22 апреля 2013

Как одинокой маме уехать в Киев с ребенком?

Здравствуйте!
Начну с самого начала. Я живу в небольшом городе (население 13тыс. чел)  Ребенку только исполнилось 2 года. Воспитываю одна. В городе работы  нет, все места уже заняты, если и можно  устроиться  то только по связям, и естественно с образованием. Но так получилось что у меня ни образования, ни друзей нет.
А все началось еще в детстве когда мне тупо запрещали сначала играть с детьми на улице, позднее общаться с одноклассниками. Все дружили между собой, ходили гулять, а надо мной все смеялись по большей части из-за того что я никуда не хожу, сижу дома. И все потому что у меня папа больной на голову, мама нормальная но она ему не могла ничего сказать - все его боялись.
Когда я закончила 11 классов мама уехала в Киев (на тот момент они с отцом были разведены и он уже лет 7 жил и работал   в России, раз в год приезжал). И вот после моего выпускного (на который я кстати тоже не ходила) мама уехала и приехал отец. Я пыталась с ним говорить, сказала что  хочу поступать учиться (в обл. центре). Но он запретил, аргументировал тем что дом нельзя бросать и чтобы я сидела и охраняла его (дом). Были скандалы, все как обычно... но его не переубедишь, мама во всем этом не участвовала вообще. Так отец уехал, а я целый год просидела как идиотка...
Потом собралась  и поехала к маме в Киев, там устроилась на работу. Потом забеременела, вернулась в родной город т.к. здесь прописка и т.д. Бывший МЧ жил со мной пока я была берменна, а когда малыш родился он уехал от нас...
Надо сказать что мой отец отправляет нам деньги, но их хватает только на коммунальные и немного остается на еду. Плюс нужно еще дом поддерживать (2 этажа, 200 кв.м) мне тяжело...дом построен на тям ляп, то на стенах трещины, то полы гниют... и это все при том что отец сам этот дом строил, но он приезжает каждый раз видит сколько работы и ничего не делает... а мне запрещает даже обои клеить и не дай бог что-то без его ведома сделать в доме. Даже будучи в 4 тыс. км от дома он постоянно звонит, трепает нервы, требует чтобы я постоянно сидела в аське и переписывалась с ним. Теперь он заявил что вообще насовсем приедет домой. Я этого не выдержу. Мне 22 года а я ничтожество, даже с людьми разговаривать не могу... чего мне дальше ждать?
Каждый раз разговаривая с мамой по телефону сначала намекала что хочу к ней переехать, потом прямо стала говорить, она только злится. Я понимаю что мама живет на съемной квартире, но я же не прошусь к ней просто приехать и сидеть. У меня есть некоторые сбережения на первое время оплачивать квартиру и питание, пока найду работу. Но я совершенно не представляю как быть с ребенком в чужом городе... как сдавать его в сад?..
простите, пожалуйста, за большое количество текста и спасибо всем кто читал этот бред, но мне даже поговорить не с кем...
показать весь текст
автор Бабка-ежика 22 апреля 2013
Ответ дляВолшебная палочка
По-поводу Киева.
Садики. Ребенок маленький оформляется в ясли. Если уж решили куда-то ехать, то в своем городке делайте хотя бы медкарту. В Киеве ввели электронную очередь в сады. Кто не успел записаться в марте-апреле тот опоздал.
Квартира. На первое время лучше снимать комнату и пробовать договариваться, что хозяйка будет присматривать за ребенком, если тот будет болеть.
Няни. Не устроитесь в садик, придется пахать на квартир и няню. Устроитесь в садик - всё равно период болезней никуда не убежит( - опять же пахать на няню и квартиру.
Ваша мама. Может и не настолько плоха, как получается из вашего рассказа, но я бы рассчитывала на свои силы.
Если рассчитывать на свои силы, то легче будет в другом городе хотя бы потому, что недвижимость и услуги няни дешевле.
А зарплаты в Киеве только на словах красивые, да и киевлянки с детьми не сильно нужны, что уж о приезжих говорить.
я не говорю что мама плохая, она спокойная в отличие от отца. сейчас у нас с ней вполне нормальные отношения. почему она раньше так поступала я не знаю.. но и надеяться на нее тоже нельзя.
