21 апреля 2013

А вы даете детям деньги??

Сыну 6 лет.Пришло время начинать давать деньги как-то осознанно,но вот не можем определиться как...То ли за что-то(ну там посуду помыть,убраться в комнате..),то ли раз в неделю ...(тогда сколько?).Давали по 50 грн в неделю-не транжирит,но не можем объяснить,что 200 грн-это  много!Для него,-ой,так оно 500 грн стоит,это же ерунда!Я понимаю,что в наше время это действительно капля в море,но для 6-ти летнего ребенка...Ну вот как ему объяснить значимость денег???
Аноним Завхоз 21 апреля 2013
Лучше за что-то. Например помыл посуду- получил 10 грн, пропылесосил -получил 15 гр и т.д. Так он хотя бы научится ценить деньги. Купите ему копилку =) Поговорите о том, что он давно хочет себе купить, но что стоит дорого и предложите ему насобирать нужную сумму самому.
ЯсноВидящая 21 апреля 2013
Я начинала давать ту сумму на которую ребенок мог пойти и пить себе например сок или печенье в школе сам,окол 5 грн,иногда собирал на подарки но отчитывался на что потратил
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Да я тоже за это,но не могу определиться с ’прейскурантом’!-))))Мне кажется по 10 за то,что помыл посуду многовато=))И еще...Он тогда совсем не хочет помогать просто так...У него,а я пропылесосил,давай денег...
Сиренькая 21 апреля 2013
вы вообще посходили все с ума? зачем 6 летнему деньги? зачем платить за то, что он просто ОБЯЗАН вам помогать по дому, мамы, вы в себе? деньги ребенку надо начинать давать когда он находится без вас гдето и надо что то купить. В 6 лет он всегда в магазине с вами, значит он может заплатить но вашими деньгами, если сейчас речь об обучении покупкам. Вы горькими слезами будете плакать от такого отношения. Ужас, где вы такому сами учитесь?
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
А разве ребенок не должен учиться распоряжаться своими деньгами???Я не знаю,мне кажется пускай ставит цель и копит на нее!Это научит его не быть мотом ...
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляСиренькая
вы вообще посходили все с ума? зачем 6 летнему деньги? зачем платить за то, что он просто ОБЯЗАН вам помогать по дому, мамы, вы в себе? деньги ребенку надо начинать давать когда он находится без вас гдето и надо что то купить. В 6 лет он всегда в магазине с вами, значит он может заплатить но вашими деньгами, если сейчас речь об обучении покупкам. Вы горькими слезами будете плакать от такого отношения. Ужас, где вы такому сами учитесь?
В книжках=))))))
Дайте подуться 21 апреля 2013
Мы завели копилку еще в 4,5 года , он собирал , потом тратил на свое усмотрение , по началу на глупости , а потом понял, что если купил не думая то через 3 дня не интересно и стал экономить.
За помощь никогда не плачу.
Четкой суммы нет, просто если хорошо вел , выгребу мелочь из кошелька, только не по 5-10 коп , а 50 -1 грн , сколько есть и отдам. Это то что он копит. Плохо себя вел - не даю , провинился сильно могу лишить на неделю, сын во 2м классе , очень ответственно относится к деньгам, я б сказала даже экономно.
Ну а в школу на еду даю , это отдельно.
Дайте подуться 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
В книжках=))))))
только в тех что я читала, написано не давать за помощь и оценки , а я их далеко не одну прочла.
Босоножка 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Да я тоже за это,но не могу определиться с ’прейскурантом’!-))))Мне кажется по 10 за то,что помыл посуду многовато=))И еще...Он тогда совсем не хочет помогать просто так...У него,а я пропылесосил,давай денег...
Мне кажется,что у ребенка должны быть обязанности,которые он должен выполнять без поощрений. Моему 4.5,в его обязанности входит пылесосить и вытирать пыль. Деньги даем ему просто так,за хорошее поведение. Он копит,а потом что-то себе покупает.
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
Мы завели копилку еще в 4,5 года , он собирал , потом тратил на свое усмотрение , по началу на глупости , а потом понял, что если купил не думая то через 3 дня не интересно и стал экономить.
За помощь никогда не плачу.
