молодежь боится идти в церковь! Я как то обсуждала этот вопрос со священником! И ответ его меня поразил ! Он будучи человеко образованнейшим ( два высших образования .... Одно ’ мирское’ ну и Духовная академия), воспитаннейшим! Ответил так - на любую агрессивную !!!!! Попытку корректировать твое поведение , отвечай ’ КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО? ’
Замечания в храме делаются аккуратно, деликатно и так что бы никто рядом этого не слышал!
Когда я прихожу на службу - я молюсь! И хоть камни с неба, хоть духовой оркестр, хоть хор вопящих малышей- я молюсь!
Ясное дело, что взрослые должны вести себя адекватно! Но дети. - это дети!!!! И если кто либо своими нравоучениями оттолкнет их сейчас - вернутся ли они?
Может кощунственно звучит, но многих ’ к порядку призывающих’ нужно ставить на место! Лаконично , но твердо!
Не всё так однозначно,
Повелительница лампочек 20 апреля 2013
Пару месяцев назад вы уже писали сюда точно такой же текст. Зачем?
Я шалунья 20 апреля 2013
в храме, куда мы ходим, настоятель постоянно напоминает и предупреждает всех, чтобы никому не делали замечаний и не укоряли в храме. что замечание сделать может только священник, он знает за что и как.
а бабулькам сразу сказал, что услышу как вы ’научаете, воспитываете и отчитываете’ кого-то, отлучу от церкви.
Наш священник все время говорит, что бабульки нашумят, а человек потом вообще в храм не зайдет, еще и агрессия появляется.

так что, автор, неприятно, конечно, но не обращайте внимания. Вы идете в церковь не к людям, а к Богу! Удачи вам!
Шунечка 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Не всё так однозначно,
Замечания в церкви может делать только священник!
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Замечания в церкви может делать только священник!
Всё правильно, но нужно уважать людей. И то что плач раздражает это ведь всем известно. Можно самому додуматься выйти успокоить своего ребёнка и войти.Не обязательно дождаться пока тебя попросят выйти. Или я не права?
Organic 20 апреля 2013
Ответ дляПутающаяся
Это ключевое слово
+1
автор Дон Пэдро 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Есть книжечка,’Как вести себя в храме’ почитайте,и не будет таких вопросов.
Поздравляю всех с Большим Праздником Похвала Пресвятой Богородицы
Спасибо. Вас также с праздниками!
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Я уже рекомендовала книжку, но вот те же правила на сайте http://rebenok.by/community/index.php/topic,131301...
’Дети в храме
• Родители, придя в храм с детьми, должны наблюдать за их поведением и не допускать, чтобы они отвлекали молящихся, шалили, смеялись. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из храма.’
Шунечка 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Всё правильно, но нужно уважать людей. И то что плач раздражает это ведь всем известно. Можно самому додуматься выйти успокоить своего ребёнка и войти.Не обязательно дождаться пока тебя попросят выйти. Или я не права?
Детский плач - неуважение к людям? Если детке лет пять - да! Но если это кроха совсем?!
Тут нет неуважения...... Раздражает? Это нервное! Меня не раздражает! И всех прихожан в нашем храме - не раздражает!
автор Дон Пэдро 20 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Девочки , само обидное - что из за подобных ’ порядконаводителей’ , как правило полуграмотных в вопросах религии и церковного устава - молодежь боится идти в церковь! Я как то обсуждала этот вопрос со священником! И ответ его меня поразил ! Он будучи человеко образованнейшим ( два высших образования .... Одно ’ мирское’ ну и Духовная академия), воспитаннейшим! Ответил так - на любую агрессивную !!!!! Попытку корректировать твое поведение , отвечай ’ КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО? ’
Замечания в храме делаются аккуратно, деликатно и так что бы никто рядом этого не слышал!
Когда я прихожу на службу - я молюсь! И хоть камни с неба, хоть духовой оркестр, хоть хор вопящих малышей- я молюсь!
Ясное дело, что взрослые должны вести себя адекватно! Но дети. - это дети!!!! И если кто либо своими нравоучениями оттолкнет их сейчас - вернутся ли они?
Может кощунственно звучит, но многих ’ к порядку призывающих’ нужно ставить на место! Лаконично , но твердо!
100%. Спасибо за мудрые слова!!
автор Дон Пэдро 20 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Пару месяцев назад вы уже писали сюда точно такой же текст. Зачем?
Первый раз создала эту тему. Вы ошибаетесь.
tetyankagolub 20 апреля 2013
Ответ дляТаракашечка
КОПИРУЮ СВОЮ ЗАПИСЬ С ДРУГОГО ВОПРОСА. (Но подходит к теме, как не прискорбно церкви стали бизнес-центрами, если ты больной и бедный, дорога туда закрыта)
Девочки, раньше просила Вас, дать совет, куда повести иностранцев в Киеве, так вот приехали они, везде мы их водили, все нравилось. Но вот одна ситуация явно подпортила впечатление, пошли мы в Печерскую Лавру, зайти на службу был День иконы Божией матери. И представьте себе, чтобы зайти на территорию Лавры нужно платить 50 гривен, мы естественно прибывали в шоке, как объяснить иностранцу, что нужно платить, чтобы зайти в церковь.Бодигарды на входе объяснили, что это за вход в музей, но не тут то было, там своя такса. Короче, муж договорился с кассиршей и она дала нам билеты за 25 грн на 5 человек, но после 6 вечера, когда уже все музеи закрылись и даже заплатив дополнительно туда не попасть.