Дона Ко Ко 22 апреля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
не в тему морозите Вы! предлагаете знакомства в и-нете, и вариант - с одной шеи на другую, из одной кабалы в другую. ЗдОрово! Отличное решение! Автору сначала самой нужно стать на ноги, а потом искать мужчину, от когторого она не будет зависеть. В Киеве с ребенком, без образования и стажа работы делать нечего! За какие деньги Автор будет снимать жилье, как она ребенка в садик устроит, если даже мать не прдлагает свою помощь.
...аяприкольная 22 апреля 2013
Ребенка всегда можно пристроить в садик, даже без прописки. Но с ребенком сложнее найти съемную квартиру - многие против. И заработать Вы сможете не более, чем на аренду и что-то поесть. Не уверена, что на ребенка вполне хватит заработка. К тому же у Вас нет образования - соответственно на большую зарплату претендовать сложно. А уезжать Вам точно надо. Такой дедушка Вашему ребенку ничего хорошего не даст - у меня самой такой отец. Попробуйте, может, для начала обл. центр.
БезникаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
не в тему морозите Вы! предлагаете знакомства в и-нете, и вариант - с одной шеи на другую, из одной кабалы в другую. ЗдОрово! Отличное решение! Автору сначала самой нужно стать на ноги, а потом искать мужчину, от когторого она не будет зависеть. В Киеве с ребенком, без образования и стажа работы делать нечего! За какие деньги Автор будет снимать жилье, как она ребенка в садик устроит, если даже мать не прдлагает свою помощь.
а что ж вы сразу так не написали, а начали с грубости???!!!
Люблю Поумничать 22 апреля 2013
Ответ дляБезникаЯ
а что ж вы сразу так не написали, а начали с грубости???!!!
где Вы грубость увидели? Написала более лаконично просто.
Волшебная палочка 22 апреля 2013
Ребенка в садик пристроить без прописки можно - за взятку, иногда большую взятку, после введения регистрации, если останутся места после того, как возьмут местных с пропиской. (И это правильно, но уже тема другого разговора).

Работа в садике. Да есть всегда, ребенок в саду, минимально можно поесть, но зарплата аж 1000-1500 грн.

На первых порах можно пойти работать официанткой, но бывает и зарплату задерживают и чаевые больше ночью зарабатываются.

Вам правильно подсказывают, что лучше окончить хоть какие-то курсы, попробуйте через центр занятости получить хоть какую-то квалификацию у себя, а потом уже и когти рвать можно.
Швидка Настя 22 апреля 2013
Очень грустно, но...зачем Вы в такой ситуации родили ребенка не в браке? Вы же знали, что о Вас некому позаботиться и допустили такой риск, конечно все усложнили. В Киев я бы тоже не рекомендовала ехать, лучше в другой крупный город, например Одессу. Зп примерно такие же, а устроить жизнь попроще и подешевле.
Пиу!Пиу! 22 апреля 2013
Автор согласна с многим вышесказанным.Верю что Вам довольно тяжело и валить из отцовского дома нужно.Вы сейчас полны сил и энергии.Я бы не ехала в Киев-очень дорогое жилье,рынок работы переполнен желающими+у Вас изначально нет высшего и опыта работы,а вот только вчера в Советчице обсуждали что даже захудалый магазинишка Фора подсобных рабочих с вышкой хотят.Есть другие города где аренда поменьше и ребенок конечно рейтинга у работадателей вам не прибавит увы.
Попробуйте Харьков,Днепр,Крым сезонный.Моя подруга не потянула Киев,переехала в Харьков,устроилась в ресторашку на холодный цех-получает как в Киеве,но аренда меньше.Взвесьте все,но мне кажется Киев сейчас не лучший вариант для Вас!
Удачи и терпения Вам!
БезникаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
не в тему морозите Вы! предлагаете знакомства в и-нете, и вариант - с одной шеи на другую, из одной кабалы в другую. ЗдОрово! Отличное решение! Автору сначала самой нужно стать на ноги, а потом искать мужчину, от когторого она не будет зависеть. В Киеве с ребенком, без образования и стажа работы делать нечего! За какие деньги Автор будет снимать жилье, как она ребенка в садик устроит, если даже мать не прдлагает свою помощь.
и кстати однобоко и оч ограниченно мыслите, уважаемая люблю поумничать.