Четкой суммы нет, просто если хорошо вел , выгребу мелочь из кошелька, только не по 5-10 коп , а 50 -1 грн , сколько есть и отдам. Это то что он копит. Плохо себя вел - не даю , провинился сильно могу лишить на неделю, сын во 2м классе , очень ответственно относится к деньгам, я б сказала даже экономно.
Ну а в школу на еду даю , это отдельно.
Да вот и нам в этом году в школу...Хочется,что бы понимал,что есть важное,а есть второстепенное!
А вы раз в неделю ’выгребаете’ ???
Соображалочка 21 апреля 2013
Даю, он не тратит. Вот потерять может. Не пойму, зачем ему деньги. Я никогда не отказываю ни в чем и ребенок не понимает цену деньгам и мобильный не носит, хоть он и есть у него. К деньгам равнодушен совсем, 7 лет. В семье у нас такое отношение к деньгам у всех. Ему даже на день рожденья дарят - он мне все отдает и забывает о них.
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
только в тех что я читала, написано не давать за помощь и оценки , а я их далеко не одну прочла.
А как давать????Просто ни за что???Тоже получается как-то неправильно!Я не имею ввиду,платить за все на свете,просто как-то правильно хочется поступить.
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляБосоножка
Мне кажется,что у ребенка должны быть обязанности,которые он должен выполнять без поощрений. Моему 4.5,в его обязанности входит пылесосить и вытирать пыль. Деньги даем ему просто так,за хорошее поведение. Он копит,а потом что-то себе покупает.
Сколько даете:?
Сиренькая 21 апреля 2013
мне кажется, что ваши дети не экономны будут, а скупы, нельзя так детей на деньгах сосредотачивать.
Дайте подуться 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Да вот и нам в этом году в школу...Хочется,что бы понимал,что есть важное,а есть второстепенное!
А вы раз в неделю ’выгребаете’ ???
Да нет, почти через день , то я то папа, но только если себя хорошо вел и оценки хорошие.
Босоножка 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Сколько даете:?
Когда как. Бывает 1грн,бывает 5,бывает 20,а бывает мелочь.
Дайте подуться 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
А как давать????Просто ни за что???Тоже получается как-то неправильно!Я не имею ввиду,платить за все на свете,просто как-то правильно хочется поступить.
Просто , скажите что он уже взрослый и подарки должен заслуживать и если о чем-то мечтает , но вы не считаете это нужным , он может сам накопить , а вы ему в этом поможете. Для этого подарите копилку , желательно ту которую нужно разбить, иначе все время будет тянут с нее на мелочи. Скажите , что насобирает полную и сможет купить , то о чем мечтал.
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляСиренькая
мне кажется, что ваши дети не экономны будут, а скупы, нельзя так детей на деньгах сосредотачивать.
Мне кажется,что если не давать ,то вот тогда и будут скупыми!Хотя,если честно-все зависит от человека!Одному могут все время давать и он будет щедрым,а второму никогда не дают,и он жаднюга!У меня у сына мечта,насобирать мама на лечение!Вы считаете,что он растет скупым????
Босоножка 21 апреля 2013
Кстати,когда малой в магазине достает свои деньги и платит за то,что выбрал,многие сразу скидку ребенку делают)на мороженое)
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
Просто , скажите что он уже взрослый и подарки должен заслуживать и если о чем-то мечтает , но вы не считаете это нужным , он может сам накопить , а вы ему в этом поможете. Для этого подарите копилку , желательно ту которую нужно разбить, иначе все время будет тянут с нее на мелочи. Скажите , что насобирает полную и сможет купить , то о чем мечтал.
У нас стоит копилка,но он научился не разбивая вытряхивать из неё!=))
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляБосоножка
Кстати,когда малой в магазине достает свои деньги и платит за то,что выбрал,многие сразу скидку ребенку делают)на мороженое)
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
То есть ,если ребенок ведет себя хорошо,то 50 грн в нед это нормально?!
Дайте подуться 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
У нас стоит копилка,но он научился не разбивая вытряхивать из неё!=))
умен )) Просто я не покупаю игрушки без повода и если он хочет что-то новое , то собирает, я могу добавить, если соберет половину суммы, ему не будет смысла копить, зная что и так купят.
Я дарю подарки только на ДР ,НГ , Рождество и конец учебного года , остальное он покупает сам, я только добавляю
Дайте подуться 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
То есть ,если ребенок ведет себя хорошо,то 50 грн в нед это нормально?!
Я даю меньше. Но это без денег на школу.