Самое прискорбное, когда мы просились войти в церковь бесплатно, они сказали что мы не похожи на прихожан, хотя были одеты вполне прилично (даже платки на головах) и в другие церкви нас впускали. перед нами девица в шортах аля трусики, заплатив 50 грн. вошла без проблем. На наше замечание, был ответ платите 50 грн и идите в чем хотите!!! Ужас!!! Честно, зашел туда, не было настроя даже помолится.
П.С. Хожу в обычную сельскую церковь по праздникам, там все просто и всем все рады!
это просто ужасно, тоже возмущенная этой церковью-базаром, писала комментарий в другой теме о том, что хотела пойти в храм, а мне так же как и Вам сказали - платите 50 грн и идите. ТТак на меня еще и накинулись другие девочки и уверяли, что я не через тот вход заходила... простите, но в храм через забор лазить я как-то не планировала
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляtetyankagolub
это просто ужасно, тоже возмущенная этой церковью-базаром, писала комментарий в другой теме о том, что хотела пойти в храм, а мне так же как и Вам сказали - платите 50 грн и идите. ТТак на меня еще и накинулись другие девочки и уверяли, что я не через тот вход заходила... простите, но в храм через забор лазить я как-то не планировала
это где?
автор Дон Пэдро 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Всё правильно, но нужно уважать людей. И то что плач раздражает это ведь всем известно. Можно самому додуматься выйти успокоить своего ребёнка и войти.Не обязательно дождаться пока тебя попросят выйти. Или я не права?
Возможно Вы и правы. Если бы меня корректно попросили отойти успокоит ьмалыша а потом вернуться, а не выгонять. Это во первых. Во вторых в храме душно, малыша раздела. На улице рано еще прохладно. Мое мнение беготня из храма в храм с распарнеым малышом ни к чему хорошему не приведет. И я прихожу в храм не действовать людям на нервы или мешать им молиться. У каждого свои мотивы приходить сюда. Но ребенку которому нет и годика не объяснишь что плакать не нужно, что все хорошо.
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Детский плач - неуважение к людям? Если детке лет пять - да! Но если это кроха совсем?!
Тут нет неуважения...... Раздражает? Это нервное! Меня не раздражает! И всех прихожан в нашем храме - не раздражает!
Вы странная ей богу, вы спрашивали прихожан? Если они молчат и не делают замечание то это сооовсем не означает что они не ждут пока ваш ребёнок замолчит. И это не неуважение от ребёнка а от мамаши которая это не понимает
tetyankagolub 20 апреля 2013
В нашей церкви есть специальная застекленная комната - для особо шумных деток. в ней динамики - и слышно, что происходит на службе. Но, вообще, священники говорят, что дети могут себя вести как им хочется - никто на это внимания не обращает.Автор, не расстраивайтесь, искренне молитесь дома, а храм для Вашей души найдется. Если Вы из Киева, то из Православных церквей - Михайловский сбор самый приятный, там только мальчики из семинарии помогают, никаких бабок и охранников нет. Тихо, никто не поучает...
Ируся-пуся 20 апреля 2013
конечно, посещать стоит! ведь вы идете к Богу, а не к тем людям... Конечно, то, что произошло, - нонсенс! Ходите в другую церковь, возможно, поменьше и отдаленнее. Там будет меньше народу, что малышу пойдет на пользу, он не будет нервничать
Фуня 20 апреля 2013
Водила ребенка один раз на причастие ребенок категорически не захотел, заставлять не буду. Иногда беру с собой в церковь ведет себя спокойно просит свечки ставить. Но вот некоторые бабушки, которые там прислуживают меня удивляют и раздражают. Главное чтобы вера была в душе, а все остальное не важно - ходишь ли ты в штанах или юбке, причащаешься или нет, соблюдаешь пост ну и т.д. мне кажется не столь уж важно. Главное вера!
Марфушечка душечка 20 апреля 2013
Да ладно, Вы все меня конечно простите, но в последнее время чем дальше, тем больше убеждаюсь, что современаая особенно православная церковь перестала быть источником света, благости, духовности.
Что еще печальней, как раз то и наоборот, это рассадник черноты несусветной.
И идет эта чернь и бесовщина как раз таки и не от людей, а от батюшек, большинство из которых пришли и идут в духовники не ради миссионерской деятельности, а для реализации бизнес-планов.
Предпочитаю молиться по своему умению и желанию; посредники в виде ряженых в черных платьях, обвешавшиеся бижутерией, и не имеющие ни капли духовности ни в поступках ни в мыслях - не нужны, и деньги им отдавать кровно заработанные не считаю нужным. Лучше в детский дом отдам, или переведу на лечение, чем скидываться батюшке на дом, либо очередной лексус.
