22 апреля 2013

Помогите будущей мамочке советом из детского дома

Здравствуйте всем!   Мы с мужем из детского дома, родных нет, так что и посоветоваться не с кем. Я в ожидании малыша. Уже пора делать покупки. Список я уже составила по книгам, по интернету, получилось очень, очень много. Хочется услышать опытных мам. Что, по вашему мнению, не пригодилось малышу или можно смело обойтись без этого.   На чем можно сэкономить, а что лучше взять подороже (что оправдает свою цену). Жду ваших советов. Спасибо за ответы.
Пиу!Пиу! 22 апреля 2013
не покупайте супер дорогую коляску 2 в 1 или 3 в 1. Лучше сейчас купите коляску-люльку подешевле, даже б.у., а когда малыш подрастет, будет уверенно сидеть, купите тросточку легкую хорошую. Говорю с личного опыта, малому 1,8, у нас уже 5-я коляска)) Все хотелось сверхлегкой, чтоб можно было легко передвигатся по городу, в транспорте и т.д.
Чупа-чупс 22 апреля 2013
Ну, во-первых, у каждого по его достатку и минимум и максимум соответственно. Не накупайте много всего, на первое время только самое необходимое. Все остальное докупите в процессе - увидите сами чего не хватает малышу и Вам.
Nikocha 22 апреля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
не покупайте супер дорогую коляску 2 в 1 или 3 в 1. Лучше сейчас купите коляску-люльку подешевле, даже б.у., а когда малыш подрастет, будет уверенно сидеть, купите тросточку легкую хорошую. Говорю с личного опыта, малому 1,8, у нас уже 5-я коляска)) Все хотелось сверхлегкой, чтоб можно было легко передвигатся по городу, в транспорте и т.д.
ну у нас был обычный польский трансфорер 3 в 1 - сейчас он на рынке что-то около 1500 стоит, может и дешевле. Окатала двоих детей, еще и в село отдала людям.
мама 2 лапушек 22 апреля 2013
автор вы нам напишите список(может мы сможем что-то откоректировать)и город где живете(у нас иногда на стафе девочки и даром готовы отдать ненужную кровать или еще что-то).
Belochka 22 апреля 2013
Не брали: пелинатор
Пригодились: пеленки (10 шт, лучше постирать пеленку, чем простынь. они и сохнут быстрее), одноразовые пеленки в больницу\роддом, памерсы (много-много); крем (судокрем или бепантен), глицериновые свечи, эспумизан, зеленка, перекись водорода, палочки ватные и впринцие вата, салфетки для деток влажные; распашонки 3-4, царапки 1-2, штаники 3-4, шапочки 1-2, что-то из верхней одежды типа теплого конвертика или одеялко,костюмчик для дома и костюмчик для больницы.
Nikocha 22 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
Ну, во-первых, у каждого по его достатку и минимум и максимум соответственно. Не накупайте много всего, на первое время только самое необходимое. Все остальное докупите в процессе - увидите сами чего не хватает малышу и Вам.
согласна.
Путающаяся 22 апреля 2013
обязательно купить соплесос !
_Катюшка_ 22 апреля 2013
вещички в роддом лучше брать с осторожностью. Когда рожала второго сына, взяли в родзал одежки старшего. А малыш родился крупнее. подходит акушерка и говорит - у вас другой шапочки нет, а то эта не налазит.
очень удобны комбинезоны-человеки, а не ползуны и распашонки.
Мелочунь 22 апреля 2013
А я бы на вашем месте ничего не покупала заранее по списку. По мере необходимости будете докупать. Сейчас накупите всего, а потом половиной даже ни разу пользоваться не будете. Купите кроватку и коляску, а всё остальное потом.
Подметайло 22 апреля 2013
на первые три месяца не покупате много вещей! мы за первый месяц выросли на 10 см и все вещи стали маленькими) на счёт коляски- у нас фирма ТАКО, 2 в 1, я её и продавать не хочу так как очень в неё влюблена. мне с тростью по нашей дороге трудно ходить -такое ощущение что тарктор тяну. на счёт бутылочек- самые лучшие Авентовские,пробовала чико и другие - в течении полу года они изменились, а авентовские как были гладенькмим такими и остались. а да,и самое важное зщаблуждение- пелинать детей чтоб ноги были ровные) мы не пелинали и у дочки ну уж очень красивые ровные ножки))))))))))).
Шумелка Мышь 22 апреля 2013
Кроватка и коляску можно взять б/у , но вживую(т.е в своем городе, чтобы можно было посмотреть и пощупать), одежки купите минимум самого маленьгого размера, т.к. из нее вырастают очень быстро. Лучше всего покупать у одного продавца, в большинстве случаев при оптовой покупке вам сделают скидку.
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2013
Без ванночки можно обойтись, купить только подставку для купания, а купать можно и в ванной. Нам она нужна была только первый месяц, потом ныряли в ванной. Термометр для измерения темп. воды тоже не особо нужен.