Сиренькая 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Мне кажется,что если не давать ,то вот тогда и будут скупыми!Хотя,если честно-все зависит от человека!Одному могут все время давать и он будет щедрым,а второму никогда не дают,и он жаднюга!У меня у сына мечта,насобирать мама на лечение!Вы считаете,что он растет скупым????
вы заменяете ему мечты на необходимость. Я бы никогда не хотела такой мечты своим детям и всячески бы акцентировала внимание на другом. деньги должны быть средством, и не идеей или мечтой и тем более я в жизни не стану учить детей к накопительству. Уже давно доказано, если человеку даны деньги они у него будут, а если он родился с кармой бедняка то дай ему миллион он станет нищим! Учите его видеть красивые вещи - закат, цветы, насекомых, вашу улыбку, ценность его помощи вам. 6летний не может накопить на лечение, вы уже повесили на него непосильную задачу, зачем? бедный ребенок -это не его мечты.
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляСиренькая
вы заменяете ему мечты на необходимость. Я бы никогда не хотела такой мечты своим детям и всячески бы акцентировала внимание на другом. деньги должны быть средством, и не идеей или мечтой и тем более я в жизни не стану учить детей к накопительству. Уже давно доказано, если человеку даны деньги они у него будут, а если он родился с кармой бедняка то дай ему миллион он станет нищим! Учите его видеть красивые вещи - закат, цветы, насекомых, вашу улыбку, ценность его помощи вам. 6летний не может накопить на лечение, вы уже повесили на него непосильную задачу, зачем? бедный ребенок -это не его мечты.
Я никогда ему ничего не вешала!Он сам так сказал!Просто слышал,как мыс мужем говорили о том,что мое леченеие нам не по карману...Вот он и спросил,если будет долго копить,сможет накопить что бы меня вылечить???Его мечта,что бы мама была здорова-я очень ценю в сыне его человечность!Понятно,что я сказала ему,что мы с папой сами разберемся,но мне было приятно,что он не зациклился на каких-то игрушках...
Женщинас 21 апреля 2013
Мы даем дочери (4 класс) 500 грн в месяц каждое второе число.Деньги на ее личные нужды.НЕ вписалась в бюджет ее проблемы! Зато математику знает на 12.
Ватный Пупс 21 апреля 2013
Ответ дляЖенщинас
Мы даем дочери (4 класс) 500 грн в месяц каждое второе число.Деньги на ее личные нужды.НЕ вписалась в бюджет ее проблемы! Зато математику знает на 12.
ничеССе!!!!!!!!!!!!!
скока ж Вы будете давать в 11кл????????
trenitril 21 апреля 2013
Ответ дляЖенщинас
Мы даем дочери (4 класс) 500 грн в месяц каждое второе число.Деньги на ее личные нужды.НЕ вписалась в бюджет ее проблемы! Зато математику знает на 12.
вот и меня мама приучала с детства жить на зарплату : ) мне давали приблизительно 50 грн на месяц в школе ( но это было 15 лет назад, а то и больше))) из них 23-25 уходили на обеды ( обед стоит 1 грн + я себя иногда булкой с чаем баловала), а остальное мне на мороженко и развлекухи. так по началу все спускала за три дня - потом месяц воровала утром с холодльника яблоки и колбаску, чтобы мама не узнала что на обеды денег нет. потому как повторно не выдавали - а я теерпеть не могу бутерброды сухие жевать. и со временем научилась вести ю/джет, планировать покупки, а главное научилась копить. В институте мама у меня постоянно одалживала - потмоу тчо у меня всегда была заначка. Кога перезжала от мамы - то в одном учебнеке нашла 500 грн. хорошо не успела отнести на муколатуру )))) и теперь я очень хорошо умею планировать семейный бюджет, у нас с мужем никогда не бывает, что не хватило и нет денег, разве когда совсем форс-мажор ( у нас просто два кредита и ипотека) и денег свободных немного. но в целом хватате на все счета и даже на погулять. спасибо мамочке за мудрый финансовый урок :)
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляЖенщинас
Мы даем дочери (4 класс) 500 грн в месяц каждое второе число.Деньги на ее личные нужды.НЕ вписалась в бюджет ее проблемы! Зато математику знает на 12.
Ну мы 500 не потянем,но думаю 200 в месяц нормально...как раз по 50 выходит!