я думаю никто не поспорит, чо мужчину автора так и иначе надо искать, тем более что ни друзей ни родных толковых у неё нет.
интернет - как вариант для знакомства, раз уж живёт она в глубинке. и почему сразу на шею, кабала...? вы о себе судите? вдвоём как не крути проще и веселее - тут и подспорье с ребёнком и работу можно найти.
главное, чтоб мужик толковый попался, но всё это в руках автора.
а ехать наабум в большой город, только потому что знает его(уверена, что про по Хрещатику бродила с мороженком) большая глупость, имея такого маленького ребёнка и ничегошеньки больше.
Дона Ко Ко 22 апреля 2013
Ответ дляБезникаЯ
и кстати однобоко и оч ограниченно мыслите, уважаемая люблю поумничать.
я думаю никто не поспорит, чо мужчину автора так и иначе надо искать, тем более что ни друзей ни родных толковых у неё нет.
интернет - как вариант для знакомства, раз уж живёт она в глубинке. и почему сразу на шею, кабала...? вы о себе судите? вдвоём как не крути проще и веселее - тут и подспорье с ребёнком и работу можно найти.
главное, чтоб мужик толковый попался, но всё это в руках автора.
а ехать наабум в большой город, только потому что знает его(уверена, что про по Хрещатику бродила с мороженком) большая глупость, имея такого маленького ребёнка и ничегошеньки больше.
Мужчина нужен, но интернет это очень рискованный вариант.
Снегурочко 22 апреля 2013
Честно, -я Вас не понимаю... ВСЕ ВАМ ДОЛЖНЫ! пишите, отец-больной на голову, а дом 2х.этажный построил..На это ума хватило...Живете, с малышом, на деньги Вашего отца, а, не отца ребенка... И, сбережения, из этих денег скопить , Вам удалось!! Но всем внушаете- отец плохой... Теперь о маме. Вы, к ней уже один раз в Киев съездили- загуляли, заневестились и остались с ребенком... Бывает. Но, мама УЕХАЛА от Вас,дав Вам такую долгожданную свободу для общения, которого Вам так не хватало всю жизнь...Так общайтесь! С разными, другими, чужими, посторонними людьми- чего, вы опять к маме проситесь???ВАМ ВСЁ НЕ ТАК!!! Другие мамочки учатся и в декрете.. Лучше , потратьте свои сбережения на курсы маникюра, парикмахера, массажиста и пр.! в своем же городе! И, начинайте работать. На дому. Дом-большой. Выделите комнату на 1 эт. и принимайте клиентов. Моя парикмахер- так и работает: 2 детей, 5 лет уже в декрете, и очень гордится!! Её,я-уважаю... А, Вы- мне не симпатичны...
Люблю Поумничать 22 апреля 2013
Ответ дляБезникаЯ
и кстати однобоко и оч ограниченно мыслите, уважаемая люблю поумничать.
я думаю никто не поспорит, чо мужчину автора так и иначе надо искать, тем более что ни друзей ни родных толковых у неё нет.
интернет - как вариант для знакомства, раз уж живёт она в глубинке. и почему сразу на шею, кабала...? вы о себе судите? вдвоём как не крути проще и веселее - тут и подспорье с ребёнком и работу можно найти.
главное, чтоб мужик толковый попался, но всё это в руках автора.
а ехать наабум в большой город, только потому что знает его(уверена, что про по Хрещатику бродила с мороженком) большая глупость, имея такого маленького ребёнка и ничегошеньки больше.
Это Вы мыслете однобоко! Сами пишете ’ найти мужчину и к нему переехать’. Конечно же это означает зависимость, а учитывая наличие ребенка, отсутсвие ВО и опыта работы, не частичную зависимость, а полную, посколько с таким багажом нелегко стать успешной и самодостаточной в один момент, решив свои проблемы переездом, заметьте, на чужую территорию.
И по себе я не сужу ни в коем случае. У меня своя квартира в центре Киеве, 2 высших образования и хороший доход никаким боком не относящийся к заработку мужа.
Люблю Поумничать 22 апреля 2013
Ответ дляБезникаЯ
и кстати однобоко и оч ограниченно мыслите, уважаемая люблю поумничать.
я думаю никто не поспорит, чо мужчину автора так и иначе надо искать, тем более что ни друзей ни родных толковых у неё нет.
