21 апреля 2013

А вы даете детям деньги??

Сыну 6 лет.Пришло время начинать давать деньги как-то осознанно,но вот не можем определиться как...То ли за что-то(ну там посуду помыть,убраться в комнате..),то ли раз в неделю ...(тогда сколько?).Давали по 50 грн в неделю-не транжирит,но не можем объяснить,что 200 грн-это  много!Для него,-ой,так оно 500 грн стоит,это же ерунда!Я понимаю,что в наше время это действительно капля в море,но для 6-ти летнего ребенка...Ну вот как ему объяснить значимость денег???
показать весь текст
автор ВундерКИНГ 21 апреля 2013
Ответ дляtrenitril
вот и меня мама приучала с детства жить на зарплату : ) мне давали приблизительно 50 грн на месяц в школе ( но это было 15 лет назад, а то и больше))) из них 23-25 уходили на обеды ( обед стоит 1 грн + я себя иногда булкой с чаем баловала), а остальное мне на мороженко и развлекухи. так по началу все спускала за три дня - потом месяц воровала утром с холодльника яблоки и колбаску, чтобы мама не узнала что на обеды денег нет. потому как повторно не выдавали - а я теерпеть не могу бутерброды сухие жевать. и со временем научилась вести ю/джет, планировать покупки, а главное научилась копить. В институте мама у меня постоянно одалживала - потмоу тчо у меня всегда была заначка. Кога перезжала от мамы - то в одном учебнеке нашла 500 грн. хорошо не успела отнести на муколатуру )))) и теперь я очень хорошо умею планировать семейный бюджет, у нас с мужем никогда не бывает, что не хватило и нет денег, разве когда совсем форс-мажор ( у нас просто два кредита и ипотека) и денег свободных немного. но в целом хватате на все счета и даже на погулять. спасибо мамочке за мудрый финансовый урок :)
Вот тебе и скупые вырастают...!
_krapka_ 21 апреля 2013
вам тоже доплачивают за мытьё посуды и уборку дома? :) думаю нет:)
ИХМО, давать нужно или просто так, или вообще не давать....
а то получается, что ребёнок будет делать это не из-за того, что это нужно делать, а из-за того, что за это платят.... а если платить не будут, то и делать не буду...

пусть ваш ребёнок учится собирать на что-то, а не получать всю желаемую сумму.....
_krapka_ 21 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Мне кажется,что если не давать ,то вот тогда и будут скупыми!Хотя,если честно-все зависит от человека!Одному могут все время давать и он будет щедрым,а второму никогда не дают,и он жаднюга!У меня у сына мечта,насобирать мама на лечение!Вы считаете,что он растет скупым????
ошибаетесь....
у меня вообще до 1-го курса не было личных денег, меня не баловали, так как нечем было баловать... меня учили понимать положение, а не требовать невозможного.... и меня это скупой не сделало, даже наоборот.....