Пиу!Пиу! 22 апреля 2013
Ответ дляNikocha
ну у нас был обычный польский трансфорер 3 в 1 - сейчас он на рынке что-то около 1500 стоит, может и дешевле. Окатала двоих детей, еще и в село отдала людям.
может Вы просто гуляли вблизи возле дома.. а я гасала куда надо, на другой конец города сама, практически сразу после рождения)). Мне суперлегкая коляска была необходимостью)) среди нашего арсенала была перего, трансформер.. Вроди ж хорошая, но, блин, у меня тогда спину скрючило(( коляска более 10 кг точно и малый кг 14(((
Любовь Калистратовна 22 апреля 2013
Смотря когда малыш родится
У меня дочь родилась летом...вещей была куча...а носили всего 3 бодика)))дома голышом была когда очень жарко было...пару человечков
из косметики нужен например судокрем,или бепантен...масличко Бюбхен пригодилось(иногда)
ванночка
пеленальная доска(мне была в помощь)...кладется на манеж
пеленки нужны,купите пару непромокашек(я пользовалась одноразовыми долгое время)
коляску берите с хорошими колесами...что б откатать по любым дорогам
Мариш_ка 22 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
Ну, во-первых, у каждого по его достатку и минимум и максимум соответственно. Не накупайте много всего, на первое время только самое необходимое. Все остальное докупите в процессе - увидите сами чего не хватает малышу и Вам.
Только хотела написать подобное!
Аноним Завхоз 22 апреля 2013
Ответ дляПодметайло
на первые три месяца не покупате много вещей! мы за первый месяц выросли на 10 см и все вещи стали маленькими) на счёт коляски- у нас фирма ТАКО, 2 в 1, я её и продавать не хочу так как очень в неё влюблена. мне с тростью по нашей дороге трудно ходить -такое ощущение что тарктор тяну. на счёт бутылочек- самые лучшие Авентовские,пробовала чико и другие - в течении полу года они изменились, а авентовские как были гладенькмим такими и остались. а да,и самое важное зщаблуждение- пелинать детей чтоб ноги были ровные) мы не пелинали и у дочки ну уж очень красивые ровные ножки))))))))))).
А мы пеленали старшую, так как она тревожилась от ощущения пространства и не могла заснуть :) про ноги и не думали.. Поэтому скорее нужно по малышу смотреть. мама это человек, который чувствует и наблюдая делает выводы. Мама, кстати, не ошибается, а иногда не верно понимает :)) Поэтому - главное не бояться, а почаще держать крикуна на ручках :)
Шумелка Мышь 22 апреля 2013
Автор, давайте ваш список. Сейчас все вместе и откорректируем. А вы, послушав нас, определитесь , что брать, а без чего реально можно обойтись.
Аноним Завхоз 22 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Без ванночки можно обойтись, купить только подставку для купания, а купать можно и в ванной. Нам она нужна была только первый месяц, потом ныряли в ванной. Термометр для измерения темп. воды тоже не особо нужен.
Ванночка удобнее тем, что её можно поставить в самую теплую комнату. Например, у нас ванная комната холодная и с запахом соседского дыма иногда. грудничка там не купали, всегда в спальне :)
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляАноним Завхоз
А мы пеленали старшую, так как она тревожилась от ощущения пространства и не могла заснуть :) про ноги и не думали.. Поэтому скорее нужно по малышу смотреть. мама это человек, который чувствует и наблюдая делает выводы. Мама, кстати, не ошибается, а иногда не верно понимает :)) Поэтому - главное не бояться, а почаще держать крикуна на ручках :)
Я поспорю с Вами.Если малыш не плачет не нужно его тоскать на руках, а то привыкнет, потом мама и пописять не сможет сходит.
Из ДОМа-2 Я 22 апреля 2013
Напишу свой опыт. Коляска - купили Тако Принцесс2в1, не пожалели ни разу. Она легкая, и маневренная, и высокая. Около 2500 грн. Кроватка - взяли самую обычную за 800 грн (с выдвижным ящиком снизу, очень удобно), матрасик за 200 грн. Балдахин - сугубо пылесборник, надоест через месяц. Не покупала ни увлажнителя воздуха - чистенькая пеленка на батарею или просто сушится (но мы осенние, нам не нужно было), ни всяких укачивающих центров и т.д. Развивающий коврик сделала сама (просто хотелось своими руками) из простыни, разноцветных бантов и купленных на 60 грн латочек со зверюшками. Красиво получилось:)
Набор белья - за 400 грн Польша, с ограничителями, и .т.п. Запасной - за 80 грн сатиновый. Одежки - на первое время 3 комплекта (штанишки, кофточка), 5 распашонок, 2 высоких ползунков, 5 пар носочков, конверт на улицу (со свободными ручками, а ножки вместе), 3 шапочки х/б и 2 теплые) - за все вместе новое отдала 400 грн. Этой одежды хватило на 1,5 месяца потом поштучно подкупала. Вроде всё:)
Nikocha 22 апреля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
может Вы просто гуляли вблизи возле дома.. а я гасала куда надо, на другой конец города сама, практически сразу после рождения)). Мне суперлегкая коляска была необходимостью)) среди нашего арсенала была перего, трансформер.. Вроди ж хорошая, но, блин, у меня тогда спину скрючило(( коляска более 10 кг точно и малый кг 14(((
Гасала и я дай Бог. по нашим колдобинам она так бедная отъездила. Но она оченб легко каталась - большие 4 колеса, даже по снегу ездила. Ну и я в частном доме живу - не нужно поднимать-спускать.