интернет - как вариант для знакомства, раз уж живёт она в глубинке. и почему сразу на шею, кабала...? вы о себе судите? вдвоём как не крути проще и веселее - тут и подспорье с ребёнком и работу можно найти.
главное, чтоб мужик толковый попался, но всё это в руках автора.
а ехать наабум в большой город, только потому что знает его(уверена, что про по Хрещатику бродила с мороженком) большая глупость, имея такого маленького ребёнка и ничегошеньки больше.
Я вот, будучи коренной киевлянкой не задаюсь вопросом, как бы мне переехать в Нью-Йорк, правда ведь?
Потому что реально понимаю, что мои дипломы, полученные здесь, там ничего не значат. Для того, чтобы мне обеспечить маломальски своих детей, придется пахать с утра до ночи, и не факт, что я вообще найду там работу.
Когда есть дети, все решения нужно хорошо обдумывать, всё взвешивать, а не бросаться в омут с головой. Моя подруга познакомилась с парнем в Израиле и поехала к нему. Ребенка на первые полгода оставила здесь со своими родителями. Когда там обустроилась, нашла работу, поняла, что с этим человеком у нее есть совместное будующее, только тогда приехала за ребенком...
Волшебная палочка 22 апреля 2013
У меня много знакомых неженатых мужчин, мне всегда смешно было, когда они жаловались, что барышни только замуж хотят и выпытывают есть ли квартира, жилплощадь и прочее, хотя у самих три платья да пара туфлей за плечами.
Благодаря некоторым анонимам в этой теме я поняла, что их стенания не были нытьем
Придется тортиками запасаться и идти поддерживать морально бедняг.
Рекламама 22 апреля 2013
Автор, я не поддерживаю Вашу идею с переездом в Киев. Может, вам было бы проще на сезон поискать работу на морском курорте(и ребенка оздоровили бы заодно), а через зиму дитя будет старше и вам немного проще. Киев не простой город для девушки с маленького городка. За все в Киеве надо платить, там никто никому не должен
Снегурочко 22 апреля 2013
Ответ для...аяприкольная
Ребенка всегда можно пристроить в садик, даже без прописки. Но с ребенком сложнее найти съемную квартиру - многие против. И заработать Вы сможете не более, чем на аренду и что-то поесть. Не уверена, что на ребенка вполне хватит заработка. К тому же у Вас нет образования - соответственно на большую зарплату претендовать сложно. А уезжать Вам точно надо. Такой дедушка Вашему ребенку ничего хорошего не даст - у меня самой такой отец. Попробуйте, может, для начала обл. центр.
У Вашего отца 2х эт. дом и Вы в свои 20 с гаком лет живете на его деньги? И, он все равно для вас плохой??? Какой же вам нужен отец? Принц датский??
фрау Гитта 22 апреля 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
Мне искренне Вас жаль и очень бы хотелось помочь! Наверно стоит поменять жизнь, начать все, если не с нуля, то с новой страницы. Может быть не Киев ехать, а в районный центр? Как-то там проще будет Вам и с жильем и вообще. Киев тяжелый город...
Я сама из районного центра и могу с уверенностью сказать, что работы там НЕТУ, а если и есть, то с з/п 1500-2000 грн. в лучшем случае. В нашем обласном центре (Херсон) ситуация не намного лучше...
Люблю Поумничать 22 апреля 2013
Ответ дляфрау Гитта
Я сама из районного центра и могу с уверенностью сказать, что работы там НЕТУ, а если и есть, то с з/п 1500-2000 грн. в лучшем случае. В нашем обласном центре (Херсон) ситуация не намного лучше...
девочки, вот Вы интересные. Почему все так уверены, что в Киеве будут платить больше неквалифицированному сотруднику? У меня многие знакомые, имея ВО и будучи киевлянами, получают 1,5-3 тысячи гривен.
Объясните, пожалуйста, на какую зарплату может претендовать Автор, не имея специальности, чтобы график работы был с 9 до 18 и суббота, воскресенье выходные, ведь ребенок не будет жить в детском саду? Вообще, имея маленького ребенка, проблематично найти работу, потому что любой работодатель понимает, что дети болеют, а больничные не каждый готов оплачивать, никто не хочет иметь у себя работника, который в любой момент может выйти на больничный и нужно будет искать ему замену. Чтобы нанять даже неквалифицированную няню, требуются немалые деньги. Моя подруга работала няней, имея другую специальность, получала в месяц 4000 грн., поработала полгода и ушла, потому что слишком тяжелый труд. Жилье тоже бесплатно никто не предоставляет. За него нужно платить. К тому же арендодатели не сильно любят арендаторов с детьми, поэтому найти подходящее жилье будет не так уж просто.