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляДон Пэдро
Возможно Вы и правы. Если бы меня корректно попросили отойти успокоит ьмалыша а потом вернуться, а не выгонять. Это во первых. Во вторых в храме душно, малыша раздела. На улице рано еще прохладно. Мое мнение беготня из храма в храм с распарнеым малышом ни к чему хорошему не приведет. И я прихожу в храм не действовать людям на нервы или мешать им молиться. У каждого свои мотивы приходить сюда. Но ребенку которому нет и годика не объяснишь что плакать не нужно, что все хорошо.
Я та кпонимаю что вы просто не сильно подготовленны к церкви.
Вы не обижайтесь на таких бабулек. Даже близко к сердцу не берите.
Вы ходите к Богу,и если это не формальность.то всё будет ОК.а человеческий фактор никто не отменял. Если бы все церковные служители были безгрешны то были бы ангелами. Делайте скидку...
И почитайте здесь http://rebenok.by/community/index.php/topic,131301... или на другом ресурсе правила поведения. И вы многое поймёте. Все с этого начинают
Шунечка 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Вы странная ей богу, вы спрашивали прихожан? Если они молчат и не делают замечание то это сооовсем не означает что они не ждут пока ваш ребёнок замолчит. И это не неуважение от ребёнка а от мамаши которая это не понимает
В нашем приходе мы уже больше 12 лет! Всех прихожан знаем! Семьями дружим! Друг другу деток крестили! Как Вы думаете, обсуждали ли мы подобные вопросы?! Ну и как же мне не знать - мнения прихожан? Я причащаюсь с этими людьми с одной чаши!
Нужно помочь ’ мамаше’ ( слово выбрано Вами.... Красноречиво весьма) ..... Помочь! А не ’ нравоучить’ ...... Все! Поплачет сегодня, поплачет в следующий раз..... А потом будет вести себя тихо и смирно как абсолютное большинство деток на приходе!
tetyankagolub 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
это где?
в Киево-Печерской Лавре, с тех пор не хожу туда, противно...
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляtetyankagolub
в Киево-Печерской Лавре, с тех пор не хожу туда, противно...
Первый раз слышу что бы деньги за вход брали. Может то попрошайки переоделись?
Мадам БрЮшкина 20 апреля 2013
Девочки, а вы замечали, что многих вообще раздражают дети маленькие, особенно если эти люди уже давно забыли как это быть мамой маленького малыша.
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляШунечка
В нашем приходе мы уже больше 12 лет! Всех прихожан знаем! Семьями дружим! Друг другу деток крестили! Как Вы думаете, обсуждали ли мы подобные вопросы?! Ну и как же мне не знать - мнения прихожан? Я причащаюсь с этими людьми с одной чаши!
Нужно помочь ’ мамаше’ ( слово выбрано Вами.... Красноречиво весьма) ..... Помочь! А не ’ нравоучить’ ...... Все! Поплачет сегодня, поплачет в следующий раз..... А потом будет вести себя тихо и смирно как абсолютное большинство деток на приходе!
Я так называю тех мам, которые считают что их ребёнок пуп земли и что все должны быть счастливы в его присутствии..
А по поводу поплачет привыкнет, так вы не сравнивайте ребёнка который уже понимает, и грудничка.
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Автор, закрывайте тему, базар начинается.
Кстати заметила здесь тенденцию, как только большой праздник начинаются такие темы. И что всем этим движет....
автор Дон Пэдро 20 апреля 2013
Ответ дляЯрослава
Девочки, а вы замечали, что многих вообще раздражают дети маленькие, особенно если эти люди уже давно забыли как это быть мамой маленького малыша.
Соглашусь. Недавно опять таки был случай. Гуляли с малым, он расплакался, я заехала во дворик - как для себя решила подальше от людей, чтобы не смотрели особым взглядом. Достала ребенка на руки. У него зубки режуться, он плачет я ему песенку пою тихонько,пытаюсь успокоить, ну хнычет ребенок, не орет. Тут выглядывае тс пятиэтажки бабка икак понеслась трехэтажными на меня, что я С*КА, ей отдыхать мешаю и ее маму больную тревожу. Так неприятно. Просто бы попросила спокойно чуть дальше проехать - да без проблем.
tetyankagolub 20 апреля 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Первый раз слышу что бы деньги за вход брали. Может то попрошайки переоделись?
да, ладно Вам... Если бы я была первым человеком, которому сказали - платите за вход, я бы еще подумала, но это сплошь и рядом. Я говорила о том, что иду не в музеи - хотя за них плата отдельная, и не в пещеры, а именно в храм, тем не менее тетеньки и какие-то охранники сказали, что это не имеет значения и что Лавру нужно содержать и реставрировать, поэтому платите деньги - и милости просим. Я не мелочная и не жадная, Вы не подумайте, но за вход в храм деньги платить ни за что не стану. Бабки в Лаврских церквях, кстати, самые противные, так что совершенно не удивляюсь, что автор так обижена. Наверняка, ей очень грубо сказали, чтоб она вышла из той церкви, куда с ребеночком пошла.