Мелочунь 22 апреля 2013
А мне коляска трансформер вообще не понравилась!!! Я пришла к выводу что надо коляску отдельно лежачую и отдельно сидячую. А так и ни то и не другое толком. Для второго ребёнка такой брать не буду.
Из ДОМа-2 Я 22 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Без ванночки можно обойтись, купить только подставку для купания, а купать можно и в ванной. Нам она нужна была только первый месяц, потом ныряли в ванной. Термометр для измерения темп. воды тоже не особо нужен.
Мы тоже обошлись, только подставку купили. В ванную - на 10 минут перед купанием ставили колорифер. Купали раз в 2-3 дня,т.к. алергия на воду, остальное - время влажными салфеточками:)
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Ванночка удобнее тем, что её можно поставить в самую теплую комнату. Например, у нас ванная комната холодная и с запахом соседского дыма иногда. грудничка там не купали, всегда в спальне :)
Мы летом родились, было жарко.
Чупа-чупс 22 апреля 2013
Частенько вижу сейчас мамочек с крошками до 3 месяцев уже с прогулочными колясками - просто раскладывают в лежачее положение. Вместо пеленаторов подороже покупают пеленальную доску на кровать-манеж.
Пеленок много не берите - у нас было 3 байковых и 3 тонких - хватило. Все равно ведь берем памперсы, пока ребеночек совсем маленький.
Одежда - боди (удобнее всего) на лето, 5шт. Шапочки 2 теплых и 2 простых. Колготочки 2-3.
Пледик
Nikocha 22 апреля 2013
Ответ дляПодметайло
на первые три месяца не покупате много вещей! мы за первый месяц выросли на 10 см и все вещи стали маленькими) на счёт коляски- у нас фирма ТАКО, 2 в 1, я её и продавать не хочу так как очень в неё влюблена. мне с тростью по нашей дороге трудно ходить -такое ощущение что тарктор тяну. на счёт бутылочек- самые лучшие Авентовские,пробовала чико и другие - в течении полу года они изменились, а авентовские как были гладенькмим такими и остались. а да,и самое важное зщаблуждение- пелинать детей чтоб ноги были ровные) мы не пелинали и у дочки ну уж очень красивые ровные ножки))))))))))).
А мне бутылочки и пустышки - даже не пригодились. И да, я тоже обеих не пеленала. А кроватка у нас типа манежа была, спали они с мамой и папой.
Nikocha 22 апреля 2013
Ответ дляМелочунь
А мне коляска трансформер вообще не понравилась!!! Я пришла к выводу что надо коляску отдельно лежачую и отдельно сидячую. А так и ни то и не другое толком. Для второго ребёнка такой брать не буду.
ну не знаю, у нас и то и то было нормальное.
Латания 22 апреля 2013
Моему малышу 3 месяца . Вещи чуть купили ,чуть подарили . Реально в данный момент пользуюсь: пеленки тонкие 5 шт для воздушных процедур , человечки 3 шт, бодики 3 шт короткий рукав и 2 длинный рукав, 3 шт ползуны, один костюм теплый и отдельно покупали кофточку и штанишки ,две тоненькие шапочки, комбинезон весенне-осенний и теплые пинетки .Вот такой наш гардероб :)
Пиу!Пиу! 22 апреля 2013
Ответ дляNikocha
Гасала и я дай Бог. по нашим колдобинам она так бедная отъездила. Но она оченб легко каталась - большие 4 колеса, даже по снегу ездила. Ну и я в частном доме живу - не нужно поднимать-спускать.
я просто постоянно по маршруткам, по лестницам (иногда на 3-й этаж надо было нести), прочувствовала все прелести трансформера))))
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
Частенько вижу сейчас мамочек с крошками до 3 месяцев уже с прогулочными колясками - просто раскладывают в лежачее положение. Вместо пеленаторов подороже покупают пеленальную доску на кровать-манеж.
Пеленок много не берите - у нас было 3 байковых и 3 тонких - хватило. Все равно ведь берем памперсы, пока ребеночек совсем маленький.
Одежда - боди (удобнее всего) на лето, 5шт. Шапочки 2 теплых и 2 простых. Колготочки 2-3.
Пледик
Боди, только что бы полностью растегивались, тяжело голову ребенку до месяца просовывать если не растегивается.