И заблуждаются те, кто считает, что в Киев работы валом и платят много! Достаточно почитать предложения на соответствующих сайтах, но при этом учесть, что не факт, что реальные условия зачастую очень отличаются, от того что написано. К тому же спрос намного превышает предложения.
БезникаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Мужчина нужен, но интернет это очень рискованный вариант.
это так.
Но я как вариант. ВЕдь автор описала всё так, что у неё никого ничего никогда. И селение забитое и друзей нет.
БезникаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляСнегурочко
Честно, -я Вас не понимаю... ВСЕ ВАМ ДОЛЖНЫ! пишите, отец-больной на голову, а дом 2х.этажный построил..На это ума хватило...Живете, с малышом, на деньги Вашего отца, а, не отца ребенка... И, сбережения, из этих денег скопить , Вам удалось!! Но всем внушаете- отец плохой... Теперь о маме. Вы, к ней уже один раз в Киев съездили- загуляли, заневестились и остались с ребенком... Бывает. Но, мама УЕХАЛА от Вас,дав Вам такую долгожданную свободу для общения, которого Вам так не хватало всю жизнь...Так общайтесь! С разными, другими, чужими, посторонними людьми- чего, вы опять к маме проситесь???ВАМ ВСЁ НЕ ТАК!!! Другие мамочки учатся и в декрете.. Лучше , потратьте свои сбережения на курсы маникюра, парикмахера, массажиста и пр.! в своем же городе! И, начинайте работать. На дому. Дом-большой. Выделите комнату на 1 эт. и принимайте клиентов. Моя парикмахер- так и работает: 2 детей, 5 лет уже в декрете, и очень гордится!! Её,я-уважаю... А, Вы- мне не симпатичны...
и очень даже осмелюсь согласиться!
... как не печально, автор.
Дона Ко Ко 22 апреля 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-113069 автор вот Вам ссылочка, удачи.
Кашка-маняшка 22 апреля 2013
Уважаемая автор! Расскажу историю моей знакомой. Приехала девушка в Киев с ребенком, правда постарше чем у Вас, устроилась на работу на книжный рынок Петровка, у нее оказался талант к продажам, кроме зарплаты получаются левачки хорошие. Да, работа непрестижная, зимой на холоде, летом на жаре. Но на квартиру и хлеб с маслом хватает. Ребенка при желании можно в ясли устроить, если заболеет - нанимать нянечку. Не бывает безвыходных ситуаций. Желанье - это множество возможностей, нежеланье - множество причин. Удачи.
Непогодка 22 апреля 2013
А еще как вариант, найдите такую же подружку, как вы, одну с ребенком. Может даже здесь на кидстафе киньте клич, кто со мной?
Вдвоем квартиру снимать легче и дешевле выйдет. Рабоать посменно можно устроиться. День вы на работе - она с детками дома, второй день наоборот.
И вы на работе, и за квартиру платить на двоих, и детки присмотренные каждый раз, даже если заболеет - все равно одна из мам дома будет и за детками присмотрит.
Кривая спроса 22 апреля 2013
Мне кажется, что аспект взаимоотношений с родителями в данном случае не главный, кто там хороший, кто плохой - дело шестнадцатое! Есть желание изменить свою жизнь - вот самое важное. Правда, увы, вы не с того вопроса начали, уважаемый автор. До того, как думать про переезд в Киев или (если уж на то пошло) куда бы то ни было еще, вам нужно получить минимальное образование или опыт работы хоть какой-нибудь. Согласитесь, что намного проще искать работу, если вы знаете, что именно вы ищете! Вам правильно девочки советовали - специальность парикмахера, маникюрши и пр. не требуют длительного обучения, при этом можно прилично заработать, и еще плюс и на дому выполнять работу, что позволит не сидеть без денег в случае болезни ребенка. А переехать, как и мужику на шею влезть, вы всегда успеете. Моя бабушка говорила:’Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть!’